Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике 2 класс «Таблица умножения и деления на 6»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике 2 класс «Таблица умножения и деления на 6»

библиотека
материалов

hello_html_190e626f.gifУрок математики в 2-м классе по теме "Таблица умножения и деления на 6"


Тема урока: Таблица умножения на 6 и соответствующие случаи деления на 6.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока:

  • повторить табличные случаи умножения и деления на 2, 3, 4, 5;

  • составить таблицы умножения на 6 и соответствующие случаи деления;

  • совершенствовать умения записывать выражения с переменной, решать уравнения;

  • развивать логическое мышление, анализировать, рассуждать; развивать математическую речь, память;

  • воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.

Оборудование урока: Мультимедиапроектор; компьютеры; таблица умножения .

Ход урока.

Этапы урока

Содержание урока

Задачи урока (примечание)

I. Организационный момент

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручки, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ли правильно глядят?
Каждый хочет получать
Лишь оценку только «5».

Мотивационный компонент урока. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

II. Сообщение темы и целей урока

Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим с вами удивительное путешествие по сказке. Отгадайте, в какую сказку мы совершим путешествие!

Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
 
Через север, через юг,
 
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть, по-моему, вели!”

Какая это сказка? Назовите героев сказки

.

-Да, эту сказку написал Валентин Катаев. И называется «Семицветик». Героиня сказки Маша пришла с цветиком-семицветиком к нам на урок. На этом цветке она принесла задание. Если мы выполним все задания правильно, то отгадаем сюрприз, который приготовила Маша.



Итак, в добрый путь, отрываем лепесток с заданием Лепестки будем брать по часовой стрелке, по одному





img1.jpg (6984 bytes)







http://festival.1september.ru/articles/312417/img2.gif

III. Устный счет







































3.«Чистописание».


1 лепесток - (сзади лепестка написано «Устный счёт»)

Зарядка для ума. Разминка.

Приготовьте веера. Кто же у нас самый – самый умный?

* Сколько ушей у двух ежей?

*Сколько дней в двух неделях?

*Сколько ног у шести петухов?

*Сколько лапок у двух зайчат?

*Сколько ножек у трёх кошек?

* Сколько ног у пяти воробьев?

-Молодцы.

Упражнение, требующее от учащихся наблюдательности, развивает абстрактное мышление, логическое мышление.

Повторение табличного умножения и деления.

Счет «цепочкой» у доски.

2∙3

 

 

9∙2=

5∙4

 

 

4∙6=

6∙3

 

 

5∙5=

4∙7

 

 

8∙2=

8∙4

 

 

3∙7=

4∙9

 

 

2∙8=















Следующий лепесток-2«Чистописание».

Прочитай, что написано : «Чистописание».

Гимнастика для кисти рук.

Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами – забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз 5 раз, вправо, влево 5 раз. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке и 5 против часовой стрелки.

Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.

Число, классная работа.

1)Число 824. Подчеркните самые красивые цифры. Покажите соседу по парте. Пусть он выберет самые красивые цифры.

2) Используя эти же числа 8, 2, 4 попробуйте записать выражения на умножение. (2 · 4 = 8 и 4· 2= 8)

3)Как называются компоненты умножения?

4)Что интересного заметили? Почему?

5)Прочитайте выражения по-разному. (Чтение детей)


Повторение изученных таблиц умножения. Подготовка к восприятию нового.

Проверка

Испльзуются карточки с индивидуальной работай.

























hello_html_m21f3d5a0.gif









4.. Работа над новым материалом

1. Составление таблицы умножения на 6.

Лепесток 3-« Волшебная цифра».

Отгадайте загадку которую придумала Маша.

Первая загадка веселая задачка.
Трое читают. А эти вдвоем,
Что рисуют старательно.
Соседу задачу про водоём
Нужно решить обязательно.
Вот тебе задачка мой друг:
Сколько друзей собралось вокруг?
(6 друзей.)

- Волшебная цифру мы узнали.Маша предлагает сосчитать сапожки у различных мошек. Я должна напомнить вам, что ножек у мошек не две, ......а шесть.(правильно)

Эти насекомые хорошо знакомы нам.
Сколько обуви - смотри!
Сосчитать умеешь ты?
Мухи, жук и мошки
Обули сапожки,
Боты для работы,
Туфли с каблуками,
Чтоб плясали с нами,
Бабочки - тапочки,
Божьи коровки – лапотки с верёвками,
Пчёлки на ножки обули босоножки.
Комарики – толкуны
Кузнечики – прыгуны
Для спорта тренировки –
Кеды и кроссовки.
Стрекозы сандалии, чтоб легко летали,
Муравьишки маленькие натянули валенки.

На данном этапе осуществляются приёмы сравнения, сопоставления, анализа и синтеза.

- Я предлагаю вычислить произведение таблицы 6:

Один жук в ботах
Две мухи в сапожках
Три мошки в туфлях
Четыре бабочки в тапочках
Пять божьих коровок в лапотках
Шесть пчёлок в босоножках
Семь комариков в кедах
Восемь кузнечиков в кроссовках
Девять стрекоз в сандалиях
Десять муравьёв в валенках

6∙1=6
6∙2=12
6∙3=18
6∙4=24
6∙5=30
6∙6=36
6∙7=42
6∙8=48
6∙9=54
6∙10=60

2. Волшебные слова.

Лепесток 4»Волшебные слова-ПОДСКАЗКА»

Шестью четыре – двадцать четыре,
Шестью шесть – тридцать шесть,
Шестью восемь – сорок восемь.

- Что получим, если из данных произведений будем отнимать (вычитать) 6? (24-6=18, 36-6=30, 48-6=42).

- Мы получим соседей слева.

- А если будем прибавлять 6? (24+6=30, 36+6=42, 48+6=54).

- Получим соседей справа.



3. Составление таблицы деления на 6.

Лепесток 5 –«Составь таблицу деления»

Используя таблицу умножения, составьте соответствующие случаи деления на 6.

- Какой закон математики будете использовать? (Если произведение разделить на один из множителей получим другой множитель.)



Развитие математической речи.

V. Физкультминутка



Говорит цветку цветок:

Подними-ка свой листок.

Выйди на дорожку

Да, притопни ножкой.

-Давайте ребята немножко отдохнём



Охрана здоровья детей. Дети занимают любое пространство класса. Снимается утомляемость, поддерживается эмоциональный настрой, развивается внимание, координация движения.

VI. Проверка усвоенного материала

-Кто желает взять следующий лепесток.?

Лепесток 5 - а д ч а а з

-Какое же желание цветика мы будет выполнять?

-Для этого нужно угадать , что же написано здесь?

а д ч а а з

(Написано сзади лепестка)

- Кто угадал? Что за слово здесь написано?

-Правильно. Задача.

1)Найдите задачу ст.92№3

2)Решите задачу.

3)Проверьте свою работу и работу своего товарища.



Развитие умения рассуждать, анализировать, делать вывод.

VII. Работа над пройденным материалом

1. Самостоятельная работа.

2 А теперь кто хочет брать, следующий лепесток.6

Прочитай, что написано «Самостоятельная работа»(карточки )


3 • 6 =

6 • 3 =

36 : 6 =
24 : 6 =
12 : 6 =
30 : 6=
18 : 6 =
42 : 6=
6 • 7 =
6 • 5 =
6 • 4 =
6 • 8 =

Учащиеся закрепляют умения записывать выражения с переменной, решать уравнения.



.

.

.

VIII. Рефлексия.





















Итог урока

Итак, мы выполнили все желания цветика – семицветика. Осталось только сердцевина. Решив эти примеры, узнаем самое главное желание семицветика.

-К доске приглашаются 6 учеников (на руках красные фломастеры; на доске прикреплены листочки с примерами; решают примеры столбиком, а потом разворачивают листы и читают хором получившиеся слово:

- Урок наш подходит к концу! Что помогло нам справиться с трудностями, что мы делали, чтобы исполнить желания цветика-семицветика?

- Какие моменты урока вам больше всего запомнились? Что было легко? А когда возникли трудности?

- Кто может сказать про себя, что теперь он знает таблицу умножения еще лучше?

-В знак благодарности,семицветик дарит вам цветы. Будьте всегда добрыми, помогайте друг - другу, берегите, природу, нашу планету и тогда все ваши желания исполнятся.

-Спасибо ребята, за урок.







Регулирующий момент урока. Вызвать у детей чувство радости, удовлетворённости от урока, hello_html_m5b46d6cc.gif

hello_html_3e4dbc8e.gif

hello_html_3604f67f.gif

IX. Домашнее задание

Маша прощается с вами и желает вам успехов в познании нового.

Ст.93№4, выучить таблицу умножения на 6.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
