1071646
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по русскому языку для 3 класса «Глагол как часть речи»

Урок по русскому языку для 3 класса «Глагол как часть речи»

Выбранный для просмотра документ Глагол как часть речи, 3 кл.doc

библиотека
материалов

МБОУ СОШ № 4






Урок по русскому языку


для 3 класса «Глагол как часть речи»














Учитель: Бойко И.В.






г. Липецк

Тема: «Глагол как часть речи».

Цели урока:

1. Образовательная: ознакомление учащихся с новой частью речи –

глаголом. Формирование представления о функциях глагола в речи.

2. Развивающая: развитие логического мышления, внимания, памяти,

устной речи.

3. Воспитывающая: воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.

Тип урока: объяснение новой темы.

Вид урока: усвоение новых знаний.

Методы: словесный, практический, эвристический.

Прогнозируемый результат: учащиеся умеют распознавать глаголы, отличать их от

других частей речи.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.


План урока:

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного.

1. Минутка чистописания.

2. Словарная работа.

а) Игра «Головоломка»

б) «Найди лишнее слово»

III. Объяснение новой темы.

1. Объявление темы урока.

а) «Назови действия»

б) Разгадай «Филворд».

2. Новая тема.

а) Игра «Волшебный сундучок»

б) Работа с книгой.

3. Физминутка.

IV. Закрепление новых знаний.

1. Ребус.

2. Отрывок из мультфильма «Мойдодыр»

3. Самостоятельная работа.

4. Игра «Подарок гномикам-глаголикам»

V. Подведение итогов урока и комментирование оценок.

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.








Ход урока.

I. Организационный момент.

Слайд № 2

Мир, мир, мир везде,

Мир в тебе, мир во мне.

Любовь, любовь, любовь везде,

Любовь в тебе, любовь во мне.

Желаю мира и любви и хорошей работы на уроке.

- Садитесь. Сегодня мы проведем вместе волшебные 40 минут. Давайте

вместе поколдуем: сложите пальчики щепоткой и напишите в воздухе три

волшебных круга.

-Теперь на ваших партах – не простые листочки, а заколдованные, они

помогут вам достать из уголков памяти все ваши знания и умения, и, наконец,

помогут открыть тайну.

- Запишите сегодняшнее число. Что следует написать дальше? (Классная

работа)

- А вот и не угадали! Мы запишем ВОЛШЕБНАЯ РАБОТА, ведь я сегодня не

просто учительница, я – фея из волшебной страны Речь! (запишите).

- Закройте глаза и прислушайтесь.

(Звучит волшебная музыка, учитель надевает головной убор феи)

- Ну какая же фея без волшебной палочки! Если вы будете отвечать правильно,

она будет загораться.


II. Объяснение новой темы.

1. 1. Минутка чистописания.

- Прежде, чем начать писать, подготовим свои пальчики.

Слайд № 3

- Упражнения для развития мелкой моторики рук.

Эти алые цветы раскрывают лепестки,

Головой кивают, солнышко встречают.

Эти алые цветы закрывают лепестки,

Головой кивают, тихо засыпают.

Слайд № 4

- Внимательно посмотрите на данное изображение. Какая буква встречается

чаще, чем другие.

Слайд № 5

О

Омо Омоо Омооо

- продолжите запись, соблюдая данную закономерность.

- Буква наша волшебная, поэтому дополним её лучиками.

- На что она стала похожа? (на солнышко)

- Пусть это солнышко на протяжении всего урока дарит вам хорошее

настроение.

1. 2. Словарная работа.

Игра: «Головоломка»

Слайд № 6

- Проделай математические действия со словами и получи новое слово:

ВОСТОК – СТОК + РОНА = ВОРОНА

СОМ – М + РОБОТ – БОТ + КА = СОРОКА

СОК – К + БАРАН – РАН + КА = СОБАКА

ПЕСОК – СОК + ТУМАН – МАН + Х = ПЕТУХ

- Найдите лишнее слово (собака)

- К какой части речи относится слово собака? (существительное)

III. Объяснение новой темы.

1. Объявление темы урока.

а) «Назови действия»

Слайд № 7

Со-ба-ка –– что делает? Стоит, сидит, бежит, лежит, спит, лает, ест, играет

(запись слов на доске).

- Что называют все эти слова? (действия предмета).

- А как называются эти слова в русском языке, вы узнаете, разгадав филворд.

б) Разгадай «Филворд»

Слайд № 8

- Слова в филвордах могут читаться вверх, вниз, вправо и влево, но не

пересекаться.

hello_html_m25b4a611.gif

Ф Л Г О Т В Ь Н


А А А Л С И Л О


В Г Л Щ Е Т Е Е


hello_html_68c76627.gifИ Т С У Ь Ч Е Р


(1). - Итак, ищем и вычеркиваем в таблице первое слово:

Тридцать три родных сестрицы,

Писаны красавицы,

На одной живут странице,

А повсюду славятся. (Алфавит)


(2). - Ищем второе слово:

Кто спешит так рано в школу?

Все спешат ученики!

Что несут они в портфелях?

Книги, ручки, дневники.

Как вы сделали открытие

Это удивительное?

Помогло нам всем ответить

Имя… (существительное).


(3). - Следующее слово:

Она помогает людям понимать друг друга, много знать и дружно жить.

(Она бывает письменная и устная). (Речь).


(4). - Какое слово составили и прочитали из оставшихся букв? (Глагол)

Слайд № 9

- Так как называются слова, обозначающие действия наших собак? (глагол)

- Итак, новая часть Речи называется Глагол. Запишите это слово на волшебном

листе с большой буквы, поставьте точку.

Слайд № 11

Эту часть речи заселяют добрые гномики, зовутся они Глаголики.

Читаю стих с доски.

Гномики - глаголики большие непоседы! Гномы очень разговорчивы. Они любят

рассказывать, разглагольствовать о том, что делают их друзья – имена

существительные. Стоит спросить: что делать предмету, что сделать с предметом,

что будут делать предметы? – гномики – глаголики тут как тут.

2. Новая тема.

а). Игра «Волшебный сундучок»

- Гномики пришли к нам в гости не с пустыми руками, а с волшебным сундучком.

- Давайте посмотрим, что в этом сундучке.

(дети подбирают глаголы к существительным)

Медвежонок рычит. Петух кукарекает. Заяц прыгает. Карандаш чертит.

Фонарик светит. Книга учит.

б) Работа с книгой. (Слайд № 12)

Работа с определением стр. 93.

-Прочитайте текст про себя.

- Что бы вы ещё добавили к этому определению? (о роли глаголов в речи)

Слайд № 13

- Что называется глаголом?

- На какие вопросы отвечают глаголы?

- Что обозначают?

- Как подчёркивают глаголы?

- Сможете ли вы теперь найти глаголы?

-Как будете действовать? ( ставить вопрос и вдумываться в значение)

Слайд № 14

Слайд № 15

в). Физминутка.

- Как живёшь?

- Как идёшь?

- А бежишь?

- Ночью спишь?

- Как берёшь?

- А даёшь?

- Как шалишь?

- А грозишь?

IV. Закрепление новых знаний.

Слайд № 16

1. Ребус.

- Гномики принесли нам ребус. Разгадав его , вы узнаете фамилию великого

сказочника.

hello_html_m520c24a3.png

(показываю портрет )

- Корней Иванович Чуковский написал много замечательных сказок.

2. Отрывок из мультфильма «Мойдодыр»

- Посмотрите отрывок из мультфильма. Вам нужно будет назвать глаголы,

которые вы услышите.

- Запись глаголов на доске.

3. Самостоятельная работа. ( слайд № 17)

- А сейчас гномики - глаголики хотят проверить, хорошо ли вы усвоили тему

урока. У каждого из вас есть на парте карточка.

- У кого синяя карточка – должны записать, что делают этими предметами.

- У кого зелёная – запишут, кто как подаёт голос.

- У кого красная – запишут, кто как передвигается.

Проверка (сигнальными карточками)

4. Игра «Подарок гномикам-глаголикам»

- Гномики – глаголики не хотят, чтобы их сундучок оставался пустым и просят

вас наполнить его глаголами. За правильный ответ вы получите конфету.

(дети читают слова, определяют какой частью речи они являются и в сундучок

кладут только глаголы)


V. Итог урока.

Слайд № 18

- Что называется глаголом?

- На какие вопросы отвечают глаголы?

- Что обозначают?

- Как подчёркивают глаголы?


VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Слайд № 19

Упражнение 1 страница 103

VП. Оценивание. ( слайд № 20)











_______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________

­

Ф Л Г О Т В Ь Н


А А А Л С И Л О


В Г Л Щ Е Т Е Е


И Т С У Ь Ч Е Р

hello_html_m54e136e9.gifhello_html_m54e136e9.gifhello_html_m54e136e9.gifhello_html_m54e136e9.gifhello_html_m54e136e9.gifhello_html_m54e136e9.gifhello_html_m54e136e9.gifhello_html_68c76627.gifhello_html_68c76627.gifhello_html_68c76627.gifhello_html_m1c087d1b.png­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

­­­­­­­­­­­­­­­­­

J



J













Ответьте: что делают этими предметами?

Лопатой копают

Пилой ____________

Утюгом ____________

Топором ____________

Ложкой ____________

Ручкой ____________




Кто как голос подает?

Лев рычит

Кошка ____________

Ворона ____________

Рыба ____________

Лошадь ____________

Петух ____________




Кто как передвигается? Дополните список животных сами.


Птицы, бабочки………..

Рыбы, дельфины……….

Змеи, ящерицы………..

Кузнечики…………..

………………………………………………

……………………………………………..


Выбранный для просмотра документ Глагол как часть речи.ppt

библиотека
материалов
Тема: «Глагол как часть речи» Учитель высшей категории: Бойко И.В. МБОУ СОШ №...
11 марта. Волшебная работа.
Эти алые цветы раскрывают лепестки, Головой кивают, солнышко встречают. Эти а...
- Какая буква встречается чаще, чем другие? А А А О О О С С Р Р
Минутка чистописания О Омо Омоо Омооо
Словарная работа Игра: «Головоломка» Восток – сток + рона = ворона Сом – м +...
Собака (что делает?) сидит стоит бежит спит лает
Филворд Г Л А Г О Л Ф	Л	Г	О	Т	В	Ь	Н А	А	А	Л	С	И	Л	О В	Г	Л	Щ	Е	Т	Е	Е И	Т	С	У	Ь...
Собака что делает? сидит стоит бежит спит лает ГЛАГОЛЫ
Глаголики Глаголить – значит говорить. По-русски говорить умеем! По-русски пи...
Мудрая книга Страница 93
Глагол - часть речи, которая обозначает действия предметов и отвечает на воп...
Прочитай текст. Найди и назови глаголы. Однажды я проходил в лесу целый день...
ФИЗМИНУТКА
Ребус Чуковский
Самостоятельная работа
Что называется глаголом? На какие вопросы отвечают глаголы? Что обозначают? К...
Домашнее задание Упражнение 1 страница 103
  
Enjoybook

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Тема: «Глагол как часть речи» Учитель высшей категории: Бойко И.В. МБОУ СОШ №
Описание слайда:

Тема: «Глагол как часть речи» Учитель высшей категории: Бойко И.В. МБОУ СОШ № 4 Русский язык 3 класс

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд 11 марта. Волшебная работа.
Описание слайда:

11 марта. Волшебная работа.

4 слайд Эти алые цветы раскрывают лепестки, Головой кивают, солнышко встречают. Эти а
Описание слайда:

Эти алые цветы раскрывают лепестки, Головой кивают, солнышко встречают. Эти алые цветы закрывают лепестки, Головой кивают, тихо засыпают.

5 слайд - Какая буква встречается чаще, чем другие? А А А О О О С С Р Р
Описание слайда:

- Какая буква встречается чаще, чем другие? А А А О О О С С Р Р

6 слайд Минутка чистописания О Омо Омоо Омооо
Описание слайда:

Минутка чистописания О Омо Омоо Омооо

7 слайд Словарная работа Игра: «Головоломка» Восток – сток + рона = ворона Сом – м +
Описание слайда:

Словарная работа Игра: «Головоломка» Восток – сток + рона = ворона Сом – м + робот – бот + ка = сорока Сок – к + баран – ран + ка = собака Песок – сок + туман – ман + х = петух - Найдите лишнее слово.

8 слайд Собака (что делает?) сидит стоит бежит спит лает
Описание слайда:

Собака (что делает?) сидит стоит бежит спит лает

9 слайд Филворд Г Л А Г О Л Ф	Л	Г	О	Т	В	Ь	Н А	А	А	Л	С	И	Л	О В	Г	Л	Щ	Е	Т	Е	Е И	Т	С	У	Ь
Описание слайда:

Филворд Г Л А Г О Л Ф Л Г О Т В Ь Н А А А Л С И Л О В Г Л Щ Е Т Е Е И Т С У Ь Ч Е Р

10 слайд Собака что делает? сидит стоит бежит спит лает ГЛАГОЛЫ
Описание слайда:

Собака что делает? сидит стоит бежит спит лает ГЛАГОЛЫ

11 слайд Глаголики Глаголить – значит говорить. По-русски говорить умеем! По-русски пи
Описание слайда:

Глаголики Глаголить – значит говорить. По-русски говорить умеем! По-русски пишем без труда, Мы русским языком владеем!

12 слайд Мудрая книга Страница 93
Описание слайда:

Мудрая книга Страница 93

13 слайд Глагол - часть речи, которая обозначает действия предметов и отвечает на воп
Описание слайда:

Глагол - часть речи, которая обозначает действия предметов и отвечает на вопросы что делать? что сделать? Например: что делать? читать; что сделать? прочитать.

14 слайд Прочитай текст. Найди и назови глаголы. Однажды я проходил в лесу целый день
Описание слайда:

Прочитай текст. Найди и назови глаголы. Однажды я проходил в лесу целый день и под вечер вернулся домой с богатой добычей. Снял с плеч тяжёлую сумку и стал своё добро выкладывать на стол. - Это что за птица? - спросила Зиночка. - Терентий, - ответил я. И рассказал ей про тетерева: как он живёт в лесу, как бормочет весной, как берёзовые почки клюёт, ягодки осенью в болотах собирает, зимой греется от ветра под снегом. (М. Пришвин)

15 слайд ФИЗМИНУТКА
Описание слайда:

ФИЗМИНУТКА

16 слайд Ребус Чуковский
Описание слайда:

Ребус Чуковский

17 слайд Самостоятельная работа
Описание слайда:

Самостоятельная работа

18 слайд Что называется глаголом? На какие вопросы отвечают глаголы? Что обозначают? К
Описание слайда:

Что называется глаголом? На какие вопросы отвечают глаголы? Что обозначают? Как подчёркивают глаголы?

19 слайд Домашнее задание Упражнение 1 страница 103
Описание слайда:

Домашнее задание Упражнение 1 страница 103

20 слайд   
Описание слайда:

  

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Enjoybook