Тема урока: Я и мои друзья. Работа над проектом «Открытка» (урок обобщение)
Класс – 3 а
Дата проведения – 21.03
Цели: развитие навыков говорения
Образовательная: формирование навыков говорения
Развивающая: развитие абстрактного мышления, совершенствование слухопроизносительных навыков, умение логически мыслить
Воспитательная: поддерживать и развивать интерес к изучению иностранного языка, учить слушать собеседника
Задачи: 1) обобщить знания по теме «Я и мои друзья»
2) работа над проектом «Открытка»
3) мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме
Хар-ка основных видов деятельности уч-ся: Л: оценивать поступки друзей на основе общечеловеческих ценностей; М: на слух воспринимать информацию и выражать свое мнение в требуемой форме, рассказывать о том, что можно купить на почте, о том как отправлять и подписывать письма, работать над проектом «открытка» , произносить правильно использовать в речи вопросительные слова; П: составлять краткие рассказы по изученной теме.
Оборудование: компьютер, презентация, аудиозапись, листы для проектной работы, раздаточный материал, смайлики.
Ход урока
|
Этап / подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
УУД |
|||||||
|
Начало урока: 1) Организационный момент
|
|
|
||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
||||||||
|
Приветствует детей по-английски Good morning, children! Nice to meet you! Sit down, please! |
Приветствуют учителя Good morning! Nice to meet you too! |
|
||||||||
|
Этап / подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
|
|||||||
|
2) Мотивационная актуализация
|
Презентация «Почта. Открытка» |
|
||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
||||||||
|
Let’s start our lesson. Today we will speak about post, your friends and do the project work. We will learn how to make a postcard. |
Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие. |
|
||||||||
|
Этап / подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
|
|||||||
|
3) Фонетическая зарядка коммуникативной направленности |
Аудиозапись lesson 43, ex. 1 , Презентация «Почта. Открытка» |
|
||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
||||||||
|
Repeat after me! 1. Ехал Грека через реку видит Грека в реке рак. 2. Why do you cry Willy? Why do you cry? Why Willy, Why Willy, why Willy, why! 3. Every morning at eight o΄clock She can hear the postman knock. Up jumps Mary to open the door, One letter, two letters, three letters, four. Повторим слова по теме «Post», затем сделаем с вами кластер по теме. |
Восстанавливают стихотворение, отчитывают его. Вспоминают слова по теме, делают кластер.
|
Регулятивные |
||||||||
|
Этап / подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
|
|||||||
|
4) Содержательная актуализация (речевая зарядка) |
|
|||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
||||||||
|
|
Отвечают на вопросы с опорой на личный опыт.
|
Личностные |
||||||||
|
Этап / подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
|
|||||||
|
Основная часть урока 1) Активизация навыков речевой догадки. Подготовка к аудированию. |
Аудиозапись lesson 50, ex. 1 , Презентация «Почта. Открытка» |
|
||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
||||||||
|
Listen to the dialogue. Ex. 1 p. 92 |
Слушают разговор Джилл и её нового друга, пытаются понять, какой подарок Тайни получил на день рождение. |
Познавательные, регулятивные |
||||||||
|
Этап/ подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
|
|||||||
|
2) Активизация навыков аудирования.
|
Аудиозапись lesson 48, ex. 1,2, Презентация «Почта. Открытка» |
|
||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
||||||||
|
Let’s listen to the questions, try to repeat and answer it: упр. 1,2 стр. 88 |
Слушают вопросы, подбирают ответы, проверяют себя. |
Регулятивные, познавательные |
||||||||
|
Этап/ подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
|
|||||||
|
3) Активизация навыков говорения.
|
Visual English, Презентация «Почта. Открытка» |
|
||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
||||||||
|
Let’s revise how to build a WH question? Let’s see on the board. (Visual English). Let’s do the cluster. |
Отвечают на вопросы учителя о том, как построить специальные вопросы; составляют кластер по теме. |
Коммуникативные, познавательные |
||||||||
|
Физминутка |
Давайте немного отдохнем. Потанцуем и сделаем зарядку. Let’s dance! «Физминутка с пингвинами», «Физминутка с Мальчиком Даней» |
Ребята выполняют движения за пингвинами, танцуют. |
|
|||||||
|
Этап / подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
|
|||||||
|
4) Активизация навыков просмотрового чтения |
Презентация «Почта. Открытка» |
|
||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
||||||||
|
Let’s read the letter. Change the pictures into the words.- p.60, ex.5 |
Работают в тетради. Читают письмо, заменяют картинки словами. |
Познавательные |
||||||||
|
5) Работа над проектом |
Let’s do the project work “Postcard” You can see different colorful paper on your table. Use it to make a postcard to your friend. |
Работают над проектом «Открытка», из раздаточного материала и листов для проектной работы делают открытку своему другу. Меняются открытками. |
Регулятивные, познавательные |
|||||||
|
Этап / подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
|
|||||||
|
Заключительная часть урока 1) Составляют синквейн 2) Информация о домашнем задании
|
Презентация «Почта. Открытка», синквейн |
|
||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
||||||||
|
Let’s do the cinquain. Your homework is ex. 3,4 стр. 60 |
Составляют синквейн по теме урока. Слушают учителя, записывают домашнее задание.
|
Коммуникативные |
||||||||
|
Этап/ подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
|
|||||||
|
2) Рефлексия (подведение итогов урока)
|
|
|
||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
||||||||
|
Подводит итоги урока. Thank you for your work. Do you like our lesson? Good-bye! |
Сообщают, что нового они узнали на уроке. Сообщают понравился ли им урок, показывая соответствующий смайлик. Good-bye! |
|
||||||||
Профессия: Преподаватель французского языка
Профессия: Учитель английского языка
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям