119478
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияРабочие программы«Научные исследования Казахстана в 19 веке».

«Научные исследования Казахстана в 19 веке».

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Научные исследования в Казахстане в первой половине 19 века.

Цель урока :показать основные направления и тенденции развития культуры Казахстана в первой половине XIX в.; раскрыть факторы, повлиявшие на развитие культуры; воспитание уважения к культуре и традициям казахского народа; развитие навыков системного мышления.

Тип урока: Объяснение нового материала.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Постановка цели урока.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Подведение итогов.



Проверка домашнего задания.

  1. Назовите основную цель открытия русских школ в Казахстане.

А. Подготовка переводчиков для колониальной администрации царского правительства

В. Подготовка специалистов для изучения хозяйственной структуры кочевого хозяйства

С. Для обучения грамоте детей казачьих формирований в крепостях

Д. Повышение грамотности среди казахского населения

Е. Все перечисленное

  1. В каком году был открыт Сибирский кадетский корпус в Омске?

1841 г 1844 г 1847 г. 1849 г. 1852 г.

  1. Какое важное решение было принято в 1831 году?

А. Открытие в Омской области училища с русским языком обучения

В. Открытие в Оренбургском крае школ с русским языком обучения

С. Написание новых учебников для школ Казахстана

Д. Массовое привлечение детей казахов в русские школы

Е. Направление лучших педегогов в русские школы Казахстана

  1. В каком городе было открыто в числе первых училище с русским языком обучения 19 сентября 1831 года?

А. в Усть-Каменогорске В. в Оренбурге С. в Омске Д.в Семипалатинске Е.в Букеевской Орде

  1. Когда была открыта школа в Букеевской Орде?

А. 1841 г.В. 1843 г. С.1845 г. Д.1847 г. Е. 1831



3. Объяснение нового материала.( конспект в тетради.)

Один из известных деятелей русской культуры Владимир Иванович Даль, будучи чиновником Оренбургского губернаторства за 8 лет ( 1833-1841 гг.) пребывания в Оренбургском крае собрал образцы устного творчества тюрков, участвовал в 1839- 1840гг. в хивинском походе русских войск, написал повесть «Бокей и Мауляна» (описал жизнь казахов Оренбургского края), выражал сочувствие руководителям народной борьбы Исатаю и Махамбету. Он один из немногих выражал сочувствие восстанию Утемисова и Тайманова.

Интерес общественности и передовых демократических кругов России к жизни и истории казахов вызвал труд А.С. Пушкина «История Пугачевского бунта». В этом произведении содержатся сведения об участии казахов в Крестьянской войне 1773-1775гг. В 1833г. для сбора материалов о Пугачевском восстании А.С. Пушкин побывал в Оренбурге и Уральске. В «Истории Пугачевского бунта» Пушкина имеются сведения об участии в Крестьянской войне казахов. В Уральске поэт записал поэму «Козы Корпеш – Баян Сулу».

В 40-е гг. XIX в. в изучение водного бассейна Каспия и Арала большой вклад внесли экспедиции Бутакова и Карелина. Целью экспедиции Г.С. Карелина в 1848-49гг. было изучение Каспийского моря, а капитан-лейтенанта А. Бутакова – Аральского моря.

В первой половине XIX в. русским ученым А. Левшиным было написано трехтомное исследование «Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких, орд и степей». Чокан Валиханов назвал Левшина «Геродотом казахской степи».

Востоковед, академик В.В. Радлов, владея казахским языком, собирал произведения казахской народной литературы и опубликовал «Образцы народной литературы тюркских племен»

Автор, под чьим руководством была подготовлена географическая серия «Россия. Полное географическое описание», два тома из которой – «Киргизский край» и «Туркестанский край» были посвящены казахстанской тематике: П.П. Семенов-Тянь-Шанский;

Ученый В.В. Вельяминов-Зернов в книгах «Исследование о Касимовских царях и царевичах….», «Исторические сведения о киргиз-кайсаках…» описал историю Казахского ханства в 15-16вв. и осветил проблемы Младшего жуза в середине 18в.

А. Добросмыслов в труде «Тургайская область. Исторический очерк» исследовал историю казахско-русских отношений.

Н. Н. Аристов в трудах «Заметки об этническом составе тюркских племен», «Опыт выяснения этнического состава киргиз-казахов Большой Орды и каракиргизов» внес большой вклад в этнографическую науку.

В книге М. Красовского «Область сибирских киргизов» наряду с материалами по статистике, географии края, уделено внимание вопросам происхождения казахского народа.

Великий украинский поэт Т.Г. Шевченко, в 1847-1857гг. отбывая ссылку на п-ве Мангышлак, в своем творчестве отразил тему казахской жизни. Его рисунки «Казахская семья», «Казах на лошади», «Байгуши» и другие являются реалистическими произведениями, повествующими о быте казахов. В стихотворении «Мои думы» сравнивает жизнь казаха и украинца.

Для изучения края и развития просвещения определенное значение имело изучение татарского языка в гимназиях Тобольска, Томска, Оренбурга, Саратова, Астрахани и др.

Большую роль в изучении истории Казахстана сыграли подотделы, отделы и отделения ^ Русского географического общества в Оренбурге, Семипалатинске, Омске и др. городах.

Делу просвещения народа послужили общественные библиотеки. Областные статистические комитеты, созданные во второй половине 19в., собрали обширный материала по статистике, истории, Этнографии, материальной культуре.

4. Закрепление по вопросам.

1. Основные особенности исследований в Казахстане.

2. Назовите исследователей Казахстана.

3. Назвать общества, занимающиеся исследовательской деятельностью, какое влияние они оказали на развитие культуры Казахстана.



  1. Подведение итогов. Выставление оценок.

Д/з конспект. Сообщение по авторам: Махамбет Утемисов, Суюнбай Аронулы, Шернияз
