Предпросмотр материала:
Урок геометрии в 7 классе.
Тема урока: Прямоугольный треугольник.
ВКО. Г. Семей с. Чекоман.
ГУ. Чекоманская СОШ
Учитель математики Айтишева Е.Р
Цели урока: познакомить учащихся с понятием прямоугольного треугольника, с признаками равенства прямоугольных треугольников, соотношение сторон и углов, условия существования треугольника,
научить решать задачи на применение этих знаний.
Оборудование: проектор, карточки с заданиями
План урока:
1. Организационный момент.
2. Выполнение теста
3. Изучение нового материала
4. Ассоциативная карта
5. Подведение итогов
6. Выставление оценок
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами продолжаем изучать треугольники, перед тем как познакомиться с новыми для нас понятиями, признаками равенства прямоугольных треугольников, мы вспомним все, что изучали на предыдущих уроках. Т.е выполним тест:
Тест:
1. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.
а) высота б)медиана с)гипотенуза.
2. Отрезок биссектрисы угла, соединяющий вершину, с точкой на противоположной стороне называется:
а) высота б) медиана с)биссектриса
3. Отрезок, перпендикуляра, проведенного из данной вершины треугольника с прямой, находящейся на противоположной стороне.
а) высота б) катет с) гипотенуза
4. Треугольник, у которого стороны имеют разные длины, называют
а) прямоугольным б) равносторонним с) разносторонним
5. Треугольник, у которого две стороны равны называется:
а) равносторонним б) равнобедренным с) разносторонним
6. Треугольники различаются:
а) прямоугольные б) остроугольные, тупоугольные с) остроугольные, прямоугольные, тупоугольные
7. Треугольник, у которого один угол прямой , называется:
а) прямосторонним б) прямоугольным с) тупоугольным
8. Сумма внутренних углов треугольника равна :
а) 180 б) 280 с) 360
9. Угол, смежный с внутренним углом треугольника называется:
а) внутренним б) внешним с) близким
10. Признаки равенства треугольников бывают:
а) 1-й, 2-й б) 1-й, 2-й, 4-й с) 1-й, 2-й, 3-й.
11. Углы при основании равнобедренного треугольника равны:
а) 90 градусов б) равны одному тупому углу с) равны
12. Если два угла треугольника равны, то он является :
а) равносторонним б) равнобедренным с) равным
13. Сумма внешних углов треугольника составляют:
а) 380 б) 360 с) 260
14. Какой угол равен сумме двух внутренних углов , не смежных с ним:
а) тупой б) внешний с) внутренний
15. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна:
а) 180 б) 90 с) 45
2. Изучение материала:
3. Закрепление.
№203, №205 №206,№207 (1в – 1, 2в – 2).
4. Ассоциативная карта.
По вариантам учащимся даются карточки с заданием.
(составить ассоциативную карту 1 вариант – равнобедренный треугольник, 2 вариант - прямоугольный треугольник).
5. Подведение итогов урока.
- Что нового я узнал сегодня на уроке?
- Что было интересным для меня?
- Я смог решить задачу самостоятельно…
- Я справлюсь с домашним заданием…
Выставление оценок за урок.
Приложение:
Тест по геометрии ученика 7 го класса «Б»
____________________________________
1. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.
а) высота
б) медиана
с) гипотенуза.
2. Отрезок биссектрисы угла, соединяющий вершину, с точкой на противоположной стороне называется:
а) высота
б) медиана
с) биссектриса
3. Отрезок, перпендикуляра, проведенного из данной вершины треугольника с прямой, находящейся на противоположной стороне.
а) высота
б) катет
с) гипотенуза
4. Треугольник, у которого стороны имеют разные длины, называют
а) прямоугольным
б) равносторонним
с) разносторонним
5. Треугольник, у которого две стороны равны называется:
а) равносторонним
б) равнобедренным
с) разносторонним
6. Треугольники различаются:
а) прямоугольные
б) остроугольные, тупоугольные
с) остроугольные, прямоугольные, тупоугольные
7. Треугольник, у которого один угол прямой , называется:
а) прямосторонним
б) прямоугольным
с) тупоугольным
8. Сумма внутренних углов треугольника равна :
а) 180
б) 280
с) 360
9. Угол, смежный с внутренним углом треугольника называется:
а) внутренним
б) внешним
с) близким
10. Признаки равенства треугольников бывают:
а) 1-й, 2-й
б) 1-й, 2-й, 4-й
с) 1-й, 2-й, 3-й.
11. Углы при основании равнобедренного треугольника равны:
а) 90 градусов
б) равны одному тупому углу
с) равны
12. Если два угла треугольника равны, то он является:
а) равносторонним
б) равнобедренным
с) равным
13. Сумма внешних углов треугольника составляют:
а) 380
б) 360
с) 260
14. Какой угол равен сумме двух внутренних углов , не смежных с ним:
а) тупой
б) внешний
с) внутренний
15. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна:
а) 180
б) 90
с) 45
Приложение 2
Ассоциативная карта.
I - вариант
![]() |
||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||
![]() |
![]() |
|||||||||||||||
Приложение 2
Ассоциативная карта
II -вариант
![]()


![]() |
![]() |
![]() |
||||
Конспект урока в 7 классе на тему «Прямоугольный треугольник». Цели урока: познакомить учащихся с понятием прямоугольного треугольника, с признаками равенства прямоугольных треугольников, соотношение сторон и углов, условия существования треугольника, научить решать задачи на применение этих знаний. На первом этапе урока учащимся дается выполнить тест, для обобщения и систематизации знаний по темам треугольники, равнобедренный треугольник. На втором этапе урока изучается новый материал, который закрепляется решением задач по учебнику. Третий этап - выполнение учащимися задания, на составление ассоциативной карты, которая защищается спикерами группы. В конце урока подводятся итоги, суммируя работы учащихся.
Конспект урока в 7 классе на тему «Прямоугольный треугольник». Цели урока: познакомить учащихся с понятием прямоугольного треугольника, с признаками равенства прямоугольных треугольников, соотношение сторон и углов, условия существования треугольника, научить решать задачи на применение этих знаний. На первом этапе урока учащимся дается выполнить тест, для обобщения и систематизации знаний по темам треугольники, равнобедренный треугольник. На втором этапе урока изучается новый материал, который закрепляется решением задач по учебнику. Третий этап - выполнение учащимися задания, на составление ассоциативной карты, которая защищается спикерами группы. В конце урока подводятся итоги, суммируя работы учащихся.
Профессия: Учитель математики
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям