Урок математики в 1 классе по теме: «Образование чисел из одного десятка и нескольких единиц.»

Предпросмотр материала:

Математика

Урок № 94           Дата: 12.03.14

Тема урока: Образование чисел из одного десятка и нескольких единиц.

Цель  урока: Выявить умение учащихся образовывать числа из одного десятка и нескольких единиц.

Задачи:

- обучающие: Повторять последовательность и образование чисел второго десятка, формировать вычислительный навык, решать задачи.

-развивающие: Развивать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения

-воспитательные: Развивать мотивацию к учебной деятельности и  творческий подход к выполнению заданий.

Планируемые результаты: учащиеся научатся образовывать числа второго десятка из одного десятка и  нескольких единиц; сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счёте; читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи; решать задачи изученных видов; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

 


 

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент

Приветствие учащихся:

- Прозвенел звонок, начинается урок.

Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, улыбкой поприветствуйте гостей и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

 

- Садитесь.

- Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник, его помощники: тетради, ручка, карандаш, веер чисел,, счётные палочки, математический набор. У всех всё есть?

 

Приветствуют учителя, организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

Личностные (проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя).

 

2.

Актуализация знаний

1)      Найдите «лишний» пример

(слайд2)

4+3                    10-6

8-3                     5+3

5+4                    7-4

1+7                    9-0

3+3                    7-2

Прочитайте его, используя названия компонентов.

2)Логическая задача (№9)(В группах)

3) Уч-ся раздаются карточки с числами

-Назовите числа

Отвечают на вопросы учителя.

 

Познавательные:

Построение речевого высказывания в устной форме; анализ, синтез; построение логической цепочки рассуждений; доказательство.

 

3.

Самоопределение к деятельности.

·         -Покажите эти числа с помощью десятков и единиц (со счетными палочками)

·         Как можно сформулировать тему урока?

·         Какие задачи поставим перед собой?

·         Чистописание

·         -Пишем цифры, которые написаны в ваших тетрадях

Отвечают на вопросы учителя; определяют тему урока; ставят перед собой задачи.

Тема урока: Образование чисел из одного десятка и нескольких единиц.

Задачи:

Образовывать, читать, записывать числа  из одного десятка и нескольких единиц.

Правильно называть числа при счёте.

Решать задачи.

 

Познавательные.

Выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные. Планирование.

4.

Работа по теме урока

Образование чисел 2ого десятка(слайд 3-12)

У каждого из вас есть карточки с числами.

- Почему эти числа называют двузначными?

-Постройтесь  в порядке возрастания ваших чисел

-Как получить последующее число?

-Постройтесь  в порядке убывания ваших чисел

-Как получить предыдущее число?

 

Работают в группах; отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; управление поведением партнёра;владение диалогической формой речи.

5.

Физминутка

 

 

 

6.

Закрепление изученного материала

Организует работу учащихся

1)-Давайте заполним таблицу

(слайд 13)

-Какое место при записи двузначных чисел занимают десятки? Единицы?

 

2)Работа в парах (№2,3)

Организует работу учащихся с учебником.

Заполняют таблицу.

Отвечают на вопросы учителя по содержанию и решению задач. Решают задачи.

 

 

Регулятивные. Планирование, прогнозирование, контроль.

7.

Работа над пройденным материалом

Решение задач (№6)

Решают задачи в тетрадях

Познавательные.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

8.

Самостоятельная работа

Запишите числа, которые я вам назову (1 дес.1ед., 1дес.3ед, 1дес.6ед, 1дес.4ед, 1дес. 2ед, 1дес.5ед, 1дес.9ед, 1дес.7ед, 1дес. 8ед, 2дес.)

(слайд14)

 

Выполняют самостоятельную работу. Проводят самопроверку и взаимопроверку.

Регулятивные. Контроль, коррекция, оценка.

 

9.

Рефлексия.

-Какую цель ставили перед собой на уроке?

-Как вы думаете, достигли мы цели урока?

Отвечают на вопрос учителя.

Личностные, коммуникативные

10.

Итог урока

Какие числа мы сегодня изучали? Как образуются такие числа? Оцените свою работу с помощью смайликов.

Отвечают на вопрос учителя; объясняют оценку своей деятельности.

Личностные, коммуникативные (умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли; владение монологической формой речи).

 

 

 

Краткое описание материала

Урок математики в 1 классе по теме: «Образование чисел из одного десятка и нескольких единиц.»

4

(1 оценка)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Cалахова Резида Назиповна

учитель начальных классов

  • На сайте: 7 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 31102
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 24
  • 31102
    просмотров
  • 24
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Cалахова Резида Назиповна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
