Найдено 55 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Конспект урока по физической культуре для учеников 6 б класса
Тема: Повторение акробатических комбинаций. И ознакомление с новым
Задачи урока: 1. Повторить технику выполнения комбинации из акробатических
элементов.
2. Развивать координационные способности, гибкость, ловкость
формировать правильную осанку.
3. Воспитывать силу воли, настойчивость.
4. Укреплять здоровье учащихся.
Цели урока: Повторить и закрепить ранее изученный материал и ознакомиться с новым.
Тип урока: комбинированный.
Инвентарь и оборудование: гимнастические маты.
Продолжительность урока: 40 минут.
Место проведения: спортивный зал
Дата проведения: 26.02.14г.
Учитель: Таратынова В.А.
Ход урока
|
Части урока |
Содержание урока |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
|
П о д г о т о в и т е л ь н а я
ч а с т ь
10 мин. |
1.Построение, приветствие, сообщение задач урока. Т/б на уроке 2. Ходьба: а) на носках, руки на пояс;
б) на пятках, руки за спиной; в) на внутренней стороны стопы, руки за спиной г)на внешней стороны стопы, руки в стороны; 3. Бег: а) медленный;
4.Ходьба с упражнением на восстановление дыхания: -1-2- руки через стороны вверх; -3-4- руки через стороны вниз. 5. Перестроение в 2 шеренги. 6.Общеразвивающие упражнения на месте а)круговые вращения головой И.п. ноги на ширине плеч, руки на пояс 1,2,3,4- вращение в правую сторону И.п Вращение в левую сторону
б) И.п.- о.с., руки согнуты в локтях: -1-2-круговые вращения рук в кистях, -3-4-круговые вращения рук в локтевых суставах, -5-8-Круговые вращения рук в плечевых суставах.
в) И.п.- руки на пояс, ноги на ширине плеч: -1-3-руки вверх, глубокий наклон назад, -4-и.п., -5-7- пружинистый наклон вперёд, -8-и.п.
г) И.п.- руки за голову, ноги на ширине плеч: -1-2-пружинистый наклон влево -3-4-то же вправо, -5-6-скручивание туловища влево, -7-8- то же вправо. д)И.п.- руки на пояс: -1- прыжок ноги скрестно, -2-и.п. -3-4-то же е)И.п.-о.с.Ходьба на месте -1-руки в стороны, -2-вверх, -3-в стороны, 4-и.п.
|
30-40 сек.
10-15м 10-15м.
10-15м.
40-50м.
80-90м.
3-4раза
4-5мин.
3раза
3раза
3раза
3раза
3раза
2раза |
следить за осанкой, колени прямые; вперёд не наклоняться; смотреть вперед, подбородок приподнят.
из строя не выходить.
-1-2- вдох; -3-4- выдох. Рассчитать на -1-2.
Спина прямая.
Темп выполнения медленный.
Ноги прямые, коснуться руками пола.
Следить за осанкой.
Носочки оттянуты, спина ровная, подбородок приподнят.
-1-2-вдох, -3-4-выдох.
|
|
о с н о в н а я
ч а с т ь
25 мин. |
Комбинация из освоенных акробатических элементов. Подводящие упражнения: а) комплекс для развития гибкости:
и.п.-сидя на матах, ноги врозь как можно шире: -1 – наклон вперёд, захватить руками стопы, -2-3 – удерживать положение, -4–и.п.
Выполнение комбинации из акробатических элементов: акробатические элементы. 3 кувырка вперед; 3 кувырка назад; стойку на лопатках; акробатический мост из положения лежа. Затем также по группам выполнить акробатическую комбинацию -и.п.-о.с. Шагом правой равновесие, руки в стороны. Приставить ногу, кувырок вперёд в упор присев. Кувырок назад. Стойка на лопатках. Перекатом упор присев. –о.с. Гимнастический «мост». о.с. а) показ, рассказ, б) равновесие на правой – кувырок вперёд, в) кувырок назад, стойка на лопатках, упор присев, г) гимнастический мост-.о.с.
.Построение в две колонны. Эстафеты с выполнением акробатических элементов.
1.Линейная эстафета: серия кувырков вперёд, оббежать кеглю, обратно продвигаться в той же последовательности.
2.Линейная эстафета: серия кувырков назад, обежать кеглю, обратно продвигаться в той же последовательности. .Подведение итогов эстафеты. |
24-25 мин. 5-6 мин.
3-4р.
2р.
2р.
3р.
2р.
1серия 1серия
18-19 мин.
2-3р.
|
выполняют фронтально
спина прямая,
ноги в коленях не сгибать.
.
Первые номера каждой группы сначала выполняют элементы, а затем помогают учителю в страховке, а учитель в это время наблюдает за каждым учащимся, исправляет ошибки.
. Упражнения выполняются слитно без лишних движений, следить за точностью исполнения
Обязательно коснуться цели рукой.
Оценивается не только скорость, но и правильность выполнения |
|
зак- лючи- тель- ная часть 5 мин. |
1.Построение. 2.Повторить повороты на месте, 3.Подведение итогов урока, выставление оценок. 4. Д/з |
1-1,5 мин. |
Класс строится в одну шеренгу, и по команде учителя выполняют повороты на месте.
|
Профессия: Учитель физической культуры
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям