Инфоурок / Физическая культура / Конспекты / Урок по адаптивной физической культуре на тему «Путешествие в страну « Здоровье» (9 класс)

Урок по адаптивной физической культуре на тему «Путешествие в страну « Здоровье» (9 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

МБОУ « Средняя школа №2 им.Е.В.Камышева г.Гагарина Смоленской области»



План-конспект урока по адаптивной физической культуре для 9-го класса.

Тема урока: «Путешествие в страну « Здоровье».

Вид урока: интегрированный.

Виды деятельности: мыслительная, объяснительно-иллюстрированная , частично поисковая, практическая.

Формы организации: коллективная, групповая, индивидуальная.

Задачи урока:1.Обобщить знания по теме «Здоровье».

2.Закрепить комплексы упражнений при нарушениях осанки.

3.Профилактика и лечение плоскостопия.

4.Совершенствовать технику массажа, дыхательной гимнастики, релаксации для оздоровления организма.

5. Воспитывать взаимоподдержку, дружбу, сознательное отношение к укреплению и сохранению своего здоровья.

Продолжительность урока: 40 минут.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь оборудование: гимнастические маты и коврики,

скамейки, гимнастические палки, мячи волейбольные, теннисные, резиновые, кегли, массажные дорожки, коврики, канат, надувные шары, обручи, дидактический материал, магнитофон.



Подготовила и провела: Кулюкина Светлана Александровна ( учитель физической культуры высшей категории).

Ход урока.

Вводно-подготовительная часть-(14-15 минут)

1.Вход в зал, выполняя дыхательное упражнение с надувными шарами.(Не дать шару упасть на пол).

2.Построени, приветствие,постановка задач урока.

3. Точечный массаж для профилактик простудных заболеваний.

4. Беседа по теме «Понятие «Здоровье» и его компоненты».

5. Разновидности ходьбы с гимнастической палкой в руках: а) на носках, руки вперёд; б) по скамейке, руки вверх; в) на пятках, руки за спину; г) по скамейке приставными шагами, руки за голову; д) перешагивая через предметы по полу, по скамейке, руки вверх.

6. Бег в медленном темпе, палка в правой руке.

7. Перестроение в колонну по 2, комплекс общеразвивающих упражнений с гимнастической палкой. (Следить за техникой безопасности, дыханием, осанкой).

Основная часть- (20 минут).

1.Станция «Осанка».

1.Беседа о правильной осанке, её нарушениях, профилактике школьного сколиоза. (На стене плакаты с изображением позвоночника, основных групп мышц, формирующих правильную осанку).

2.Учащиеся распологаются на матах в одну шеренгу. И.П.-сед , упор сзади, ноги вперёд прямые, первый держит кеглю стопами. По команде передаёт кеглю следующему, сам переворачивается на живот, руки в стороны. Обратно кеглю передают руками. (Проводится в игровой форме, следить за осанкой).

3. Учащиеся распологаются на матах в колонну. Первый берёт мяч стопами, поднимает ноги вверх, вкладывает мяч в ноги следующему ученику. Передают несколько мячей, разных по весу.

2.Станция «Здоровые ноги»

1. Беседа о плоскостопии « В ногах правда есть!» (Плакаты с активными точками на стопах, на ладонях рук).

2.Сидя на скамейке, поднимание ног поочерёдно на носки, на пятки .

3.Массаж стоп на деревянном массажёре, одновременно массаж ладоней игольчатыми мячами.

4. Ходьба босиком по резиновым массажным коврикам, по канату, лежащему на полу.

5.Ходьба «Гусеница» - согнуть пальцы ног, передвинуть пятку назад.

6.Сбор стопами мелких предметов - кегли, теннисные шарики, сидя на туристическом коврике.

3.Станция «Массаж и самомассаж».

1.Выполнение самомассажа ног основными приёмами-поглаживание, разтирание, разминание, поколачивание. Использовать наглядное пособие, добиться полного расслабления мышц.

4.Станция «Психическое здоровье. Мир дыхания».

1.Беседа. Дать характеристику понятия. Связь между дыханием и психикой ещё не изучена. Слово « дыхание» обозначается так же , как душа. Санскрит-«прана», греческий-«пневма», латинский- «спиритус».Любое переживание, наши действия отражаются на дыхании. (Задохнулся от возмущения, затаил дыхание, дух перехватило, чуть дыша, что есть духу, перевести дух).

2. Упражнения в и. п. лёжа на спине-полное дыхание. (правая рука лежит на животе, левая - на диафрагме. Следить за движением воздуха при вдохе и выдохе.)

3.Дыхательная гимнастика А.С.Стрельниковой.

4. Ритмические дыхательные упражнения с шарами в парах - один дует на шар, второй ловит шар.

5.Станция «Эмоции».

1.Беседа о типах характера по классификации К. Хорни. Дети рисуют-круг -«Собеседник», к людям; квадрат- «Практик», против людей; треугольник-«Мыслитель», от людей.

2.Упражнение «тонирование» - способ успокоить мозг, стабилизировать ритмы организма:

-звук «ж-ж-ж» или «м-м-м» - опустить вибрацию внутрь организма;

-звук «а-а-а», если вы испытали сильный стресс или напряжение, нижняя челюсть расслаблена

-звук «и-и-и», способен разбудить дух и тело, звуковой кофеин, наиболее стимулирующий из всех гласных;

-звук «о-о-о», повышает температуру кожи, волны возбуждения головного мозга, ритмы дыхания и сердечных сокращений, мышечный звук. Произнесение в течении 5 минут оказывает положительное действие.

6.Станция «Дружная».

1.Беседа «Социальное здоровье».

2.Игра «Зеркало». Работа с межличностными отношениями, контакты и коммуникация

-упражнения в парах, лицом друг к другу. Один делает медленно движение, второй его повторяет.

3.Игра «Падающая палка». Построение в круг, палка упирается в пол. По команде сделать шаг вперёд, отпустить свою палку и подхватить палку товарища. Движения аккуратные, чувствовать товарища.

Заключительная часть-5 минут.

Станция «Релаксация».

1.Мышечное расслабление:

-«деревце растёт и вянет» - из и. п. упор присев медленно поднимаемся на носки, руки вверх и медленно расслабляемся сверху вниз;

-сидя на полу, поза «ученика» из системы хатка-йога-асана-правая в сторону, левая согнута, руки на коленях, ладони к верху, спина прямая;

-лёжа на спине, глаза закрыты, полное расслабление под музыку И. Баха.

2.Построение в круг. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Учащиеся приходят к выводу, что физическое, психическое и социальное здоровье - единое целое. Слова Амосова о личной ответственности быть здоровым. «Будем здоровы!».

Выход из зала.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

