124966
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыОткрытое занятие по подготовке к ГИА «Обучение написанию сочинения на лингвистическую тему. С2»

Открытое занятие по подготовке к ГИА «Обучение написанию сочинения на лингвистическую тему. С2»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Анна Николаевна Плотникова,

учитель русского языка и литературы,

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35»,

г. Каменск-Уральский, Свердловская область.

Формирование универсальных учебных действий как основа реализации ФГОС.

Подготовка к ГИА по русскому языку.

В связи с введением ФГОС второго поколения к выпускнику общеобразовательного учреждения предъявляются особые требования. К концу 9 класса выпускник должен обладать набором универсальных учебных действий (УУД). Эти умения проверяются в процессе прохождения ГИА. Каждый блок экзаменационных заданий проверяет сразу несколько УУД в комплексе, но одним из самых сложных заданий является С2 – написание сочинения на лингвистическую тему. Успешное выполнение этого задания позволяет выпускнику существенно увеличить количество полученных баллов. В данной статье я обобщила опыт своей работы по подготовке к заданию С2 ГИА. Применение данной методики позволило учащимся трех моих 9 классов успешно и без труда справиться с этим заданием и с экзаменом в целом.

1. Блок тем «Лексика»

Цель: формировать навык написания сочинения на лингвистическую тему.


Ход занятия.

  1. Вступительное слово учителя.

2. Опрос.

- Что значит лингвистическое сочинение? В чем его особенность?

-Структура сочинения-рассуждения.

-Чем отличается структура лингвистического сочинения от структуры любого сочинения–рассуждения?(схема)

- Что такое тезис?

- Что такое довод?

-Всегда ли будет 2 довода?

-Где мы берем примеры?

- Каким должен быть вывод?


3. Целеполагание.

Сегодня мы увидим, как можно знания , полученные при работе над одним сочинением, применить в другой ситуации. Для того, чтобы перейти к работе, еще раз рассмотрим нашу схему.

Вы видите, что цитаты для сочинений распределены по группам (схема)

Мы будем работать с блоком цитат «Лексика». Работаем с 1 темой блока.



Тест 7

«Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».

 Константин Георгиевич Паустовский

1 этап. Перевод цитаты «с русского на русский». Выделение ключевых слов.

«Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».

Составляем полное простое предложение из ключевых слов – это и будет тезисом сочинения (Для любых звуков, красок, образов, мыслей всегда найдется точное выражение)

2 этап. Отбор лингвистического материала.

Поскольку тема по лексике, обратимся к тем лексическим явлениям, с помощью которых мы можем доказать наш тезис.

А теперь попробуем найти в тексте яркие примеры тех лексических явлений, которые мы рассмотрели.

Текстовыделителем обозначаем все лексические явления, которые помогут доказать тезис. Выбираем самые показательные примеры(2). Объясняем их роль в этом тексте. Если не получается, ищем другой.

3 этап. Берем шаблон-заготовку сочинения, начинаем оформлять текст рассуждения.



Шаблон сочинения на лингвистическую тему.

Z Я полностью согласен (-а) со словами К.Г.Паустовского, потому что_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Обратимся к тексту.

Z В предложении _____автор использует (лескическое явление 1)___________, для того, чтобы____________________________________________________________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________.

Z А в предложении ____ употреблен(-о) (лексическое явление2), чтобы___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Z Таким образом, работа с текстом убедила меня в правильности слов К.Г.Паустовского.



4 этап. Групповая работа. Каждая группа получает высказывание о языке. Самостоятельно пишем сочинение, опираясь на полученные сегодня знания и умения.

5 этап. Чтение и анализ полученных текстов.

Тексты и цитаты берем из книги «ГИА. Русский язык. Типовые экзаменационные варианты. 36 вариантов». Под ред. И П.Цыбулько.- М., Национальное образование, 2012.



Работа над другими блоками тем ведется по тому же алгоритму, что и работа над блоком тем «Лексика».

