Открытый классный час
«Животный мир Волгоградской области»
5 «Б» класс
Цели:
1. Формирование
знаний о многообразии животного мира Волгоградской области, их роль в природе.
2. Развитие
познавательных интересов в процессе наблюдений и самостоятельного приобретения
новых знаний.
3. Воспитание любви и
бережного отношения к своему краю.
Задачи урока:
1.
Познакомить учащихся с
многообразием животных Волгоградской области;
2.
Показать место и роль
животных в природном сообществе.
Ход урока:
-Здравствуйте, юные
любители природы! Я рада вас приветствовать на занятии, где мы узнаем много
интересного и удивительного!
- Наш урок пройдет в
форме игры-путешествия. Каждый ученик станет участником увлекательного
путешествия по просторам Волгоградской области, в ходе которого познакомится с
животным миром нашего края.
Тема нашего
классного часа: «Животный мир Волгоградской области».
На сегодняшнем уроке
мы организуем экспедицию, которая совершит путешествие по просторам нашей
области. Вы увидите, как многообразен и уникален животный мир нашего края.
- Итак давайте
начнем! Ни одно животное на нашей планете не живет там, где ему вздумается.
Почему? Кто населяет нашу Волгоградскую область и почему именно эти животные? По
мнению русского историка В.М. Соловьева для России характерны три стихии: реки,
степи и леса. Поэтому их обитатели лучше знакомы людям. Согласны ли вы с этим?
Есть ли эти «стихии» в нашем крае? А каких животных вы можете назвать? Почему
одни живут в лесу, а другие в степи? От чего это завистит? (слайд 2)
- Для начала я
предлагаю отгадать загадки:
Домовитые
хозяйки
Пролетают над лужайкой Похлопочут
над
цветком
Он поделится медком. (пчёлы)
1
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это? (зайка)
Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но
–ах!
Удрала, а хвост в
руках. (ящерица)
По ночам она
летает,
Спит на дереве лишь днём. (сова)
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает. (щука)
- Как назвать одним словом слова-отгадки? (Животные)
- Животные
Волгоградской области представлены обитателями степей, полупустынь и лесов. Это
около 80 видов млекопитающих, около 20 видов пресмыкающихся, 300 видов птиц
(включая появляющихся в нашем регионе во время перелёта), 8 видов земноводных,
около 80 видов рыб и около 9 тысяч видов насекомых.
- Мы можем
условно разделить животных на 3 группы: звери, птицы, рыбы.(слайд 3)
- Млекопитающие представлены
грызунами, хищниками и крупными животными. (слайд 4)
Из хищных животных встречаются волки, лисицы, барсуки, хорьки и
другие. Волки, лисицы живут главным образом по оврагам и балкам. Волк—самый
крупный и опасный из наших хищников. Он наносит существенный урон
животноводству. В нашей области акклиматизированы европейская норка и
енотовидная собака. На зверофермах в колхозах и совхозах разводят нутрию.
Из копытных
животных обитают лоси,
сайгаки, редко встречаются благородный и пятнистый олени, косули, кабаны. А каких ещё хищников
вы знаете?
- Давайте поближе
познакомимся с некоторыми представителями млекопитающих: и первым будет ЛОСЬ (слайд
5) – Назаров Саша.
- Следующее животное
– это БАРСУК (слайд 6) – Шаптала Кристина.
- А кто такие
насекомоядные, вы знаете? В степях и полупустынях распространены насекомоядные
животные: еж и выхухоль.
- Выхухоль (слайд
7) – Михина Ольга.
- Особенно богата
область грызунами (32 вида). Сохранившиеся участки степей обычно
заселены землероями—суслик малый, суслик крапчатый, тушканчик, слепыш, хомяк,
песчанка, полевка. Большинство грызунов приносит вред сельскому хозяйству.(слайд
8) А
каких ещё грызунов вы знаете?
- Приведем в пример
СУСЛИКА – Попов Данил (слайд 9).
- Вы знаете, кто такие пресмыкающиеся?
Это животные, которые ползают. Повсеместно в области распространены пресмыкающиеся:
ящерицы, ужи, черепахи и другие. Кто такие земноводные? Земноводными область небогата.(слайд
10,11).
- Богата область птицами.
Преобладают представители степей и полупустынь: жаворонки, дрофы, стрепеты,
серые куропатки, перепела, воробьи, синицы, ласточки и другие. Многие птицы,
такие, как обыкновенная пустельга, луни, орлы степные, являются хищными и
питаются грызунами.
Пойменные леса, лесополосы
и овраги, поросшие кустарниками и деревьями, дают приют лесным птицам—иволгам,
синицам, дятлам и другим. В поймах
рек, на озерах
обитают водоплавающие птицы (слайд 12). Создание водохранилищ и
лесополос в области способствует распространению видов, обитающих в лесах и на
водоемах.
Птицы в большинстве
своем полезны для человека, они истребляют вредных насекомых и грызунов,
некоторые из них уничтожают семена сорных растений. Такие птицы, как серая
куропатка, дикие утки, имеют промысловое значение. Подавляющее большинство птиц
заслуживает всяческой охраны.(слайд 13).
- ДРОФА – Бояркина
Настя (слайд 14).
- СТЕПНОЙ ОРЕЛ –
Ткаченко Ярослав (слайд 15).
- В реках, озерах,
искусственных водоемах обитают рыбы, ценные в промысловом
отношении: стерлядь, судак, сазан, сом. В Волге и Дону водятся осетр, белуга,
сельдь, окунь. Созданы рыбоводные заводы и рыбопитомники по искусственному
воспроизводству рыбы. (слайд 16)
- САЗАН – Сушилина
Ульяна (слайд 17).
- Теперь предлагаю
вам разделиться на 4 группы, вам необходимо выяснить какие животные и где
обитают в Волгоградской области. Для этого я раздам вам тексты, а ваше задание
будет:
1.
Прочитайте о животных материал
и скажите какое место обитания у данных животных и кто является их
представителями.
2.
Подготовьте выступление по
вашему заданию.
1 ГРУППА:
Большинство степных и
полупустынных животных — обитатели открытых пространств. Среди млекопитающих
наиболее разнообразны и многочисленны представители отряда грызунов.
Характерными представителями степной фауны являются суслик малый, суслик крапчатый, слепушонка обыкновенная, полёвка обыкновенная, мышовка степная, большой тушканчик, степная пеструшка, а также заяц русак
(единственный представитель отряда зайцеобразных), ушастый ёж и землеройки. Со
строителями нор связана жизнь практически всех степных хищников — степного хоря, лисицы, корсака.
Некоторые
виды млекопитающих обитают лишь на части территории области. Так Волга является
западной границей ареала белобрюхой белозубки, жёлтого суслика. С юга и с востока на территорию области иногда
заходят небольшие группы сайгаков.
Из птиц
типичными обитателями открытых пространств являются жаворонки (полевой и
степной), дневные хищные птицы (кобчик, пустельга обыкновенная, чёрный коршун, курганник, степной орёл и
др.), курообразные (серая куропатка и перепел), журавлеобразные (журавль-красавка), дрофиные (дрофа, стрепет). Из
пресмыкающихся наиболее обычны прыткая ящерица, разноцветная ящурка, полозы; повсеместна, хотя и более редка, степная гадюка; из беспозвоночных животных — многоножки, пауки, гамазовые
и панцирные клещи, жуки, клопы, прямокрылые и
др.
2 ГРУППА:
Фауна лесов и искусственных лесонасаждений гораздо
богаче и разнообразнее. Однако из-за того, что площадь, занятая под лесами
сравнительно небольшая, численность большинства лесных животных невелика. Из
млекопитающих типичными обитателями лесов являются обыкновенный ёж, землеройка — малая белозубка, лесная соня, мышь-малютка, енотовидная собака, лесной хорёк,
лесная и полевая мыши, летучие мыши,
обыкновенный кабан и лось; из птиц — дятлы, сорокопуты, дрозды, славки, мухоловки, синицы, филины, совы и др.
На территории
Волгоградской области произрастают естественные (пойменные, байрачные,
водораздельные (нагорные) и аренные) леса и искусственные посадки (сосняки на
песках, поле-защитные и дорого-защитные древесно-кустарниковые лесополосы). И
хотя лесопарковая площадь занимает всего лишь 5% территории региона, благодаря
наибольшей фитомассе, обильному листовому опаду, более благоприятному
гидротермическому режиму биологическое разнообразие животных велико. Но
большинство обитателей лесов малочисленны.
Животные в
лесу занимает каждый свое место в зависимости от образа жизни, способа питания
и пр., но, в общем, прослеживается ярусное распределение животных.
3 ГРУППА:
Водоёмы области и их
побережья характеризуются большим видовым разнообразием фауны, высокой
продуктивностью и наличием значительного числа редких видов. Из млекопитающих в
водоёмах встречается 6 видов (бобр, ондатра, выхухоль, водяная полёвка, водяная кутора и норка), хотя степень их адаптации к обитанию в воде различна. Последние три
вида значительную часть времени проводят вне водоёмов. За исключением ондатры и норки, встречающихся почти повсеместно (хотя и с небольшой численностью),
остальные водные млекопитающие имеют локальное распространение.
4 ГРУППА:
Богата и разнообразна
ихтиофауна водоёмов, в составе которой насчитывается 78 видов, принадлежащих 15
отрядам, среди которых наибольшим видовым разнообразием отличаются
карпообразные, составляющие значительную часть уловов рыбы. В водоёмах Донского
бассейна встречаются такие ценные виды рыб как донская стерлядь, чехонь, рыбец, синец; в
бассейне Волги — осётр русский, белуга, стерлядь, севрюга, сельдь волжская, белорыбица.
Наиболее распространённые виды — черноморско-каспийская тюлька (самая многочисленная рыба в Волгоградской
области), уклейка, густера, серебряный карась, бычок-песочник, лещ, речной окунь и горчак. В
составе ихтиофауны области есть ряд видов, акклиматизированных и вселившихся по
ирригационным каналам из других бассейнов (белый амур,
пёстрый и белый толстолобики, большеротый буффало, веслоноса, пиленгаса и
др.). Рыбный промысел и охота — важнейшие виды природопользования. В
водоёмах Волгоградской области добывается около 30 видов рыб; основными
объектами промысла являются лещ, густера, серебряный карась, плотва, толстолобик, судак, синец, сазан, чехонь, сом, щука, жерех.
- Итак, давайте
подведем итог нашему уроку.
- Мы говорили сегодня
о животных родного края.
- О каком животном вы
узнали что-то новое, чего вы раньше не знали?
- И напоследок, проведем
с вами небольшой тест по нашей теме и посмотрим насколько вы внимательно
слушали и как хорошо все запомнили.
Тест на тему «Животные Волгоградской области»
1.
Млекопитающие представлены
…..
А)
хищниками
Б)
рыбами
В)
птицами
2.
К хищникам относится …..
А)
Дятел
Б)
Волк
В) Ёж
3.
К грызунам относится ……
А)
Ящерица
Б)
Выхухоль
В)
Суслик
4.
Пресмыкающиеся – это ….
А)
животные, которые плавают
Б)
животные, которые ползают
В)
животные, которые летают
5.
В водоеме живет ….
А)
Летучая мышь
Б)
Куропатка
В)
Бобр
Слайд
18
-На
этом наш урок закончен, ребята, спасибо вам за работу! Вы
молодцы! Мне было очень интересно с вами работать!