Найдено 70 материалов по теме
Предпросмотр материала:
общая характеристика металлов@SEP@Общая характеристика металлов ЖУРАВЛЕВА.ppt
общая характеристика металлов@SEP@общая характеристика металлов.doc
город Усть-Каменогорск
ГУ "Казахстанско-Российская гимназия"
учитель химии
Журавлев Дмитрий Сергеевич
04.03.2009.
Общая характеристика
металлов
Цель урока:
Ознакомиться со строением и общими свойствами металлов, исходя из положения их в периодической системе и строения атомов.
1. Положение в периодической системе
I, II, III группы (кроме H и В),
в конце IV, V, VI групп
главных подгрупп и в
побочных подгруппах
2. Строение атомов.
3. Окислительно-восстановительные свойства.
4. Строение молекул металлов.
5. Физические свойства металлов.
Ковкость (пластичность): Au
Твердость: Мягкие (Na, K) Твердые (Cr, W)
Электропроводность: Ag, Cu, Al
Теплопроводность: Ag, Cu, Al, Fe
Плотность:
5 г/см(3)
Легкие Тяжелые
Li (0,54) Os (22,6)
Температура плавления:
1000 C
Легкоплавкие Тугоплавкие
Hg (-39) W (3420)
6. Химические свойства металлов.
Получить вольфрам из его высшего оксида водородом.
Получить хром алюмотермическим методом из оксида хрома (III).
Составить уравнение взаимодействия цинка с хлоридом меди (II).
Задача:
Сплав меди с цинком массой 10 грамм реагирует с раствором соляной кислоты, при этом выделяется газ объемом 2,24 литра. Определить массовую долю меди и цинка в данном сплаве.
Спасибо за урок!
|
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКАЯ ГИМНАЗИЯ» АКИМАТА ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА
ОТКРЫТЫЙ УРОК Общая характеристика металлов 9 класс
учитель химии Журавлев Д.С.
г. Усть-Каменогорск 2013г.
|
Тема урока: «Общая характеристика металлов».
Класс: 9
Дата проведения: 04.03.2013
Время проведения: 11.00
Цель урока:
Познакомить учащихся со строением и общими свойствами металлов, исходя из положения их в периодической системе и строения атомов. Изучить понятия металлической связи и металлической кристаллической решетки, некоторые способы получения металлов.
Дать общую характеристику металлов по положению в периодической системе и строению атомов, объяснить физические свойства металлов, исходя из строения кристаллической решетки металлов и металлической связи.
Научить учащихся доказывать химические свойства металлов; записывать уравнения химических реакций в молекулярном и в Окислительно – восстановительном виде.
Продолжить формирование мировоззренческих взглядов: умения устанавливать причинно–следственные связи между строением и свойствами металлов, доказывать переход количественных изменений в качественные, выявлять общее и единичное при рассмотрении свойств металлов.
Воспитывать умения соблюдать принцип толерантности и ориентацию на консенсус.
Тип урока: урок объяснение нового материала.
Оборудование: интерактивная доска.
Структура урока:
1. Совместное определение целей и задач урока.
2. Изучение нового материала.
3. Закрепление нового материала.
4. Выполнение учащимися различных заданий, задач, упражнений. Проверка выполненных работ с использованием возможности интерактивной доски.
5. Ученическая рефлексия выполненных заданий.
6. Задание на дом (инструктаж).
7. Подведение итогов урока, составление графика возможных ошибок и положительных моментов урока.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Постановка цели и задач урока.
- Цель: Познакомить учащихся со строением и общими свойствами металлов, исходя из положения их в периодической системе и строения атомов.
- Задачи:
§ Знать основные понятия по данной теме.
§ Уметь давать общую характеристику металлов.
§ Уметь доказывать свойства металлов.
§ Решать расчетные задачи.
II Изучение нового материала.
1. Характеристика химических элементов – металлов.
1.1 Положение в Периодической системе.
|
|
Если провести диагональ в Периодической системе из правого верхнего угла в левый нижний, то в этом треугольнике окажутся в основном металлы. То есть металлы будут расположены в 1,2,3-й группах (кроме Н и В), в конце 4.5,6-й групп главных подгрупп, в побочных подгруппах |
1.2 Строение атомов.
на внешнем слое от 1 до3 электронов.
1.3 Окислительно – восстановительные свойства.
|
|
В периоде восстановительные свойства уменьшаются, так как радиус атома увеличивается. В группе главной подгруппе восстановительные свойства увеличиваются, так как увеличивается радиус атома.
|
металлы в уравнениях химических реакциях
основном являются восстановителями, но восстановительные свойства металлов
разные. Изменение восстановительных свойств зависит от места расположения
металлов в периодической системе.
1.4 Соединение металлов. 
2. Характеристика простых веществ – металлов.
2.1 Состав и строение металлов.
Молекулы металлов одноатомны. Металлы имеют металлическую связь, металлическую кристаллическую решетку. В узла металлической кристаллической решетки находятся положительно заряженные ионы, нейтральные частицы и свободно двигающиеся электроны.

2.2 Физические свойства.
2.3 Химические свойства.

Физминутка.
III. Закрепление нового материала.
Выполнение упражнений на способы получения металлов и их химические свойства.
1. Составить уравнение химической реакции, восстановления вольфрама из его высшего оксида водородом. Расставить коэффициенты с помощью электронного баланса.
2. Составить уравнение химической реакции, получение хрома алюмотермическим методом из оксида хрома(III). Расставить коэффициенты с помощью электронного баланса.
3. Составить уравнение химической реакции в молекулярном и ионном виде, взаимодействие цинка с хлоридом меди (II).
4. Решить расчетную задачу.
Сплав меди с цинком массой 10 грамм реагирует с раствором соляной кислоты, при этом выделяется газ объемом 2,24 литра. Определить массовую долю меди и цинка в данном сплаве.
IV. Задание на дом.
Рассмотреть самостоятельно распространение металлов в природе, способы получения металлов и их применение.
V. Подведение итогов урока.
1.Рассмотрели основные понятия.
2. Научились давать общую характеристику металлам.
3. Умеем доказывать химические свойства металлов.
4. Повторили составления уравнений химических реакций, расстановку коэффициентов с помощью электронного баланса, решение расчетных задач.
Учитель благодарит класс за урок.
Профессия: Учитель химии
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям