Интегрированный урок музыки и физической культуры «Танец и танцевальные движения» 1 класс

Конспект интегрированного урока по музыке и физической культуре

1 КЛАСС

ТЕМА: Танцевальные движения (физкультура)

Танец (музыка)

Физическая культура и музыка (Интегрированный урок)

1 КЛАСС

Тема: Танцевальные движения (физкультура)

Танец (музыка)

Цель: Изучение танцевальных движений под музыкальное сопровождение

Задачи:

·        Научить выполнять танцевальные движения под музыку;

·        Развивать чувство ритма, координацию движений и ловкость в выполнении упражнений.

·        Воспитывать чувство коллективизма при выполнении пластических этюдов,умение чутко вслушиваться в музыкальную ткань произведения

Тип урока: урок « открытия» нового знания

Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.

Сопроводительное пояснение, работа в группах, показ

Оборудование: музыкальный центр, гимнастическая стенка, фишки, кегли 3 цветов

Ход урока

I.Подготовительная часть

1.Мотивирование к учебной деятельности

1)Вход в спортивный зал под музыкальное сопровождение (марш)

2) Построение, перекличка, приветствие.

3)Выступление группы детей из танцевального кружка.

4) Беседа:

Под какую музыку был исполнен номер? Как вы определили, что звучал танец?

Что же такое танец?

ТАНЕЦ – это самый древний и богатый вид искусства: очень интересный, многогранный, яркий, несущий в себе

огромный эмоциональный заряд. Почти все важные события в жизни человека отмечались танцами: рождение, смерть,

война, избрание нового вождя, исцеление больного. Танец-ритмичные, выразительные телодвижения, исполняемые с

музыкальным сопровождением.

Для чего нам нужны танцы?

Какие вы знаете танцы?

Может кто-то знает как он называется танец, который мы сегодня видели? Почему он так называется?

Полька (с чеш. — половина, половинка).Польку танцевали маленькими, короткими, «половинчатыми» шажками.

Какой характер музыки танца полька?

Да это весёлый, подвижный танец.

Этот танец возник как народный в Чехии, а со временем стал известным во всём мире

А вы любите танцевать?

Как вы думает, можно ли этому научиться? А вы хотите научиться?... А что для этого нужно? Мы будем учиться

выполнять упражнения под музыку.

УУД: личностные ( самоопределение),регулятивные ( волевая саморегуляция)

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

1) Общеразвивающие упражнения с музыкальным сопровождением

а) Ходьба

б) Бег

2) Перестроение в 3 колонны (3шеренги).

3)Комплекс упражнений под музыкальное сопровождение (Развитие чувства ритма, координация движений)

УУД: регулятивные ( контроль и коррекция, волевая саморегуляция)

II.Основная часть

1.Выявление места и причины затруднения

1) Игра «Танцующая пчелка» (реагирование на звучащую музыку сменой места положения )

Задание: повторить движения танцевальной группы

а) перестроение в круг

б) перестроение в шеренгу

Получилось ли у вас?Почему?

УУД:коммуникативные( согласованные действия партнеров)

2.Построение проекта выхода из затруднения

Что для этого нужно?

Разучить движения, выполнить их под музыкальное сопровождение.

УУД :регулятивные ( целеполагание ,планирование )

3.Реализация построенного проекта

1) Показ учителя танцевальных упражнений под музыку ( галоп , подскок, хлопок)

2)Разучивание упражнений без музыки по показу учителя

3)Самостоятельное выполнение под счет учителя

УУД: познавательные (общеучебные, логические), личностные( смыслообразование)

4.Первичное закрепление

1) Выполнение с музыкальным сопровождением с учителем

2) Самостоятельное выполнение под музыку

УУД :регулятивные ( контроль, коррекция)

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1) Игра « День - ночь» (выполнение изученных танцевальных движений под музыку. Эксперт( ученик) выбирает

правильно выполнивших учеников)

УУД: личностные (нравственно - этического оценивания), регулятивные (волевая саморегуляция )

III. Заключительная часть

1.Включение в систему знаний и повторений

1)Работа по группам

а) прослушивание музыкального фрагмента

б) составление этюда

в) Исполнение пластического этюда

УУД : коммуникативные (оценка действий партнера), регулятивные(оценка), познавательные (действия постановки и

решения проблем)

2.Рефлексия учебной деятельности

1)Упражнение « Прямая спина» (профилактика нарушений осанки)

2) Построение.

3) Итог урока. Чему вы научились на уроке? Где сможете применить эти танцевальные движения?

4) Домашнее задание ( повторить танцевальные упражнения)

УУД: коммуникативные (управление поведением партнера точностью выражать свои мысли), регулятивные (оценка)

 

 

Краткое описание материала

1 КЛАСС ТЕМА: Танцевальные движения (физкультура) Танец (музыка) Физическая культура и музыка (Интегрированный урок) 1 КЛАСС Тема: Танцевальные движения (физкультура) Танец (музыка) Цель: Изучение танцевальных движений под музыкальное сопровождение Задачи: ·        Научить выполнять танцевальные движения под музыку; ·        Развивать чувство ритма, координацию движений и ловкость в выполнении упражнений. ·        Воспитывать чувство коллективизма при выполнении пластических этюдов,умение чутко вслушиваться в музыкальную ткань произведения Тип урока: урок « открытия» нового знания Методы и приемы: словесные, наглядные, практические. Сопроводительное пояснение, работа в группах, показ Оборудование: музыкальный центр, гимнастическая стенка, фишки, кегли 3 цветов

Интегрированный урок музыки и физической культуры «Танец и танцевальные движения» 1 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Окольнова Ирина Фёдоровна

учитель музыки

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 8557
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 8557
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Окольнова Ирина Фёдоровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
