урок@SEP@урок.doc
урок@SEP@Электронная таблица.pptx
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока по информатике и ИКТ
в 7 классе МОУ СОШ № 101
на тему
«Электронные таблицы. Абсолютная, относительная и смешанная адресации»
Учитель информатики:
Зубова Е. Н.
Самара, 2014 г.
7 класс. Базовый уровень.
Дата проведения урока:
Тема урока: Электронные таблицы. Абсолютная, относительная и смешанная адресации
Номер урока по теме: заключительный урок по данной теме.
Тип урока: Комбинированный.
Цели урока:
Задачи урока:
Образовательные:
§ учащиеся должны знать понятия абсолютной, относительной адресации;
§ уметь решать задачи в ЭТ с использованием относительной и абсолютной адресации.
Развивающие:
§ развитие представлений об ЭТ как инструменте для решения задач из разных сфер человеческой деятельности, навыков анализа и синтеза и навыков обобщения;
§ развитие коммуникативных и информационных компетенций;
§ развитие логического мышления, памяти и расширение кругозора;
§ развитие познавательного интереса.
Воспитательные:
§ развитие навыков межличностного взаимодействия, взаимопомощи;
§ воспитание дружеского отношения друг к другу, умения выслушать своего товарища;
§ воспитание бережного отношения к своему здоровью;
§ воспитание информационной культуры;
§ привить интерес к предмету.
Программное обеспечение:
Microsoft Office 2007
Материально-техническое обеспечение:
10 рабочих мест со следующим оборудованием:
1) системный блок Pentium 4 /256MГб/40Гб/CD;
2) монитор SSGB2 Langmon 17”
3) 102 – клавишная клавиатура PS/2 Microsoft Natural Genius;
4) Лазерный трехкнопочный манипулятор типа мышь Genius.
Учебная и методическая литература, используемая при подготовке к уроку:
§ Татарников А.Н., Татарникова Л.А., Овсянникова Д.В. Офисные технологии: электронные таблицы и основы баз данных: Учеб. Пособие. – Томск, 2013;
§ Семакин И.Г. Информатика. Базовый курс. 7 – 9 классы – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2004;
§ Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ.Базовый курс: 8класс. – М.: Лаборатория базовых знаний, 2007;
§ Электронный практикум;
§ ресурсы Интернет.
План урока:
I. Организационный момент 2 мин.
II. Теоретическая часть урока (13 мин.)
2.1. Повторение изученного материала 3 мин.
2.2. Объяснение нового материала 10 мин.
III. Практическая часть урока 12 мин.
IV. Подведение итогов 2 мин.
V. Домашнее задание 1 мин.
|
Этап урока |
Содержание этапа |
Педагогическая целесообразность этапа |
|||||||||
|
I. |
Организационный момент. Приветствие учащихся, отмечаются отсутствующие на уроке. Сообщается тема, цели и задачи урока, а так же критерии оценки учащихся за работу на уроке. |
1)Вырабатываются навыки культурного поведения. 2)Стимулирование учащихся на работу и мотивация их деятельности. |
|||||||||
|
II. |
Теоретическая часть урока |
||||||||||
|
2.1. |
Повторение изученного материала. Учитель: Ребята, на прошлых занятиях, мы начали изучение новой программы – табличного процессора. Познакомились с возможностями этой программы, научились вводить в таблицу разные типы данных, кстати, а какие типы данных вы знаете? Ученики: текстовая (любые символы), числовая (исходные данные) либо формула (вычисления) Учитель: Молоды, но так же мы научились редактировать и форматировать эти данные. Создавать простейшие формулы. Научились использовать возможность автозаполнения данных. А сегодня мы начнем наше занятие с того, что проверим, как вы усвоили материал прошлых уроков. Ученикам предоставляется презентация Microsoft Power Point на тему “Электронная таблица ” Ученики выбирают по уровню сложности задание и выполняют его, тем самым зарабатывая баллы, которые будут учитываться в конце урока. |
1)Расширение кругозора учащихся; 2)Воспитание дружеского отношения друг к другу, умения выслушать своего товарища; 3)Воспитание культуры речи учащихся; 4)Развитие навыков самостоятельного поиска информации по теме; 5)Воспитание познавательного интереса к предмету.
|
|||||||||
|
2.2. |
Объяснение нового материала. Объясняя новый материал, учитель использует заранее приготовленную заготовку таблицы умножения на доске.
Учитель: Ребята, нам необходимо составить таблицу умножения таким образом, чтобы все ее ячейки заполнялись путем копирования одной формулы. Для этого, сначала в ячейку В2 запишем формулу А2*В1, после нажатия Enter в ячейке образуется число 1. Переведем курсор на ячейку В2 и растянем формулу вправо и, не снимая выделения, вниз.
Наверное, не стоит говорить, какую ошибку мы допустили, - достаточно заглянуть за «заборчик» или «раскрыть» одну из формул:
Возвращаемся в ячейку с начальной формулой (В3) и анализируем формулу = А3*В2: § при растягивании этой формулы вправо должна остаться неизменной ссылка на столбец А: = $А3*В2 § при растягивании формулы вниз необходимо зафиксировать ссылку на строку 2: =$A3*B$2 Обратите внимание – именно столбец А и строка 2 содержат константы. § Растяните полученную формулу вправо и вниз (можно и наоборот). § Убедитесь, что теперь формулы заполнены, верно:
Помни: 1. Если в формуле участвует константа, в большинстве случаев следует поместить ее в отдельную ячейку, а в формулу вставить адрес этой ячейки – в этом случае константу будет легко изменить, не затрагивая формул. 2. Чтобы при «растягивании» формулы адрес константы не изменялся, его надо зафиксировать, поставив перед ним символ $. При этом фиксируется не весь адрес, а только та его составляющая, перед которой стоит знак $. Например, при растягивании формулы вниз или вверх фиксируется числовая часть адреса G$6, а при растягивании вправо или влево – буквенная $G6. |
1) Формирование ЗУНков по теме; 2) Формирование коммуникативных и информационных компетенций; 3) Развитие логического мышления, памяти и расширение кругозора; 4) Развитие познавательного интереса; 5) Умение высказывать и отстаивать свое мнение.
|
|||||||||
|
IV. |
Практическая часть урока. Для закрепление изученного материала, учащиеся приступают к выполнению практической работы. Предоставлены три варианта карточек: 1) Составьте таблицу, содержащую все двузначные числа, по следующему правилу: в столбце А указанно количество десятков, в строке 1 – количество единиц числа. Двузначные числа получить формулой, растянутой на весь диапазон; 2) Составьте таблицу квадратов двузначных чисел (формулу ввести только в одну ячейку, а затем ее растянуть на весь диапазон); 3) Составьте таблицу, содержащую наименование товара, его цену в рублях, количество, стоимость в рублях и в долларах. Данные в столбцах СТОИМОСТЬ вычислить с помощью формул. |
1) Развитие умения и навыков применять полученные знания на практике; 2) Воспитание бережное отношение к своему здоровью; 3) привить интерес к предмету. |
|||||||||
|
V. |
Подведение итогов. Таким образом, сегодня на уроке мы выяснили: 1. Какие типы данных используются в электронной таблице? 2. Что такое абсолютная, относительная и смешенная адресации? 3. Закрепили на практике способы решения задач в ЭТ с использованием относительной, абсолютной и смешенной адресации. За активную работу в течение урока, выставляются оценки учащимся. |
1) Контроль усвоения учащимися новых ЗУНов; 2) Мотивировать детей к получению новых знаний, высоких результатов. |
|||||||||
|
VI. |
Домашнее задание. К следующему уроку необходимо знать: 1. Теорию на стр. 34-43 (Татарников А.Н., Татарникова Л.А., Овсянникова Д.В. Офисные технологии: электронные таблицы и основы баз данных); 2.Электронный практикум, задание к уроку 2;
|
1) Закрепления полученных на уроке ЗУНов, способность применения их на практике; 2) Привить стремление самостоятельного поиска новой информации. |
|||||||||
Приложение.
Карточка 1.
Составьте таблицу, содержащую все двузначные числа, по следующему правилу: в столбце А указанно количество десятков, в строке 1 – количество единиц числа. Двузначные числа получить формулой, растянутой на весь диапазон:

Карточка 2.
Составьте таблицу квадратов двузначных чисел (формулу ввести только в одну ячейку, а затем ее растянуть на весь диапазон):

Карточка 3.
Составьте таблицу, содержащую наименование товара, его цену в рублях, количество, стоимость в рублях и в долларах. Данные в столбцах СТОИМОСТЬ вычислить с помощью формул:
![]() |
Электронная таблица
0,5
2
1
0,5
0,5
0,5
1
1
1
1
0,5
2
2
2
2
Угодай -ка
0,5
Верно
Молодец!!!
Не верно
Табличный процессор - это
1. MS Excel
2. MS Word
3. Paint
4. MS PowerPoint
Основной структурный элемент
электронной таблицы
2. Ячейка
3. Столбец
1. Строка
1. =
С чего в электронной таблице
начинается фармула ?
2. > <
3. +
4. *
Какое максимальное число листов
можно задать в одной книге?
А) 10
Б) 20
В) 255
Г) 400
Электроная таблица - это
А) Текстовый
процессор
Б) Табличный
процессор
В) Графический
редактор
Г) Операционная
система
В каком году был разработан
первый табличный процессор ?
А. 1879
Б. 1979
В. 1797
Г. 2009
Продолжи определение:
адрес ячейки - это...
Какие данные может содержать
электронная таблица?
А) основные;
Б) производные;
В) непечатанные;
Г) прописные;
Что является результатом формулы?
А) новое значение;
Б) формульное значение;
В) исходное значение;
Какая последовательность вэлектронной таблице
является текстом в ячейке?
А) = А1 + В1;
Б) «2оо4»;
В) А1 + В1;
Г) Сумма;
Как называется ячейка, с которой
производится какое-то действие?
А) активная;
Б) пассивная;
В) относительная;
Г) абсолютная;
В каких формах данные могут быть
представленны в электронной таблице?
Числа
Даты
Финансовые
Денежные
Числа
Числа
Финансовые
Денежные
Профессия: Системный аналитик
Профессия: Преподаватель информатики
Профессия: Преподаватель информационных технологий
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям