Что в имени тебе моем... (урок русского языка).

Найдено 69 материалов по теме

Урок по русскому языку для 6 класса «Что в имени тебе моем...»

    ZIP

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    что в имени тебе моем@SEP@раздаточный материал.doc

  • DOC

    что в имени тебе моем@SEP@что в имени тебе моем.doc

  • PPT

    что в имени тебе моем@SEP@что в имени тебе моем.ppt

  • Задание 1. Заполни таблицу примерами

    Внешность

    Черта характера

    Место в семье

    Род занятий

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Ч…рныш, Любим, К…ж…мяка, Рябой, Храбр, М…лчан, Меньшой, Д…брыня, Умник, Ждан, К…сой, Бел

     

    Задание 2. Выполни словообразовательный разбор

    Гончаров –  гончар (суффиксальный)

    Попов – ____________________________________________

    Тверской – __________________________________________

    Болтунов –  _________________________________________

    Курицын –  _________________________________________

     

     

    Задание 3. Заполни таблицу

     

    имя

    отчество

    фамилия

    Александр

     

    Пушкин

     

    Николаевна

    Гончарова

     

    Гаврилович

    Дубровский

    Кирила

    Петрович

     

    Владимир

     

    Дубровский

     

  • Тема: «Что в имени тебе моем…»

    Тип урока: урок по развитию речи.

    Цели:

    1. Познакомить учащихся с миром имен, фамилий, их значением.
    2. Способствовать формированию интереса к истории своего народа.
    3. Развивать навыки исследовательской работы.
    4. Воспитывать уважение к своей семье, к своему роду.

    Ход урока:

    1.      Организационный момент

     

    2.      Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме:

     Владимир – властелин мира. Морфологический разбор слова «Владимир».

     

    3.      Организация восприятия и осмысления новой информации:

    Владимир – имя собственное.

     Какие имена существительные называются собственными?

    1. Постановка цели занятия перед учащимися.

    Сегодня на уроке мы поговорим о происхождении имен, фамилий. Попытаемся понять, зачем человеку имя, отчество, фамилия и подготовимся к выполнению Вашего творческого домашнего задания. Тема урока – «Что в имени тебе моем?» (А. С. Пушкин) (Слайд 1)

    ·        А знаете ли вы, что означают ваши имена? (Ответы учащихся)

    ·        (Анна – «благодать», «милостивая», справедливая)

    5.      Объяснение нового материала:

    ИМЯ:

    ·        Слово ИМЯ очень древнее, и этимология  его расплывчата. Некоторые ученые сближают это слово с древнерусским ИМЪТИ – «иметь», «считать», «принимать за кого-либо или за что-либо». Другие считают, что это слово восходит к древнеиндийскому ИЮОТИ – «отделять», т.е. имя дается для того, чтобы отличать людей или животных друг от друга. (Слайд 2)

     

    ·        А как вы думаете, для чего человеку нужно имя?

     

    ·        Работа в парах. Подберите однокоренные слова к слову ИМЯ (именной, именно, именовать, наименование, именины, именительный) (Слайд 3)

     

    ·        Имена, как и все на свете, имеют свою историю. Они рождаются, живут своей особой жизнью, умирают, а иногда воскресают вновь. Человек в древности верил, что имя – неотъемлемая часть личности.  Так, индейцы навахо считали, что имя человека служит источником его счастья и сил и старались без лишней надобности не произносить имя, т.к. оно по их мнению, изнашивается. Исходя из этих соображений, настоящее имя они держали в секрете, а пользовались прозвищами. (Слайд 4)

     

    ·        Древние русские имена были своеобразными характеристиками людей. Имя давалось человеку, как примета, отличие, по которому можно было бы выделить его из семьи.

     

    ·        По каким признакам людям давались имена? (Слайд 5) (Рыжик, Кудряш, Несмеяна)

    Попробуем составить таблицу признаков, по которым давались имена (коллективная работа):

               

    Внешность

    Место в семье

    Черта характера

    Род занятий

     

     

     

     

                          

                                      

    ·        Итак, одних случаях человек характеризовался по внешности, в других – по черте характера, по месту в семье, по отношению к нему членов семьи, по роду деятельности, месту жительства и т.д.

    ·        Работа в парах. Распределите древние русские имена  в соответствии с их «характеристиками»: Черныш, Любим, Кожемяка, Рябой, Храбр, Молчан, Меньшой, Добрыня, Умник, Ждан, Косой, Бел (объяснить подчеркнутые орфограммы) (Слайд 6)

     

     

    Кто-то не поверит, скажет, что это просто прозвища, клички. Но так оно и было.

     

    ОТЧЕСТВО:

    ·        А для чего человеку отчество? (ответы учащихся)

     

    ·        Отчество – это не что иное, как указание на близкое родство, принадлежность к семье. Русские отчества очень древние. Уже в 945 г в списках русских послов около имен стояли отчества как знак уважения к своему роду. Древнерусских князей величали не только по отцу, но и по деду и прадеду, так как древностью рода особенно гордились и знали своих предков наперечет. Великого киевского князя Владимира величали так: Владимир Святославич, внук Всеволода, правнук Олегов, праправнук Всеволода, преправнук Ярославов, пращур великого Владимира. (Слайд 7)

         Отчество – имя отца, сопровождающее имя ребенка – является особенностью именования только у русских.

     

    ·        Попробуйте показать древность своего рода. (ответы учащихся)

     

    ФАМИЛИЯ:

    ·        Как вы думаете, какую информацию можно было узнать по фамилии человека?

    ·        О чем говорит фамилия «Новгородцев»? (место жительства)

    ·        О чем говорит фамилия «Кузнецов»? (название профессии)

    ·        О чем говорят фамилии «Платонова», «Филиппова», «Сергеева», «Петров»? (принадлежность к семье Платона, Филиппа и т.д.)

    ·        Фамилия Руновские возможна связана с Руновским переулком. В Москве есть Руновский переулок, который возник в XVIII веке на месте селения Руновка, где в XVII веке располагался дворцовый Овчинный двор. Поэтому название Руновка обычно выводится из слова руно — старинное названия овечьей шерсти или шерсти с целой овцы.

    ·         

    ·        Многие фамилии произошли от названия места жительства или ведут свой корень от названий профессий, зверей, деревьев, птиц, предметов быта.

     

    ·        Подумайте и объясните, как произошли следующие фамилии. Произведите словообразовательный разбор.

    ·        Гончаров –  гончар (суффиксальный)

    Попов – ____________________________________________

    Тверской – __________________________________________

    Болтунов –  _________________________________________

    Курицын –  _________________________________________

     

    6.      Лингвистическая разминка (смысловое чтение)

    имя

    отчество

    фамилия

    Александр

     

    Пушкин

     

    Николаевна

    Гончарова

     

    Гаврилович

    Дубровский

    Кирила

    Петрович

     

    Владимир

     

    Дубровский

     

    7.      Рефлексия.

     

    ·        Для чего человеку имя? О чем оно может рассказать?

    ·        От какого слова происходит слово отчество и что оно означает?

    ·        Какую информацию может хранить в себе фамилия?

     

    1. Домашнее задание.

    Написать сочинение – миниатюру на тему «Тайна моего  имени» по плану:

    1. Выясни, что означает твое имя, из какого языка оно пришло в русский.
    2. Спроси у родителей, почему они выбрали для тебя именно такое имя.
    3. Собери сведения о людях, которые носят или носили такое же имя, ка у тебя, и подумай. Какие черты их характера тебе нравятся.
    4. Запиши строки из песен, стихотворений, в которых встречается такое же имя, как у тебя.
  • Описание презентации по слайдам:

    • «Что в имени тебе моем?»

      1 слайд

      «Что в имени
      тебе моем?»

    • Этимология слова «ИМЯ»ИМЪТИ (древнерусское) – «иметь», «считать», «принимать...

      2 слайд

      Этимология слова «ИМЯ»
      ИМЪТИ (древнерусское) – «иметь», «считать», «принимать за кого-либо или за что-либо».

      ИЮОТИ (древнеиндийское) – «отделять»

    • Имяоднокоренные слова
именной, именно, именовать, наименование, именины, име...

      3 слайд

      Имя
      однокоренные слова

      именной, именно, именовать, наименование, именины, именительный

    • Меня зовут… Белое перо

      4 слайд

      Меня зовут… Белое перо

    • Рыжик                                   Кудряш...

      5 слайд










      Рыжик Кудряш



      Несмеяна

    • Ч…рныш, Любим, К…ж…мяка, Рябой, Храбр, М…лчан, Меньшой, Д…брыня, Умник, Ждан,...

      6 слайд

      Ч…рныш, Любим, К…ж…мяка, Рябой, Храбр, М…лчан, Меньшой, Д…брыня, Умник, Ждан, К…сой, Бел

    • 7 слайд






    • Отчество – принадлежность к семье, 
 к своему роду.

    Владимир Святославич...

      8 слайд

      Отчество – принадлежность к семье,
      к своему роду.

      Владимир Святославич, внук Всеволода, правнук Олегов, праправнук Всеволода, преправнук Ярославов, пращур великого Владимира

    • ФамилииГончаров – ( гончар)______________
Попов – (поп) - __________________...

      9 слайд

      Фамилии
      Гончаров – ( гончар)______________
      Попов – (поп) - __________________
      Тверской – ( ____________ ) _________
      Болтунов – ( ____________ ) _________
      Курицын – ( ___________ ) __________

    • 10 слайд

    • 11 слайд

    • Домашнее заданиеНаписать сочинение – миниатюру на тему
 «Тайна моего  имени»...

      12 слайд

      Домашнее задание
      Написать сочинение – миниатюру на тему
      «Тайна моего имени» по плану:
      Выясни, что означает твое имя, из какого языка оно пришло в русский.
      Спроси у родителей, почему они выбрали для тебя именно такое имя.
      Собери сведения о людях, которые носят или носили такое же имя, как у тебя, и подумай, какие черты их характера тебе нравятся.
      Запиши строки из песен, стихотворений, в которых встречается такое же имя, как у тебя.

    • Спасибо 
за 
внимание!

      13 слайд

      Спасибо
      за
      внимание!

Краткое описание материала

      Тип данного урока- урок по развитию речи. Данный урок содержит в себе презентацию и раздаточный материал.      Цели - познакомить учащихся со значением имен, фамилий, повысить интерес детей к истории своего народа, развивать исследовательские навыки, воспитывать уважение к своей семье, своему роду.     Урок «Что в имени тебе моем...» интегрированный. В нем пересекаются история и русский язык.    Данный урок содержит много интересных фактов об именах, фамилиях, отчествах. Как результат - учащиеся самостоятельно могут определить происхождение совей фамилии.     На уроке используются исследовательский, аналитический методы, метод беседы.

Урок по русскому языку для 6 класса «Что в имени тебе моем...»

3

(2 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Бахмутова Анна Михайловна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 48993
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 48993
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Бахмутова Анна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
