Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Рабочие программы / Переселение уйгур и дунган в Семиречье
  • История

Переселение уйгур и дунган в Семиречье

библиотека
материалов

8 класс История Казахстана

Тема урока: Переселение уйгуров и дунган в Семиречье

Цель урока: - в ходе знакомства учащихся с историей переселения уйгуров и дунган на территорию Казахстана, указать причины переселения, какие изменения произошли в их хозяйственной жизни, охарактеризовать условия жизни переселенцев, заострив внимание на факте двойного экономического гнета этих народов;

- совершенствовать навыки практической работы, умение анализировать и делать заключения, развивать эстетический вкус, культуру речи учащихся, стимулировать поисковую деятельность, умение работать с картой;

- воспитывать любознательность, способность к сопереживанию и сочувствию, уважение к истории других народов, умение работать в группе.

Х О Д У Р О К А

I. Организационный момент. Установка цели, мотивирование.

II. Проверка домашнего задания

1. Расскажите о зарождении промышленности в Казахстана.

2. Почему природные ресурсы Казахстана оказались в руках у иностранных капиталистов?

3. Как и где происходили добыча соли, нефти и золота в Казахстане?

4. Какие трудности были в развитии промышленности в Казахстане?

5. Расскажите о формировании рабочего класса и его тяжелом положении

III. Изучение новой темы

План изучения новой темы

1. Причины переселения уйгуров и дунган

2. Переселение уйгуров и дунган в Семиречье

3. Тяжелое положение переселенцев

4. Хозяйство и промыслы уйгуров

5. Хозяйство и промыслы дунган

6. Культура уйгуров и дунган

Работа с технологической картой /прилагается/

Технологическая карта урока истории Казахстана

Тема: Переселение уйгуров и дунган в Семиречье

Цель: изучить тему по плану, развивать навыки сравнительного анализа и

самостоятельной работы.

Задачи:

Ученики должны

знать: причины переселения, вопросы развития хозяйства и промыслов, развития культуры уйгуров и дунган,

уметь: давать оценку тяжелого положения переселенцев из-за двойного гнета

Объяснение нового материала.

Переселение уйгур (таранчей) и дунган в Семиречье. В середине XYIII в. китайские войска вышли на западных рубежах к границам Казахстана. В северном Притяньшанье в Илийском крае была создана сеть китайских военных пикетов и укреплений. Для обеспечения их продуктами сельскохозяйственного производства было решено переселить в Илийский край оседло-земледельческое население из северо-западных оазисов Восточного Туркестана – Кашгара и Аксу. Так в Илийском крае появилось тюркоязычное мусульманское оседлое население, которое стало обозначаться маньчжурским термином таранчи (буквально – пахари, земледельцы. С 1921 г. таранчи вместе с переселившимися в Среднюю Азию кашкарлыками стали именовать себя «уйгурами». Окончательно термин «уйгуры» закрепился за ними в бывшем СССР в 30-х гг9.), а также дунгане и др.

В течение второй половины XYIII в. и вплоть до 60-х гг. XIX в. таранчи и исповедовавшие ислам китаеязычные дунгане неоднократно поднимали различного рода восстания против китайского владычества в регионе и активно боролись за свою независимость. В результате борьбы таранчей и дунган против Цинской империи в 1867 г. в Илийском крае образовался так называемый Илийский султанат. Султанат раздирали внутренние противоречия, и он постоянно отражал давление со стороны китайских властей. Интерес к политическим событиям в крае активно проявляли и российские власти. В 1871 г. российские войска оккупировали Илийский край, являющийся «воротами» в Синьцзян.

С введением российских войск на территорию Илийского края он вошел в административное подчинение семиреченского генерал-губернатора. В основу управления краем был положен принцип статус-кво, т. е. сохранение порядка и безопасности при полном невмешательстве в сферу обычного права населения – семейных и имущественных отношений. Было организовано местное управление под наблюдением русской администрации. Пребывание в Илийском крае русских войск спасло таранчей и дунган от истребления цинскими властями. Обстановка в крае стабилизировалась.

В 1879 г. под давлением международного общественного мнения и западноевропейской дипломатии начались переговоры о возвращении Илийского края Китаю. Перед русским правительством возник вопрос о судьбе населения края, т. е. таранчей и дунган, опасавшихся репрессий и мести со стороны китайской администрации за участие в свержении цинского господства в Илийском крае.

24 февраля 1881 г. был заключен Петербургский мирный договор, статья третья которого гласила: «Жителям Илийского края предоставляется остаться на нынешних местах жительства их, в китайском подданстве, или же выселиться в пределы России и принять российское подданство. Они будут опрошены об этом до восстановления китайской власти в Илийском крае, и тем из них, которые пожелают переселиться в Россию, дан будет на это годичный срок со дня передачи края китайским властям».

С августа по декабрь 1881 г. специальные комиссии провели опрос и перепись всех жителей Илийского края с целью выяснения числа желающих перейти в подданство России и переселиться в ее пределы. Выяснилось, что желают переселиться примерно 100 000 человек – почти все таранчи (11 365 семей), дунгане (1038 семей) и казахи края.

Переселение таранчей и дунган в соседнее Семиречье началось осенью 1881 г. и продолжалось до 1884 г. Царское правительство переселением таранчей и дунган стремилось ослабить экономические позиции Китая в Кульджинском крае и усилить свое влияние на границах Китая. Оно рассчитывало также на использование таранчей и дунган в случае осложнения на китайской границе как военной силы, способной действовать против Китая.

Расселение таранчей и дунган в Юго-Восточном Казахстане определялось комплексом социально-экономических факторов. Главную роль играло стремление таранчей и дунган поселиться в таких районах Семиречья, которые соответствовали бы прежним местам их расселения в Илийском крае. Выбор места расселения во многом определялся культурными традициями таранчей и дунган.

Уже к концу апреля 1882 г. в Семиречье насчитывалось 5 тыс. таранчинских и дунганских семей. К концу мая их число достигло 6 549 семей. Переселение таранчей и дунган завершилось осенью 1882 – весной 1883 г. Правда, отдельные группы продолжали тянуться на новые места жительства вплоть до начала 1884 г. Всего к этому периоду в Семиречье переселилось 9 572 таранчинские семьи, насчитывавших 45 373 человека, и 1147 дунганских семей, насчитывавших 4682 человека. По переписи 1897 г. численность таранчей и дунган достигла 71 091 человек (55 815 уйгуров и 15 276 дунган) 10.

Из переселенцев были образованы 5 новых волостей: Жаркентская, Кетменская, Аксу-Чарынская, Малыбаевская, Карасуйская.

Прочитай пункт 1 §36, заполни схему:

Прочитай пункт 2 §36, заполни схему:

2 волны переселения:

Царское правительство преследовало 2 цели:

1. Расселялись преимущественно в Семиреченской области (карта) в уездах

2. Численность:

Прочитай пункт 3 §36, ответьте кратко на вопрос:

Какие трудности испытывали переселенцы?

Прочитай пункты 4,5 §36, заполни таблицу



Народ Занятия Промыслы

Уйгуры

Дунгане

IV. Закрепление материала

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

 Переселение уйгур и дунган проходило с до года.

 Первую волну переселения возглавил ……………..

 Переселенцы обосновались в ……………………. области

 Главным занятием переселенцев было …………………………….

 Что означают термины:

Аксакал – Онбеши – Эликбеши – Фофуди – Кошакчи – Шибазы -

 Кто такой Вали Ахун Юлидашев?

V. Домашнее задание

1 уровень - § 36, пересказ, ответы на вопросы

2 уровень – тест из 10 вопросов

3 уровень – используя дополнительный материал, составьте рассказ или презентацию о культуре уйгурского или дунганского народов.


