Проект учебного занятия по окружающему
миру.
I.
Учитель: Фролова А.В., МБОУ «Средняя
общеобразовательная школа
№9 с углубленным изучением
отдельных предметов»
II.
Предмет «Окружающий
мир», 4 класс, УМК Н. Я. Дмитриева, А.Н. Казаков.
III.
Тема: «Век научных открытий».
IV.
Тип урока: комбинированный - творческий проект.
V.
Цель урока: а) узнаем,
какой век считается веком научных открытий
б) в процессе проектной
деятельности создать памятку по здоровье сберегающему пользованию «стерео- наушниками», «мобильным телефоном».
VI.
Планируемые
предметные результаты:
- формулировать выводы на основе анализа научных открытий, начиная со средних
веков;
- приводить примеры открытий (научных, географических) с указанием
первооткрывателя, указывать значение открытия для человечества;
- оперировать новыми понятиями «научно-техническая революция», «открытие»,
«первооткрыватель», «век научных открытий», «здоровье сберегающее средство»;
- в процессе проектной деятельности создание памятки по
здоровье сберегающему использованию таких современных технических средств как
«стерео - наушники», «мобильный телефон»
VII.
Задачи урока:
·
Определить понятия «открытие»,
«первооткрыватель», «научно-техническая революция». Выйти на понятие «век
научных открытий», «здоровье сберегающее средство». Учить выделять во
множестве открытий такие, которые определяют развитие целого столетия.
·
В процессе проектной
деятельности учить четвероклассников:
-Принятию самостоятельных решений;
-Умению ставить задачи и задавать вопросы;
-Умению работать в команде;
-Поиску нестандартных, оригинальных решений;
-Привлечь интерес окружающих к выбранной теме;
-Раскрывать индивидуальный потенциал.
·
Активизировать
познавательную деятельность учащихся: сравнивать, анализировать, делать выводы.
·
Формировать учебные действия:
работа с информацией, планирование действий, действия самоконтроля, самооценки
и взаимооценки.
VIII.
Оборудование к уроку:
1. Компьютер.
2. Мультимедиа.
3. Лист самооценки (для каждой группы).
4. Лист планирования и продвижения по заданию (для каждой группы)
5.Учебник,
тетрадь на печатной основе.
6. Лист
«Этапы выполнения проекта»
7. Материалы
для проекта (информационные и иллюстративные материалы), ватман, фломастеры, ручки,
ластики, линейки, клей, цветная бумага.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные
учебные действия
|
1. Самоопре-деление к
деятель-ности.
|
Настрой на работу.
- Как вы думаете, что
нам необходимо для того, чтобы урок прошёл удачно?
- Выскажите свои
пожелания друг другу.
Желаю вам успехов!
|
Подготовка класса к
работе.
Ответы обучающихся.
Настрой на дальнейшую работу.
На уроке должно быть интересно, а интересно, когда открываем
новые знания.
|
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникатив-ные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
Проверка домашнего задания.
|
- Что такое
открытие?
(Ожегов с. 463
«Установить существование кого-чего-нибудь, ранее неизвестного»)
Кто такой
первооткрыватель?
(Ожегов с. 489
«Человек, который первым открыл что-нибудь»)
- В этом году на уроках
окружающего мира мы знакомились с тем, как развивалась наука и техника в
странах Европы и в России, начиная со средних веков до конца 19 века.
Я предлагаю вспомнить об
открытиях минувших веков. Пусть каждая группа докажет, что именно их время
было временем открытий.
|
Высказывания детей.
Выступление 2 групп. (не
более 2 минут.)
Рассказ о главных
открытиях средних веков и 19 века в мире.
|
Познаватель-ные:
общеучебные: умение
структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности;
логические:
анализ, синтез, выбор оснований для сравнения, доказательство.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
оценка.
Коммуникатив-ные:
разрешение конфликтов, планирование, умение
выражать свои мысли и аргументировать.
|
2.
Актуали-зация знаний.
|
- Могло ли развитие
науки и техники на этом остано-виться?
Почему нет? Узнаем об
этом из выступления 3 группы.
|
Выступление 3 группы: рассказ об открытиях 20 века.
|
Коммуникатив-ные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели
|
3.
Формули-рование
темы урока. Постанов-ка
учебной задачи.
Введение
в тему урока.
|
- Что
такое революция?
(Ожегов «Коренной
переворот в жизни общества, который приводит к ликвидации предшествующего
общественного и политического строя и установлению новой власти»)
Что такое научно
–техническая революция?
(Ожегов «Резкий
переворот, скачкообразный переход от одного качественного состояния к
другому»).
-Теперь мы знаем и о
главных открытиях 20 века.
- Определите тему
урока.
Ваши предложения.
|
Высказывания детей.
Какой век можно назвать веком научно-технической революции.
|
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозирование;
Познаватель-ные:
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий
Логические – формулирование проблемы.
|
4.
«Откры-тие» нового знания.
Когтитив-ная физминут-ка
|
- Какой век по праву
можно назвать веком открытий?
(учебник с. 58-60)
-Приведите примеры
главных достижений.
Физминутка.
Учебная тетрадь (№ 75)
-электрический чайник
- радио
- утюг
- батарея центрального
отопления
- холодильник
|
Ответы учеников.
Чтение определения.
1)
Рост скоростей
2)
Создание множества искусственных,
синтетических материалов, которых нет в природе;
3)
Уменьшение размеров разных устройств.
|
Регулятивные:
планирование, прогнозирование,
Познаватель-ные:
моделирование,
логические – анализ, синтез, выбор оснований для сравнения, Коммуника-тивные:
инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации, умение выражать свои мысли.
Личностные: формирование
интереса к учебному материалу
|
5.
Примене-ние новых знаний.
Коллизия.
|
«Папа и мама за
отличные успехи в учебе подарили на День рождения Володе новый, самый
современный компьютер. Но уже спустя неделю после этого успехи Володи
ухудшились».
Что произошло? О чем
забыли родители?
Как понимаете «Здоровье
сберегающее использование технических средств»
Устанавливает
осознанность восприятия. Первичное обобщение.
|
Ответы детей.
// Здоровье сберегающее использование технических средств.
|
Познаватель-ные:
Действия
постановки и решения проблемы: создание
способов решения проблем поискового характера.
Личностные: формирование
интереса к предметно-исследователь-ской деятельности и к предмету.
Регулятивные:
понимать выделенные учителем
ориентиры действия в
учебном
материале;
находить несколько
вариантов решения учебной задачи, саморегуляция.
Коммуникатив-ные:
разрешение конфликта,
управление поведением партнёра, контроль, коррекция, оценка действий
партнёра.
|
6.
Проектная деятельность.
|
Постановка
учебной задачи.
- Я предлагаю стать
создателями руководства по здоровье сберегающему использованию технических
средств.
Создание
творческих групп.
- Я предлагаю объединиться в творческие
группы для составления руководств.
Придумайте название групп.
Итак, каждая группа составляет одну
инструкцию с учетом сохранения здоровья пользователей, разработав свой
творческий проект. (работу организовать по памятке «Этапы выполнения
проекта»)
|
Работа детей в группах
По технологической карте.
|
Регулятивные:
контроль, коррекция и
осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, Личностные:
Самоопределе-ние.
Коммуника-тивные: управле-ние
поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра
|
7.
Рефлексия деятель-ности.
Само-оценка.
|
Защита проекта с элементами рефлексии (не более 3 мин. группа)
|
Осуществляет самооценку
собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их
соответствия.
|
8. Выбор домашнего задания.
|
Спасибо за работу.
Выставление оценок.
Нарисовать новое
несуществующее техническое устройство, дать краткое описание его
возможностей.
|
|
|
Заключение.
Урок спланирован по типу «Комбинированный – творческий проект», соблюдена
структура проведения данного учебного занятия.
Самоанализ
проекта учебного занятия по окружающему миру.
Критерий
|
Балл
|
Само-оценка
|
Диагностичность
цели урока
|
1
|
1
|
Её конкретизация
в задачах
|
1
|
1
|
Описание
ожидаемого результата
|
1
|
1
|
Чёткость
этапов урока,
|
0,5
|
0,5
|
Их
соответствие задачам
|
0,5
|
0,5
|
Реализация
в уроке концептуальных особенностей УМК
|
1
|
0,9
|
Конспект
отражает созданные учителем учебные ситуации, соответствующие структуре
учебной деятельности
|
1
|
0,9
|
Учащиеся
участвуют в постановке цели урока, планировании работы на уроке
|
1
|
0,5
|
На уроке
ведется работа по формированию УУД, учитель правильно называет группы УУД
|
0,5
|
0,3
|
Регулятивные
УУД
|
0,5
|
0,4
|
Познавательные
УУД
|
0,5
|
0,4
|
Коммуникативные
УУД
|
0,5
|
0,4
|
Личностные
УУД
|
|
|
Урок
формирует умение работать над творческим проектом
|
1
|
0,8
|
Урок
отражает логичное использование современного оборудования, в т.ч. цифрового
|
1
|
1
|
Содержание
урока опирается на задания рабочей тетради,
|
1
|
1
|
Учитель
предлагает оригинальные задания, адекватные возрастным особенностям и
соответствующие цели и задачам урока
|
1
|
1
|
В
конспекте отражены разнообразные формы деятельности детей, включая работу в
парах
|
1
|
1
|
Контрольно-оценочная
деятельность на уроке предполагает активность школьника
|
1
|
1
|
На
различных этапах урока используются приемы обучения самоконтролю и
самооценке
|
1
|
1
|
Итого
|
16
б.
|
14,6
|