Урок по геометрии в 7классе «Сумма углолов в треугольнике»

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Тема урока Сумма углов треугольника.doc

  • Тема урока: «Сумма углов треугольника»

     

    Цель:  рассмотреть различные способы доказательства теоремы о сумме углов треугольника, рассмотреть возможность обобщения теоремы и ее применение для нахождения неизвестных углов треугольника.

     

    Задачи : рассмотреть различные способы доказательства теоремы о сумме углов треугольника, повторить понятия  остроугольного, тупоугольного и прямоугольного треугольника, научится применять теорему для нахождения углов треугольника в процессе решения задач.

    развивать логическое мышление, зрительную память и грамотную математическую речь; продолжить формирование навыков эстетического оформления записей в тетради и выполнения чертежей;  развитие творческой самостоятельности и инициативы.

     

    Тип урока: комбинированный урок

    Опережающее домашнее задание к данному уроку:

    - индивидуальное задание: один  учащийся подготовил доказательство теоремы по учебнику А.П.Киселева 1961 года, второй учащийся  подготовил доказательство по учебнику  Л. С. Атанасяна.

     

    Основная часть урока

    1.     Организационный момент.

    Добрый день! Сегодня у нас последний урок по теме: «Сумма углов треугольника». Этот урок является мостиком между темами «Параллельность прямых» и «Прямоугольные треугольники». Мы повторим признаки и свойства параллельных прямых, вспомним некоторые известные свойства треугольников и, может быть, сумеем открыть новые. Главное место в нашем разговоре займет, конечно же, теорема о сумме углов треугольника.

    Учащимся предлагается в тетрадях записать число,  тему урока: «Сумма углов треугольника»

    2.     Актуализация знаний.

    Какие утверждения, связанные с  величиной  180°, вам известны?

    Ответ учащихся.

    Развернутый угол равен 180°. Сумма смежных углов равна 180°. Сумма односторонних углов при параллельных прямых равна 180°. Сумма углов треугольника равна 180°.

    В 6-м классе мы проводили эксперимент, измеряя транспортиром углы и вычисляя их сумму для различных треугольников. В результате выдвинули гипотезу о том, что сумма углов треугольника равна 180° .

    Скажите, пожалуйста, как называется утверждение, справедливость которого устанавливается с помощью доказательства?  Теорема.

    Учитель на доске пишет слово “Теорема”, а учащиеся в тетрадях записывают и это слово.

    3.     Объяснение  нового материала.

    Выделим условие и заключение теоремы: что дано и что требуется доказать. Рассмотрим первый способ доказательства, который нам предлагают авторы нашего учебника К.О. Букубаева и А.Т. Миразова. Они  через одну из вершин треугольника проводят прямую, параллельную противоположной стороне, и разлагают полученный развёрнутый угол на углы, равные углам треугольника.

    Второй способ доказательства этой теоремы рассмотрим из учебника А.П.Киселева 1961 года. (Этот способ доказательства показывает подготовленный ученик)

    В некоторых школах  геометрию изучают по учебнику А.В. Погорелова. Рассмотрим его способ доказательства этой теоремы. (Этот способ доказательства показывает подготовленный ученик)

    Есть и четвертый способ доказательства

    clip_image010

    Рассмотрим некоторые следствия из теоремы о сумме углов треугольника:

    В любом треугольнике либо все углы острые, либо два острые, а третий тупой или прямой.

    4.     Физминутка

    1. Закрепление темы урока.

     Решение задач  на применение теоремы к решению задач на нахождение неизвестных углов треугольника

    А теперь попробуем применить теорему для решения задач.

    Требуется найти неизвестные углы. На парте у учащихся даны листочки с готовыми чертежами.  Вы  переносите рисунок в тетрадь и записываете решения.

    Clip_9                            Clip_8

    Clip_19                           Clip_18 

    Clip_17                           Clip_16

    Clip_14         Clip_13

     

           5.  Информация о домашнем задании (дифференцированное со свободным выбором учащихся).

    а) п.6.1,учить, вопросы 1 – 3,стр.91 № 9(а), № 11 (базовый уровень),

    б) выучить одно из представленных доказательств, №14 (средний уровень),

    выучить два доказательства или найти с помощью дополнительной литературы еще одно доказательство теоремы Пифагора, № 29 (высокий уровень).

    6.      Итог урока. Рефлексия.

    Сегодня мы работали с одной из важнейших теорем геометрии. О чём она говорит и какую возможность нам предоставляет?  Вы должны уметь доказывать теорему о сумме углов треугольника и применять её к решению задач на нахождение неизвестных углов треугольника.

    Достигли ли целей урока?

    Что понравилось на уроке? Что нет? Почему?

    Что было самое интересное?

    Каждому учащемуся раздать листок-самооценка:

    Оцените степень усвоения материала:

    усвоил полностью, могу применять.

    усвоил полностью, но затрудняюсь применять

    усвоил частично

    (нужное подчеркнуть)

     

Краткое описание материала

Тема урока: «Сумма углов треугольника»   Цель:  рассмотреть различные способы доказательства теоремы о сумме углов треугольника, рассмотреть возможность обобщения теоремы и ее применение для нахождения неизвестных углов треугольника.   Задачи : научится применять теорему для нахождения углов треугольника в процессе решения задач. развивать логическое мышление, зрительную память и грамотную математическую речь; развитие творческой самостоятельности.   Тип урока: комбинированный урок Опережающее домашнее задание к данному уроку:  учащиеся готовят доказательство теоремы по учебнику А.П.Киселева 1961 года и доказательство по учебнику  Л. С. Атанасяна.   Основная часть урока 1.     Организационный момент. Добрый день! Сегодня у нас последний урок по теме: «Сумма углов треугольника». Этот урок является мостиком между темами «Параллельность прямых» и «Прямоугольные треугольники». Мы повторим признаки и свойства параллельных прямых, вспомним некоторые известные свойства треугольников и, может быть, сумеем открыть новые. Главное место в нашем разговоре займет, конечно же, теорема о сумме углов треугольника. Учащимся предлагается в тетрадях записать число,  тему урока: «Сумма углов треугольника» 2.     Актуализация знаний. Какие утверждения, связанные с  величиной  180°, вам известны? Ответ учащихся. В 6-м классе мы проводили эксперимент, измеряя транспортиром углы и вычисляя их сумму для различных треугольников. В результате выдвинули гипотезу о том, что сумма углов треугольника равна 180° . 3.     Объяснение  нового материала. Рассмотрим первый способ доказательства, который нам предлагают авторы нашего учебника К.О. Букубаева и А.Т. Миразова. Они  через одну из вершин треугольника проводят прямую, параллельную противоположной стороне, и разлагают полученный развёрнутый угол на углы, равные углам треугольника. Второй способ доказательства теоремы рассмотрим из учебника А.П.Киселева 1961 года (показывает подготовленный ученик). В некоторых школах  геометрию изучают по учебнику А.В. Погорелова. Рассмотрим способ доказательства теоремы (показывает подготовленный ученик). Рассмотрим некоторые следствия из теоремы о сумме углов треугольника: В любом треугольнике либо все углы острые, либо два острые, а третий тупой или прямой. 4.     Физминутка Закрепление темы урока.  Решение задач  на применение теоремы к решению задач Требуется найти неизвестные углы. На парте у учащихся даны листочки с готовыми чертежами.                                                                                                        5.  Информация о домашнем задании (дифференцированное со свободным выбором учащихся). п.6.1,учить, вопросы 1 – 3,стр.91 № 9(а), № 11 (базовый уровень),  выучить одно из представленных доказательств, №14 (средний уровень), выучить два доказательства № 29 (высокий уровень). 6.      Итог урока. Рефлексия. Достигли ли целей урока? Что понравилось на уроке? Что нет? Почему? Что было самое интересное? Оцените степень усвоения материала: усвоил полностью, могу применять. усвоил полностью, но затрудняюсь применять усвоил частично (нужное подчеркнуть)

Урок по геометрии в 7классе «Сумма углолов в треугольнике»

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Середа Наталья Федоровна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 17265
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 17265
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Середа Наталья Федоровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
