Найден 61 материал по теме
Предпросмотр материала:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №1 имени В.И.Фадеева станицы Калининской
КРАЕВой конкурс методических сценариев уроков с реализацией системно-деятельностного подхода
в начальной школе
Номинация:
Лучшая разработка методического сценария урока по математике.
ТЕМА:
Автор:
Багринцева Светлана Евгеньевна,
учитель начальных классов,
МАОУ – СОШ №1 им. В.И.Фадеева
ст. Калининская, Калининский район,
Краснодарский край.
тел. 8-918-073-64-51
электронный адрес:
svetlanabagrinceva@mail.ru
ст. Калининская
2014г.
ТЕМА:
Цели:
· Обобщить знания по умножению и делению чисел, оканчивающихся нулями;
· Познакомить с признаком делимости чисел с нулями;
· Учить детей выполнять сложение и вычитание круглых чисел в пределах 1000, устанавливать связи между арифметическими действиями;
· Развитие вычислительных навыков, мышления и памяти учащихся;
· Воспитание интереса к изучению математики.
Задачи:
І. Образовательные:
· Сформировать у учащихся понятие «Признак делимости чисел с нулями».
· Выработать навык умножения и деления чисел, оканчивающихся нулями.
· Учить формулировать тему и цель урока, подводить итог урока.
· Формирование умения решать и составлять прямые и обратные задачи, деформированные примеры;
II. Развивающие:
III. Воспитательные:
· Воспитывать чувство гордости за Родину.
· Формировать толерантное отношение друг к другу, математически грамотную речь, аккуратность; взаимопомощь;
· Воспитывать сознательную дисциплину, умение высказываться и выслушивать других;
· Способствовать формированию интереса к предмету.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная работа, в парах, частично-поисковая, в группах.
Оборудование:
ХОД УРОКА
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в математическое путешествие. А на каком виде транспорта будем путешествовать, скажете вы, отгадав загадку:
Ни хвоста, ни крыльев нет,
А летает до планет.
Дети: Ракета (Приложение №1) (слайд 2)

У: Как вы думаете, почему мы выбрали именно этот вид транспорта?
Д: Потому, что сейчас апрель, а в апреле есть праздник – День космонавтики.
У: Молодцы! Наш урок сегодня пройдет под девизом:
Мы - искатели, мы – следопыты! (слайд 3)
Я вижу ваши сияющие глаза, это говорит о том, что у вас хорошее настроении, значит, урок у нас будет удачным.
У: Ребята, а сейчас попробуйте сами угадать тему урока:
+ - х : (слайд 4)
Ответы детей.
У: Сегодня на уроке мы закрепим знания и умения, приобретённые на предыдущих занятиях, будем совершенствовать приёмы устных вычислений в пределах 1000: складывать, вычитать, умножать и делить; закрепим знания умножения и деления чисел, оканчивающихся нулями, познакомимся с признаками делимости чисел с нулями.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю вам удачи.
Что ж, ребята, в добрый час!
У: Что вы знаете о космосе?
Д: Космос – это мир, Вселенная. ( слайд 5)
У: Кто такие космонавты?
Д: Это люди, побывавшие в космосе, люди которые руководят космическим кораблём.
У: Кто был первым космонавтом?
Д: Юрий Гагарин.
У: Кто была первая женщина-космонавт?
Д: Валентина Терешкова.
(слайды 6,7)
У: Послушайте задачу: Первый космонавт Ю.А.Гагарин совершил полет вокруг Земли за 108 минут. Посчитайте, сколько часов и минут длился этот полет?
Д: 1час 48 минут.
У: Валентина Терешкова была в космосе 4 суток. Скажите, сколько это часов?
Д: 96 часов.
У: Ребята, сегодня мы совершим путешествие в космос. Сколько будет длиться наш полет, мы узнаем, решив пример – восстановив знаки действий:
: - х
630 … 9 … 40 …1 = 30 (слайд 8)
Ответы детей
У: МОЛОДЦЫ! Наше путешествие будет длиться 30 минут. Каждый из вас сейчас получит свою ракету. Но прежде чем ее получить, нужно присвоить ракетам номер, решите пример – ответ – это номер вашей ракеты.
На доске написаны примеры, дети выходят и решают любой пример. За правильное решение получают изображение ракеты.
2х5=
5х2=
10:2=
10:5=![]()
20х5=
5х20=
100:20=
100:5=![]()
200х5=
5х200=
1000:200=
1000:5=![]()
2000х5=
5х2000=
10000:2000=
10000:5=![]()
У: Молодцы, ребята, все получили ракеты со своим номером. Скажите, пожалуйста, а почему все примеры, не смотря на то, что последние примеры в каждом столбике были с большими цифрами, вы решали быстро?
Д: Мы смотрели на первый пример столбика, а дальше цифры просто укрупнялись.
У: Что еще вы заметили в этих примерах?
Д: Примеры каждой строчки в столбиках – это четверки примеров.
У: Молодцы! У всех есть ракеты, и у меня тоже будет ракета под номером 80. Почему именно под таким номером – узнаете в конце урока.
(Приложение №2)
У: Ребята, а сейчас мы с вами вместе будем участвовать в космическом фокусе. Я прошу вас загадать число с любым количеством нулей на конце. А теперь встаньте те, у кого один ноль в числе. Ваши числа делятся без остатка на 10. Проверьте! Верно?
Д: Да, верно.
У: А теперь встаньте те, у кого в числе два ноля. Ваши числа делятся без остатка на 10 и даже на 100. Проверьте! Верно?
Д: Да, верно.
У: А теперь встаньте те, у кого в числе три ноля. Ваши числа делятся без остатка на 10 и даже на 100. А еще они делятся на 1000! Проверьте! Верно?
Д: Да, верно.
У: Итак, ребята, мы сейчас для себя открыли признак делимости чисел с нулями. Если число оканчивается одним или несколькими (двумя, тремя) нулями, то оно делится без остатка на 10 (100, 1000).
(слайд 9)
У: Я вижу, что к путешествию вы готовы, можно отправляться в путь. Внимание: 5, 4, 3, 2, 1. Старт! Полетели! (слайд 10)
В космическом пространстве нам нужно будет не пропустить ни одного сигнала бедствия. Мы будем помогать всем, кто в этом нуждается. Ваши тетради сейчас превращаются в бортовые журналы. Запишите число. У вас на партах лежат карточки с примерами и задачами. Если у кого будет свободное время между заданиями – можете работать по карточкам. (Приложение №3)
Учащиеся записывают число.
У: Ребята, мы видим сигнал бедствия, нас просят о помощи. Стало известно, что к планете приближаются метеориты и кометы.
(слайд 11)
Они бывают разной формы, похожи на круги, овалы, квадраты, прямоугольники.
Чтобы кометы и метеориты пролетели мимо и не задели планету, нам необходимо вычислить периметр и площадь данных геометрических фигур. ( слайд 12)
Квадрат Прямоугольник

а = 3 км а = 6 км b = 5 км
У: Что для этого необходимо знать?
Д: Формулы вычисления.
Учащиеся называют формулы нахождения площади и разные способы периметра.
У: Кто желает идти работать у доски? Остальные работают в тетрадях. У квадрата вычисляем периметр, а у прямоугольника – площадь. Кто быстро справится с заданием – находите площади и периметры обеих фигур.
Р = а+а+а+а Р = а х 4 S = а х b
а = 3 км а = 6 км b = 5 км
Р =3+3+3+3 Р =3 х 4 S = 6 х 5 = 30 кв. км
Р = 12км Р = 12км
Дети выполняют задание. Сильные ученики находят Р и S обеих фигур.
У: Проверим, как вы справились с заданием. (слайд13)
Отлично! С заданием справились все! Вы помогли спасти планету от разрушения. Наш корабль благополучно продолжает полет.
У: В космическом полёте необходимо работать так, чтобы не подвести другого члена экипажа. Это значит, работать нужно: дружно, правильно и чётко. Сейчас мы с вами будем решать примеры.
1и 2 группа 3и 4 группа
□ • 30 = 6 • □ = □
40 • □ = □ • □ =200
□ • 40 = □ • □ = 280
4 • □ = □ • 9 = □
□ • 20 = 9 • □ = □
2 • □ = □ • 10 = 200
4 • □ = □ • 5 = □
3 • □ = □ • □ = 150
У: Как называются данные примеры?
Д: Это деформированные примеры. Нужно в пустые окошечки вставить цифры.
У: Примеры будем решать группами. После решения - взаимопроверка в группах.
Дети выполняют задание, которое получили на больших карточках и делают взаимопроверку. (Приложение №4)
У: Молодцы, и это задание вы выполнили хорошо.
Продолжаем путь!
У: Слышен сигнал бедствия! (слайд 14)
На этой планете группа ученых Землян. Они проводят тут свои исследования. Но в их отсутствие на корабль хотят прорваться космические пираты и похитить расчеты.
Чтобы это предотвратить мы должны расшифровать результаты, решив уравнения. Работа будет проходить по вариантам с последующей самопроверкой. (слайд 15)
1 вариант 2 вариант
Х * 3 = 69 2 * Х = 84
Х = 69 : 3 Х = 84 : 2
Х = 23 Х = 42
23 * 3 = 69 2 * 42 = 84
69 = 69 84 = 84
Учащиеся решают уравнения самостоятельно, затем проверяют ответы.
У: Проверим. Результаты исследования спасены.
У: Ребята космические пираты никогда не были на нашей планете, а особенно в нашей теплом и гостеприимном Краснодарском крае. Давайте покажем, как веселятся кубанцы
Играют кубанские мелодии – дети танцуют.
У: Мы пролетели большую часть пути. Слышим сигнал бедствия.
Нас просят приземлиться на планету, где вышел из строя главный космический корабль. Чтобы он заработал, необходимо решить прямые и обратные задачи о космосе. Вот одна из них.
(слайд 16)
У: Прочтите условие задачи: На корабле 300 сигнальных лампочек синего цвета, а лампочек красного цвета, которые вышли из строя после короткого замыкания, в 30 раз больше. Сколько лампочек нужно заменить?
Кто уверен в своих силах, работает самостоятельно. Если быстро справитесь с заданием – можете придумать и решить свои задачи на космическую тему.
Решение задачи выполняет один ученик у доски, остальные в тетради.
300 с.л., к.л. в 30 раз >,
к.л.
300х30=9000(л.) – красных заменить
Ответ: 9000 лампочек.
Алгоритм решения задачи:
1. Повторяем условие.
2. Записываем краткую запись По-Эрдниеву, т.е. с пустым квадратиком в строчку.
3. Выясняем, можно ли сразу ответить на вопрос задачи (да)
4. Как можно узнать, сколько красных лампочек вышло из строя на корабле?
5. Что значит в 30 раза больше? (Это 30 раз по 300)
6. Запишите решение задачи (300 х 3 = 9000 (л.) – красного цвета заменить)
7. Запишите ответ (9000 лампочек нужно заменить)
У: Молодец! Скажите, а сколько обратных задач можно решить по этой задаче?
Д: Так как в задаче 3 числа, можно делать каждое неизвестным, прямую решили – значит можно составить и решить 2 обратные задачи.
Ученики по желанию выходят к доске и решают задачи.
с.л., к.л. в 30 раз
>, 9000 к.л.
9000:30=300 (л.) – синих
Ответ: 300 лампочек.
300 с.л., к.л. в
раз >, 9000 к.л.
9000:300=30 (раза) – больше
Ответ: в 30 раз больше.
Выслушиваются дети, которые придумали задачи самостоятельно.
У: Молодцы! Планета спасена и нам пора возвращаться домой.
(слайд 17)
У: Сегодня вы хорошо поработали на уроке. Что мы повторили на уроке? Что нового и интересного вы узнали?
Ответы детей.
На доске вывешены слова «Путешествие в космос».
ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОС,
У: У вас на парте лежит конверт со звездочками (Приложение №5), давайте отметим, каким было наше настроение во время путешествия в космос звездочкой. Кому наш полёт очень понравился, прикрепите к доске красную звездочку, кому было интересно, то синюю, кто открыл для себя много нового – желтую.
Ученики достают из конвертов звездочки и вывешивают на доске.
У: Ребята, если вы не забыли, я вам говорила, что скажу, почему у меня была ракета под номером 80. (слайд 18)
В этом году исполнилось 80 лет со дня рождения первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину. Его давно нет в живых, но память о нем всегда будет жить. Давайте мысленно вспомним этого замечательного человека и посвятим ему наше «Звездное небо» хорошего настроения!
Урок окончен. Спасибо, дети, за урок! (слайд 19)
Приложение 1

Приложение 2

80
Приложение 3
КАРТОЧКА № 1
Российский космонавт Павел Попович облетел Землю 48 раз, а американец Уолтер Ширра 6 раз. Во сколько раз больше облетел Землю Павел Попович?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
КАРТОЧКА № 2
Меркурий совершает полный оборот вокруг Солнца за 88 земных суток, а Земля за 365 суток. На сколько суток меньше совершает оборот вокруг Солнца Меркурий?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
КАРТОЧКА № 3
У Сатурна 24 Луны, а у Юпитера в 2 раза больше.
Сколько Лун у Юпитера?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
КАРТОЧКА №4
Реши четверки примеров с числами:
6, 4, 24 60, 4, 240
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 4
1и 2 группа
□ • 30 = 6 • □ = □
40 • □ = □ • □ =200
□ • 40 = □ • □ = 280
4 • □ = □ • 9 = □
3и 4 группа
□ • 20 = 9 • □ = □
2 • □ = □ • 10 = 200
4 • □ = □ • 5 = □
3 • □ = □ • □ = 150
Приложение 5
Список используемой литературы:
1. Учебник математики 3 класс, М.И.Моро, С.И.Волкова,
С.В.Степанова.
2. Учебник математики 3 класс, П.М.Эрдниев.
3. Учебник математики 2 класс, П.М.Эрдниев.
4. Книга для учителя «Обучение математики в начальных классах», П.М.Эрдниев.
Источники интернет:
2. everstti-rymin.livejournal.-фото космонавтов,В.Терешкова com
3. bwzone.wordpress.com-Вселенная
4. http://www.mobilmusic.ru/wallpaper.php?id=772484 земля
5. art5.karelia.ru комета
6. http://pochemy.net/?n=1202-метеорит
7. http://muzofon.com/search/%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%20%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85 – песни казаков кубанских
Профессия: Административный директор
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям