Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Урок истории в 5 классе

Урок истории в 5 классе



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ Конспект урока истории в 5 классе.docx

библиотека
материалов

Конспект урока истории в 5 классе

Учитель; Устич Т.А. учитель истории

и обществознания МОБУ Грибская СОШ

Благовещенский район Амурская область

Тема урока: Рождение демократии в Афинах

Цель урока: познакомить с процессом формирования демократии, объяснить процесс возникновения социальных реформ, создать образ политического деятеля Солона, формирование понятий демократия, тирания, реформа, остракизм.

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Планируемые результаты:

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах и во время коллективной работы; воспитание интереса к истории как науки

Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок,

Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями демократия, тирания, реформа, остракизм

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы,



















Технологическая карта

п/п

Этап

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

( в мину-

тах)

учитель

учащиеся

1

Оргмомент

Уметь организовываться к работе

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя.


1

2

Проверка домашнего задания

Уметь оценить выполненные задания, навык проверки и самоповерки

Организует работу в парах

Работают в парах


1

3

Актуализация опорных знаний

Уметь работать понятиями. Проводить аналогию давать определение понятию,

Уметь работать с топонимами. картой

На слайде понятия

Аристократ- аристократия

Демос –демократия

2 слайд карта Аттики

Работают с понятиями, проводят аналогию дают определение демократии. Объясняют местоположение Аттики и Афин



Презентация

7

4

Мотивация

Умение ставить учебные цели

Организует обсуждение возникших затруднений

Пытаются сформулиро-вать цель урока совместно с учителем



5

Изучение нового материала

Работать с новой информациейсамостоятельно, находить ответы на поставлен-ные вопросы,

учиться грамотно использовать в речи новые термины

Путем подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника


Самостоятель-но читают учебник, отвечают на вопросы учителя, самостоятель-но формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки


Э/п учебник


6

Динамическая пауза

Формирова-ние ответствен-ного отношения к своему здоровью

Организует динамическую паузу




7

Первичное применение нового знания

Формирова-ние умения смыслового чтения, орга-низации познаватель-ной деятельнос-ти, осуществле-ние самоконтро-ля

Организует работу по закреплению первичных знаний

Самостоятель-но выполняют задания, предложенные на слайдах, делают записи в тетради, осуществляют самопроверку по слайдам


Э/п учебник


8

Самостоятельная работа в группах

Формирование самостоятельной совместной работы

Организует работу по составлению кроссвордов из новых понятий работу в группах

Самостоятельно работают в группах

Учебник тетрадь


9

Итог урока

Осущест-влять познаватель-ную рефлексию

Подводит итог урока,

Отвечают на вопросы теста



10

Инструктаж домашнего задания


Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж

Задают вопросы по тексту заданий















Самоанализ урока.

Цели урока выполнены. Планируемые результаты достигнуты. Не проведена динамическая пауза.

Учащиеся на уроке были активны,

Показывают навыки ведения дискуссии, учатся слушать друг друга. Из 13 человек присутствующих на уроке не работает (не успевает) Новоселов Дима: недостаточный словарный запас, примеры приводит только бытовые. Начал работать вместе со всеми Данильченко Н.



Выбранный для просмотра документ РОЖДЕНИЕ ДЕМОКРАТИИ В АФИНАХ.pptx

библиотека
материалов
РОЖДЕНИЕ ДЕМОКРАТИИ В АФИНАХ
АФИНЫ Главный город Аттики.
Словарная работа Аристократ Демос Аристократия Демократия
Что должны узнать. Почему и как установилась демократия
Реформа- изменение в государстве
ГРЕЧЕСКИЙ КРЕСТЬЯНИН
Афинский крестьянин
Чем был недоволен демос в Афинах. Как могла бы разрешится проблема? Учебник с...
 СОЛОН. Правитель Афин 594 г.до н.э., чьи реформы помогли избежать войны
Реформы Солона прочитайте п.2 и выпишите, какие реформы провел Солон. Стряхив...
Что делают эти люди?
Почему в ваших учебниках написано, что Солон заложил основы демократии, а не...
Объясните понятие тирания Власть основанная на силе
Сколько лет прошло от реформ Солона до реформ Клисфена? В 509-500 г. до н.э....
В СУДЕ
ДЕМОКРАТИЯ «власть народа».
Что узнали. Почему и как установилась демократия ПОЧЕМУ? КАК?
Проверь себя Напишите новые слова, с которыми мы познакомились сегодня; Расст...
Д/З § 33 документ после §
20 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 РОЖДЕНИЕ ДЕМОКРАТИИ В АФИНАХ
Описание слайда:

РОЖДЕНИЕ ДЕМОКРАТИИ В АФИНАХ

№ слайда 2 АФИНЫ Главный город Аттики.
Описание слайда:

АФИНЫ Главный город Аттики.

№ слайда 3 Словарная работа Аристократ Демос Аристократия Демократия
Описание слайда:

Словарная работа Аристократ Демос Аристократия Демократия

№ слайда 4 Что должны узнать. Почему и как установилась демократия
Описание слайда:

Что должны узнать. Почему и как установилась демократия

№ слайда 5 Реформа- изменение в государстве
Описание слайда:

Реформа- изменение в государстве

№ слайда 6 ГРЕЧЕСКИЙ КРЕСТЬЯНИН
Описание слайда:

ГРЕЧЕСКИЙ КРЕСТЬЯНИН

№ слайда 7 Афинский крестьянин
Описание слайда:

Афинский крестьянин

№ слайда 8 Чем был недоволен демос в Афинах. Как могла бы разрешится проблема? Учебник с
Описание слайда:

Чем был недоволен демос в Афинах. Как могла бы разрешится проблема? Учебник стр.163

№ слайда 9  СОЛОН. Правитель Афин 594 г.до н.э., чьи реформы помогли избежать войны
Описание слайда:

СОЛОН. Правитель Афин 594 г.до н.э., чьи реформы помогли избежать войны

№ слайда 10 Реформы Солона прочитайте п.2 и выпишите, какие реформы провел Солон. Стряхив
Описание слайда:

Реформы Солона прочитайте п.2 и выпишите, какие реформы провел Солон. Стряхивание «бремени» Запрет на долговое рабство Разделение населения на разряды Возрастание роли народного собрания Создание народного суда

№ слайда 11 Что делают эти люди?
Описание слайда:

Что делают эти люди?

№ слайда 12 Почему в ваших учебниках написано, что Солон заложил основы демократии, а не
Описание слайда:

Почему в ваших учебниках написано, что Солон заложил основы демократии, а не создал демократию П.3 стр.164

№ слайда 13 Объясните понятие тирания Власть основанная на силе
Описание слайда:

Объясните понятие тирания Власть основанная на силе

№ слайда 14 Сколько лет прошло от реформ Солона до реформ Клисфена? В 509-500 г. до н.э.
Описание слайда:

Сколько лет прошло от реформ Солона до реформ Клисфена? В 509-500 г. до н.э. Клисфен проводит ряд реформ в результате которых окончательно утверждается демократия. ОСТРАКИЗМ- суд черепков. Прочитайте п.5 и сделайте вывод, что означает выражение «подвергнуть остракизму»

№ слайда 15 В СУДЕ
Описание слайда:

В СУДЕ

№ слайда 16 ДЕМОКРАТИЯ «власть народа».
Описание слайда:

ДЕМОКРАТИЯ «власть народа».

№ слайда 17 Что узнали. Почему и как установилась демократия ПОЧЕМУ? КАК?
Описание слайда:

Что узнали. Почему и как установилась демократия ПОЧЕМУ? КАК?

№ слайда 18 Проверь себя Напишите новые слова, с которыми мы познакомились сегодня; Расст
Описание слайда:

Проверь себя Напишите новые слова, с которыми мы познакомились сегодня; Расставьте имена государственных деятелей Афин в той последовательности в которой они управляли Афинами: Писистрат, Солон, Клисфен;

№ слайда 19 Д/З § 33 документ после §
Описание слайда:

Д/З § 33 документ после §

№ слайда 20
Описание слайда:

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

