Два основных метода решения тригонометрических уравнений

Найдено 97 материалов по теме

Конспект урока по математике «Два основных метода решения тригонометрических уравнений» 10 класс

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

 


 


Цели урока: рассмотреть два основных способа решения тригонометрических уравнений: метод введения новой переменной и метод разложения на множители. Формировать у учащихся навыки решения тригонометрических уравнений, развивать логическое мышление учащихся.

Тип урока: урок изучения новой темы.

Ход урока:

I. Орг. момент

1) Приветствие.

2) Подготовка к началу урока.

3) Знакомство учащихся с планом урока.

II. Актуализация знаний учащихся

1) Дать определение тригонометрического уравнения.

2) Повторить основные формулы корней простейших тригонометрических уравнений.

3) Найти значение sin α, cos α, ctg α, если известно, что

.

Решение:

Т.к.

Согласно формуле, полученной из основного тригонометрического тождества

Т.к.  α – угол второй четверти, то берем  значение cos α

Синус во второй четверти имеет знак «плюс», поэтому получаем

 

4) Назвать корни простейших тригонометрических уравнений

cos α=0, cos α=-1, cos α=1, sin α=0, sin α=-1, sin α=1.

5)  Решить (устно) уравнение:

 а)

(Ответы: а) –2 и (–3); б) 0 и 0,75; в) корней нет)

В ходе решения учащиеся повторяют теорему Виета, формулу дискриминанта  и разложение многочлена на множители.

III. Самостоятельная  работа  – 10 минут

I вариант

 

II вариант

(Проверка. Ответы: I вариант – В2 – 0, В3 – (–1200); II вариант – В2 – 4, В3 – (–450)).

ФИЗМИНУТКА.

IV. Объяснение.

Цель решения любого тригонометрического уравнения, свести это уравнение с помощью преобразований к простейшему тригонометрическому уравнению.

I.  Метод введения новой переменной.

Метод введения новой переменной позволяет нам уравнения вида

 свести к простейшим тригонометрическим уравнениям вида sin x=t  или cos x=t, где

Рассмотрим пример:

Решить уравнение:

Введем новую переменную. Пусть   cos x=t, тогда уравнение примет вид квадратного  уравнения   . Найдем корни этого уравнения по теореме Виета.

 

 Следовательно, Согласно условию,

посторонний корень. Найдем корни простейшего тригонометрического уравнения cos x=t, выполнив обратную замену, т.е.

cos x=1

х=2πk, kϵZ.

         К уравнениям, решаемым методом введения новой переменной,  относятся и уравнения вида:

 

Что необходимо выполнить перед тем, как вводить новую переменную?

(Ответ: Применить следствия из основного тригонометрического тождества, т.е. в первом уравнении выполнить замену

).

Рассмотрим пример.

Решить уравнение:

.

Введем новую переменную. Пусть   sin  x=t, тогда уравнение примет вид квадратного  уравнения   . Найдем корни этого уравнения.

. Оба корня удовлетворяют условию

Найдем корни простейших тригонометрических уравнений,  выполнив обратную замену.

II. Метод разложения на множители.

Как и метод  введения новой переменной, метод разложения на множители позволяет свести уравнение к простейшим.

Решим уравнение

IV. Закрепление.

№18.7(а, б), №18.8(а, б),  №18.11 (а, б)

V. Итог урока, рефлексия.

Назовите  два основных метода  решения  тригонометрических уравнений. Какой из методов вам показался наиболее простым? Что необходимо знать для решения тригонометрических уравнений рассматриваемыми способами? Выставление оценок.

Д/з. § 18 стр. 146-148, №18.7(в), №18.8(в),  №18.11 (г)


 

 

ИСТОЧНИКИ:

1. А.Г. Мордкович, И.М. Смирнова, учебник  Математика 10 класс (базовый)

Издательство МНЕМОЗИНА, Москва 2013

2. Алгебра и начала анализа. Тематические тестовые задания (ЕГЭ) 10 класс,

Ярославль,  Академия развития 2011

3. А.Г. Мордкович, П.В Семенов Методическое пособие по алгебре и началам анализа.

Краткое описание материала

Тригонометрия, изучаемая в 10 классе, является достаточно сложной темой, поскольку требует от учащихся знания большого количества формул, значений тригонометрических функций, умений применять все полученные знания при решении задач. Но,  в тоже время, это одна из самых интересных тем.Одной из основных тем в тригонометрии  является тема «Решение простейших тригонометрических уравнений». На ее основе проходит рассмотрение темы «Два основных метода решения тригонометрических уравнений». Учащиеся, получив навыки решения простейших тригонометрических уравнений, способны научиться решать и другие виды тригонометрических уравнений, сводимых к простейшим.При сдаче ЕГЭ учащимся, усвоившим принцип решения тригонометрических уравнений, легко будет справиться с заданием С1.

Конспект урока по математике «Два основных метода решения тригонометрических уравнений» 10 класс

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Подстречная Лариса Дмитриевна

учитель математики, информатики

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 13500
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 13500
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Работаю учителем математики и информатики с 1988 года. Награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, имею почетное звание "Почетный работник общего образования РФ". Веду внеурочную работу по информатике в 5-7 классах. Являюсь классным руководителем учащихся 6 класса. Занимаюсь подготовкой учащихся к ЕГЭ и ОГЭ по информатике, ЕГЭ по математике. Являюсь руководителем РМО учителей информатики.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Подстречная Лариса Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
