Интегрированное занятие по сольфеджио и музыкальной литературе.

Найдено 56 материалов по теме

Интегрированный урок по сольфеджио и музыкальной литературе.

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Енина СЛ@SEP@Енина СЛ-сценарий.doc.docx

  • PPT

    Енина СЛ@SEP@Енина СЛ.ppt

  • МБОУ ДОД ДШИ г.Нерюнгри

    Енина Светлана Леонидовна

    Сольфеджио и Музыкальная литература

    Тема: «Основные формы работы на уроках сольфеджио с использованием музыкального материала из музыкальной литературы» (слайд №1)

    Класс: 6 класс фортепианного отделения.

    Продолжительность занятия: 45 минут.

    Цель урока: (слайд №2)

     Показать основные формы работы на уроках сольфеджио.

    Задачи урока:

    Обучающие: научить детей писать диктанты, сольфеджировать, анализировать музыкальные произведения, определять на слух аккорды и интервалы в музыкальных произведениях, изучаемых на музыкальной литературы.

    Развивающие: развить у детей умение слышать в изучаемых произведениях на музыкальной литературе гармоническую основу, записать эти произведения нотами, уметь проанализировать фрагмент музыкального произведения.

    Воспитательные: воспитать у обучающихся навык анализа музыкальных произведений, записи их на слух, сольфеджирование изучаемых мелодий.

    Оборудование:

    Фортепиано; наглядные пособия: диктант,  нарезанный по тактам, ноты хора «Уж как по мосту, мосточку», «Жаворонок»,  «Девицы-красавицы», «Песня Вани», столбица, фото композиторов М.И.Глинки, П.И.Чайковский,

     


     

    Ход урока

    I.                    В музыкальной школе все дисциплины (специальность, сольфеджио, музыкальная литература, хор) имеют одну общую основу - музыку. И преподавать эти предметы изолированно друг от друга было бы методически безграмотно.

     Сольфеджио в первую очередь нуждается во взаимосвязи с другими предметами. И, пожалуй, самый тесный контакт возможен между двумя теоретическими предметами – сольфеджио и музыкальной литературой. Оба эти предмета ведет один педагог, сто способствует удобному планированию используемого музыкального материала.

    На данном уроке я ставлю перед собой цель раскрыть обратную взаимосвязь двух теоретических дисциплин,  а именно: использование элементов музыкальной литературы на уроках сольфеджио. Этот урок будет состоять из трех разделов : музыкальный диктант, сольфеджирование, слуховой анализ.

    II.                 Настраиваю детей в тональности f-moll:

    1.      Сначала поем натуральный, затем гармонический вид  минора в восходящем  движении восьмыми, а в нисходящем-пунктиром.

    2.      Упражнение «Ступеневые дорожки» - задача допеть ступени гаммы до тоники.

    III.              Играю диктант – это начальный период из трио «На томи, родимый» (опера М.И.Глинки «Иван Сусанин»).  

    Краткий опрос:

    1.      Узнали ли вы тему диктанта? (трио «Не томи, родимый» из оперы «Иван Сусанин») (слайд №3)

    2.      А кто написал оперу «Иван Сусанин»? (М.И.Глинка)

    3.      А кто написал думу «Иван Сусанин»? (К.Ф.Рылеев) (слайд №4)

    4.      Какой подвиг совершил Иван Сусанин? (пожертвовал своей жизнью ради спасения Родины и царя)

    5.      А какой жанр у оперы? (героическая народная музыкальная драма)

    6.      В каком действии звучит трио «Не  томи, родимый»? (в I действии)

                     Затем играю диктант еще раз, поставив перед учениками задачи: определить размер, ритмические особенности, мелодические особенности.

                    Далее детям раздаются неправильно записанные диктанты (с перепутанными тактами). Игра «Найди ошибки - исправь». Задача после второго проигрывания составить правильно диктант.

                  Чтобы проверить диктант кто-то из учеников поет его под аккомпанемент педагога.

    IV.              (слайд №5)     1.На столах у детей лежат нотные листы с уже прописанным басом. Играю отрывок (4 такта) из оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин», хор «Уж как по мосту -  мосточку»         

    -Я сыграла вам отрывок хора «Уж как по мосту - мосточку» из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Поэму в стихах написал А.С.Пушкин. Хор звучит в 1 картине.

    Далее играю хор еще раз, при этом ставлю задачу перед учащимися  подписать названия аккордов под басом, после второго и третьего проигрывания построить гармоническую последовательность. После этого один из учеников называет названия аккордов,  остальные проверяют.

                      2.  (слайд №6)   Звучит романс «Жаворонок» М.И.Глинки, после прослушивания дети должны определить эпоху, композитора, название произведения. Затем учащимся раздаются нотные тексты песни «Жаворонок», где предварительно выделены фрагменты для гармонического анализа. Разделить группу на 2 команды. Каждая команда по нотам определяет тональность, размер, форму, ритмические и мелодические особенности, модуляции и отклонения, делает гармонический анализ. После чего командиры каждой команды зачитывают свой анализ. Та команда, у которой полнее и правильнее рассказ побеждает.

     V.  (слайд №7)Вернемся еще раз к опере «Иван Сусанин» М.И.Глинки. Давайте вспомним, а как звали приемного сына Сусанина? (Ваня). В III действии звучит песня Вани. У вас на партах лежат ноты этой песни, сейчас мы с вами прочтем ее с листа. Назовите размер, тональность, особенности движения мелодии и ритма.

    Поем трезвучие, мелодические обороты. Затем кто-нибудь из учеников поет мелодию песни с дирижированием. Затем поем всей группой с аккомпанементом учителя.

    И в заключение урока мне хотелось бы подытожить наш урок, ответьте на следующие вопросы:

    1.      Кто является автором оперы «Иван Сусанин»?

    2.      Назовите главных действующих лиц этой оперы?

    3.      А в каком разделе оперы звучит трио и песня Вани?

    4.      Кто написал оперу «Евгений Онегин»?

    5.      А кто является автором литературного текста оперы?....

         Замечательно, вы со всем прекрасно справились. Мне бы хотелось отметить, что писать диктанты, анализировать музыкальный текст, читать с листа мелодии гораздо интереснее, если это произведения которые мы изучаем на музыкальной литературе.

    V.                Записываем домашнее задание: выучить нижний голос хора «Девицы-красавицы»  оперы «Евгений Онегин» П.И.Чайковского из сборника Калмыкова,  Фридкина №215.

     

     

     

     

      

  • Описание презентации по слайдам:

    • Интегрированный урок по сольфеджио и музыкальной литературе. Тема: «Основны...

      1 слайд

      Интегрированный урок по сольфеджио и музыкальной литературе.





      Тема: «Основные формы работы на уроках сольфеджио с использованием музыкального материала из музыкальной литературы».
      ДШИ г.Нерюнгри
      Преподаватель теоретических дисциплин
      Енина С.Л.

    • Цель урока: 
Показать основные формы работы на уроках сольфеджио. 
Задачи уро...

      2 слайд

      Цель урока:
      Показать основные формы работы на уроках сольфеджио.
      Задачи урока:
      Обучающие: научить детей писать диктанты, сольфеджировать, анализировать музыкальные произведения, определять на слух аккорды и интервалы в музыкальных произведениях, изучаемых на музыкальной литературы.
      Развивающие: развить у детей умение слышать в изучаемых произведениях на музыкальной литературе гармоническую основу, записать эти произведения нотами, уметь проанализировать фрагмент музыкального произведения.
      Воспитательные: воспитать у обучающихся навык анализа музыкальных произведений, записи их на слух, сольфеджирование изучаемых мелодий.

    • Иван-Борис ШтоколовАнтонида-Галина КовалеваАнтонида - Александра Халиева

      3 слайд

      Иван-Борис Штоколов
      Антонида-Галина Ковалева
      Антонида - Александра Халиева

    • К.Ф.Рылеев                                М.И.Глинка(1795-1826)...

      4 слайд

      К.Ф.Рылеев М.И.Глинка
      (1795-1826) (1804-1857)
      "Куда ты ведешь нас?.. не видно ни зги!—Сусанину с сердцем вскричали враги: —Мы вязнем и тонем в сугробинах снега;Нам, знать, не добраться с тобой до ночлега.

    • П.И.Чайковский (1840-1893 гг), опера «Евгений Онегин», 1 картина хор «Уж, как...

      5 слайд

      П.И.Чайковский (1840-1893 гг), опера «Евгений Онегин», 1 картина хор «Уж, как по мосту, мосточку»

    • М.И. Глинка (1804-1857) романс «Жаворонок»

      6 слайд

      М.И. Глинка (1804-1857)
      романс «Жаворонок»

    • 7 слайд

    • Итог урока: 
Хотелось бы отметить, что писать диктанты, анализировать музыкал...

      8 слайд

      Итог урока:
      Хотелось бы отметить, что писать диктанты, анализировать музыкальный текст, читать с листа мелодии гораздо интереснее, если это произведения которые мы изучаем на музыкальной литературе.

    • Спасибо за внимание!!!!!!!!!

      9 слайд

      Спасибо за внимание!!!!!!!!!

Краткое описание материала

В своем интегрированном уроке я показываю взаимосвязь двух музыкально - теоретических дисциплин сольфеджио и музыкальная литература. К уроку прилагается презентация, в которой показаны основные моменты из урока, связанные с дисциплиной музыкальная литература.Этот урок я предлагаю использовать преподавателям теоретических предметов сольфеджио и музыкальной литературы. Он помогает разнообразить написание музыкальных диктантов, способствует запоминанию тем из произведений, изучаемых на музыкальной литературе, а также более плотно укрепит связь двух теоретических дисциплин. 

Интегрированный урок по сольфеджио и музыкальной литературе.

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Енина Светлана Леонидовна

преподаватель теоретических дисциплин, заведующая дошкольным отделением

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 14582
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 14582
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Меня зовут Cветлана Леонидовна, я преподаю уже 8 лет сольфеджио и музыкальную литературу. Играю на ударных инструментах в оркестре. Помимо этого обучаюсь игре на саксофоне и барабанах. Очень люблю музыку эпохи классицизма и джазовую музыку. Мне нравится использовать на своих уроках интерактивные методы обучения, также игровые формы подачи материала, видеоматериал и презентации. Буду рада поделиться информацией с другими преподавателями.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Енина Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
