Здоровый образ жизни.

Найдено 64 материала по теме

Внеклассное занятие по здоровому образу жизни

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DB

    внеклассное занятие@SEP@Thumbs.db

  • PPTX

    внеклассное занятие@SEP@Доброе утро.pptx

  • DOCX

    внеклассное занятие@SEP@Фрагмент занятия кружка.Доброе утро.docx

  • Описание презентации по слайдам:

    • Доброе утро

      1 слайд

      Доброе утро

    • Ослепительная улыбка на всю жизнь

      2 слайд

      Ослепительная улыбка на всю жизнь

    • 3 слайд

    • 4 слайд

    • 5 слайд

    • Берегите зубы!Хорошие зубы – залог здоровья,красоты,хорошего настроения и доб...

      6 слайд

      Берегите зубы!
      Хорошие зубы – залог здоровья,красоты,хорошего настроения и доброго отношения друг к другу!

    • Улыбнёмся вместе!

      7 слайд



      Улыбнёмся вместе!

    • 8 слайд

  • МКОУ Красноэховская средняя общеобразовательная школа

     

    Фрагмент занятия кружка «Уроки Здоровья» в 3 классе.

    Тема: «Ослепительная улыбка на всю жизнь».

     

     

     

     

     

    Подготовила занятие: учитель начальных классов

    Мельгунова Т.В.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    п. Красное Эхо

    2014 год

    Ход занятия:

    1.      Орг. момент.

    2.      Мотивация к учебной деятельности. Звучит песня «Улыбка».( слайд № 1).

    ü  - О чём эта песня ?  Ребята, а как в жизни нам помогает улыбка? Когда мы улыбаемся?

    ( когда нам радостно, когда у нас хорошее настроение, когда у нас ничего не болит и т.д.)

    ü  А почему у одних людей улыбка широкая, открытая, а другие стесняются улыбаться открыто?

    В чём же причина?

    ü  -Приём «Эстафета». (Один говорит, а другой с ним соглашается. Например, я согласен с Катей в том, что у человека может быть плохое настроение, поэтому он не хочет улыбаться, но хочу добавить, что у человека могут быть некрасивые  или нездоровые зубы, поэтому он стесняется широко улыбаться и т.д.)

    Из всего сказанного нами давайте сделаем вывод. От чего же зависит открытость улыбки?

    Вы уже поняли, что одной из главных причин являются больные зубы.

    Вывод: улыбка будет ослепительно красивой, если у человека здоровые зубы!

    ü  - А отчего зависит состояние наших зубов?

    Игра «Снежный ком». (когда повторяются ответы всех предыдущих детей. Например,Витя говорит: «от того, что мы чистим их 2 раза в день». Оля говорит: « Я согласна с Витей, но хочу добавить ещё, что мы регулярно посещаем стоматолога. Света говорит: «Я согласна с Витей и Олей, но хочу добавить, что состояние наших зубов зависит также от неправильного питания, когда мы кушаем много сладкого» и т.д.)

    ü  - Ребята, о какой главной проблеме мы будем говорить сегодня на нашем занятии? ( о красивой и здоровой улыбке).

      3. Определение темы урока. ( слайд № 2).

    А сейчас, ребята, я расскажу вам одну поучительную сказку , которую написал Борис Заходер – известный детский писатель. Эта история про страшного крокодила, у которого были страшные зубы. А вот, что было дальше слушайте.

    Сказка Б. Заходера « Ма-Тари-Кари».

    (Просмотр 1 части сказки).

    Сказка про страшного Крокодила и маленькую птичку Тари
    Жил – был самый настоящий крокодил, жил он в самой настоящей Африке, в самой длинной реке Лимпопо. И как полагается настоящему крокодилу, всё у него было страшное – престрашное. Был у него страшный хвост и страшная голова с большими глазами, и страшная пасть, а в ней страшные, острые зубы! А самое страшное было то, что он ни-ког-да не чистил свои страшные зубы: ни утром, ни вечером, ни перед едой, ни после еды, ни даже перед сном. Вот как страшно!

    И не удивительно, что в один из прекрасных солнечных дней с крокодилом случилось несчастье, да ещё какое! У него страшно разболелись зубы.

    -Ой, ой, ёй, - плакал и кричал крокодил, - бедные мои зубки!

    -Ой, ой, ёй, бедный и несчастный я крокодил!

    На крик и плач крокодила сбежались все звери и прилетели все птицы. Они стали радоваться и смеяться тому, что страшный и злой крокодил, стал совсем не страшный , что он сидит и плачет большими, горючими слезами. Больше всех прыгали от радости птицы, ведь у них не было никаких зубов, и они совсем не знали, что это такое, когда болят зубы.

    На шум и хохот прилетела к реке маленькая птичка Тари. Она решила посмотреть, что же тут случилось? Узнав в чём дело, она очень рассердилась и сказала всем собравшимся зверям и птицам:

    -Как вам не стыдно, ведь крокодилу больно. У него болят зубы и он плачет.

    Обсуждение 1 части сказки.

     

    - Ребята. какой был крокодил? ( злой и страшный).

    -Были ли у него друзья? ( нет).

    -Почему? Как он себя вёл по отношению к другим? (он никогда никому не говорил доброго слова).

    Какой полезной привычки не имел этот крокодил? ( он никогда не чистил своих зубов). ( слайд № 3)

    - И что же однажды с ним произошло? ( у него заболели зубы).

    - Как повели себя животные ? ( они стали смеяться над ним).

    - А вам жалко этого крокодила?

     Я предлагаю разбиться вам на две команды: 1 команда-это те, кому жалко крокодила, а 2 команда - те, кому не жалко крокодила. Через 1 минуту обоснуйте свой выбор – мини-сообщение.

    Спасибо, я услышала ваше мнение, а сейчас продолжим слушать сказку дальше и узнаем, чем же закончилась эта история.

     

    -Слушание  2 части сказки.

     Стыдно смеяться над бедным крокодилом.

    -Откуда ты знаешь, что такое боль, ведь у тебя нет зубов? - спросила птичку сидевшая на пальме мартышка.
    -Я не знаю, как болят зубы, но я знаю, что когда над тобой смеются, становится вдвойне больнее!
    А крокодил снова заплакал:
    -Ой, ой, ёй, бедные мои зубки!
    -А мне не жалко страшного крокодила, потому что он никогда не чистит зубы, - сказал длинный удав. ( слайд № 3).
    -Я бы чистил, обязательно бы чистил зубы, честное слово, но у меня очень короткие лапки, - вновь заплакал крокодил.
    И тут маленькая птичка Тари сделала то, что удивило всех зверей. Она смело подлетела к страшной пасти крокодила и громко скомандовала:
    -Открой рот и не вздумай его закрывать!
    -Ой, какой ужас, что у тебя здесь творится, - сказала она, – Чего тут только нет! Самое время почистить зубы. Не плачь, сейчас мы всё приведём в порядок. А вот и больной зуб. Раз, два, три! Ну, вот и всё.
    И она смело выдернула больной зуб из страшной пасти крокодила. Крокодил перестал плакать и сказал:
    -Большое, большое спасибо тебе, маленькая птичка Тари. Ты настоящий друг.
    -Какие пустяки, - ответила ему маленькая птичка, - Если хочешь, я буду каждый день чистить тебе зубы!
    -Конечно хочу, - сказал ей крокодил.
    И стал уже не такой страшный.
    Вот такая история случилась в Африке со страшным крокодилом.

    - Обсуждение 2 части сказки.

    - Почему на самом деле крокодил не чистил зубы? (он не мог, потому, что у него были короткие лапки).

    - Кто же ему помог? ( добрая птичка Тари). ( слайд № 5).

    -А к кому мы обращаемся, когда у нас болят зубы? ( к стоматологу).

    -Как же изменился крокодил? Каким он стал? ( он стал добрым и вежливым).

    Ребята, я попрошу вас снова выйти сюда и встать опять в группы. Может быть кто-то из вас изменил своё отношение к крокодилу? Объясните, почему вы пожалели крокодила? ( потому, что у него была уважительная причина, по которой он не чистил свои зубы, у него были слишком короткие лапки). Мне хочется призвать вас быть немного добрее друг к другу, внимательнее, отзывчевее. Послушайте одно замечательное стихотворение.

     Не стой в стороне равнодушно,

     Когда у кого – то беда.

     Рвануться на выручку нужно

     В любую минуту, всегда!

     И если кому – то поможет

     Твоя доброта, улыбка твоя,

     Ты счастлив, что день

     Не напрасно был прожит,

    Что  годы   живешь   ты  не  зря!   

    ü  Сделайте вывод, для чего же необходимо чистить зубы 2 раза в день, посещать стоматолога в случае болезни зуба, кушать как можно меньше сладкого?

    ü  - Вывод: чтобы наша улыбка была ослепительной! ( слайд № 6)

    Берегите зубы!

    Запомните: хорошие зубы- залог здоровья, красоты, хорошего настроения и доброго отношения друг к другу.

    4.Итог урока

    Улыбнитесь! ( слайд № 7)

    5. Рефлексия.

    - Чтобы подвести итог занятию проведем игру « Доскажи словечко»:

     

    Красивая улыбка – это…..

    « Улыбка от души»- это….

    Улыбку может вызвать …..

    У каждого человека улыбка ……

    Учитель: Ребята , а знаете ли вы, что ежегодно с 1999 года в первую пятницу октября отмечают Всемирный  День Улыбки. Своим существованием этот праздник обязан художнику Харви Бэллу. ( слайд № 8).

     

     

Краткое описание материала

Внеклассное занятие по ЗОЖ «Ослепительная улыбка на всю жизнь »  Разделы: Преподавание в начальной школе   Введение          В последнее время   обоснованную тревогу специалистов вызывает состояние здоровья современных школьников. Большинство врачей и учителей признают его неудовлетворительным. Это объясняет интерес педагогической общественности к идеям здоровьесбережения, предметом которых является здоровье  человека, а в качестве основной задачи выдвигается сохранение, укрепление здоровья учащихся.Цели:Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.Выделить компоненты здоровья человека и установить их взаимосвязь.Оборудование:компьютер;интерактивная доска;раздаточный материал.Презентация. (Приложение 1)Хотим видеть воспитанников здоровыми и веселыми. У многих детей, поступающих в школу, ослабленное здоровье, и это является причиной ухудшения успеваемости. Главной целью занятия было научить детей бережно относиться к своему здоровью, знать и выполнять правила пользования  традиционными лекарствами и «лекарствами с грядки», выработать умения и навыки снятия усталости, обретения спокойствия и равновесия, ведь от здоровья, бодрости детей зависит их умственное развитие, вера в свои силы. – Каждый человек должен заботиться  о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Я желаю вам здоровья!

Внеклассное занятие по здоровому образу жизни

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Котельникова Татьяна Сергеевна

заместитель директора по АХЧ

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 3136
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 3136
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ «Красноэховская средняя общеобразовательная школа»

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Котельникова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: