Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока «Понятие о прилагательном. Роль прилагательных в речи».П
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Разработка урока «Понятие о прилагательном. Роль прилагательных в речи».П

библиотека
материалов

Урок по теме «Понятие о прилагательном. Роль прилагательных в речи».





Тип урока: повторительно-обобщающий.

Вид урока: урок-исследование.

Технология: Элементы технологии развивающего обучения.

Цели: активизировать ранее усвоенные знания обучающихся о прилагательном как части речи; показать роль этой морфологической категории в речи.

Знать: морфологические и синтаксические признаки прилагательных, синонимы, антонимы, паронимы, основные признаки текста, изобразительно-выразительные средства языка.

Уметь: правильно использовать прилагательные в речи, конструировать словосочетания с прилагательными; определять тему, основную мысль текста, тип речи и стиль речи, находить изобразительно-выразительные средства языка в художественном тексте.

Попутное повторение: правописание гласных после шипящих в корне слова и в окончании, правописание окончаний прилагательных, фонетический, морфемный, синтаксический разбор.

Оборудование: карточки с текстом, толковый словарь С.И.Ожегова.

Ход урока.

1.Организационный момент. Проверка готовности обучающихся к уроку.

2. Вступительное слово учителя.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.



- Вам нравится это стихотворение?

- Кто его автор?

- Что вы «увидели», прослушав эти строки?

- Благодаря чему мы представили себе эту чудесную картину?

- Действительно, в этом отрывке много ярких, выразительных прилагательных. И именно об имени прилагательном пойдет речь на нашем уроке. Откройте тетради и запишите тему урока.

- Итак, мы вспомним сведения о прилагательном как части речи, а самое главное – постараемся выяснить, какую роль играют прилагательные в нашей речи.



3. Основная часть урока.

1) Актуализация опорных знаний. Беседа.

- Ребята, а имя прилагательное – это новая для вас часть речи?

- А что вы помните об имени прилагательном?

- Прилагательное, приложить, приложение… Сопоставьте эти слова. На что намекает название рассматриваемой части речи? Да, прилагательное должно к чему-либо прилагаться, присоединяться.

- К словам какой части речи присоединяется прилагательное? Ответить на этот вопрос нетрудно. Посмотрите на любой предмет в нашем кабинете, например, на стол. Что вы можете сказать о нем? Какой он? Письменный, учительский, большой. Какой вывод можно сделать? Прилагательные сочетаются с существительными, т.е. ставятся в том же роде, числе и падеже, что и существительное.



2) Создание мотивации обучения.

- Поразмышляем о прилагательных в речи. Можно ли обойтись без прилагательных? Чтобы ответить на этот вопрос, выполним упражнение 259.

- Прочитаем задание (пояснить задание). Выполнять работу будем по рядам.

- Проверка работы.

- Какой вывод можно сделать? Прилагательные помогают выделить нужный предмет из ряда одинаковых.

- Обратите внимание, что в некоторых словах выделены орфограммы. Прокомментируйте орфограммы в словах «карандашом» и «на улице». Выпишем эти слова. (Один ученик работает у доски).

- Что обозначает цифра 1 над словом «платье»? Одинаково ли количество букв и звуков в этом слове?

3) Работа с синонимами. Творческое задание.

- Итак, мы сказали, что прилагательные помогают выделить нужный предмет среди одинаковых. Но это не все. Русский язык – один из богатейших языков мира. Роль имени прилагательного трудно переоценить. Не случайно говорят, что прилагательное – самая живописная часть речи.

- Наш язык богат прилагательными-синонимами. Что такое синонимы? Подберите синонимы к словам:

1 вариант: смелый;

2 вариант: слабый

Слова для справок: бесстрашный, беспомощный, беззащитный, отважный, храбрый, бессильный, неустрашимый, слабосильный.

- Проверка работ.

- Посмотрите, сколько синонимов можно подобрать к одному слову! Для чего они нужны? Чтобы сделать нашу речь богаче, а при написании сочинений не допускать повторов.



4) Наблюдение за словосочетаниями с прилагательными в прямом и переносном значении.

- Прочитайте словосочетания, записанные на доске, парами.

Туманное утро – туманный намек

Каменный дом – каменное сердце

Сердечная мышца – сердечный человек

Острый нож – острое слово

- Какие прилагательные употреблены в прямом значении? А в переносном?

Объясните смысл словосочетаний из второго столбика.

- Таким образом, мы выяснили, что прилагательные могут употребляться в прямом и переносном значении.



5)Работа с прилагательными-антонимами. Выборочное письмо.

- Очень оживляют нашу речь, делают ее образнее прилагательные-антонимы. Что такое антонимы? На доске записаны предложения с пропущенными словами. Вставьте на место пропусков прилагательные-антонимы. Поработаем сначала устно.

Новых друзей наживай, а … не теряй.

Маленькое дело лучше … безделья.

Корень учения горек, а плод … .

Родная сторона – мать, … - мачеха.

- Что представляют собой эти предложения? Как вы понимаете третью пословицу?

- Выпишите из данных пословиц антонимы парами.

- Проверка работ. Вывод.



6) Работа со словарем в парах.

- В русском языке есть прилагательные, которые очень похожи по строению, произношению, но различны по значению.

Фотография (неудачная, неудачливая); пирог(сытый, сытный).

- Чем различаются эти слова? Выполните морфемный разбор слов. Поработайте с толковым словарем Ожегова. Определите, с какими прилагательными нужно употребить данные существительные. Запишите полученные словосочетания.

- Проверка работ.

- Вывод: изменение морфемного состава влияет на лексическое значение прилагательного.

7) Работа с загадками. Выборочное письмо.

- Ребята, а вы любите отгадывать загадки? И здесь без прилагательных не обойтись. О каком предмете идет речь?

Шли двое, остановились возле забора, за которым виднелись какие-то кусты. Один другого спрашивает:

- Это черная?

- Нет, это красная.

- А почему она белая?

- Потому что еще зеленая.



- Что это? Смородина. Каково происхождение этого слова? (это исконно-русское слово, образовалось при помощи суффикса –ин- от слова «смород», или «смрад» - «сильный запах»).

- Запишите прилагательные, которые вы запомнили. Какую гласную вы написали в слове «черная»?



-Бежит свинка,

Железная спинка,

Льняной хвостик.



-Сам алый, сахарный,

Кафтан зеленый, бархатный.



-Земля беленькая,

А птички на ней черненькие.



-Доброе, хорошее, светлое, теплое,

На весь мир глядит, на себя не велит.



8)Работа с текстом.

- Велика роль прилагательных в художественных произведениях. Перед вами отрывок из рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг». Прочитайте его внимательно про себя, подготовьтесь к выразительному чтению.

Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно. Утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце – не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное – мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман. Верхний, тонкий край растянутого облачка засверкает змейками; блеск их подобен блеску кованого серебра… Но вот опять хлынули играющие лучи, - и вевело и величаво, словно взлетая,поднимается могучее светило.

И.С.Тургенев

- Выразительное чтение текста.

- Докажите, что это текст.

- О чем он? Как его можно озаглавить?

- Определите стиль и тип речи.

- Проведем лингвистический эксперимент. Уберем из текста все прилагательные.

- Прочитайте, что получилось. Что стало с текстом? Сделайте вывод (Прилагательные делают текст интересным, ярким, выразительным).

-Вы помните, что основная задача художественного стиля – нарисовать яркую, образную картину мира. У живописца есть краски, у композитора – звуки, а какие средства использует писатель? (Изобразительные). Какие изобразительные средства вы знаете? Поскольку мы говорим о прилагательном,найдите в тексте эпитеты.

- В тексте есть прилагательные, обозначающие цвет. Найдите их. Что значит «багровое? (От слова «багр» - темная красная краска). А «лиловый»? (От французского «лиль» - сирень, сиреневый цвет).

- Какие еще изобразительные средства вы нашли? Для чего их использует автор? Найдите в тексте предложение: С самого раннего утра небо ясно. Найдите в нем прилагательные. Определите их синтаксическую роль в предложении. Какой вывод можно сделать?

- Найдите в тексте словосочетания: с раннего утра, кротким румянцем, солнце светлое. Расскажите о правописании окончаний прилагательных в данных словосочетаниях.



4. Подведение итогов урока.

- Подведем итоги нашего урока. Дайте полное определение имени прилагательного.

- Чему научил вас урок? Какой вывод можно извлечь из этого урока?

- Сформулируйте вывод о роли прилагательного в речи.



5. Инструктаж по домашнему заданию.

- Параграф №98 подготовить к пересказу (обратить внимание на то, какие признаки может обозначать имя прилагательное) и записать 5-7 предложений на тему «Зима», используя прилагательные (задание на «4») или текст (задание на «5»).



6. Выставление оценок.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
