131467
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыННОД «Узнаем какя вода»

ННОД «Узнаем какя вода»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект занятия по познавательному развитию ( экология)

«Узнаем , какая вода»

Задачи: способствовать умению выявлять свойства воды :прозрачная, без запаха, льется,

В ней растворяются некоторые вещества, имеет вес.

Ход занятия:

Ребята, посмотрите, к нам кто- то пришел. Правильно, рыбка .А как вы думаете, рыбка умеет ходить? Конечно же нет, у нее же нет ножек. Зато у не есть плавники и хвостик. Значит рыбка к нам не пришла, а что сделала? Приплыла. А где она плавает, конечно в водичке. Ребята, а рыбка хочет нам рассказать какая водичка, послушаем и посмотрим?

Основная часть:

Ребята, у меня на столе стаканчик с водой ,скажите, какого цвета вода? Она прозрачная. Без цвета. Давайте понюхаем, чем водичка пахнет. Правильно, вода не пахнет, она без запаха. А как вы думаете, если мы в водичку добавим желтую краску, какая будет вода,( желтая), а если зеленую краску? Видите вода умеет окрашиваться. А теперь рыбка хочет поиграть в игру «прятки». У меня есть сахарный песок, положим его ложечкой в воду, размешаем, и понаблюдаем что будет с сахаром. Посмотрите, песочек от нас спрятался, он растворился. Давайте возьмем трубочки и попробуем водичку, какая она стала, конечно сладкая. Ребята, рыбка еще хочет с нами поиграть, она приготовила ванночку с водой, просит вас опустить в ванну ручки. Ручки сразу стали мокрыми.А еще водичка умеет литься, польем на мельничку из стаканчика, вода льется, колесико крутится, значит, вода имеет вес. Вот как мы много узнали про водичку, вспомним, что еще можно делать с водой.(умываться, купаться, стирать, пускать кораблики).Расскажем про водичку потешку, раз она такая полезная.( потешка «Водичка, водичка). Мама с папой нам сделали много корабликов, опустим кораблик в ванночку с водой, подуем и порадуемся за кораблик, как он плавает.

Итог занятия:

Ребятки, давайте теперь мы рыбке расскажем какая водичка: прозрачная, без запаха ,мокрая, умеет окрашиваться, литься ,может растворять песок сахарный. А еще держит на воде предметы. Скажем рыбке спасибо за рассказ, и покажем ей игру с пальчиками про рыбку, и отпустим ее в водичку, пусть плавает.













Краткое описание документа:
Конспект  занятия по познавательному развитию ( экология) «Узнаем , какая вода» Задачи: способствовать умению выявлять свойства воды :прозрачная, без запаха, льется, В ней растворяются некоторые вещества, имеет вес.                            Ход занятия: Ребята, посмотрите, к нам кто- то пришел. Правильно, рыбка .А как вы думаете, рыбка умеет ходить? Конечно же нет, у нее же нет ножек. Зато у не есть плавники и хвостик. Значит рыбка к нам не пришла, а что сделала? Приплыла. А где она плавает, конечно в водичке. Ребята, а рыбка хочет нам рассказать какая водичка, послушаем и посмотрим? Основная часть: Ребята, у меня на столе стаканчик с водой ,скажите, какого цвета вода? Она прозрачная. Без цвета. Давайте понюхаем, чем водичка пахнет. Правильно, вода не пахнет, она без запаха. А как вы думаете, если мы в водичку добавим желтую краску, какая будет вода,( желтая), а если зеленую краску? Видите вода умеет окрашиваться. А теперь рыбка хочет поиграть в игру «прятки». У меня есть сахарный песок, положим его ложечкой в воду, размешаем, и понаблюдаем что будет с сахаром. Посмотрите, песочек от нас спрятался, он растворился. Давайте возьмем трубочки и попробуем водичку, какая она стала, конечно сладкая. Ребята, рыбка еще хочет с нами поиграть, она приготовила ванночку с водой, просит вас опустить в ванну ручки. Ручки сразу стали мокрыми.А еще водичка умеет литься, польем на мельничку из стаканчика, вода льется, колесико крутится, значит, вода имеет вес. Вот как мы много узнали про водичку, вспомним, что еще можно делать с водой.(умываться, купаться, стирать, пускать кораблики).Расскажем про водичку потешку, раз она такая полезная.( потешка  «Водичка, водичка). Мама с папой нам сделали много корабликов, опустим кораблик в ванночку с водой, подуем и порадуемся за кораблик, как он плавает.          Итог занятия: Ребятки, давайте теперь мы рыбке расскажем какая водичка: прозрачная, без запаха ,мокрая, умеет окрашиваться, литься ,может растворять песок сахарный. А еще держит на воде предметы. Скажем рыбке спасибо за рассказ, и покажем ей игру  с пальчиками про рыбку, и отпустим ее в водичку, пусть плавает.  