Найдено 67 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Вступление к уроку.mp3
конспект урока Малые олимпийские игры..docx
материалы к уроку Малые олимпийские игры.pptx
Программа малых олимпийских игр.pub
ФАНФАРЫ КЛАССИЧ для награждения олимпийцев.mp3
Конспект урока по физической культуре для учащихся 6 класса,
итоговый урок по лёгкой атлетике. 1 четверть.
Тема: «Древние олимпийские игры»
дата проведения: 27.11.2012г.
конкурсант: Галкина Нона Витальевна, учитель физической культуры МБОУ "СОШ№3",
Цель: Совершенствование технических элементов учебной программы по легкой атлетике.
Задача:
· Совершенствовать технику спринтерского бега на короткие дистанции.
· Совершенствовать технику метания мяча в цель.
· Развивать скоростно-силовые качества и координационные способности.
· Ознакомить с содержанием соревнований античных олимпийцев.
· Развивать убеждение о ценности здоровья и необходимости его сохранения.
· Повысить интерес к занятиям физической культурой, через знакомство с историей олимпийских игр Древней Греции.
Ход урока:
Подготовительная часть 10 минут
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
примечания |
время |
|
До начала урока провести инструктаж по технике безопасности ( проверить спортивную форму, физическое состояние), распределение ролей обучающихся; сам выполняет функции: ведущего, организатора, тьютора, консультантка. |
|
|
|
|
На начало урока обучающиеся находятся вне зала, в колону по одному. Звучит музыка. Учитель дает команду: « на исходную позицию бегом марш!» Звучит эпос: « О зарождении олимпийских игр» |
50 сек |
||
|
Под музыку сиртаки проводит разминку |
И.п. упор присев, голова опущена вниз. Выполняют ОРУ в кругу. |
приложение №1(ОРУ) |
4 мин |
|
Читая продолжение эпоса о зарождении олимпийских игр ,объясняя тем самым следующие задания .
Дает задание « Лидер вперед!», используя сигнальные карты. |
Дети выполняют: 1.бег в колону по одному; 2. задания спиной, с поворотом вокруг своей оси по свистку. 3.приодолевают препятствия · перепрыгивают через скакалку, · пролезают под скакалкой. 4. выполняют задание, при этом, разбиваются на команды по цвету лент на голове.
5. расходятся на и.п. под эмблемой обозначенной их цветом. |
Детям раздаётся программка проведения малых олимпийских игр.
На стене прикреплена олимпийская символика разных цветов. |
4 мин
1 мин |
Основная часть урока - 27минут.
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
примечания |
|
|
Произносится клятва |
1 мин |
||
|
Учитель дает историческую справку И предлагает ребятам посоревноваться в беге по кругу, и выбрать одного представителя от команды. |
Дети сами выбирают, кто будет выполнять это задание. соревнуются в беге. На финише держат натянутую финишную ленту. Судьи определяют победителя, раздают жетоны и вписывают в карту успешности. |
Демонстрация слайдов Старт дается, с места ,где находится команда. Каждый участник этого этапа получает жетон по значимости в баллах, по значимости. (1-20б; 2-15б; 3-10б; 4-5б). |
3 мин |
|
Учитель дает историческую справку , и предлагает ребятам посоревноваться в «Кулачном бою», мы заменяем его армрестлингом. |
Девочки соревнуются между собой. Мальчики отдельно. Судьи определяют победителя, раздают жетоны и вписывают в карту успешности. |
Демонстрация слайдов На середину зала выносится скамейка. Каждый участник этого этапа получает жетон по значимости в баллах 1-20б; 2-15б; 3-10б; 4-5б) |
5-6 мин |
|
Учитель дает историческую справку, и предлагает «попасть в движущую мишень» Раздаёт теннисные мячи |
Получают теннисные мячи мальчики выполняют задание со средней линии зала; девочки с дополнительной черты на 1,5 ближе к мишени. Судьи определяют победителя, раздают жетоны по значимости и вписывают в карту успешности. |
Демонстрация слайдов «Движущая мишень» гимнастический мат, на котором нарисовано «яблоко - раздора» .Каждый участник этого этапа получает жетон по значимости (1-20б; 2-15б; 3-10б; 4-5б) |
5-6 мин |
|
Учитель дает историческую справку, и предлагает ребятам посоревноваться в «прыжках с гантелями», |
Выполняют прыжки все команды одновременно. Первый выполняет прыжок и оставляет гантели на месте приземления. обозначая место старта другому участнику и т.д. Судьи определяют победителя, раздают жетоны и вписывают в карту успешности. |
Каждая команда получает жетон по значимости (1-20б; 2-15б; 3-10б; 4-5б) |
4 мин |
|
Учитель дает историческую справку, и предлагает по состязаться «гонка на колесницах» |
Дети сами выбирают, кто будет выполнять роль наездника . Судьи определяют победителя, раздают жетоны по значимости и вписывают в карту успешности. |
Дистанция для выполнения задания пол зала, по общей команде: «Марш!» Используется нестандартное оборудование. (1-20б; 2-15б; 3-10б; 4-5б) |
4 мин |
|
Предлагает подсчитать набранные баллы и отметить результат на горе Олимпе |
Подсчитывают баллы и отмечают свои достижения на «горе Олимп» |
Предлагается рефлексия личного успеха в форме «Гора Олимп» (на стене рисунок) |
3 мин
|
Заключительная часть- 3 минуты
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
примечания |
|
|
Общее построение
Проводит рефлексию урока |
Строятся по командам в одну колону; выявляют сильнейшую команду. Судьи награждают лавровыми венками победителей
Отношение к уроку |
|
|
|
Выход из зала |
Проходят круг почёта |
Под музыку |
|
инвентарь: оргтехника:
скамейка -2 штуки; компьютер-1штука, проектор-1 штука, экран-1 штука;
скакалка--2 штуки;
"повозка"- 5 комплектов разных цветов;
финишная ленточка -4 штуки;
гантели 1кг- 4 комплекта;
теннисные мячи - 4штуки;
гимнастический мат-1 штука;
Слава победителю!
Слава победителю!
Слава победителю!
Слава победителю!
Слава победителю!
Слава
победителю!
Почетное звание победителя Олимпийских игр дарует Вам в родном городе _______________
Пожизненную пенсию
Пожизненное питание
Освобождение от налогов
Почетное место в театре
Слава победителю!
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
Афины
Спарта
Коринф
Феодосия
Профессия: Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям