131726
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок русского языка + презентация (3 класс)

Урок русского языка + презентация (3 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Самоанализ.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Самоанализ

урока русского языка по теме « Имя существительное, обобщение» в 3б классе, разработанный и проведённый учителем начальных классов МБОУ школа №10

Асановой М.В.

Тип урока: обобщение изученного материала.

Обучающие цели:

- обобщить знания детей об имени существительном;

- способствовать систематизации изученного о данной части речи;

- совершенствовать практические навыки в определении основных признаков имени существительного;

Развивающие цели:

- развивать устную и письменную речь учащихся;

- развивать орфографическую зоркость , внимание, мышление, воображение; память;

- обогащать словарный запас детей;

- формировать навыки самоконтроля.

Воспитательные цели:

- воспитание учебной активности и умение работать в коллективе;

- формирование личностных качеств, как ответственность, коммуникативность;

- воспитывать потребность оценивать свою деятельность;

- воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;

Методы: проблемный, частично – поисковый, наглядный.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Технологии: элементы проблемного обучения, ИКТ, уровневой дифферентации, использование здоровьесберегающих методик.

Оборудование: дидактические карточки, проектор, экран, компьютер.

Исходя из целей и задач урока был спланирован тип урока - обобщение изученного. Тип урока определяет его структуру. Исходя из типа, урок строится по следующим этапам:

1. Организационный момент. Сообщение темы, цели урока,

2. Минутка чистописания.

3. Словарная работа. (дифференциация по уровням)

4.. Самостоятельная работа (дифференциация по уровням)

5. Физминутка.

6.Работа с текстом.

7.Работа с тестом.



8. Рефлексия.

При разработке данного урока мною учитывались возрастные особенности детей младших классов и реальные возможности учеников моего класса: это средняя работоспособность, трудности с концентрацией и переключением внимания, неустойчивая эмоционально - волевая сфера, средний уровень развития аналитико- синтетического мышления, трудности в запоминании и усвоении материала.

Урок опирался на знания, умения учеников, полученные ранее.

Организационный момент включал в себя эмоциональный настрой. Дети самостоятельно определили тему и цель урока. Приём закрепления в виде теста вызывает у учащихся чувство радостного удовлетворения, уверенность в своих силах, ставит каждого ученика в условия поиска, обеспечивает участие в работе всех учащихся.

Проверка выполненных работ проводилась коллективно, что даёт возможность всем детям повторить изученное.



На уроке реализованы следующие принципы:

1. принцип адаптивности ( каждый ребёнок работал на своём уровне сложности, в зоне своего развития-дифференцированные задания, работа в парах.)

2. принцип развития реализовывался на разных этапах урока (содержание материала подобрано на «сильного» и «среднего» учеников.

3. принцип целостности содержания образования ( на уроке прослеживалась связь с темами предыдущих уроков, это такие темы: « Текст», « Родственные слова», «Безударные гласные».

4. принцип ориентированной функции знаний (ученики осознавали необходимость приобретённого знания).

5. принцип психологической комфортности (учителем создана атмосфера творчества и доверия.)

Здоровьесберегающий аспект: высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий ( Упражнение для глаз по схеме «зрительно-двигательных траекторий», музыкальная физминутка). Дети переводились из положения «сидя» в положение «стоя». Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась самими формами фронтальной и парной работы, т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным и качественным. За счёт применения разных вариантов заданий, с разным уровнем нагрузки на органы зрения, слуха, моторику, введения здоровьесберегающих технологий было обеспечено рациональное использование времени. Предупреждалась перегрузка школьников.

Дети работали увлечённо, с интересом, давали полные ответы. Развивающая и воспитательная цели решались в единстве с образовательной. Мною были разработаны критерии к самооцениванию таким образом, что в процессе итогового оценивания ребёнок имел право на ошибку, количество баллов не определялось строго одним числом баллов. Анализ тестовых работ позволит увидеть затруднения как одного ребёнка, так и класса в целом на определённом этапе и скорректировать дальнейшую работу с детьми на следующих уроках. Урок цели достиг.



Выбранный для просмотра документ Цель и задачи.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок: русского языка

Программа «Школа 2100»

Технология: Системно - деятельностный подход

Тип урока: Отработки умений и рефлексии.

Цель: Тренинг изученных понятий и алгоритма действий.

Задачи:

1. Способствовать систематизации изученного материала о данной части речи.

2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, воображение.

3. Формировать навыки самоконтроля.

4. Воспитывать потребность оценивать свою деятельность.

Выбранный для просмотра документ имя сущ..doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Ход урока

1. Орг. момент

Дети, улыбнитесь друг другу, мне и нашим гостям. Улыбка – хорошее настроение, а значит – залог успеха. Урок я хочу начать словами К.Г. Паустовского «Нам дан во владение самый богатый, могучий и поистине волшебный русский язык» Каждый урок русского языка – это постижение тайн одного из великих языков мира. Надеюсь, что и этот урок станет для вас открытием. Сл.3

2. Сообщение темы, целей

Посмотрите на экран. Сл.4 Дом, земля, вода, Москва, морозный, девочка.

- Что общего в данных словах?

- Какое слово лишнее? Почему?

- Что вы знаете об имени существительном?

- Как вы думаете, что нас ждёт на этом уроке? (предположения детей)

Верно, мы обобщим полученные знания. Какое умение мы сейчас развивали?

3. Работа по теме урока

а) работа в тетради

Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

б) Минутка чистописания

Зз, зло, зима, Зинаида

- Внимательно посмотрите на доску, что мы повторяем, прописывая это задание?

в) Словарная работа. Сл.5

З…ма, м…роз, ин…й, хол…д, сн…ж…нка, вет…р, в…юга, м…тель.

(У детей на партах разноцветные жетоны: красные, зелёные и синие для организации дифференцированной работы. Учитель даёт разноуровневые задания)

  • «Синие»– списать, вставить пропущенные буквы.

  • «Зелёные» – списать, определяя род.

  • «Красные» - записать во мн. числе, выделяя окончания.

У доски работают по одному ученику из каждой группы, выполнив задание, оценивают свою работу по алгоритму самооценки (остальные ставят себе отметку на полях)

г) Самостоятельная работа. Сл.6

Муравей, стекло, корова, кукушка, задача, президент, компьютер, пустыня, строитель, пальто, кресло, молоко.

Сл.7

По дороге едет автомобиль.

На дереве стучит дятел.

Мальчик лепит снеговика.


Продолжаем работу по группам

  • «Синие» – запишите слова в два столбика: одушевлённые сущ. и неодуш. сущ.

  • «Зелёные» - записать слова в три столбика по родам: м.р., ж.р., ср.р.

  • «Красные» - получают карточки, на которых записаны предложения, списать, поставив сущ. в множественное число

Фронтальная проверка выполнения задания, на полях дети оценивают свою работу.

4. ФИЗМИНУТКА Сл.8

д) Тест Сл.9

Дети выполняют тестовые задания, каждый индивидуально.

5. Рефлексия

а) Ученики в микрогруппах обсуждают и называют «ключевые» слова урока, затем «цепочкой» называют по одному слову от каждой группы.

б) Детское стихотворение об имени существительном читает ученица:

Имя существительное, мы с тобой дружны!

Разные предметы называешь ты.

Очень удивительное, имя существительное.

Трудно будет без него, если пропадёт оно.

Чтобы всё отличным стало, существительных немало

Всюду будем замечать, к месту в речи их вставлять.

в) морфологический разбор имён существительных ( «Найди ошибки» Сл.10)

Сосулька – (что?) сущ., одуш., нариц., ж.р., ед.ч.

С сестрой – (с кем?) н.ф. (кто?) сестра, одуш, собств., м.р., ед.ч.

Моря – (что?) сущ., н.ф. море, неодуш., нариц., ж.р., мн.ч.

6. Домашнее задание: Сл. 11

Дети с красными жетонами пишут сочинение-миниатюру на тему «Зимний день»

Остальные – Дидактический материал, упр. 134


7.Итог урока

Сл.12

Найди смайлик, который соответствует твоему настроению. (Дети поочерёдно поднимают руку, учитель называет номер смайлика)


Выбранный для просмотра документ открытый урок.ppt

библиотека
материалов
Урок русского языка Имя существительное (обобщение) Выполнила: М.В.Асанова
Цель урока: Тренинг изученных понятий и алгоритма действий Задачи: 1.Обобщить...
«Нам дан во владение самый богатый, могучий и поистине волшебный русский язык...
Что общего в словах? Дом, земля, вода, морозный, Москва, девочка
Словарная работа 		З…ма, м…роз, ин…й, хол…д, сн…ж…нка, вет…р,в…юга, м…тель,л…...
Муравей, кресло, задача, молоко, корова, стекло, президент, компьютер,кукуш...
		По дороге едет автомобиль. На дереве стучит дятел. Мальчик лепит снеговика.
Тест по теме «Имя существительное» 1. Имя существительное – это… - часть слов...
Морфологический разбор Сосулька – (что?) сущ., одуш., нариц., ж.р., ед.ч. С с...
Домашнее задание: Написать сочинение-миниатюру на тему: «Зимний день». Дидакт...
Спасибо за работу! 		1			2			3

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Урок русского языка Имя существительное (обобщение) Выполнила: М.В.Асанова
Описание слайда:

Урок русского языка Имя существительное (обобщение) Выполнила: М.В.Асанова

2 слайд Цель урока: Тренинг изученных понятий и алгоритма действий Задачи: 1.Обобщить
Описание слайда:

Цель урока: Тренинг изученных понятий и алгоритма действий Задачи: 1.Обобщить знания детей об имени существительном 2. Способствовать систематизации изученного материала

3 слайд «Нам дан во владение самый богатый, могучий и поистине волшебный русский язык
Описание слайда:

«Нам дан во владение самый богатый, могучий и поистине волшебный русский язык» (К.Г.Паустовский)

4 слайд Что общего в словах? Дом, земля, вода, морозный, Москва, девочка
Описание слайда:

Что общего в словах? Дом, земля, вода, морозный, Москва, девочка

5 слайд Словарная работа 		З…ма, м…роз, ин…й, хол…д, сн…ж…нка, вет…р,в…юга, м…тель,л…
Описание слайда:

Словарная работа З…ма, м…роз, ин…й, хол…д, сн…ж…нка, вет…р,в…юга, м…тель,л…пата, за…ц.

6 слайд Муравей, кресло, задача, молоко, корова, стекло, президент, компьютер,кукуш
Описание слайда:

Муравей, кресло, задача, молоко, корова, стекло, президент, компьютер,кукушка,пустыня, строитель, пальто.

7 слайд 		По дороге едет автомобиль. На дереве стучит дятел. Мальчик лепит снеговика.
Описание слайда:

По дороге едет автомобиль. На дереве стучит дятел. Мальчик лепит снеговика.

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд Тест по теме «Имя существительное» 1. Имя существительное – это… - часть слов
Описание слайда:

Тест по теме «Имя существительное» 1. Имя существительное – это… - часть слова - часть речи -часть предложения 2. Имя существительное обозначает… - признак предмета - действие предмета - предмет 3. Имя существительное изменяется по числам? -да -нет 4. Имя существительное изменяется по родам? -да -нет 5. В предложении бывает… -сказуемым - подлежащим или второстепенным членом предложения - только второстепенным членом предложения

10 слайд Морфологический разбор Сосулька – (что?) сущ., одуш., нариц., ж.р., ед.ч. С с
Описание слайда:

Морфологический разбор Сосулька – (что?) сущ., одуш., нариц., ж.р., ед.ч. С сестрой –( с кем?)н.ф. кто? сестра, одуш., собст., м.р., ед.ч. Моря –(что?)сущ.,н.ф. море, неодуш., нариц., ж.р., мн.ч.

11 слайд Домашнее задание: Написать сочинение-миниатюру на тему: «Зимний день». Дидакт
Описание слайда:

Домашнее задание: Написать сочинение-миниатюру на тему: «Зимний день». Дидактический материал, упр.134.

12 слайд Спасибо за работу! 		1			2			3
Описание слайда:

Спасибо за работу! 1 2 3

13 слайд
Описание слайда:
