Найден 71 материал по теме
Предпросмотр материала:
Предмет: Окружающий мир
3 класс
Тема: Кто такие птицы?
Тип урока: Урок введения нового знания.
Формы работы: Индивидуально-коллективная, парная, групповая.
Цели урока:
Образовательные цели:
- Самостоятельное определение отличительного признака птиц.
- Знакомство со строением птиц.
- Развитие умения определять принадлежность животных к группе птиц.
- Развитие наблюдательности, логического мышления, речи, активного словарного запаса.
Развивающие цели:
- Знакомство с птицами нашего края.
- Знакомство с новыми понятиями.
- Развитие познавательной активности учащихся.
Воспитательные цели:
- Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к природе.
- Воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, интерактивная доска.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что птицы – животные, тело которых покрыто перьями; научиться приводить примеры птиц, знакомство с редкими птицами нашего края.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся. |
|
1. Мотивация деятельности.
Постановка учебной задачи.
|
Давайте, ребята мы с вами отправимся за чудесами! Да, да, да, за чудесами! О каких чудесах сегодня я вам предлагаю поговорить, попробуйте определить! Слайд №1 Звукозапись голосов птиц. Мы сегодня с вами отправляемся в мир птиц.
Предположите тему урока. Какие цели поставим перед собой? |
Определяют тему урока. Выдвигают цели. |
|
Выход на тему урока. |
Слайд №2 Представлена группа животных.
Распредели животных на две группы птицы и не птицы. Сделайте вывод: чем птицы отличаются от других животных. Вывод: тело птиц покрыто перьями
Слайд №3 Рисунок голубя. Рассмотрим, какие части тела имеют птицы на примере голубя. Что общего у слов: перо, оперение, пернатый?
|
Работа на интерактивной доске, распределение животных на птиц и не птиц.
Делают вывод: тело птиц покрыто перьями.
Ученик работает у доски. Соединяет названия с частями тела птицы.
Ответы учащихся. |
|
Открытие новых знаний. Исследовательская работа. |
Обратите внимание на оперение птиц. Каждая группа исследует перья птиц.
Первая группа: положите перо на ладонь и сделайте выводы. Вторая группа: отрежьте кончик пера ножницами. Определите, какое оно внутри? Сделайте вывод. Третья группа: капните водой на перо. Что произошло? Сделайте вывод. Найдите самое маленькое перо и самое большое перо. Сравните их на ощупь. Сделаем вывод: для чего нужны птице разные перья? Проверка выполняется по слайду№4 А для чего нужны птице такие перья? Слайд №5 Показан павлин. |
Учащиеся работают в группах. Каждая группа выполняет свое задание и делает выводы. Первая группа: перо лёгкое, оно хорошо летает. Вторая группа: – внутри перо пустое.
Третья группа: перо не намокает, защищает птицу от воды. Делают вывод: большие упругие перья нужны для полёта. Более мелкие – покрывают тело и защищают птицу. Самые маленькие: пуховые – согревают птицу:
Вывод: такие перья птице нужны для красоты. |
|
Физминутка. |
Физминутка проводится с музыкальным сопровождением. Давайте себя вообразим себя птицей. Взлетим в облака, помашем крыльями. Представим себя перышком, покружимся и опустимся на землю. |
Выполняют движения под музыку. |
|
Работа по учебнику. |
Как вы думаете, что помогает птице летать? Какое у неё зрение? Какие она издает звуки , мы узнаем, если поработаем с учебником с. 119-120.
По своему внешнему виду и поведению птицы бывают разные. Какие бывают птицы, прочтите в учебнике с. 122. Сделайте вывод.
Слайд №6 распределите птиц на группы.
Много песен, стихов и рассказов написано о птицах. А я вам предлагаю рассмотреть картину известного русского художника Аркадия Александровича Рылова «В голубом просторе». Чему посвящена картина? Полюбуйтесь красотой картины. Попробуйте услышать шум волн, а может быть крик улетающих птиц. Синее- синее море. Синее- синее небо. Птицы возвращаются на Родину. Загадка: и петь не поёт, и летать, не летает, за что тогда её птицей считают? Слайд №7 фото пингвинов.
Видеоролик «Пингвины».
Как вы думаете, почему у птиц разный клюв? Рассмотрите Слайд №8 сделайте выводы: Кто такие орнитологи?
Слайд №9 Рубрика «А знаете ли вы?». |
Работают по учебнику, находят ответы на вопросы: Первая группа: что помогает птице летать? Вторая группа: какое у птиц зрение. Третья группа: – какие птица издает звуки? Работа с текстом в учебнике. Вывод: птицы бывают: перелетные, оседлые, кочующие. Работа у доски.
Рассматривание картины. Высказывание своих впечатлений.
Отгадывают загадку.
Просмотр видеоролика.
Предположения учащихся.
Делают выводы. Ответы проверяют по слайду.
Обсуждают в парах рубрику: «А знаете ли вы?» |
|
Включение в систему знаний.
|
Закрепление знаний проводится по группам 1 группа: составление кластера: «Птицы». 2 группа: составить рассказ о том, какую пользу приносят птицы для человека и природы?
|
Выводы учащихся.
1 группа: Составляет кластер: «Птицы нашего города».
2 группа: Составляет рассказ о том, какую пользу приносят птицы для человека и природы?
3 группа: Составляет синквейн «Кто такие птицы?».
|
|
Рефлексия деятельности. |
Мы сегодня много говорили о птицах. Как вы думаете, действительно ли птицы – это чудо природы?
Как мы должны заботиться о птицах? СЛАЙД № 10 «Кормушки»
Продолжи слова: Я понял… Я узнал…. Я разобрался…… После урока мне захотелось….
|
Учащиеся делают выводы.
Подкармливать зимой, изготавливать кормушки. Чтение стихотворения.
Высказывают свое мнение.
|
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки,
Не могут пташки отыскать
Ни зернышка, ни крошки.
И вот летают все слабей
Ворона, галка, воробей…
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенья птицы ждут от вас.
Кормите их! Согрейте их!
Повесьте домик на суку
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки…
И оживут бедняжки!
По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям