Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока по биологии на тему «Предупреждение заболеваний сердца и сосудов»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект урока по биологии на тему «Предупреждение заболеваний сердца и сосудов»

библиотека
материалов


Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №22 (VIIIвида) Невского административного района Санкт-Петербурга
















Обобщающий урок по естествознанию в 9 классе на тему:

«Предупреждение заболеваний сердца и сосудов».




Урок подготовила

Учитель старших классов:

Кузнецова Е.Ю.

















Санкт-Петербург

2011

  1. Цель урока: стимулирование у старшеклассников желания укрепить свой организм и отказаться от вредных привычек.

  2. Задачи:

Образовательные:

  1. Обобщить знания по разделу сердечно сосудистая система;

  2. Закрепить знания по оказанию первой помощи;

  3. Познакомить с мерами по предупреждению заболеваний сердца и сосудов;

  4. Учить применять свои знания в жизни.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать умение работать в группе;

  2. Корригировать внимания;

  3. Развивать устную речь.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать интерес к предмету;

  2. Воспитывать самостоятельность;

  3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

3. Оборудование: классная доска, учебники, мультимедийный проектор, наглядные пособия (плакаты).

4. Используемые образовательные технологии:

  1. Элементы опережающего обучения;

  2. ИКТ;

  3. Коммуникативные технологии;

  4. Творческая деятельность.

Ход урока:

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационное начало урока

Построение перед классом. Заходят в кабинет занимают свои рабочие места. Сообщение плана сегодняшнего урока.

Рабочее место заранее подготовлено. После приветствия ученики садятся, слушают план урока.

II. Сообщение темы урока.


















hello_html_m6b861e7e.gif

III. Работа над темой урока.

Сегодняшний урок завершает большой раздел сердечно-сосудистая система, а тема урока: «Предупреждение заболевании сердца и сосудов». Запишите число и тему в тетрадь.


На сегодня вам было дано необычное домашнее задание. Какое? Это задание напрямую относиться к теме сегодняшнего урока. Что-то по этой теме знаете вы, что-то новое сегодня сообщу вам я.



У каждого человека к определенному возрасту возникают различные заболевания, в том числе сердца и сосудов. Какие это заболевания и чем они опасны для здоровья в наше время расскажу вам я с помощью презентации.

Далее показываются первые три слайда презентации. Некоторые из вас к сегодняшнему занятию готовили выступление на следующие темы:

1. Нужно больше ходить!

2. Труд - тебе друг.

3. Спорт никто не отменяет и физкультуру не пропускает.

Послушаем докладчиков (к каждому из выступлений прилагается слайд с комментарием учителя). Теперь вы знаете 3 простых правила, которые могут укрепить сердце. Какие? Давайте еще раз их перечислим:

1. Больше двигайся.

2. Трудись в меру своих сил

3. Занимайся физическими упражнениями.

А для примера к 3-му правилу выполним несколько упражнений (физкультминутка).

Вы посмотрели презентацию, выслушали докладчиков, теперь узнаете, что же говорят о болезнях сердца взрослые и дети нашей школы (интервью).

Один из учеников сообщает дату.







Один из учеников рассказывает о задании (взять интервью о учителей и учащихся).









Смотрят и слушают комментарии учителя к презентации.














Выступают докладчики.










Устно отвечают на вопросы.









IV. Итог урока.

После всего увиденного и услышанного вами на уроке каждый из вас наверняка ответит на вопросы: - «Как недопустить возникновение заболеваний сердца?»

-«Что каждый из вас узнал нового на уроке?»

Все работали сегодня активно. Все справились с заданиями. Хочу отдельно поблагодарить сегодняшних докладчиков и юных журналистов.

Устные ответы учеников.


V. Организационное окончание урока.

Выслушайте оценки за урок и за контрольную работу.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
