970995
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / География / Конспекты / Атмосферные осадки

Атмосферные осадки


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m3bee679f.gifhello_html_m3bee679f.gifhello_html_m2f1272ec.gifМуниципальное образовательное учреждение

основная общеобразовательная школа поселка Северный.

















Открытый урок по теме:

«Атмосферные осадки»

6 класс









Учитель географии

Зиновьева Ю. А.













2014 год

Тема урока: «Атмосферные осадки»

Цель:сформировать у учащихся понятие «атмосферные осадки».

Задачи: Образовательная: расширить знания об атмосферных осадках, выявить причины образования различных видов атмосферных осадков и их значение.

Развивающая: продолжать формировать приемы чтения климатических диаграмм. Развивать умение работать с географическими картами, таблицами, анализировать, обобщать и делать выводы.

Воспитательная: способствовать повышению интереса к предмету.


Ход урока.


  1. Организационный момент


  1. Повторение изученного материала (опрос по карточкам)


Карточка № 1.

  1. Какие агрегатные состояния воды вы знаете? (твердое, жидкое, газообразное).

  2. Какие виды облаков вы знаете? (кучевые, слоистые, перистые).

  3. Абсолютная влажность при температуре +10о С составляет 4 г водяного пара. Определите относительную влажность этого воздуха. (4 : 9*100 = 44,4%).

Карточка № 2

  1. Что общего между облаками и туманом? (облака – это туман, поднявшийся на высоту).

  2. Как образуется туман? (насыщенный водяным паром воздух соприкасается с охлажденной земной поверхностью).

  3. Абсолютная влажность при температуре +20о С составляет 14 г водяного пара. Определите относительную влажность этого воздуха. (14 : 17*100 = 82,4%).

Карточка № 3

  1. Какие облака похожи на разбросанные по небу белые кучки ваты? (кучевые)

  2. Как образуются облака? (облака образуются при охлаждении поднимающегося воздуха).

  3. Абсолютная влажность при температуре 0о С составляет 2 г водяного пара. Определите относительную влажность этого воздуха. (2 : 5*100 = 40%).


  1. Изучение нового материала.


Атмосферные осадки — вода в жидком или твёрдом состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся из воздуха на земную поверхность и находящиеся на ней предметы.


Виды атмосферных осадков:


А) выпадающие из облаков:

  • дождь – 0,5-7 мм (среднее 1,5 мм),

  • снег – шестигранные кристаллики льда,

  • град – крупные кусочки льда от 7 мм до 8 см, выпадает из кучево-дождевых облаков. Самая крупная градина - Индия – 1кг, 13см

  • крупа – ледяная, снежная – округлые ядрышки 1 мм и более,

  • морось – маленькие капли до 0,5 мм.

Б) выделяющиеся из воздуха:

  • туман - скопление воды в воздухе, когда образуются мельчайшие продукты конденсации водяного пара (при температуре воздуха выше −10° это мельчайшие капельки воды, при −10…-15° — смесь капелек воды и кристалликов льда, при температуре ниже −15° — кристаллики льда, сверкающие в солнечных лучах или в свете луны и фонарей),

  • иней - белый кристаллический осадок, образующийся на поверхности земли, в результате перехода из газообразного состояния в твердое,содержащегося в воздухе водяного пара при отрицательной температуре почвы (толщиной до 3 мм).

  • роса - капельки воды, образующиеся на поверхности земли, в результате конденсации водяного пара при положительной температуре воздуха и почвы, малооблачном небе и слабом ветре.

  • гололед -слой плотного стекловидного льда, образующийся на растениях, проводах, предметах, поверхности земли в результате намерзания частиц осадков при соприкосновении с поверхностью, имеющей отрицательную температуру. Наблюдается при температуре воздуха чаще всего от нуля до −10°,

  • изморозь - вид атмосферных осадков, представляет собой кристаллические или зернистые отложения льда на тонких и длинных предметах (ветвях деревьев, проводах) при влажной, морозной погоде.


Причины образования осадков:


Как вы думаете, осадки выпадают из каждого облака? А как образуются осадки?

Давайте рассмотрим рис. 80 на стр. 25 и попробуем ответить на эти вопросы.

А теперь заполним таблицу:


ВИД ОСАДКОВ

ДОЖДЬ

СНЕГ

ГРАД

При какойt воздуха образуются

Выше 0°С

Ниже 0°С

У поверхности земли – положительная, в облаках – ниже 0°С

В какое время года выпадают

Весной, летом, осенью, иногда зимой (при оттепелях)

Зимой, поздней осенью, ранней весной

летом

Из каких облаков выпадают

Кучево-дождевых, слоисто-дождевых

Слоистых

Кучево-дождевых


Вывод: Осадки выпадают из облаков, находящихся на разной высоте и содержащих различное количество влаги.


  1. Физминутка




Различие осадков (составление кластера).


По характеру возникновения:

А) жидкие - дождь, роса, морось

Б) твёрдые - снег, крупа, град, иней, изморозь, гололёд.

По характеру выпадения различают осадки

А) ливневые – быстрое изменение интенсивности, непродолжительны (кучево-дождевые облака, часто с градом)

Б) обложные – равномерные, длительные (слоисто-дождевые облака)

В) моросящие – в виде мороси (слоистые, слоисто-кучевые облака)

Различие осадков по происхождению.

А) конвективные осадки – интенсивный нагрев и испарение (жаркий пояс)

Б) фронтальные осадки – встреча двух различных воздушных масс (умеренный и холодный пояса)

В) орографические–выпадают на наветренных склонах гор

Атмосферные осадки


По характеру выпадения

По происхождению

По характеру возникновения





Измерение количества атмосферных осадков.


Существуют специальные приборы для измерения количества выпадающих осадков

осадкомер – прибор для измерения жидких атмосферных осадков

снегомерная рейка предназначена для измерения высоты и плотности снегового покрова.


  1. Количество осадков


Количество осадков за сутки вычисляется путем сложения результатов двух измерений.

Количество осадков за месяц равно сумме осадков, выпавших за все дни этого месяца.

Годовое количество осадков – сумма осадков за все месяцы года.

Работа с климатограммой


  1. Осадки нашего региона.


Какие виды осадков характерны для нашей местности?


Предполагаемый ответ: весной, летом и осенью в Саратовской области выпадают осадки в виде дождя, града, зимой - в виде снега. Иногда зимой могут выпадать осадки в виде дождя.


  1. Итог урока.


Изучив материал сегодняшнего урока, мы определили виды осадков, причины их выпадения, научились читать диаграммы выпадения осадков, выяснили, какие осадки характерны для нашей местности.

В результате нашей работы мы составили схему (кластер) «Виды атмосферных осадков».

Карточка № 1.

  1. Какие агрегатные состояния воды вы знаете?

  2. Какие виды облаков вы знаете?

  3. Абсолютная влажность при температуре +10о С составляет 4 г водяного пара. Определите относительную влажность этого воздуха.


Карточка № 2

  1. Что общего между облаками и туманом?

  2. Как образуется туман?

  3. Абсолютная влажность при температуре +20о С составляет 14 г водяного пара. Определите относительную влажность этого воздуха.


Карточка № 3

  1. Какие облака похожи на разбросанные по небу белые кучки ваты?

  2. Как образуются облака?

  3. Абсолютная влажность при температуре 0о С составляет 2 г водяного пара. Определите относительную влажность этого воздуха.


