Поурочный план
Класс: 4 дата: предмет: Музыка
Тема четверти: «Продолжение традиций»
Тема урока «Чарующий голос Гарифоллы Курмангалиева
1)Общая цель: Формирование духовной культуры учащихся ….. класса средствами в
интегративных связях с ИЗО, литературой, историей, географией, МХК, театром, анимацией, кино
2)Цели:
а) Эмоциональное воспитание: (Воспитывающие): Воспитание гуманистической культуры учащегося, эстетической культуры, эмоциональной культуры, культуры слушания и культуры ответов. Воспитание нравственной культуры и патриотизма, воспитание поликультурной всесторонне и гармонически развитой личности
б) Осознанное восприятие: (Обучающие): Развитие художественного мышления через интегративные связи видов искусства, умение сопоставлять зрительные и слуховые впечатления, закрепления знаний через фронтальный опрос, тестирование, работа в группах по карточкам, иллюстрация на тему урока. Формирование музыкальных знании, умении, навыков-теоретических, живописных, литературных, артистических, искусствоведческих и вокально-хоровых
в) Деятельно- практическое развитие: ( Развивающие): 1 обогащение и усложнение словарного запаса речи, усиление коммуникативных свойств речи, развитие умения анализировать, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия, классифицировать и т.п. 2 развитие слушательской культуры; образно-ассоциативного мышления, развитие эмоционально-личностного переживания произведении искусства, самостоятельно делать разбор музыкального произведения (характер музыки, средства выразительности), определять строение простых двух- и трехчастных произведений 3 развитие вокально-хоровой культуры - формирование певческих навыков- певческая установка, развитие слуха, музыкальной памяти, вокальной артикуляции, дыхания, петь напевно, легко, светло, без форсирования звука, укреплять свои хоровые навыки на основе индивидуального развития голоса
3) Этапы урока:
· Организационный этап
· Этап проверки домашнего задании
· Повторения пройденного материала
· Этап актуализации субъективного опыта
· Этап изучения нового материала
· Этап первичной проверки новых знаний
· Этап закрепления новых знании
· Этап обобщения и систематизации новых знании
· Этап контроля и самоконтроля
· Этап коррекции
· Этап информации о домашнем задании
· Этап подведения итогов урока
· Этап рефлексии
Выставление оценок
Комплексное домашнее задание
4)Методы и приемы работы:
Основные по источнику информации и характеру деятельности:
перцептивные, направленные на восприятие музыкального искусства,
гностические, когда знания усваиваются в процессе размышления,
управленческие (контролирующие - знания усваиваются в процессе размышления,
по организации и осуществления учено-познавательной деятельности (подчеркнуть):
объяснительно-иллюстративный;
частично-поисковый.
по стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (подчеркнуть):
ситуация занимательности
сравнение, анализ, обобщение;
приём сопоставления со смежными видами искусств.
по по назначению и дидактическим задачам: : (подчеркнуть):
приобретение знаний;
формирование умений и навыков;
применение знаний;
повторение.
Приёмы:
слушание;
исполнение;
сюжетно-ролевая игра
5)Основные понятия темы:
6) Дидактическое обеспечение урока: карточки, наглядные пособия, тесты, письменные задания, схемы.
7)Типы уроков: (подчеркнуть):
|
1 Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности |
|
2 Совершенствование знаний и способов деятельности |
|
3 Комплексное применение знаний и способов деятельности |
|
4 Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности |
|
5 Урок по проверке и коррекции знании и способов деятельности |
8) Форма урока: (подчеркнуть):
|
урок – путешествие, |
|
урок- брейн-ринг, |
|
урок-концерт |
|
урок-презентация |
|
урок – диалог
|
|
урок введения в тему |
|
урок – обобщение |
|
урок закрепления темы
|
9) Музыкальный, нотный материал:
1…Махамбет - термесі…………………………………………………………………………………………..
2)…Вокаьные упражнения «Петь приятно и удобно»……………………………………….
3)…Созвездие талантов»…………………………………………………………………….
10) Тематический материал для урока:
Гарифолла Курмангалиев
(1909-1972 гг.)
Заслуженный деятель культуры, певец (тенор), народный артист Казахской ССР. Родился в ныне Каратюбинском районе Западно-Казахстанской области. К певческому искусству имел склонности еще с детства. Брал уроки у учеников великого Мухита Шынтаса и Шайкы. В 1934 г. участвовал а первом всеказахстанском слете представителей народного творчества в г. Алма-Ате. В том же году был принят в состав Казахского театра музыкальной драмы (ныне - Казахский театр оперы и балета), Курмангалиев исполнил самые сложные партии в операх Брусиловского "Жалбыр", "Ер Таргын", "Айман-Шолпан", "Кыз-Жибек", Толебаева "Биржан-Сара", Жубанова и Хамиди "Абай". Народные песни в его исполнении звучали широко, разливаясь ясно и мелодично. Он все время старался совместить песни, которые он пел, со степными мелодиями, как бы влить в них образ бескрайних казахских степей, передать какие-то свои ощущения и личные чуства. И это внутреннее сопереживание показывало, с одной стороны, его мастерство исполнения, а, с другой, - увлеченность любимым делом - искусством. Гарифолла Курмангалиев побывал с гастролями во многих странах мира, демонстрируя богатство национальных музыкальных традиций. С 1967 г. он преподавал в Республиканской студии искусства и цирка.
За неоценимый вклад в развитие отечественной культуры Г. Курмангалиев неоднократно награждался почетными орденами и медалями.
Видеоматериалы
http://my.mail.ru/video/mail/aitbai62/628/408.html#video=/mail/aitbai62/628/408
Гарифолла Курмангалиев -16 кыз
Наглядные материалы на тему урока

11 )Методический материал:
1)Каледарно-тематические планы и Адаптированные программы ГОСО 2013
12) Оборудование: ПК, синтезатор, видео материал
Краткий ход урока:
Организационный этап.
Музыкальное приветствие.
Повторение ранее изученного материала: Вокально-хоровая работа и Фронтальный опрос.
Объяснение материала: Беседа на тему урока
Творческие задания пластическое интонирование, диспут, дискуссия
Закрепление Рефлексия
Домашнее задание: Выставление оценок:
Итоги урока
Поурочный план учителя Исабековой А.У.
Класс: дата: предмет: Искусство
Тема четверти:
Тема урока (рассчитана на 2 занятия)
1)Общая цель: Формирование духовной культуры учащихся 10 .класса средствами казахского искусства в
интегративных связях с ИЗО, литературой, историей, географией, МХК, театром и хореографией, анимацией, кино, казахской традиционной культурой
2)Цели:
а) Эмоциональное воспитание: (Воспитывающие): Воспитание гуманистической культуры учащегося, эстетической культуры, эмоциональной культуры, культуры слушания и культуры ответов. Воспитание нравственной культуры и патриотизма, воспитание поликультурной всесторонне и гармонически развитой личности
б) Осознанное восприятие: (Обучающие): Развитие художественного мышления через интегративные связи видов искусства, умение сопоставлять зрительные и слуховые впечатления, закрепления знаний через фронтальный опрос, тестирование, работа в группах по карточкам, иллюстрация на тему урока. Формирование художественных знании, умении, навыков-теоретических, живописных, литературных, артистических, искусствоведческих
в) Деятельно- практическое развитие: ( Развивающие): 1 обогащение и усложнение словарного запаса речи, усиление коммуникативных свойств речи, развитие умения анализировать, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия, классифицировать и т.п. 2 развитие слушательской культуры; образно-ассоциативного мышления, развитие эмоционально-личностного переживания произведении искусства
3) Этапы урока:
· Организационный этап
· Этап проверки домашнего задании
· Повторения пройденного материала
· Этап актуализации субъективного опыта
· Этап изучения нового материала
· Этап первичной проверки новых знаний
· Этап закрепления новых знании
· Этап обобщения и систематизации новых знании
· Этап контроля и самоконтроля
· Этап коррекции
· Этап информации о домашнем задании
· Этап подведения итогов урока
· Этап рефлексии
Выставление оценок
Комплексное домашнее задание
4)Методы и приемы работы:
• Основные по источнику информации и характеру деятельности:
перцептивные, направленные на восприятие музыкального искусства,
гностические, когда знания усваиваются в процессе размышления,
управленческие (контролирующие - знания усваиваются в процессе размышления,
• по организации и осуществления учено-познавательной деятельности (подчеркнуть):
объяснительно-иллюстративный;
частично-поисковый.
• по стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (подчеркнуть):
ситуация занимательности
сравнение, анализ, обобщение;
приём сопоставления со смежными видами искусств.
• по по назначению и дидактическим задачам: : (подчеркнуть):
приобретение знаний;
формирование умений и навыков;
применение знаний;
повторение.
Приёмы:
слушание;
анализ
5)Основные понятия темы
6) Дидактическое обеспечение урока: карточки, наглядные пособия, тесты, письменные задания, схемы
7)Типы уроков: (подчеркнуть):
|
1 Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности |
|
2 Совершенствование знаний и способов деятельности |
|
3 Комплексное применение знаний и способов деятельности |
|
4 Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности |
|
5 Урок по проверке и коррекции знании и способов деятельности |
8) Форма урока: (подчеркнуть):
|
урок – путешествие, |
|
урок- брейн-ринг, |
|
урок-концерт |
|
урок-презентация |
|
урок – диалог
|
|
урок введения в тему |
|
урок – обобщение |
|
урок закрепления темы
|
9) Художественный материал:
Видеоматериалы на тему урока
Наглядные материалы на тему урока
11 )Методический материал:
1)Каледарно-тематические планы
2)
3)
12) Оборудование: музыкальный центр, телевизор, DVD, CD-диски, видео-аудиокасеиы
Краткий ход урока:
Организационный этап
Повторение ранее изученного материала:
Объяснение материала:
Письменные задания: конспект темы, работа с раздаточным материалом (карточки, схемы, кроссворды),письменный пересказ, сочинение,диспут,дискуссия
Закрепление:
Домашнее задание: Выставление оценок
Итоги урока
Подпись проверяющего:
Профессия: Педагог музыки
Профессия: Преподаватель игры на гитаре
Профессия: Преподаватель детской музыкальной школы
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям