Урок комплексного применения знаний по русскому языку
в
3 «Д» и в 8 «Е» классах по теме «Орфограммы в корне»
Учителя:
Храмова Елена Владимировна, Генералова Ольга Вячеславовна
Цель урока:
способствовать более прочному и осознанному усвоению понятий по темам
«Правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением»,
«Правописание безударных гласных в корне слова, не проверяемых ударением»,
«Правописание сомнительных согласных в корне слова», «Правописание
непроизносимых согласных в корне слова», «Чередование гласных в корне слова»,
продолжать работу по развитию орфографической зоркости и слуха, продолжать
развивать умения работать в группах, совершенствовать умения в оформлении
письменных работ и отработки каллиграфического навыка, развивать речь,
творческое мышление учащихся, вырабатывать умение самостоятельно применять
знания в комплексе, в новых условиях.
Цель урока будет
достигаться путем решения ряда задач по формированию универсальных учебных
действий.
Задачи урока:
- В сфере
личностных УУД:
- Формировать
учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам
решения новых поставленных задач;
- Развивать
способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;
- Воспитывать
интерес к изучению русского языка.
- В сфере
регулятивных УУД:
- Научить
принимать и сохранять учебную задачу;
- Формировать
навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации;
- Развивать самостоятельность
при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность
выполнения действий.
- В сфере
познавательных УУД:
- Научить детей применять
ранее полученные знания для выполнения учебных заданий;
- Развивать
речевые навыки при устных высказываниях;
- Развивать навык
поиска разнообразных способов решения задач.
- В сфере
коммуникативных УУД:
- Развивать навык
использования речевых средств для решения различных коммуникативных
задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой
речи;
- Воспитывать
культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;
- Формировать
договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.
- Формировать
разновозрастные отношения.
Оборудование:
1.
Пакет для самостоятельной работы в группах по теме
урока.
2.
Презентация по теме урока.
3.
Костюмы и реквизиты для героев
Форма работы: групповая
№
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.
|
Организационный
(2 минуты)
|
Проверяем готовность класса к уроку.
Обращаем внимание на «лист достижений», в котором ребята
самостоятельно будут отмечать свои успехи.
Проговариваются этапы урока.
Для детей на доске:
1.
Определение темы урока.
2.
Секрет
3.
Работа в группах.
4.
Физкультминутка.
5.
Презентация работ.
6.
Подведение итогов.
|
Наводят порядок на партах, проверяют всё необходимое.
|
2.
|
Определение темы и цели урока
(5 минуты)
|
На доске слова ЖЁЛУ…Ь, ПРАЗ…НИК, К…ПУСТА, МОЛ…КО.
-Вставьте пропущенные буквы. Какие звуки, гласные или согласные,
обозначают эти буквы? Назовите орфограммы, на которые мы должны обратить
внимание при написании этих слов.
-В какой морфеме пропущены буквы?
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Это новый для вас материал?
Какие же цели мы поставим перед собой на этом уроке? (кластер)
|
Дети вставляют пропущенные буквы, называют орфограммы, формулируют
тему урока: «Повторение и обобщение знаний по теме «Орфограммы в корне слова»
Повторить правила правописания корневых орфограмм (перечисляют
орфограммы), развитие речи, развитие каллиграфического навыка.
|
3.
|
Проблемная ситуация
|
Под музыку в класс неожиданно входят герои сказки А.
Волкова «Волшебник Изумрудного города» Элли, Железный Дровосек, Страшила и
Лев (учащиеся 8 класса).
-Здравствуйте, ребята! Вы нас узнали? Я – Элли, я – Железный Дровосек,
я – Страшила, я – Лев. Из какой мы сказки? (если учащиеся 3 класса
затрудняются назвать втора или название сказки, герои сами называют). Мы идём
к Волшебнику Гудвину. Дорога из жёлтого кирпича привела нас к вам. А знаете
ли вы, зачем мы идём к Гудвину?
Преодолев множество препятствий, мы уже видим купола башен
Изумрудного города. Мы несём письма Волшебнику Гудвину с просьбами исполнить
наши желания.
Появляется злая волшебница Гингема с песней.
-Вот я вас и догнала! Ничего у вас не получится! (начинает
колдовать). Ну-ну! Идите-идите! Скатертью дорожка!
(убегает)
Появляется Гудвин со свитой. Герои обращаются к
нему.
- Великий и ужасный Гудвин! Мы просим тебя исполнить наши желания. О
них мы написали в письмах (зачитывают письма).
Гудвин передаёт письма учителю русского языка 8
класса.
-Пусть великая волшебница русского языка прочтёт эти письма!
Учитель читает письма и возмущается:
-Как можно так безграмотно писать! Великий Гудвин, в этих письмах
очень много ошибок. Скорее всего без злого колдовства тут не обошлось. В
каждом письме ошибки на определённую орфограмму. Необходимо исправить ошибки
и объяснить их, иначе невозможно будет исполнить желания друзей.
Гудвин:
-Итак, вы слышали, о чём просит вас великая волшебница! Исправьте
ошибки и принесите доказательства вашей правоты, а письма перепишите заново! Даю
вам на это четверть часа. Оставляю вам своих помощников (уходят).
Герои:
-Так вот оно – колдовство Гингемы! А вы ребята поможете нам?
Учитель предлагает героям распределиться по командам вместе с
помощниками, воспользоваться пакетом с заданиями для оформления правил.
|
Ответы детей.
|
4.
|
Распределение ролей в группах.
Работа в группах. (15 минут)
|
Учитель:
-Чтобы помочь нашим героям, необходимо действовать быстро и слаженно.
Прочитайте вместе письмо, определите, на какую орфограмму допущены ошибки,
исправьте их. В пакетах у вас есть правила, но Гингема, видимо и тут
постаралась: правила рассыпались и перемешались. Выберите нужное, наклейте на
лист бумаги. Когда вы исправите все ошибки, запишите слова, в которых были
допущены ошибки, в тетради, запишите проверочные слова, а герои перепишут
письмо без ошибок на лист бумаги. Распределите, кто какую работу будет
выполнять в группе. Подготовьте ответ по плану:
1. Назовите орфограмму.
2. сформулируйте правило, оформленное на листе.
3. назовите слова +проверочные (если это необходимо)
4. предъявите переписанное письмо.
|
Дети распределяют роли и выполняют работу в группах.
|
5.
|
Физкультминутка
(1 минута)
|
Проводят герои.
|
Дети выполняют упражнения.
|
6.
|
Презентация работ
|
Гудвин вместе со свитой и учителем русского языка 8 класса проверяют
работы, заслушивают правила, опрашивают другие команды.
Учитель 8 класса:
-Ребята, объясните написание слов с вопросительным знаком
(старшеклассники объясняют написание слов с чередующимися гласными).
Гудвин хвалит детей за работу и вручает героям коробочки, где лежат
их желания. Герои благодарят за помощь. Все уходят, исполняя песню.
Гингема:
-Как у вас всё здорово получилось! Мне так понравилась ваша работа.
Возьмите меня с собой, я тоже хочу поучиться у великой волшебницы русского
языка!
|
Ответы детей
|
7.
|
Рефлексия урока
(5 минут)
|
Какие цели мы ставили перед собой в начале урока? Все ли цели
достигнуты? Что не удалось? Понравился ли вам урок? Оцените каждый свою
работу (оценочный лист) по критериям: настроение, моя работа в группе, достижение
целей урока, обобщение знаний по русскому языку.
|
Ответы учащихся, заполнение оценочного листа.
|
9.
|
Итог урока
(1 минута)
|
Оглашение результатов работы групп. Выявление самой активной группы и
группы.
|
|
Приложение 1.
Письмо Элли.
Дарагой
Гудвин!
Прашу тебя исполнить маё желание. Я хачу
вернуться дамой в Канзас, где я выр?сла, со сваим другом Тотошкой!
Письмо Льва.
Виликий
Гудвин!
Исполни моё жилание. Я труслив, как заиц, а
хочу быть смелым, как мидведь. Дай мне, пожалуйста, смелости. Разриши мне остаться
в твоей валшебной стране. Заранее спосибо! Г?рю от нетерпения стать храбрым!
Письмо Железного Дровосека.
Здраствуй,
Ужастный Гудвин!
Я преодолел много опастностей, помог моим
прелесным друзьям дойти до тебя. Я чуствую себя счасливым. Но для полного
счастья мне не хватает серца. Прошу, помоги! Хочу просыпаться на з?ре
влюблённым!
Письмо Страшилы.
Блиский
и далёкий Гудвин!
Я был пугалом, которое охраняло огорот. Мой
хозяин нарисовал мне глас – и я могу видеть. Потом мне нарисовали ноз – я могу
чувствовать запахи. Потом мне нарисовали рот – и я могу говорить. Но никто не
вл?жил в мою голову мозк. У меня к тебе прозьба – дай мне ума. Твой верный друк
Страшила.
Оценочный лист
№
|
Критерий
|
оценка
|
1
|
Настроение
|
|
2
|
Моя работа в группе
|
|
3
|
Знания по русскому
языку
|
|
4
|
Достигнуты ли цели
урока
|
|
Подготовьте
ответ по плану:
1. Назовите орфограмму.
2. Сформулируйте правило, оформленное на
листе.
3. Назовите слова +проверочные (если это
необходимо)
4. Предъявите переписанное письмо.
План работы:
1. Прочитайте письмо.
2. Определите, на какую
орфограмму сделаны ошибки.
3. Составьте из набора слов в
конверте правило. Приклейте эти слова на лист бумаги.
4. Подберите к словам
проверочные, запишите их в тетрадь, выделите орфограмму.
5. Перепишите письмо на новый
лист без ошибок.
6. Обратите внимание на слово
с вопросительным знаком. Сформулируйте правило, которое объясняет пропущенную
букву.
7. Подготовьте ответ по
плану.