Инфоурок Алгебра КонспектыУрок математики 8 класс «Квадратное уравнение».

Урок математики 8 класс «Квадратное уравнение».

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8 поселка им. М. Горького муниципального образования Кавказский район

 

  “… разных детей и учить надо по-разному,
потому что каждый по-своему воспринимает информацию”
Гарднер

Урок по теме «Формула корней квадратного уравнения»

Учитель: Бондарева Т.У., первая квалификационная категория  

Класс: 8.

Цель: обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися навыками нахождения  корней  квадратного уравнения по формуле.

Задачи: образовательные: формировать у учащихся умение решать квадратные уравнения (и приводимые к ним уравнения) по формуле; применять теорию (формула дискриминанта, формула корней) в конкретных ситуациях; создать условия  контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений; развивающие: развитие логического мышления; развитие устной и письменной речи; формирование навыков владения математическими терминами; воспитательные: формирование личностных качеств: сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность.

Оборудование и материалы для урока: компьютер, интерактивная доска.

План и ход урока

1. Организационный момент

Приветствие учеников.

Сегодняшний урок мы проведем с использованием рейтинговой системы контроля знаний. У вас имеются оценочные листы, в которых вы выставляете баллы, полученные за каждый этап урока. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл

2. Повторение и закрепление пройденного материала Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач).

·         Контроль усвоения  материала (устный опрос).

 

Задача.

Выполним устно задания, чтобы определить тему и цели урока.

ü  Дайте определение квадратного уравнения.

ü  Назовите виды квадратных уравнений.

ü  Что такое дискриминант? Сколько корней может иметь квадратное уравнение в зависимости от дискриминанта?

ü  Сколько видов неполных квадратных уравнений существует? Назовите их.

ü  Из данных уравнений выберите неполные квадратные уравнения:        а) х2-6х=0; б) 3х2-11=0; в) х2-х+1=0; г) 8х-х2=0; д) х2=0;                           е) -х2-5х+2=0 (Ответы записывают в тетрадь и по окончанию работы проверяют на слайдах,  за каждый правильный ответ - 1 балл).                   

ü  Назовите коэффициенты квадратного уравнения:                                     а) 3x2+7x-6=0; б) 5-3x2-x=0; в) 2y2-11=0; г) x2+7-4x=0; д) 15х-х2=0; е)7c2=0 (Ответы записывают в тетрадь и по окончанию работы проверяют на слайдах,  за каждый правильный ответ - 1 балл).                   

ü  Замените уравнение равносильным ему приведённым квадратным уравнением:                                                                                                   а) 5x2-10x-15=0; б) -x2+2x-2=0 (Ответы записывают в тетрадь и по окончанию работы проверяют на слайдах,  за каждый правильный ответ - 1 балл).                                                        

ü  Вычислите дискриминант и определите число корней квадратного уравнения:                                                                                                        а) x2+4x-1=0; б) 9x2+6x+1=0; в) x2-3x+5=0 (Ответы записывают в тетрадь и по окончанию работы проверяют на слайдах,  за каждый правильный ответ - 1 балл).  

Ответы:  1. а, б, г, д.                                                                                       2. а) а=3, b=7, с=-6;  б) а=-3, b=-1, с=5; в) а=2, b=0, с=-11;  г)  а=1, b=-4, с=7;  д) а=-1, b=15, с=0;   е) а=7, b=0, с=0.                                                  3. а) x2-2x-3=0;  б) x2-2x+2=0.                                                                         4. а) D=20, 2 корня; б) D=0, 1 корень; в) D=-11,нет корней.

3. Работа над изученным материалом .

 А). Учитель делает анализ выявленных затруднений и предлагает ученикам сформулировать тему и цели урока.

Тема урока:  «Формула корней квадратного уравнения»

Цели урока: уметь вычислять дискриминант и сравнивать его с нулем; решать квадратные уравнения с помощью формулы.

Б). Решение задач (у доски).

Задача.

На доске записано уравнение. Назовите коэффициенты. Запишите формулу дискриминанта (D). Вычислите D. Определите: имеет ли уравнение корни. Сколько корней в уравнении? Решите уравнение.

·        2-11х+2=0;

Один ученик решает на доске, все остальные самостоятельно в тетради. После того, как уравнение решено, ученик проговаривает решение вслух, а все остальные ребята проверяют записи в тетради.

Задача.

На доске записано следующее уравнение. Сравните. Чем это уравнение отличается от предыдущего? Обратите внимание на коэффициенты. Запишите формулу дискриминанта для четного числа b. Решите уравнение, используя формулу для четного числа b.

·        2-14х+16=0;

Один ученик решает на доске, все остальные самостоятельно в тетради. После того, как уравнение решено, ученик проговаривает решение вслух, а все остальные ребята проверяют записи в тетради.

В). Решение разноуровневых задач.

Задача.

На доске записаны уравнения. Я предлагаю в тетради решить их самостоятельно. На решение уравнений дается 4-5 минут. Затем на экран проецирую слайды с правильными ответами (осуществляется взаимопроверка). За каждый правильный ответ – 1 балл. Кто не уложился во времени или выполнил с ошибками, тот остается на том же уровне, а учащиеся, которые справились, получают задания другого уровня.

·        Решите уравнение:

а) 2х2-5х-3=0;

б) 3х2-8х+5=0;

в) 5х2=9х+2.

Ответы:

1 группа выполняет работу над ошибками, а 2 группа получает задания:

·        Найдите корни уравнения:  (2х-3)(5х+1)=2х+.

·        Решите уравнение: 3(х+4)2=10х+32.

·        При каких значениях х верно равенство:  ?

Ответы: 1) -0,2; 1,7. 2)  3) -1; 23.

Пока учащиеся 2 группы выполняют задания, учитель работает с учащимися 1 группы, разбирая решения уравнений.

Затем проверяются и разбираются задания 2 группы. К рассмотрению решения квадратного уравнения привлекается внимание учащихся 1 группы, чтобы еще раз напомнить алгоритм решения квадратных уравнений по формуле.

С). Разноуровневая самостоятельная работа.

Задача.

Предлагаю в разноуровневой самостоятельной работе проверить умение находить корни квадратных уравнений по формуле.

 

1 уровень.

·        Решите уравнение:   у2=52у-576.

·        При каких значениях х трехчлен   -2х2+5х+6 равен двучлену 4х2+5х?

Ответы: 1) 16; 36. 2)  х1=-1, х2=1.

2 уровень.

·     Решите уравнение:  (х-4)(х2+4х+16)+28=х2(х-25).

·     Найдите пять последовательных целых чисел, если известно, что сумма квадратов первых трех чисел равна сумме квадратов двух последних.

Ответы:  1) х1=-1,2;  х2=1,2.    2)  -2; -1; 0; 1; 2  или 10; 11; 12; 13; 14.   

4. Итог урока .

Определяем вместе: что делали, зачем, к какому результату пришли (считаем количество заработанных баллов). Либо обсуждают в парах: я научился, я узнал нового…, я что-то не понял…. И если при обсуждении в парах кто-то разобрал материал лучше, чем его сосед, он может объяснить своему собеседнику недопонятые моменты еще раз.  (Это важный этап, т.к. то, что проговаривает ученик, а если еще и не один раз, лучше запоминается).

5. Домашнее задание

Домашнее задание задается разной сложности, ученик сам выбирает себе задание. Учащиеся со слабыми знаниями по желанию могут тоже выполнять задания повышенной сложности.

1 уровень:  № 536(г, д, е), № 537(в), №542(г, е).

2 уровень: №546(в, г), №547(в, г), №662.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 8 класс «Квадратное уравнение»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
