Поэзия XX века.

Найдено 65 материалов по теме

Конспект урока «Поэзия XX века»

    DOCX

Предпросмотр материала:

  Автор: Калимуллина Альбина Рифкатовна

 

Место работы: Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение лицей № 4 муниципального района Давлекановский район РБ

 

Должность: Учитель начальных классов

 Предмет: литературное чтение

Название работы: Разработка урока литературного чтения по теме: Поэзия XX века.

 

 

 

Поэзия ХIХ века о природе

 

Литературное чтение (4 класс)

Учебник: В океане света Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева

 

Наглядно-демонстрационные материалы: : компьютер, проектор, магнитофон, портреты поэтов, сборники стихов.

Вводная часть:

Цели урока: 1) познакомить с поэтами ХIХ века;
                      2) анализировать художественные средства поэзии 
                      3) работать над выразительностью чтения сюжетного стихотворения 
                      4) обратить внимание на настроение автора , выраженное в стихотворении;

 

 

Ход урока. 


1. Организационное начало


2. Введение в тему
 
       Мы продолжаем путешествие в мир русской литературы. Но прежде , давайте  вспомним какие темы были основными в литературе 19 века для детей?
        - Что объединяло детские произведения?
( Основными темами были взаимоотношения ребенка и взрослого детские качества, сказка).
         - Детская литература, как ребенок, проходит естественные этапы зарождения, становления, развития зрелости. Сначала необходимо возникнуть, затем доказывая необходимость существования, утвердиться, затем развиваться, оформиться, наконец, искать новые пути общения с читателем. А если посмотреть вокруг. А вокруг, красота окружающего мира, природы. Человек живет среди нее каждый день, но в суете часто не видит, какая красота окружает нас.
          - Сегодня нам представиться возможность увидеть прекрасное и узнать какая еще тема появится в 19 веке в детской литературе.


3 Работа с выставкой книг.
Слайд №1

Книжная выставка
    -Как вы думаете, что объединяет эти книги? (Стихотворения русских поэтов) 
     -В этих сборниках множество стихотворений, большинство – о природе. 
«И тема нашего урока - тема природы».

 

Николай Некрасов - Стихотворения и поэмы обложка книги       Стихотворения. Поэмы    Василий Жуковский - Стихотворения. Баллады. Повести и поэмы. Сказки обложка книгиЖуковский - Стихотворения и баллады

 

Федор Тютчев - Стихотворения обложка книги                            Суриков Иван Захарович - Стихотворения

 
Слайд №2
      Открываются портреты поэтов

·         А. Плещеев

 

           Картинка 1 из 61

 

·         А.К.Толстой      

    Картинка 1 из 1361

 

·         Ф.Тютчев

 Картинка 1 из 246

 

·         Н.Некрасов

  Картинка 1 из 285

 

·          А.Н.Майков

                 Картинка 8 из 199
Слайд №3-7
       -Прочитайте фамилии поэтов. Есть ли среди выставленных сборников их книги?
       Давай их рассмотрим.
Слайд №8
4.Стихотворения А. Плещеева.


 «Сельская песенка»

ž  Травка зеленеет, 
Солнышко блестит; 
Ласточка с весною 
В сени к нам летит.

ž  С нею солнце краше 
И весна милей... 
Прощебечь с дороги 
Нам привет скорей!

ž  Дам тебе я зерен,
А ты песню спой,
Что из стран далеких 
Принесла с собой...


        - А сейчас вспомним стихотворения А. Плещеева, которое вы знаете с первых лет жизни.
Слайд № 9
        - Какое настроение оно вызывает? ( Радостное , доброе)
        - А как называется стихотворение? ( «Сельская песенка»)
        - А как вы думаете кто бы мог его спеть? (Деревенские ребятишки)
Слайд №10

Картинка 1 из 47863
        - Чему они рады, о чем они поют? 


5. Физкультминутка
Дети по лесу гуляли
Дети по лесу гуляли, 
(Дети маршируют на месте.) 
За природой наблюдали.
(Ладони прикладывают к глазам.) 
Вверх на солнце посмотрели 
(Поднимают головы кверху, тянутся к солнышку.)
И их лучики согрели. 
Бабочки летали, 
Крыльями махали. 
(Машут руками.) 
Дружно хлопаем, 
(Хлопают в ладоши.) 
Ногами топаем! 
(Топают ногами.) 
Хорошо мы погуляли, 
(Маршируют, делают вдох-выдох.) 
И немножечко устали! 
(Дети садятся на свои места.) 
-Но всегда ли бывает тепло , светло и радостно? 
- Не всегда блестит солнышко. Иногда оно прячется за тучки.
- Как мы называем такую погоду? (Ненастье)
Слайд №11-12

А сейчас послушайте стихотворение « Ненастье»

Приуныли детки, молча

На окне они сидят...

Обещала накануне

Отпустить их мама в сад;

 

Разбудить себя просили

Няню все они чем свет;

Тачку, грабли и лопаты

Подарил им старый дед.


      - О чем это стихотворение? (О жизни крестьян, о труде земледельца)
Слайд №13-14

Картинка 11 из 6918                     Картинка 20 из 20840
      - А теперь посмотрите на эти строки.
Слайд № 15

…Посмотрите-ка, как славно

Вспрыснул дождичек листву

И алмазами усыпал

Посвежевшую траву.

 

Птички звонко распевают,

Рады солнечным лучам,

И цветы свои головки

Поднимают к небесам…


-В этих прекрасных четверостишьях говориться о природе.


6. Работа по учебнику.
А. Плещеев «Весна» 
     -А следующее стихотворение мы посмотрим в учебнике и прочитаем по цепочке. 
     -Чтение по одному четверостишию 
     -В этом стихотворении мы можем уловить два настроения: радостное , счастливое и грустное. 
     -Чем они вызваны?
      -Какое настроение вам кажется основным?
      - Посмотрим на картины изображающие природу весной. 
Слайд № 16

 

Картинка 21 из 64000              Картинка 59 из 64000

 

Завершающая часть:

7. Самостоятельное чтение.
      - Прочитайте стихотворение так, чтобы передать радость , и оттенок грусти.
А. Плещеев пишет просто , и очень легко запоминать наизусть его стихи.

 

8. Домашнее задание.
-Выучить наизусть стихотворение «Весна».
-Узнать в какие игры играли весной , для того чтобы побороть зиму.

 

 

Литература.

Учебник: В океане света Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева  4 класс.

 Ф.И Тютчев. Стихотворения.;  Н.А.Некрасов стихотворения и поэмы.; М.Ю.Лермонтов.Стихотворения.Поэмы.; В.А.Жуковский. Стихотворения и баллады.

 

Интернет- ресурсы:

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%90.%D0%9D.%20%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%B5%D0%B2&img_url=http%3A%2F%2Fwww.calend.ru%2Fimg%2Fuser_img%2Fi6%2F6789_small.gif&pos=7&rpt=simage&lr=20235&noreask=1&source=wiz

 

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&noreask=1&pos=12&lr=20235&rpt=simage&uinfo=ww-1349-wh-618-fw-1107-fh-448-pd-1&img_url=http%3A%2F%2F1.bp.blogspot.com%2F_hxQdDj9Vf5Q%2FTIffz7nAffI%2FAAAAAAAACoI%2FG_L9NeAGn28%2Fs1600%2Fjivoi_poisk.jpg

 

http://www.ru-home.org/3298/rch_topic_t?PRINT_VIEW=YES

 

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&fp=0&pos=5&uinfo=ww-1349-wh-618-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fclub.foto.ru%2Fgallery%2Fimages%2Fphoto%2F2008%2F09%2F07%2F1178388.jpg

 

Краткое описание материала

 Дидактической целью этапа «Изложение нового материала» является ознакомление учащихся с новым материалом. Задача этапа – актуализация имеющихся знаний и сообщение новых знаний.    Основной задачей создания дидактического материала этапа «Закрепление изученного материала» является проверка усвоения объёма знаний учащихся по данной теме»    Содержание дидактического материала полностью отвечает требованиям учебного плана. Презентация состоит из слайдов, содержащих материалы этапов данного урока .Дидактический материал используется учителем: 1)  На этапе объяснения нового материала; 2) На этапе закрепления нового материала. 3) При подведении итога урока.

Конспект урока «Поэзия XX века»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Калимуллина Альбина Рифкатовна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 14293
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 13
  • 14293
    просмотров
  • 13
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: МБОУ лицей №4 Муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан

Калимуллина Альбина Рифкатовна,работаю в МОБУлицей №4 города Давлеканово,учителем начальных классов.Окончила Белебеевское педагогическое училище, квалификация «Учитель начальных классов, воспитатель»; высшее,2012.СГПА. Являюсь творческим, ищущим педагогом, способным к саморазвитию и самосовершенствованию. Активно работаю по обобщению и распространению педагогического опыта.Стараюсь работать творчески, самосовершенствоваться, постигать новое.Люблю детей.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Калимуллина Альбина Рифкатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
