Части речи.

Найдено 66 материалов по теме

Части речи

    DOCX

Предпросмотр материала:

ГБОУ  СОШ  № 1391 с углублённым изучением отдельных предметов

п. Киевский г. Москва

 

 

 

 

 

 

Урок по русскому языку во  2 классе.

Тема: «Части речи».

 

 

               

 

        

 

 

 

 

Учитель начальных классов: Федосова Е. Ю.

 

 

2013учебный год

 

 

 

 

 

 

 

Цель:  повторить написание элементов в буквах, изученные правила в словах, написание словарных слов, задавать к словам правильно вопросы, развивать память, умение работать с учебником и выполнять задание к упражнению, умение отвечать полными ответами на поставленный вопрос, развивать внимание.

 Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность.

 

Ход урока:

1. Орг. м.

Прозвенел звонок. Начинается урок.

Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, это ваши родители, бабушки… Обернитесь назад и посмотрите на наших гостей. Садитесь. А как называется наш урок ,на который мы сегодня пригласили ваших родных? (русский язык)

-Что приготовили для проведения урока?

-Проверьте готовность к уроку у себя и у своего соседа?

2. Сообщ. темы

 Ребята, сегодня на нашем уроке мы начнём изучать новый раздел и новую тему, вам необходимо быть внимательнее. Цель-повторить всё, что мы знаем о частях речи.Сначала составим план нашей работы.

Как вы думаете с чего мы обычно начинаем урок русского языка.

На доске вывешиваю карточку со словом чистописание.

Далее  словарная работа

Основная часть

Закрепление

Подведение итогов

3. Чистописание.

Итак , следуя нашему плану начнём  с минутки чистописания. Для чего провожу с вами чистописание?

Повторим написание буквы  «с»

-Сколько букв  эс  в русском языке? Для чего нужна заглавная?

-Я открываю на доске карточки сначала с эс  заглавной, рассказываю как написать, а потом с эс строчной.

-Что мы обозначаем буквой? Чем буква отличается от звука? Как на письме обозначаем звук?

-Какой звук обозначает эс?

-Назовите несколько слов со звуком  (с)?

Переходим к следующему этапу нашей работы.

4. Словарная работа.

Мы сейчас тоже запишем слово , в котором есть буква эс, но его  вам нужно отгадать.

-Послушайте загадку.

Познакомьтесь с Великаном
Умывается фонтаном.
Обожает в полдень душ.
Только с виду неуклюж.
Детвору водой окатит,
А воды надолго хватит.
(Слон)

-Как догадались, что это слон? Показываю картинку.

-Запишем  это слово в тетрадь с маленькой буквы.

-Давайте вспомним, что такое однокоренные слова?

-Подберите к слову слон однокоренные слова?

-Запишите на след. Строке с маленькой буквы слово слоник, слонёнок.

-Как написали последнее слово? СИГНАЛЫ.

-Какое правило встретилось в этом слове?

-Расскажите правило про безударную гласную в корне  слова?

-Какие ещё корневые орфограммы знаете, правило про парную согласную, непроизносимую согласную.

-Докажем графически, что это однокоренные слова.

-Какие ещё части слова знаете?

-Разберите  по составу слово слонёнок, а что значит по составу. Проверка.

-А какая ещё часть слова служит для образования новых слов?

-Где она находится в слове?

-Подумайте, а что обозначают эти слова? (предметы)

-Попробуйте правильно задать к этим словам вопрос?

-Вспомните как  иначе называются  такие слова? (имя сущ)

Подпишите над каждым словом сущ.

Таблица на доску

Вывод: Какие слова называются именами существительными?

-Опишите слона….рядом  со словом слон пишем большой СИГНАЛЫ ….милый..добрый

Вывод: Какие слова называются именами прилагательными?

-Аналогично и также с глаголами

Ходит…ест…спит

Вывод: Какие слова называются глаголами?

При общении в нашей речи мы употребляем разные слова, но есть слова которые могут отвечать на один и тот же вопрос. В русском языке принято такие слова объединять группами, но эти группы слов мы будем называть иначе. ЧАСТИ РЕЧИ.

-А чем различаются между собой части речи? (разные вопросы)

-Ребята, сегодня  на нашем уроке кроме ваших родителей ещё есть один гость.

-Угадайте кто это? (сказочный герой)

-Предлагает задание.

5. Закрепление.

Вам нужно в услышанных фразах добавить  по смыслу нужное слово.

Любишь кататься, люби и саночки….   возить

Словно белые пушинки кружат в воздухе ….снежинки   СИГНАЛЫ

Одуванчик золотой побелел и стал….седой

Кошке игрушки, а мышке…слёзки

К нам лучом стучит в оконце, с неба ласковое….солнце

Люблю берёзку русскую, то светлую, то….грустную

Приобрёл я для жирафа
Тридцать три огромных шарфа,
Чтоб он горло зав…зал.
Чтоб в мороз не …….зам…рзал.

Проверка написания.

Определим к какой части речи относится каждое слово?

Какие 3 части речи встретились в этом задании?

-Что обозначает сущ., прил., гл.?

6. Физминутка

Под песню «Красная шапочка»

7. Повторение.

Составьте предложение с одним из данных слов устно.

Запишем под диктовку моё предложение.

Илья  принёс  вкусное молочко. К доске 1 ученика

Главные члены. СИГНАЛЫ.

Учебник стр. 76 упр.3

В этом упражнении курсивом прочитайте предложение.

-Как можно назвать это предложение? (пословица)

-Объясните смысл?

-Прочитайте какое задание надо сделать?

8. Подведение итогов.

-О чём сегодня говорили на уроке?

-Какие вспомнили части речи?

-Что такое имя сущ., прил., гл?

Спасибо всем за урок, с помощью сигналов оцените свою работу, я тоже считаю, что вы работали очень хорошо и отметки

9. Домашнее задание.

Стр. 77 упр. 4

 

Краткое описание материала

Данный урок проводится во 2 классе. Урок предназначен для обобщения знаний о частях речи, с использованием игровых заданий , разных форм и методов работы.   Загадки, картинки, появление сказочного героя повышают у учащихся мотивацию к учебно- познавательной деятельности. Задания подобраны так, чтобы развивать умения распознавать и употреблять части речи в речи учащихся. Отрабатывается умение разбирать предложение по  членам предложения и определять роль частей речи в предложении. Так же на данном уроке учащиеся учатся выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать.

Части речи

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Федосова Елена Юрьевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 1930
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 1930
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: ГБОУ "Школа №1391"

С самого раннего детства я хотела стать учителем. Моя мечта осуществилась. Я закончила МПК №6, а после МПГУ. В настоящее время имею высшее образование. И вот уже 15 лет работаю учителем начальных классов в своей родной школе. Поэтому мои коллеги, мои учителя, которые ещё стали моими профессиональными наставниками. В своей работе я отдаю всю свою душу детишкам, которых учу. Постоянно развиваю у детей творческие способности, принимая участие в различных конкурсах. На своих занятиях в учебном процессе использую современные технологии, которые позволяют сделать урок более интересным, насыщенным. Однажды я увидела такие замечательные слова,Л. Н, Толстого, которые стали девизом моей педагогической деятельности. Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел Все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель. Л.Н. Толстой

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Федосова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
