Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок «Имя существительное. Обобщение»

Рабочий лист по русскому языку "Имена существительные. Обобщение"

Файл будет скачан в форматах:

  • docx
  • pdf
1074
11
09.09.2023
Разработок в маркетплейсе: 35 988
Покупателей: 86 697
Рабочий лист содержит 6 заданий: заполни домик с правилом; найди и обведи имена существительные; распредели одушевлённые и неодушевлённые существительные; выбери букву (имена собственные и нарицательные); определи число имён существительных; составь существительные из букв слова. Задания подойдут для урока, на закрепление, для домашних и самостоятельных работ. Рефлексия в конце работы. Ответы для учителя. Материал состоит из нередактируемого файла pdf и его редактируемой копии»

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист содержит 6 заданий:

  1. заполни домик с правилом;
  2. найди и обведи имена существительные;
  3. распредели одушевлённые и неодушевлённые существительные;
  4.  выбери букву (имена собственные и нарицательные);
  5. определи число имён существительных;
  6.  составь существительные из букв слова. 

Задания подойдут для урока, на закрепление, для домашних и самостоятельных работ. Рефлексия в конце работы. Ответы для учителя. Материал состоит из нередактируемого файла pdf и его редактируемой копии»

Развернуть описание

Урок «Имя существительное. Обобщение»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ русс яз имя сущ.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зеленорощинская средняя общеобразовательная школа имени М. Горького» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку в 3 классе

Тема урока: «Имя существительное. Обобщение»

Образовательная система «Школа 2100»

Авторы: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина

Составитель: учитель начальных классов

Анисахарова Анна Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Зелёная Роща

2012 – 2013 учебный год

 

Цель урока:

 

Ø  обобщение, систематизация знаний детей об имени существительном;

Ø  развитие орфографической зоркости, интереса к предмету

                         

Задачи:

 

Ø  обобщить полученные знания, применить их на практике;

Ø  формировать устойчивый познавательный интерес к предмету;

Ø  формировать умения различать предмет и слово как его название;

Ø  учить детей соотносить вопросы кто? что? и слово – название предмета.

 

Оборудование и материалы:

 

Ø  мешочек с игрушками;

Ø  мультимедийная система.

 

Слайд 1. Имя существительное. Обобщение.

 

Ход урока

 

Слайд 2.

Итак, друзья, внимание-

Вновь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнём сейчас урок!

 

I.      Организационный момент. (Сообщение темы и целей урока, запись числа)

 

- Ребята, сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем наши знания об имени существительном, а также вам предстоит выполнить работы по чистописанию, поработать над изученными орфограммами, правилами. Давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число.

 

II.    Минутка чистописания. Слайд 3.

 

- Догадайтесь, какие буквы вы будете писать на минутке чистописания. Для этого вставьте пропущенные буквы, назовите орфограмму.  

Например: Лесовичок, необходимо вставить букву е, это орфограмма, проверяемая безударная гласная в корне слова. Можно подобрать проверочное слово лес и т.д.

 

Л…совичок  р…дничок  гр…бок  тр…ва

   е                  о                   и             а

 

- Из всех пропущенных букв составьте цепочку, например:

 

ееоо   еиие   оаоа  иааи и т. д.

 

- Скажите, пожалуйста, над каким соединением мы с вами поработали? (Над нижним соединением)

 

Слайд 4. Оцените свою работу по чистописанию, нарисуйте личико на полях:

 

J – я доволен своей работой;

K – у меня есть сомнения;

L – я часто ошибался

 

III.  Словарная работа. Слайд 5 - 8.

 

- Давайте понаблюдаем за словами, отвечающими на вопросы кто? и что?

В осеннем лесу живут Лисёнок и Медвежонок. Это ужасно любопытные и непоседливые зверьки. Вот и сейчас они сбежали от своих мам и отправились изучать лес. Здесь было столько незнакомых предметов!

 

- Ой, кто это? – удивился Лисёнок.

 

Хоть верь, хоть не верь:

Пробегал по лесу зверь.

Нес на лбу он неспроста

два развесистых куста …

 

- Кто же это, ребята? (Олень)

 

- Запишите, пожалуйста, словарное слово олень

 

- Ой, что это? – спросил Медвежонок.

 

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют

И, галдя, его клюют.

 

- Что же это, ребята? (Рябина)

 

- Запишите, пожалуйста, словарное слово рябина

 

- Ой, а это кто? – спросил Лисёнок.

           

Кто в беретке ярко-красной,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит.

 

- Кто это, ребята? (Дятел)

 

- Запишите, пожалуйста, словарное слово дятел

 

- А это, что? – спросил Медвежонок.

           

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

- Что это? (Малина)

 

- Запишите, пожалуйста, словарное слово малина

 

Слайд 9.

- Ребята, а сейчас посмотрите на доску и проверьте правильность написания словарных слов.

 

IV. Обобщение знаний об имени существительном. Слайд 10 - 11.

                           

- Скажите, пожалуйста, кто из зверей спрашивал про предметы, отвечающие на вопросы кто?  (Лисёнок)

- А кого называют слова, отвечающие на вопрос кто? (Людей и животных)

- Какие это предметы? (Одушевленные)

- А кто из лесных жителей спрашивал про предметы, отвечающие на вопрос что?  (Медвежонок)

-Что называют слова, отвечающие на вопрос что? (Все остальные предметы, вещи, растения, явления природы, состояния и чувства людей)

- Как вы думаете, какие это предметы? (Неодушевленные)

- Ребята, а слова «лисёнок» и «медвежонок» на какой вопрос отвечают? (Кто?)

- Какой же вывод мы с вами можем сделать? Как называются слова, которые отвечают на вопросы кто? и что? К какой части речи они относятся?

 

Слайд 12.

Вывод:

ü  Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? или что?

ü  Имена существительные называют людей, животных, предметы, вещи, растения, явления природы, состояния и чувства людей

ü  Имена существительные, которые отвечают на вопрос кто? называют одушевленные предметы, на вопрос что? - неодушевленные.

ü  Имена существительные – важнейшая  часть речи  (слайд 8)

 

V.   Физкультминутка. Слайд 13.

 

- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру.

- У меня в мешочке различные предметы. Я буду приглашать вас по одному, тот, кого я пригласила, должен вытащить предмет, посмотреть на него и сказать, на какой вопрос отвечает этот предмет.

 

Например: мяч -  что? заяц -  кто?  и т. д.

 

- Ну, вот и закончились наши предметы,  давайте сделаем вывод.

 

Вывод: мяч, заяц – это предметы,  а что мы произносим, называя их? (слова)

Слова мяч, заяц – это названия предметов. Слова мы можем произнести, написать, а предметы мы видим вокруг нас.

 

VI. Работа с учебником.

 

- А сейчас давайте откроем учебник на странице 36 и выполним упражнение 256. Прочитайте задание.

- Что нужно сделать в этом упражнении? (Записать 10 слов: пять имен существительных в ед. числе и пять во мн. числе. Указать, какие существительные одушевленные, а какие – неодушевленные. Выделить окончание).

- У вас в учебнике приведён образец записи, давайте рассмотрим его.

 

Слайд 14.   Образец записи:

 

       мн. ч.                                         ед. ч.

стаканы (неодуш.)                  листик_  (неодуш.)

подружки (одуш.)                   ромашка (неодуш.)

- Запишите в тетрадях упражнение 256.

- Я предлагаю вам не подбирать новые слова, а записать названия предметов, которые мы доставали из мешочка, распределяя их в соответствии с образцом записи. (Записывают по три слова в каждый столбик).

- Резервное упражнение с.37, упр.259

 

- Скажите, пожалуйста, по какому признаку мы  записывали слова в столбики? (В первом столбике мы записывали слова во мн. числе, а во втором – в ед. числе). Как изменяются имена существительные? (По числам).

- Какого рода может быть имя существительное? (Мужского, женского, среднего рода)

- Назовите мне, пожалуйста, предметы мужского, женского и среднего рода. (Показываются предметы, дети называют, к какому роду относятся имена существительные, обозначающие эти предметы)

 

Слайд 15.

Например: Мяч – мужского рода, корова – женского рода, колесо – среднего рода и т.д.

 

VII.                      Итог урока. Слайд 16 - 17

 

- Чему  мы научились на уроке? (Определять часть речи – имя существительное)

- Скажите, как называются слова, которые отвечают на вопросы кто? и что? (Имена существительные)

- Кого называют слова, которые отвечают на вопрос кто? (Людей и животных – это одушевленные предметы)

- На какой вопрос отвечают остальные слова, называющие предметы? (Что? – это неодушевленные предметы)

- Что такое имя существительное? (Имя существительное – это самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы кто? что?)

- Приведите примеры слов, отвечающих на вопрос кто? (Олень, Дятел)

- Назовите слова, отвечающие на вопрос что? (Малина, рябина)

 

VIII.    Оценивание. Слайд 18

- Давайте оценим наш сегодняшний урок. Если вы довольны уроком и вам понравилось, выберите веселый смайлик, если вам было скучно, не интересно, может быть вы сегодня плохо себя чувствуете, выберите грустный смайлик.

 

IX.          Домашнее задание с. 40, упражнение 1. Слайд 19.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Имя существительное. Обобщение»" Смотреть ещё 5 104 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Имя существительное.pptx

Скачать материал "Урок «Имя существительное. Обобщение»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Имя существительное. ОбобщениеУчитель Анисахарова Анна Викторовна
МБОУ «Зелен...

    1 слайд

    Имя существительное. Обобщение
    Учитель Анисахарова Анна Викторовна
    МБОУ «Зеленорощинская СОШ им. М. Горького», Татарстан

  • Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем наши знания об имени существите...

    2 слайд

    Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем наши знания об имени существительном, выполним работу по чистописанию, поработаем над изученными орфограммами, правилами
    Итак, друзья, внимание-
    Вновь прозвенел звонок.
    Садитесь поудобнее –
    Начнём сейчас урок!

    19:27
    2

  • Минутка чистописаниятр…ва
     19:273иааиеоиаЛ…совичок р…дничокгр…бокееооеиие...

    3 слайд

    Минутка чистописания
    тр…ва

    19:27
    3
    иааи
    е
    о
    и
    а
    Л…совичок
    р…дничок
    гр…бок
    ееоо
    еиие
    оаоа

  • Оцените свою работу по чистописанию19:274

    4 слайд

    Оцените свою работу по чистописанию
    19:27
    4

  • Словарная работа19:275Хоть верь, хоть не верь: 
Пробегал по лесу зверь. 
Нес...

    5 слайд

    Словарная работа
    19:27
    5
    Хоть верь, хоть не верь:
    Пробегал по лесу зверь.
    Нес на лбу он неспроста
    два развесистых куста …

  • 19:276Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы с...

    6 слайд

    19:27
    6
    Осень в сад к нам пришла,
    Красный факел зажгла.
    Здесь дрозды, скворцы снуют
    И, галдя, его клюют …

  • 19:277Кто в беретке ярко-красной,В чёрной курточке атласной? На меня он не...

    7 слайд

    19:27
    7
    Кто в беретке ярко-красной,
    В чёрной курточке атласной?
    На меня он не глядит,
    Всё стучит, стучит, стучит …

  • Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы...

    8 слайд

    Бусы красные висят,
    Из кустов на нас глядят.
    Очень любят бусы эти
    Дети, птицы и медведи …

  • 19:279ОленьРябинаДятелМалина

    9 слайд

    19:27
    9
    Олень
    Рябина
    Дятел
    Малина

  • 19:2710Кто из зверей спрашивал про предметы, отвечающие на вопросы кто?Лисёно...

    10 слайд

    19:27
    10
    Кто из зверей спрашивал про предметы, отвечающие на вопросы кто?
    Лисёнок
    А кого называют слова, отвечающие на вопрос кто?
    Людей и животных
    Какие это предметы?
    Одушевленные
    А кто из лесных жителей спрашивал про предметы, отвечающие на вопрос что?
    Медвежонок
    Что называют слова, отвечающие на вопрос что?
    Все остальные предметы, вещи, растения, явления природы, состояния и чувства людей

  • 19:2711Как вы думаете, какие 
это предметы? НеодушевленныеРебята, а слова «ли...

    11 слайд

    19:27
    11
    Как вы думаете, какие
    это предметы?
    Неодушевленные
    Ребята, а слова «лисёнок» и «медвежонок» на какой вопрос отвечают?
    Кто?
    Какой же вывод мы с вами можем сделать? Как называются слова, которые отвечают на вопросы кто? и что? К какой части речи они относятся?

  • 19:2712Вывод
Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозна...

    12 слайд

    19:27
    12
    Вывод
    Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? или что?
    Имена существительные называют людей, животных, предметы, вещи, растения, явления природы, состояния и чувства людей.
    Имена существительные, которые отвечают на вопрос кто? называют одушевленные предметы, на вопрос что? - неодушевленные
    Имена существительные – важнейшая часть речи

  • 19:2713ФизкультминуткаСлова мяч, заяц– это названия предметов. 
Слова мы може...

    13 слайд

    19:27
    13
    Физкультминутка
    Слова мяч, заяц– это названия предметов.
    Слова мы можем произнести, написать, а предметы мы видим вокруг нас.

  • 19:2714ромашкаОбразец записи: мн. ч. ед. ч.стаканылистикподружки(неодуш.) (не...

    14 слайд

    19:27
    14
    ромашка
    Образец записи:
    мн. ч.
    ед. ч.
    стаканы
    листик
    подружки
    (неодуш.)
    (неодуш.)
    (одуш.)
    (неодуш.)

  • 19:2715(среднего рода)Мяч - Колесо - Корова - (мужского рода)(женского рода)м...

    15 слайд

    19:27
    15
    (среднего рода)
    Мяч -
    Колесо -
    Корова -
    (мужского рода)
    (женского рода)
    м.р.
    ж.р.
    ср.р.

  • 19:2716Итог урокаЧему  мы научились на уроке? Определять часть речи – имя сущ...

    16 слайд

    19:27
    16
    Итог урока
    Чему мы научились на уроке?
    Определять часть речи – имя существительное
    Как называются слова, которые отвечают на вопросы кто? и что?
    Имена существительные
    Кого называют слова, которые отвечают на вопрос кто? Какие это предметы?
    Людей и животных. Это одушевленные предметы
    На какой вопрос отвечают остальные слова, называющие предметы? Какие это предметы?
    Что? Это неодушевленные предметы

  • 19:2717Что такое имя существительное? Имя существительное – это самостоятельн...

    17 слайд

    19:27
    17
    Что такое имя существительное?
    Имя существительное – это самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы кто? что?
    Приведите примеры слов, отвечающих на вопрос кто?
    Олень, дятел

    Назовите слова, отвечающие на вопрос что?
    Малина, рябина

  • 19:2718Оценка урокаМне было интересно, я доволен (на) урокомМне было скучно,...

    18 слайд

    19:27
    18
    Оценка урока
    Мне было интересно, я доволен (на) уроком
    Мне было скучно, не интересно, я плохо себя чувствовал (а)

  • 19:2719Запишите домашнее задание: 
стр. 40, упражнение 1Спасибо за урок!

    19 слайд

    19:27
    19
    Запишите домашнее задание:
    стр. 40, упражнение 1
    Спасибо за урок!

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
