Конспект урока в 9 классе по теме:
«Подготовка к ГИА. Преобразование алгебраических выражений».
Тип урока: повторение и систематизация
знаний
Цели урока: Систематизировать и обобщить теоретические знания по теме урока.
Совершенствовать навыки решения заданий на преобразование алгебраических выражений.
знакомство с прототипами заданий открытого банка задач ГИА;
диагностика усвоения системы знаний и умений ее применения для выполнения практических заданий базового уровня.
Развивающие
развитие внимания;
развитие умения решать задания с разной формой записи ответа;
формирование самостоятельности в мышлении.
Воспитательные
привитие аккуратности, навыков самостоятельной работы, навыков самопроверки.
Задачи:
1. Развитие навыков в применения всех способов преобразования алгебраических
выражений с целью подготовки к успешной сдаче экзамена по математике (модуль
«Алгебра»);
2. Создание условий для развития познавательного интереса к предмету, развития
логического мышления и самоконтроля.
3. Повышение
уровня учебной мотивации обучающихся при помощи использования компьютерных
технологий.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска.
Структура
урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация
учебной деятельности (2 мин).
2. Актуализация знаний учащихся. Повторение теоретического
материала и его применение на простых примерах с помощью математического
диктанта (10 мин).
Математический диктант.
3. Решение заданий на числовые последовательности и преобразование
алгебраических выражений. (7 мин).
4. Работа – выполнение разноуровневых заданий (7 мин).
5. Контроль и самоконтроль знаний. Проверочная самостоятельная работа с
использованием тестов (15 мин).
6. Задание на дом (1 мин).
7. Подведение итогов урока (2 мин).
ХОД УРОКА
1. Сообщение темы и цели урока.
Экзаменационная работа по математике в формате ГИА состоит из двух частей. Первая часть содержит 20 заданий, одно из которых относится к теме «Числовые последовательности».
В кодификаторе требований к уровню подготовки выпускников 9 класса, для проведения ГИА, отмечено, что учащиеся должны уметь:
решать элементарные задачи, связанные с числовыми последовательностями;
распознавать арифметические и геометрические прогрессии;
решать задачи с применением формулы общего члена и суммы нескольких первых членов.
1. Организационный момент. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности (2 мин).
Тема урока: «Подготовка к ГИА. Преобразование алгебраических выражений».
Цели урока: Систематизировать и обобщить теоретические знания по теме урока.
Совершенствовать навыки решения заданий на преобразование алгебраических выражений.
знакомство с прототипами заданий открытого банка задач ГИА;
диагностика усвоения системы знаний и умений ее применения для выполнения практических заданий базового уровня.
Развивающие
развитие внимания;
развитие умения решать задания с разной формой записи ответа;
формирование самостоятельности в мышлении.
Воспитательные
привитие аккуратности, навыков самостоятельной работы, навыков самопроверки.
2. Актуализация знаний учащихся. Повторение теоретического
материала и его применение на простых примерах с помощью математического
диктанта (10 мин).
Математический диктант.
Работа выполняется по вариантам (в квадратных скобках задание, относящееся ко второму варианту).
1) У арифметической прогрессии первый член 4 [6], второй член 6 [2]. Найдите разность d.
2) У арифметической прогрессии первый член 6 [4], второй член 2 [6]. Найдите третий член.
3) Найдите десятый [восьмой] член арифметической прогрессии, если ее первый член равен 1, а разность 4 [5].
4) Является ли последовательность четных [нечетных] чисел арифметической прогрессией?
О т в е т ы: 1) 2 [–4];
2) –2 [8];
3) 37 [36];
4) Да [Да];
5 ) У геометрической прогрессии первый член 8 [9], второй член 4 [3]. Найдите знаменатель q.
6) У геометрической прогрессии первый член 9 [8], второй член 3 [4]. Найдите третий член.
7) Найдите четвертый [шестой] член геометрической прогрессии, если ее первый член равен 1, а знаменатель q равен –2.
8) Является ли последовательность четных [нечетных] чисел геометрической прогрессией?
О т в
е т ы: 5) 
6) 1 [2];
7) –8 [–32];
8) нет [нет].
2. Повторение теоретического материала.(Используется презентация) ( в ходе урока)
Карточка в ходе урока.
Назовите пропущенный член последовательности:
а) 1; 3; 5; *; 9; …
б) –10; 10; –10; 10; *; …
в) а1; …; ап – 2; *; ап; …
Задание у доски « Числовые последовательности». ( двое учащихся)
В а р и а н т 4
1. Найдите сорок третий член арифметической прогрессии (ап), если а1 = –9 и d = 4.
2. Найдите сумму четырнадцати первых членов арифметической прогрессии: –63; –58; –53; …
В а р и а н т 4
1. (ап) – арифметическая прогрессия; а1 = –9, d = 4.
а43 = а1 + 42d; а43 = –9 + 42 · 4 = –9 + 168 = 159.
О т в е т: 159.
2. –63; –58; –53; … – арифметическая прогрессия;
а1 = –63, d = 5.
Sn =
· п; S14 =
· 14 =
· 14 =
= –61 · 7 = –427.
О т в е т: –427.
В а р и а н т 3
1. Найдите пятый
член геометрической прогрессии (bп), если b1
= –125 и q =
.
2. Первый член геометрической прогрессии (bп) равен 4, а знаменатель равен 2. Найдите сумму восьми первых членов этой прогрессии.
В а р и а н т 3
1. (bп)
– геометрическая прогрессия, b1 = –125, q =
.
b5
= b1 · q4, 
О т в е т: –0,2.
2. (bп) – геометрическая прогрессия, b1 = 4, q = 2.

О т в е т: 1020.
3.
Решение заданий на числовые последовательности и преобразование алгебраических
выражений. (7 мин).
тест.ГИА-2013
г. Модуль алгебра (36)
Тест вариант 6 стр 31 книга. ( отсветить)
4.
Работа – выполнение разноуровневых заданий (7 мин).
ГИА 2013. Модуль АЛГЕБРА (№1)
Тест вариант 6 стр 31 книга. ( отсветить)
ГИА 2013.Модуль АЛГЕБРА (№2)
Тест вариант 6 стр 31 книга. ( отсветить)
ГИА 2013. Модуль АЛГЕБРА (№3)
Тест вариант 6 стр 31 книга. ( отсветить)
ГИА 2013. Модуль АЛГЕБРА (№4)
Тест вариант 6 стр 31 книга. ( отсветить)
Тест вариант 6 стр 31 книга. ( отсветить)
Тест вариант 6 стр 31 книга. ( отсветить)
Тест вариант 6 стр 31 книга. ( отсветить)
5. Контроль и самоконтроль знаний. Проверочная самостоятельная работа с использованием тестов
6. Задание на дом (1 мин).допол вар
7. Подведение итогов урока (2 мин).
В конце урока оцениваются ответы учащихся у доски и самостоятельные работы. Ещё раз обращается внимание учащихся на способы решения данных заданий.
8. Учащимся предлагается оценить, что было самым интересным, самым легким, самым трудным.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям