Смутное
время.
Внеклассное
мероприятие в виде игры «Морской бой».
Цели:
·
Образовательная:
повторить, систематизировать и закрепить знания учащихся по изучаемому
историческому периоду;
·
Развивающая:
продолжить развитие умений оперативно реагировать на заданные вопросы, за
короткое время находить правильный ответ и грамотно его формулировать; развивать
навыки работы в коллективе;
·
Воспитательная:
способствовать развитию познавательного интереса к изучаемому периоду истории
России, создать доброжелательную, благоприятную атмосферу в классе.
Оборудование: большое
игровое поле, нарисованное на ватмане или учебной доске, разноцветные маркеры
или мелки, игровые поля меньшего размера для каждой команды, игровое поле для
жюри с обозначенными на нем баллами и кораблями, такое же – для ведущих.
Правила: в игре
участвуют не более 4-х команд. Каждая выбирает капитана, придумывает девиз,
название, выбирает цвет маркера или мелка. В команде не более 5 человек.
Ведущий игры заранее расставляет корабли на своем поле и составляет вопросы на
определенное количество баллов.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Б
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Г
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Д
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Корабли могут быть одно и более палубными.
По жребию участники определяют последовательность своих выстрелов. Каждый
выстрел команда показывает на поле цветом своего маркера. Ведущий задает
команде вопрос на то количество баллов, которому соответствует корабль,
пострадавший от выстрела команды или уничтоженный им. Если игроки попадают в
корабль ведущего, то вопрос им не задается, а баллы за него уходят в командную
копилку. Если команда не может ответить на вопрос, то на него отвечают ее
болельщики, а баллы также уходят в ее копилку.
Зритель, ответивший на вопрос,
получает собственный жетон.
Если на вопрос не могут ответить
болельщики одной команды, то отвечают болельщики другой. Баллы получает та
команда, чьи болельщики ответили правильно.
Побеждает та команда, которая
набирает больше баллов. Подсчитывается количество жетонов у зрителей, по итогам
их работы выставляются индивидуальные оценки, а самый хорошо подготовленный
ученик получает приз.
Ход игры.
Вопросы на 5
баллов:
1. Кто стал
царем после смерти Фёдора Ивановича?
2. Назовите
годы царствования Бориса Годунова.
3. Что, по
мнению народа, явилось причиной голода и эпидемий начала XVII века?
4. Назовите
настоящее имя Лжедмитрия I.
5. Король
какой страны принял и поддержал Лжедмитрия I?
6. Кто такой
холоп?
Вопросы на 10
баллов:
1. Назовите
дату вступления Лжедмитрия I в пределы России.
2. Монахом
какого монастыря был Григорий Отрепьев?
3. Кто
унаследовал право на царствование после смерти Б.Годунова?
4. Назовите
имя патриарха, которого Лжедмитрий I велел заключить в Старицкий
монастырь.
5. Кого из
семьи Годуновых пощадил Лжедмитрий I?
6. Когда
Лжедмитрий I вступил в
Москву?
7. Как звали
жену Лжедмитрия I?
Вопросы на 15
баллов:
1. Назовите
годы правления Лжедмитрия I?
2. Назовите
имя Лжепетра, выдававшего себя за сына Фёдора Ивановича и царицы Ирины?
3. Кого
называли «тушинским вором»?
4. Назовите
годы правления Василия Шуйского.
Вопросы на 20
баллов:
1. Какие
города, услышав о объявлении Лжедмитрия II, выставили воинов в его поддержку?
Вопросы на 25
баллов:
1. Кем и как
был организован переворот в Москве и убийство Лжедмитрия I?
2. Где и
когда появился новый самозванец Лжедмитрий II?
3. В чем
смысл крестоцеловальной Записи, данной новым царем Василием Шуйским.
Вопросы 30 баллов:
1. Каковы
были причины начала интервенции?
2. Раскройте
смысл договора 1609 года со Швецией, заключенного Василием Шуйским.
3. Назовите
основные победы Михаила Скопина-Шуйского.
4. При каких
обстоятельствах возникло Первое ополчение.
Вопросы на 40
баллов:
1. О ком идет
речь? Он нередко в шутку говорил своим друзьям-монахам: «Знаете ли вы, что я буду
царем в Москве?» Современники говорили о нем: «Яко комар льва… порази»
(Лжедмитрий I).
2. Кому
принадлежат эти слова? «… царь воистину живет в Польше и будет скоро здесь. Я
сам был у его руки, и он лично назначил меня вместо себя верховным
главнокомандующим и отправил меня в Путивль с письменным приказом».
(И.И.Болотников)
3. О каком
событии идет речь? «… королевичу Владиславу Жигимонтовичу, колико придет в
царствующий град Москву, венчать на государство царским венцам по прежнему
чину. А будучи королевичу Владиславу Жигимонтовичу на Российском государстве,
церкви Божии по всем городам и селам чтити, и от разоренья оберегати…» (о
признании польского королевича русским царем)
4. Раскройте
понятие «двоевластие» в период Смуты.
5. О каком
событии идет речь? Служилые люди, услышав о том, что государя на Московском
государстве не любят… и служити ему не хотят, и кровь межусобная льется многое
время, били челом «всей землею», чтобы тот «государство ставил». (о свержении
Василия Шуйского с престола)
Игра составлена по разделу «Смутное время»
учебника для 6-7 классов общеобразовательных учреждений «История России с
древнейших времен до конца XVII
века». Составитель Б.Г.Поликов и по разделу «Смутное время». Хрестоматия по
истории России. Учебное пособие Авторы – составители А.С.Орлов, В.А.Георгиев,
Н.Г.Георгиева.
Система оценивания.
За каждый верный ответ ученик получает
жетон. Учитель фиксирует на какой по сложности вопрос ответил участник. По
окончании игры он выставляет оценки, аргументирует их. Участникам, которым
оценки поставлены не были предлагается творческое задание – на следующее
занятие написать мини-сочинение на тему «Что нового я узнал на уроке». По
итогам которого они также будут оценены.