1126838
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыИнтеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Разработала:

Катаева Ольга Леонтьевна

учитель русского языка и литературы

1 квалификационной категории

МБОУ «Каменская основная

общеобразовательная школа»



Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Цель: отработка навыка командного взаимодействия

Задачи:

  1. Развивать умение принимать и сохранять на протяжении занятия поставленную задачу; осуществлять само и взаимоконтроль в процессе занятия;

  2. Развивать умение работать в группе, слушать собеседника, вступать в диалог, строить монологические высказывания, понимать и воспринимать замечания;

  3. Развивать умение анализировать полученную информацию (выделять ключевые слова, сопоставлять, делать выводы, осуществлять доказательство); осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Оборудование: На доске размещены 12 полей, они помечены цифрами. На обороте обозначены темы вопроса, музыкальная пауза, динамическая пауза. Выбор вопроса предлагается производить по очереди каждому игроку команды.

Ход занятия:

1 блок: ОРГАНИЗАЦИОННО-МОТИВАЦИОННЫЙ

  1. Приветствие. Поздравляю вас! А с чем можно сегодня друг друга поздравить? (Обучающиеся, как правило, говорят о значимых для них событиях. Все поздравляем. Если нет таких событий, то позитивно настроиться на занятие помогают такие фразы «С солнечным днем», «с началом рабочей недели», «с успехами во время уроков» и др. Через несколько занятий ребята охотно начинают придумывать поводы для поздравления)

  2. Мотивация: Самая важная игра для любого знатока – игра «Что? Где? Когда?». Какие качества помогает развивать эта игра? Где эти качества могут вам пригодиться?

  3. Так как игра «Что? Где? Когда?» командная, то надо сформировать команды. Вариантов деления много:

- собрать открытку, разделенную на части;

- выбрать номер команды вслепую;

- по желанию и др.

4. Пожелаем друг другу успеха! (команды желают успеха, удачи, собранности и др. Это обязательное условие перед началом игры)

5. Разминка. Проводится по типу блиц-опроса (ответ давать быстро, не задумываясь). Принцип вопросов для разминки: ответы на одну букву или вопросы на одну тему. Обычно задается 15-20 вопросов. Задание развивает умение концентрировать внимание.

«В»

  1. Его ноги кормят (волк: «Волка ноги кормят»)

  2. Выставка картин, о которой поется в песне (вернисаж: «На вернисаже как-то раз…»)

  3. Этот перевязочный материал партизаны во время Великой отечественной войны заменяли мхом (вата)

  4. Емкость для переноса воды (ведро)

  5. Не подшиты, стареньки… (валенки)

  6. Имя первой женщины-космонавта (Валентина)

  7. Анютины глазки по-научному (виола)

  8. Дерево, символ Христианской Пасхи (верба)

  9. Какая деталь одежды поможет объяснить величину дыры на сожженном кафтане (ворот: «Велика ли дыра? Один ворот остался»)

  10. Иностранные деньги (валюта)

  11. Сказочное чудовище, убивающее дыханием и взглядом (василиск)

  12. Айболит (ветеринар)

  13. Он бывает на столе и в голове (винегрет)

  14. Она злилась вчера вечером (вьюга: «вечор, ты помнишь, вьюга злилась…»)

  15. Музыкальный инструмент из нескольких трубок, вделанных в кожаный мешок и намеренное затягивание дела (волынка: «тянуть волынку»)

  16. Ее обманула лиса (ворона)

  17. Преступник (вор)

  18. Если хочешь узнать человека, дай ему это (власть)

  19. Что стало причиной гибели Помпеи? (вулкан)

  20. Начинается 1 марта (весна)



2 блок: ОСНОВНАЯ ИГРА

Перед началом игры повторяем правила (обычно игроки это делают сами, поправляя друг друга; педагог дополняет при необходимости)

  • Вопрос задается ведущим 1 раз;

  • При звучании вопроса надо записать ключевые слова;

  • На обдумывание – 1 минута;

  • По истечении времени надо дать ответ (устно или письменно договариваемся заранее);

  • За каждый правильный ответ – 1 балл;

  • За неправильные ответы баллы не вычитаются.

  1. История

Это было в 5 веке до нашей эры. Персидский царь Дарий, оставив своих воинов для охраны моста через реку Дунай. Дал им ремень с завязанными на нем узлами и сказал: «Развязывайте на нем каждый день по узлу. Когда минует число дней, обозначенное узлами. Плывите обратно на родину». Чем являлся ремень для воинов? (Календарь)

  1. Биология

У носорогов – непарные, у жирафов, оленей – парные. Что это? (Рога)

  1. Религия

Этот исключиельно высокопочитаемый на Руси святой известен и в других странах. Арабы его называют Джерджис. Мусульмане Востока – Хызр, чехи – Иржик. По легенде он побеждает своего мифического противника крестом и словом, а изображается с оружием, от названия которого произошло название русской денежной единицы. Как его называют в России? (Георгий.Он изображен на копейке)

  1. Литература

О том, что никогда не произойдет, некий народ сказал бы так: «В пятницу, в первый день, в летний слякотень». Какая особенность у этого народа? (Каждый месяц начинается с понедельника. «Властелин колец»)

  1. Музыкальная пауза

Предлагается спеть песни на букву «А» (по 1 – 2 отрывка)

  1. География

Город, в котором расположен музей-заповедник М.Ю.Лермонтова (Пятигорск)

  1. Математика

Пядь – древнерусская мера длины равная 4 вершкам или 1 четверти. Вопрос: покажите, как отмеряли пядь, и скажите, чему она равна. (17,78 см, от большого пальца до указательного пальца)

  1. Черный ящик

Это необходимо делать ежедневно 2 раза (утром и вечером). Используют для этого приспособление, которое лежит в ящике. Самыми лучшими считаются роговые, эбонитовые, потому что они легко гнутся. Нель использовать металлические. Они наносят вред. Можно использовать из щетины. Это приспособление должно быть индивидуальным, по мере загрязнения его необходимо мыть горячей водой с мылом. Что находится в черном ящике? (Расческа)

  1. Медицина

По народным поверьям, нет ни одной болезни, при которой не помогала бы эта ягода. По полезным свойствам она превосходит малину, а по содержанию витамина «С» ее можно сравнить с шиповником. В медицинских целях используют ягоды, листья, цветы, кору. Через минуту скажите, о какой ягоде шла речь? (Калина)

  1. Динамическая пауза

(выполняется по кругу вокруг игрового стола)

Раз, два, три, четыре, пять (ноги поднимаем выше),

Я иду свой стул искать.

Повернусь, пойду обратно,

Наклониться мне приятно (достаем пол).

Разогнусь и потянусь,

Вправо – влево повернусь,

Покружусь вокруг себя,

Улыбнусь своим друзьям.

Примечание: в качестве динамической паузы можно провести игру на сплочение коллектива «Постройся по росту (по месяцу рождения, по алфавиту и др.)

  1. Карта мира

Они считаются самой малоспящей нацией в мире. В среднем они спят 6 часов в сутки. Для повышения работоспособности в городах открыты салоны для послеобеденного сна. Дневной сон положительно сказался на работе взрослых людей, потом нововведение коснулось школ - в расписании появился «короткий восстановительный сон». После этого улучшилась успеваемость. В какой это стране? Покажите ее на карте мира. (Япония)

  1. Светская жизнь

Дочь Ларисы Долиной Ангелина не пошла по стопам матери и стала… Какую профессию она избрала для себя? (Юрист)

3 блок: ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ.

Подведем итоги:

- Победитель – молодец!

- Но в любой команде есть лучший игрок. Кто стал лучшим игроком вашей команды сегодня? (Самооценка, групповая оценка). Почему? (учим аргументировать, обосновывать свой ответ) Лучшие игроки получают сегодня отличительные знаки (медальки – смайлики)

- Подумайте, что помогло и что помешало кому-то сегодня выиграть.

- Все трудились, молодцы. Потратили много энергии, предлагаю всем энергию пополнить (можно вручить командам карамельки-леденцы)

- Чтобы пополнять наш банк интересными вопросами, до следующего занятия отправляю вас в командировку за вопросами для игры «Что? Где? Когда?» (по 1 интересному вопросу к следующему занятию

Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3115080 материалов.
Искать