Найдено 60 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока математики
|
Тема |
«Операция» |
|
Тип урока |
ОНЗ |
|
Цель урока
|
Научиться определять «операции» в математике |
|
Задачи |
1) сформировать представление об операции, умение в простейших случаях определять операцию, объект и результат операции; 2) тренировать вычислительный навык, умение анализировать и решать простые задачи.
|
|
Умения |
Предметные: Научиться определять простейшие «операции» в математике. Универсальные учебные действия Регулятивные: Уметь находить и исправлять свои ошибки. Познавательные: Совершенствование навыка решения задач и примеров, умение отбирать нужную информацию. Коммуникативные: Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах. Личностные Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте. |
|
Планируемый результат |
Ученики должны научиться выполнять определенные действия с предметами, числами и получать результат. Ученики должны составить алгоритм получения результата. Уметь отвечать, решать задачи и примеры с двузначными числами |
|
Основное содержание темы, термины и понятия |
Операция. Термины: объект, операция, результат. |
|
Межпредметные связи |
Окружающий мир, информатика и ИКТ. |
|
Ресурсы:- основные - дополнительные |
Учебник Л.Г. Петерсон, Математика 2 класс, 2 часть ; Методическое пособие; презентация для работы на интерактивной доске. |
|
Организация пространства |
Работа фронтальная, в группе, в парах. |
Этапы урока
|
Технология проведения
|
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
|
Диагностирующие задания каждого этапа
|
|||
|
I этап. Мотивация к деятельности (самоопределение) Цели: 1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне; 3) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности. |
Настрой на работу, нарисовать свое настроение в начале урока. |
(Настроить детей на работу)
- Итак, сегодня вы начнёте работать со второй частью учебника математики. Но сначала посмотрите на листочки, которые я вам раздала. Учитель раздает учащимся карточки Р-1: - Что вы видите на рисунке? (На рисунке два круга и стрелочка, идущая от одного круга к другому и над стрелочкой написано: дорисуй.) - Как вы думаете, что же надо сделать? (Дорисовать что-то во втором круге.) - Дорисуйте во втором круге то, что передаёт ваше настроение. - Посмотрим, что у вас получилось. Какое настроение вы пытались передать своим рисунком? Учащиеся показывают свои карточки. - А вот, что получилось у меня. Угадайте по моей картинке моё настроение. Учитель показывают свою карточку Д-1. Учащиеся с уверенностью должны определить, что у учителя хорошее настроение. - Вы правильно определили, что у меня отличное настроение. Я желаю вам, чтобы и вы сохранили свое настроение на протяжении всего урока, а если у вас настроение не очень хорошее, желаю, чтобы оно у вас поднялось.
|
Карточки Р-1
Задания Д-1
|
- определение настроения у учащихся
|
|||
II этап. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии Цели: актуализировать устные приемы вычислений двузначных чисел; актуализировать представление об операции; 3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию; 4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока; 5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
|
Работа с заданием 1, с целью поиска и выделения необходимой информации для записи выражения Ответ на вопрос «Чем похожи и чем отличаются записанные выражения?»
Выполнение задания 2 (в рабочих тетрадях) |
Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.
Организовать работу в группе. |
- Выполните задание 1 - Напишите их при помощи экранной клавиатуры на интерактивной доске.
- Запишите выражения по группам и найдите их значение.
Сколько способов разбиения вы нашли? |
карточка Р-2
|
|||
|
III этап. Актуализация опорных знаний Цель: вывести тему и цели урока |
Формулирование темы и целей урока.
|
Оказать детям помощь при возникновении затруднений
|
С компонентами какого действия мы будем работать? Какие будут слагаемые? |
- Сформулируйте тему урока.
|
|||
|
IV этап. Открытие нового знания Цель: Учить детей, опираясь на определение, данное в учебнике. |
Работать с информацией, представленной в учебнике.
|
Организовать работу по учебнику
Организовать работу в паре.
Объяснение учителя |
Прочитайте правило на доске, а теперь откройте учебники и прочитайте его по учебнику. О чём мы не сказали? Что нового вы узнали? Как читают запись 3· 4, что обозначает в записи 3, 4? Как читают запись 6· 2, что обозначает в записи 6,2? |
Демонстрация правила на интерактивной доске.
Открытие детьми «правила чтения произведения». |
|||
|
V этап. Диагностика качества учебно-познаватель ной деятельности Цель: Учить детей читать произведения, следуя только что прочитанному правилу.
|
Ответы детей.
Задание в рабочих тетрадях 3
Задание на доске 4 |
Дети, как определить, можно выполнить только сложение или можно заменить умножением?
Организовать работу в группах
|
Давайте составим алгоритм.
Прочитайте выражения. Объясните, что означает каждое число в записи. 7·2 2·6 3·4 6·5 4·8 8·4 Какие суммы мы можем записать? 7+7 2+2+2+2+2+2 3+3+3+3 6+6+6+6+6 4+4+4+4+4+4+4+4 8+8+8+8
Какое из выражений можно прочитать так: по три взяли два раза? |
Составления алгоритма действий сложения и умножения.
Кто может посчитать значение выражений? Первое число обозначает- какое слагаемое взяли, второе число- сколько раз. Появление примера на м/м доске. |
|||
|
VI этап. Самостоятельная работа Цель: получить представление о сформированности у каждого учащегося применить полученные знания на практике.
|
В рабочих тетрадях 6
Выполняет каждый самостоятельно и проверка в парах. |
Организовать индивидуальную работу и проверку в парах. |
Замените сложение умножением. |
Запись примеров на доске. 1 человек один пример. А кто сосчитал результат?24*4=96 49*2=98 18*3=54 20*5=100 |
|||
|
VI I этап. Контроль и оценка результатов деятельности Цель: Оценить работу каждого учащегося. |
Проанализировать работу каждого учащегося в команде. |
Предложить заполнить листки команд
Контролировать работу учащихся. |
- К какому выводу пришла ваша команда после обсуждения работы ученика?
-
|
|
|||
|
VIII этап. Самооценка. Рефлексия деятельности. Цель: подвести итог проделанной работы на уроке.
|
Закончи предложение по схеме: - Сегодня на уроке:
Я понял … смог … Примерные ответы детей: Я узнал, что такое умножение, я знаю, что обозначает первое число в записи, что обозначает второе. Я понял, как записывается выражение и читается. Я научился работать в группе. Выставление отметок капитанами и капитанам. Подведение итогов работы команд. - Спасибо за работу. Урок окончен. |
||||||
|
ΙX этап. Предполагаемое домашнее задание
|
Задание в рабочих тетрадях (№7 с.49); придумать задачу по рисунку и равенству, придумать свои похожие задачи и записать к ним по 2 выражения. |
||||||
В каталоге 6 497 курсов по разным направлениям