73982
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыРазработка урока по математике по теме: «Прибавление числа 6»

Разработка урока по математике по теме: «Прибавление числа 6»

Выбранный для просмотра документ Прибавление числа 6.pptx

библиотека
материалов
В гостях у лесных друзей
Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай»
2+2 3+2 4+1 9- 2 5+3 8+1 7+4 5+5
6
Молодцы!
Заяц http://happy-school.ru/publ/de… Ёжик http://amigurumi.com.ua. Сказочные...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд В гостях у лесных друзей
Описание слайда:

В гостях у лесных друзей

2 слайд Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай»
Описание слайда:

Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай»

3 слайд 2+2 3+2 4+1 9- 2 5+3 8+1 7+4 5+5
Описание слайда:

2+2 3+2 4+1 9- 2 5+3 8+1 7+4 5+5

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд 6
Описание слайда:

6

6 слайд Молодцы!
Описание слайда:

Молодцы!

7 слайд Заяц http://happy-school.ru/publ/de… Ёжик http://amigurumi.com.ua. Сказочные
Описание слайда:

Заяц http://happy-school.ru/publ/de… Ёжик http://amigurumi.com.ua. Сказочные персонажи http://smilepost.ru/photos/121 http://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-99564.html Корзина с ягодами http://www.artfile.ru. Ягода малина http://loffz.blog.tut.by. Звери http://children.labrit.ru/zver 

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m1c0f1809.gifhello_html_m476849a6.gifhello_html_m357b2252.gifмуниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Хорошовская средняя (полная) общеобразовательная школа»












Тема урока: Прибавление числа 6.

Цели урока: формировать умение складывать однозначные числа с переходом через десяток, когда одно слагаемое число 6.


Тип урока: изучение нового материала.


Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Личностные УУД:

- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач;

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности;

- формирование личностного смысла учения;

-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

2. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

-оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных ситуаций;

-читать вслух и про себя тексты учебников

3. Регулятивные УУД:

- понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах урока;

- понимать алгоритм сложения чисел с переходом через десяток (приём дополнения первого слагаемого до 10 и последующим прибавлением оставшейся части числа 6);

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

4. Познавательные УУД:

- познакомить со способами сложения двух однозначных чисел с переходом через десяток, когда одно из слагаемых число 6;

- формирование вычислительных навыков;

- применять полученные знания и умения в новых условиях;

- использовать модели: выкладывать или изображать фишки для выбора необходимого арифметического действия при решении задач.


Формирование  предметных  учебных  действий:

- понимать смысл арифметического действия сложения;

- выполнять сложение однозначных чисел, используя приём прибавления по частям;

- решать текстовые арифметические задачи;



Ожидаемый результат:

Учащийся научится воспроизводить по таблице результаты табличного сложения однозначных чисел с переходом через десяток, когда одно из слагаемых число 6.

Учащийся сможет научиться придумывать и решать задачи на сложение.

Форма работы: фронтальная работа, работа по вариантам.



Структура урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

3. Выявление места и причины затруднения.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

5. Реализация построенного проекта.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


















Технологическая карта урока


Технология проведения урока (этапы)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты УД

Предметные УД

Универсальные УД

I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


1.Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.



2. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки.

Общий настрой класса на учебную работу.

1. Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

- Ребята, сегодня мы продолжим складывать числа. Для этого пойдем в гости к лесным друзьям.


Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Уметь слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (10 мин)

Цели:

- организовать актуализацию сформированного навыка табличных случаев сложения и вычитания чисел;

- организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

1.Организует актуализацию умений складывать однозначные числа с переходом через десяток.




2.Организует обобщение актуализированных знаний.



3. Предлагает задание для пробного действия.



4.Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.





Показывают ответы с помощью веера чисел.







Проговаривают, что повторили.





Выполняют задание в группе.


Фиксируют индивидуальное затруднение.




Прежде чем начать урок, проверим свои математические знания.

Математический диктант.

2+2 3+2

4+1 9-2

5+3 8+1

7+4 5+5

Молодцы, а теперь я предлагаю вам следующее задание. Муравей, Лягушонок и Заяц составляли друг для друга примеры и решали их. Возьмите карточку, проверьте правильность выполнения заданий. (Карточки)

Заяц

9 + 2 = 11
8 + 6 = 13
8 + 4 = 12
10 + 3 = 13

9 + 1 = 10

Муравей и Лягушонок

8 + 3 = 11
5 + 6 = 10
10 + 4 = 14

7 + 2 = 9

6 + 1 = 7

Закрепить знание изученных таблиц сложения и вычитания чисел.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).



III. Выявление места и причины затруднения

(2 мин)

Цели:

- выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

1. Организует выявление места затруднения.



2. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.


Под руководством учителя выявляют место затруднения.


Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. (Мы не изучали таблицу прибавления числа 6)

Кто нашёл значения всех выражений?
Скажите, значения всех ли выражений были найдены правильно?
В чём причина ошибки, которую допустили герои?
(Заяц, Муравей и Лягушонок не знают, как прибавлять число 6)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).



IV. Построение проекта выхода из затруднения

(3 мин)

Цели:

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства.

1. Организует постановку цели урока.




2. Организует составление совместного плана действий.

3. Организует определение средств.

С помощью учителя ставят цель урока и проговаривают ее.



Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

Называют средства

Сформулируйте тему урока и его цель (Тема урока: прибавление числа 6; цель: научиться прибавлять число 6).

Какие знания помогут нам объяснить нашим героям, как прибавлять число 6? (Мы знаем, как прибавить числа 1, 2, 3, 4,5)


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

V. Реализация построенного проекта

(10 мин)

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

- уточнить тему урока.
















Физминутка

1. Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.



2. Организует подводящий диалог.



3. Организует устранение и фиксирование преодоления затруднения.












4. Организует уточнение темы урока.





Показывает число на веере чисел.

Под руководством учителя выполняют составленный план действий.


Отвечают на вопросы учителя.



С помощью учителя фиксируют новое знание в речи и знаках.










Под руководством учителя формулируют тему урока.




Дети выполняют действия

Работаем над составом числа 6.

Учебник стр. 75. объяснение по цепочке.

Закрепим знание состава числа 6. Игра «Лукошко».


Работаем по цепочке. Стр.75, Упр.3.

Ваша задача объяснить нашим героям, как можно прибавить число 6. От каждой группы представитель будет защищать свой способ нахождения результата.
После защиты заполняются карточки – эталоны.
5+6=

6+6=

7+6=

8+6=

9+6= 
-Что мы сегодня научились делать? (Прибавлять число 6). Тема нашего урока – Прибавление числа 6.


8 – столько раз ногами топнем,
4 – столько раз в ладоши хлопнем,
2 – мы присядем столько раз,
1 – мы наклонимся сейчас,
5 – мы подпрыгнем столько.
Ай да счёт! Играй и только!

Иметь представление о структуре задачи.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).



VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(7 мин)

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Выполняют задание на числовых веерах.








Составляют задачу по рисунку.

Оформляют решение задачи в тетради.

На какие же части мы разбили число 6? (5 и 1, 3 и 3, 2 и 4)
Стр.76, упр.4.

-Какое правило можно использовать, чтобы найти сумму чисел? (Складывать числа можно в любом порядке).

Стр. 76, упр.7.

-Составь задачу по рисунку.

Запись решения задачи на доске и в тетради.

6 + 4 = 10(ц.)

Ответ: 10 цветов.

Закрепить знание состава числа 6.

Уметь составлять задачу по рисунку, оформлять решение задачи.


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).


VII. Самостоятельная работа с самопроверкой (7 мин)

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Организует самопроверку по эталону.



Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.


Выполняют задание самостоятельно в тетради.


Выполняют самопроверку по эталону.


Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.


Самостоятельная работа с проверкой

Стр.77, упр. 12.



У кого всё правильно?
– У кого есть ошибки?
– В каком месте ошибки?
– В чём причина?


Уметь оформлять решение задачи.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания.



Организует рефлексию.


Организует самооценку учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.



Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку.

Мы хорошо потрудились и теперь подводим итог работы на уроке.
– Какую цель ставили? Достигли цели?
Расскажите, чему научились на уроке.
– Оцените свою деятельность на уроке.
Я сегодня – (узнал, повторил, удивился, научился, запомнил).


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).





Выбранный для просмотра документ разработка урока.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m1c0f1809.gifhello_html_m476849a6.gifhello_html_m2a65fc05.gifhello_html_6648dec8.gifhello_html_6648dec8.gifhello_html_6648dec8.gifhello_html_6648dec8.gifhello_html_6648dec8.gifмуниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Хорошовская средняя (полная) общеобразовательная школа»


























Ход урока


I. Мотивация к учебной деятельности

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


(Слайд 2) Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

- Объясните смысл девиза урока.

- Ребята, сегодня мы продолжим складывать числа. Для этого пойдем в гости к лесным друзьям.


II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

- Прежде чем начать урок, проверим свои математические знания.

- Математический диктант. (Слайд 3). Ответы показываем с помощью веера чисел.

2+2 3+2

4+1 9-2

5+3 8+1

7+4 5+5

- Молодцы, а теперь я предлагаю вам следующее задание. (Слайд 4) Муравей, Лягушонок и Заяц составляли друг для друга примеры и решали их. Возьмите карточку, проверьте правильность выполнения заданий. (Карточки)




Заяц

9 + 2 = 11
8 + 6 = 13
8 + 4 = 12
10 + 3 = 13

9 + 1 = 10

hello_html_m4b5d5bb2.png

hello_html_1fa9906f.png

Муравей и Лягушонок

8 + 3 = 11
5 + 6 = 10
10 + 4 = 14

7 + 2 = 9

6 + 1 = 7


III. Выявление места и причины затруднения

Кто нашёл значения всех выражений?

- Скажите, значения всех ли выражений были найдены правильно?

- В чём причина ошибки, которую допустили герои? (Заяц, Муравей и Лягушонок не знают, как прибавлять число 6)

IV. Построение проекта выхода из затруднения

- Сформулируйте тему урока и его цель (Тема урока: прибавление числа 6; цель: научиться прибавлять число 6).

- Какие знания помогут нам объяснить нашим героям, как прибавлять число 6? (Мы знаем, как прибавить числа 1, 2, 3, 4,5)

V. Реализация построенного проекта

- Работаем над составом числа 6.

Учебник стр. 75. объяснение по цепочке.

- Закрепим знание состава числа 6. (Слайд 5)

- Мы с вами в гостях у трёх медведей. Они очень любят ягоды. В Своё лукошко они собрали спелую малину.

hello_html_469585c2.png

Игра «Лукошко».










- Я достаю из лукошка несколько ягод малины, а вы на веере чисел показываете, сколько ягод осталось в лукошке.

- Молодцы. Медведи довольны вашими успехами. (Слайд 6).

- Работаем по цепочке. Стр.75, Упр.3.

- Ваша задача объяснить нашим героям, как можно прибавить число 6. От каждой группы представитель будет объяснять свой способ нахождения результата.
- После каждого объяснения заполняются карточки – эталоны.


5+6=

6+6=

7+6=

8+6=

9+6=

hello_html_m5697b88a.png


- Что мы сегодня научились делать? (Прибавлять число 6). Тема нашего урока – Прибавление числа 6.



Физминутка (Учитель показывает на веере чисел)
8 – столько раз ногами топнем,
4 – столько раз в ладоши хлопнем,
2 – мы присядем столько раз,
1 – мы наклонимся сейчас,
5 – мы подпрыгнем столько.
Ай да счёт! Играй и только!


VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- На какие же части мы разбили число 6? (5 и 1, 3 и 3, 2 и 4)
Стр.76, упр.4.

- Какое правило можно использовать, чтобы найти сумму чисел? (Складывать числа можно в любом порядке).

Стр. 76, упр.7.

-Составь задачу по рисунку.

- Запись решения задачи на доске и в тетради.

6 + 4 = 10(ц.)

Ответ: 10 цветов.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой

Стр.77, упр. 12.

У кого всё правильно?
– У кого есть ошибки?
– В каком месте ошибки?
– В чём причина?


VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Мы хорошо потрудились и теперь подводим итог работы на уроке.

Какую цель ставили? Достигли цели?

- Расскажите, чему научились на уроке.

Оцените свою деятельность на уроке.

Я сегодня – (узнал, повторил, удивился, научился, запомнил).







