Найдено 66 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок математики по теме "Числа 1–6".
Учебник: Математика. 1 класс. Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких
Цели и задачи:
· Закреплять знания состава числа 6;
· Формировать вычислительные навыки в пределах 6 с помощью числового луча;
· Отрабатывать умения устанавливать взаимосвязи между частью и целым;
· Развивать речь, внимание, память, аккуратность и ответственность в учебной деятельности.
Оборудование:
· предметные картинки
· карточки с цифрами.
· Презентация «Колобок»
· Компьютер, мультимедиа.
· Книга «Народные сказки»
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
А).Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели
На меня все посмотрели
Б)Готовимся к работе: потёрли мочки ушей, постучали себя в грудь кулачком, «ленивые восьмёрки»
2. Актуализация знаний
1). Задача в стихах:
Посадила бабка в печь
Пирожки с капустой печь.
Для Наташи, Кати, Вовы
Пирожки уже готовы.
Да ещё один пирог кот под лавку уволок.
Да в печи ещё 2 штуки.
Пироги считают внуки.
Если можешь, помоги
Сосчитать все пироги.(6)
· найти на числовом луче цифру, обозначающую число 6.
· назовите соседей цифры 6
3.Устный счёт. Презентация «Колобок»
· Работа в тетради. Стр.35.№1. Найти закономерность и продолжить ряд
· Где изображена ломаная, состоящая из 4 звеньев?
· Что вы можете сказать о фигурах на рисунке?
· Какое выражение подходит к схеме?
· Укажи верный ответ для цепочки примеров.
· Укажи правильно записанное неравенство.
4.ФИЗМИНУТКА
5. Самоопределение к деятельности.
· вручаются карточки цифр от 1 до 6
· расположить их в порядке возрастания, порядке убывания.
· Кто может сформулировать тему и цель урока?
6.Состав числа 6.
· С.72.№2. Работа с учебником .Вставьте числа в окошки, чтобы получились верные равенства.(работа парах)
· Игра «Ванька-встанька» Объясните, что означает каждое число в записи.(часть и целое)
· Работа в тетради. Запись примеров на с.35.№3
7. Фронтальная работа на доске и магнитных досках.
· Составление рассказа по картинкам на доске. (Вова нашёл 4 больших гриба и 2 маленьких.)
· Какой вопрос можно задать?
- (Сколько всего грибов нашёл Вова?)
· Решаем с помощью числового луча.
· Запишите решение на магнитной доске. (Один ученик выкладывает решение на доске магнитными цифрами. 4 + 2 =6 )
· Что такое 4?
- (Столько больших грибов нашёл Вова.)
· Что такое 2?
- (Столько маленьких грибов нашёл Вова.)
· Что такое 6?
-(Столько всего грибов нашёл Вова.)
· 8. Итог урока.
· Чему научились на уроке?
· Что показалось интересным?
· Что трудно было на уроке?
· Откройте ежедневник, оцените себя за первый урок.
9. Домашнее задание
– Кому нравится заниматься математикой, предлагаю поразмышлять дома вместе с родителями над заданием 4 учебника с.73.
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям