Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок развития речи «Благодарное слово природы»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок развития речи «Благодарное слово природы»

Выбранный для просмотра документ Орт Г. М. Урок Благодарное слово природы(Мастерские творческого письма).doc

библиотека
материалов

Урок развития речи в 4 классе

«Благодарное слово природы»

(технология «Мастерские творческого письма»)



Цель урока: Формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных и

жизненных речевых ситуаций через создание текста – благодарности.


Задачи урока: 1. Развивать способности учащихся к речевому творчеству.

2. Учить выбирать средства языка с учётом ситуации общения и грамотно формулировать мысли.

3. Развивать коммуникативные способности учащихся (через групповую форму работы).

4. Воспитывать внимательное, бережное отношение к живой природе.


Оборудование: словари, рисунки учащихся на тему «Мой любимый уголок природы», схемы текста – повествование,

текста – рассуждение, текста – описание; фломастеры, бумага А 4, презентация.

Способ организации учебной деятельности: работа в группах.



Планируемые результаты:



  • Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

  • Оценка как регулятивное УУД, представляющее собою процесса и результатов деятельности, определять самостоятельно критерии оценивания.

  • Умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций.

  • Умение сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи), выполняя различные роли в группе.

  • Осознание учащимися ценности совместной деятельности, толерантности, взаимопомощи в групповой работе.



















Технологическая карта урока:

этапа

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование метапредметных результатов

1.

Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас мастерская творческого письма, этот вид занятия нам уже знаком. Вы распределились по группам, в которых привыкли работать. На данном занятии мы будем продолжать учиться постигать тайны слова и самостоятельно добывать знания, развивая наши творческие способности, а также повторим типы текстов. Мы продолжим наполнять нашу копилку. Чем мы на уроке наполняем копилку?


Учитель читает:

Простор душе и радость глазу…

Средь буйства красок и цветов.

Ты, может, и не понял сразу

Красу российских уголков… (слайд 2)

- С давних времён о природе поют, пишут стихи, рисуют пейзажи, восхищаются её красотой. У каждого человека в городе или посёлке, где он родился, есть дорогие и близкие сердцу места. Места, с которыми связаны какие – нибудь светлые и запоминающиеся события. Места, где уютно и тепло!

- Словами, мыслями.

























2.

Индуктор.

- Вот и у каждого из вас есть такой уголок природы. Дома вы нарисовали его. Покажите свой

рисунок одноклассникам и гостям.

- На листочке запишите слово «природа».

- Ниже запишите слова – ассоциации, которые приходят вам на ум, когда вы слышите слово «природа» (в столбик).

Учащиеся показывают друг другу рисунки, выполненные дома.


Учащиеся записывают слова – ассоциации к слову «природа».

(красота, тепло, щебет, солнце, море, лес, лучик, берёзки, дождик, …)

(слайд 3)

Формирование ценностей «добро», «родина», «творчество» посредством творческого выражения (рисунок)

Обогащение словаря учащихся через составление ассоциативного ряда к выбранному слову

3.

Социализация в группе.

- Обменяйтесь листочками. Прочитайте друг у друга записанные слова. Запишите себе те слова из списка товарищей, которые вам показались красивыми, уместными для вашего рисунка.

Учащиеся записывают слова и дополняют их понравившимися у товарищей по группе.

Формирование самооценки и взаимооценки через организацию работы в группе


Самоконструкция.

- Составьте с этими словами словосочетания, которые выражают ваши чувства, ощущения, когда вы бываете в этом уголке природы.

- Подчеркните одно словосочетание, которое вам очень нравится. Это и будет названием вашего текста.

Записав словосочетания, дети зачитывают их в группе (солнечный лучик, пушистый зайчик, тёплое море, красивая природа, ясное небо, весёлое пение, шуршащий дождик, уютный парк, белоствольные берёзки, …) (слайд 4)

Оценка и взаимооценка словосочетаний (в группе).

Анализ словесного материала, выбор ключевого словосочетания.



- Опишите самый привлекательный для вас уголок природы: что там происходило или происходит? Как жили (живут) его обитатели?

- Как можно начать это сочинение?




- Какого типа текст у вас получится?


Почему?




- Напишите небольшое сочинение о своём любимом уголке природы.

Учащиеся предлагают варианты начала сочинений:

- Я люблю приходить сюда…

- Однажды я был в лесу…

- Недалеко от моего дома начинается лес…

- Я люблю бродить по парку. И вот однажды… (слайд 5)

Учащиеся обращаются к схемам текстов (Приложение 1); (слайды 6-8). Сочинение - описание. Мы будем описывать свой уголок природы, а значит, больше будем использовать имена прилагательные

Учащиеся самостоятельно пишут мини - сочинение.

Умение прогнозировать предстоящую работу.






Умение выявлять особенности текстов.






Умение передавать содержание в сжатом виде.


Социализация в группе.

- Прочитайте тексты друг другу. Выберите один текст для чтения классу.

Учащиеся в группе выслушивают сочинения каждого, обмениваются впечатлениями, делают совместный выбор.

(слайд

Самоанализ, самооценка взаимооценка сочинений (в группе) по критериям (Приложение 3)


Социализация в классе.

- Ваши сочинения ребята выбрали для чтения всему классу. Прочитайте их, пожалуйста.

Дети (по одному от группы) зачитывают свои сочинения.

Умение слушать и понимать друг друга, оценивать по критериям.



- А теперь подумайте, что могло произойти, когда на ваше любимое место пришёл человек.

Напишите продолжение текста.


- Что для этого нужно сделать?








- Как вы думаете, какой текст получится?

В группах учащиеся составляют план текста, выносят его на обсуждение класса, оценивают по критериям (Приложение 2); (слайд 9)

вырабатывают единый план:

1. Что или кто будет героем истории?

2. Что случилось, когда пришёл человек?

3. Чем всё закончилось?

4. Как я отнеслась (отнёсся) к этой истории? (слайд 10)

Учащиеся вновь обращаются к схемам текстов разных типов.

(Приложение 1)

- Теперь получится текст - повествование. Но в нём может присутствовать и рассуждение.

Умение оценивать жизненные ситуации и поступки с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей через анализ ситуации.


Умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).



Умение ставить цель, умение планировать алгоритм выполнения задания.


Создание текстов.


Самостоятельная работа.

Обсуждение сочинений в группе, выбор одного из них для чтения классу.

Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.


Социализация в группе, в классе.

- Ребята, ваши сочинения выбрали товарищи в группе. Прочитайте их, пожалуйста, и оцените.

Учащиеся в группе зачитывают и оценивают тексты, которые написали.

Умение выстраивать диалог, слушать друг друга, высказывать свою точку зрения в ходе социализации.

Оценка сочинений по критериям (Приложение 3); (слайд 11)


Подготовка к созданию нового типа текста.

- Как звучит тема нашего урока? Как вы думаете, скажет ли природа «спасибо» тем людям, (а среди них, наверное, были и вы) которые пришли ей на помощь?

- Давайте составим от имени природы благодарность человеку-помощнику природы.


- Что поможет нам составить текст – благодарность?

- Природа может сказать «спасибо» - порадовать нас красотой, плодами, укрыть от жары и ветра, …






- Нужно составить план.


Учащиеся составляют план текста – благодарности (в группе).

Затем представляют работу группы, обсуждают представленные планы, оценивают, выбирают соответствующий план:

1. Обращение (Дорогой, уважаемый …)

2. Благодарность (Благодарю тебя за то, что ты…)

3. Пожелание (Желаю тебе…

4. Подпись или имя того, кто благодарит (Твой…) (слайд 12)

Умение принимать и понимать позицию другого, ценить базовые ценности «добро», «терпение», «настоящий друг»







Структурирование знаний в ходе составления плана.









Создание текста – благодарности.

- Напишите благодарность от имени природы человеку, который ей помог.

Самостоятельная работа учащихся (письмо текста-благодарности)

Умение оформлять мысли в письменной речи с учётом своих учебных и жизненных ситуаций.


Социализация в группе, в классе.

- А теперь прочитайте свои сочинения друг другу, оцените, выберите одно из них для чтения в классе.


- Мы послушали сочинения – благодарность.

- Вам приятно было получить благодарность от природы? Что для этого надо делать, чтобы получать такие благодарности?

В группах учащиеся выслушивают друг друга,




-Нужно помогать природе…

- Привязать и замазать отломленную ветку…

- Положить выпавшего птенца в гнездо…

- Зимой развесить кормушки, как мы всегда делаем…(слайд 13)

Оценка сочинений (в группе) по критериям (Приложение 3)

Умение критично относиться к своему мнению, взглянуть на ситуацию с иной позиции, успешно договариваться с людьми иных позиций в ходе социализации.


Рефлексия.

- Поделитесь своими впечатлениями от проделанной работы.


Итоги и оценка работы в группе по вопросам (Приложение 4);

(слайд 14)

Умение проводить контроль и оценку процесса и результатов деятельности в ходе рефлексии.


Итог урока.

- Спасибо, ребята, за урок. Пусть в вашей жизни будет больше уголков природы, к которым вам захочется вернуться.

- Дома отредактируйте свои сочинения, проверьте и запишите их в тетрадь.

Учащиеся читают строки из стихотворения, объясняют их смысл:

Забыть не сможем мест нам милых,

Тех мест, где так душа поёт!...

(слайд 15)












12


Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка Орт Г. М..doc

библиотека
материалов

Пояснительная записка


«Я советую всем учителям: берегите детский огонёк пытливости,

любознательности, жажды знаний.

Единственным источником, питающим этот огонёк,

является радость успехов в труде, чувство гордости труженика.

Вознаграждайте каждый успех каждое преодоление трудностей

заслуженной оценкой, но не злоупотребляйте оценками.

Не забывайте, что почва, на которой строится ваше педагогическое

мастерство, - в самом ребёнке, его отношении к знаниям и к вам, учителю. Это – желание учиться, вдохновение, готовность к преодолению трудностей. Заботливо обогащайте эту почву, без неё нет школы».

В. А. Сухомлинский


Урок русского языка «Благодарное слово природы» разработан с использованием современной технологии «Мастерские творческого письма».

«Мастерская» вдохновляет на творчество, исследовательский поиск, заставляет всерьез размышлять над проблемами бытия, учит формировать и формулировать собственное мнение, аргументировать свою позицию, прислушиваться к себе, доверять себе, верить в себя. «Мастерская» не оставляет равнодушным ни одного из ее участников.

Урок строится не выходя за рамки требований современной программы  начальной школы, однако усиливается мотивационная сторона обучения.

В данной технологии предусмотрены такие ситуации, которые определяют мотивацию речи, ставят школьника перед необходимостью речевых высказываний, возбуждают у него интерес и желание поделиться чем-то, рассказать о чём-то.

Урок «Благодарное слово природы», выстроенный в технологии «Мастерские творческого письма», направлен на формирование следующих УУД:

Познавательные

  • Уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде.

  • Уметь структурировать знания (знать особенности и создавать самостоятельно текст-описание, текст-повествование, текст-рассуждение).

Регулятивные

  • Самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения.

  • Уметь проводить контроль и оценку процесса и результатов деятельности, определять самостоятельно критерии оценивания.

Личностные

  • Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «настоящий друг», «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого».

  • Оценивать жизненные ситуации и поступки с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей, ценностей гражданина России.

Коммуникативные

  • Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

  • Критично относиться к своему мнению. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

  • Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Итогом урока предполагаются планируемые результаты:

  1. Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

  2. Оценка как регулятивное УУД, представляющее собою оценку процесса и результатов деятельности, умение определять самостоятельно критерии оценивания.

  3. Умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций.

  4. Умение сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи), выполняя различные роли в группе.

  5. Осознание учащимися ценности совместной деятельности, толерантности, взаимопомощи в групповой работе.

В технологической карте чётко прослеживаются все этапы урока в данной технологии, которая помогает учителю реализовать задачи работы по совершенствованию собственно речевой деятельности учащихся (по М. Р. Львову):

а) Работа над расширением кругозора учащихся, над их способностью наблюдать, эмоционально воспринимать, сравнивать, оценивать, обобщать: мысли и чувства, возникающие у детей, - потенциальные предметы их речевой деятельности. В уроке на этапе индуктора это происходит посредством творческого выражения (дети представляют рисунок своего любимого уголка природы).

б) Осознание учащимися системы языка, назначения различных языковых единиц, правил их функционирования, обогащение арсенала средств, используемых детьми, происходит на этапах индуктора и социализации в группе и классе. Учащиеся включаются в оценку, взаимооценку и самооценку при отборе языкового материала (ассоциативный ряд к слову «природа», составление словосочетаний с этим словом, выбор ключевого словосочетания для заголовка текста).

в) На этапах самоконструкции, самостоятельной работы по созданию текста, социализации «юные писатели» учатся выбирать средства языка, с учётом ситуации общения, и грамотно формулировать мысли. Проводят оценку и взаимооценку этих умений по критериям.

г) Умение отбирать содержание для высказывания и организовывать его в соответствии с замыслом реализуется при работе учащихся над планом текста, над созданием текста, соответствующего заголовку и плану (на этапах самоконструкции, создания текстов, социализации в группе).

д) Понимание значимости всех элементов «чужого» текста (отбора сведений, их последовательности, группировки использованных языковых средств), а также над умением извлекать из каждого элемента соответствующий смысл. Эта важная задача реализуется на этапах социализации в группе и классе, когда учащиеся выслушивают работы друг друга, оценивают их по критериям, выбирают лучшие, вступая в диалог и даже в конструктивный спор между собой.

Таким образом, считаю, что данная технология помогает реализовать требования ФГОС по формированию универсальных учебных действий учащихся. Формы групповой работы способствуют формированию коммуникативных универсальных учебных действий.
Планируемые результаты, заявленные в начале урока, достигнуты. Такие уроки, где над ребёнком не довлеет отметка и оценка учителя, действительно, как указывает В. М. Сухомлинский, способствуют, истинному свободному творчеству ребёнка.

Технологическая карта урока уникальна. Все этапы урока в технологии «Мастерские творческого письма» чётко расположены в определённой последовательности, можно выстроить по ней любой другой урок в этой технологии. К уроку составлена презентация (дополняется в ходе урока).

Данный урок прошёл апробацию, был проведён для учителей Чайковского муниципального района в рамках фестиваля «Путь к вершинам мастерства» (декабрь 2011 года) и получил похвальные отзывы.




Литература:


  1. Львов М.Р. Методика развития речи младших школьников. – М., 1985. – С.4

  2. Соловейчик М.С., Жедек П.С., Светловская Н.Н. и др. Русский язык в начальных классах. Теория и практика обучения – М.: Академия, 2000. – С. 229.

3. Примеры мастерских творческого письма: Балуева О.В., Блинова Е.Р.,

к.п.н., доцент кафедры педагогических инноваций ИПКиПРО УР


4



Выбранный для просмотра документ Приложение.docx

библиотека
материалов

hello_html_m2a96c7aa.gifhello_html_ef4890c.gifhello_html_650ddff6.gifhello_html_447ad46e.gifПриложение 1

Текст – ОПИСАНИЕ

(какой?)

  • Какой предмет будем описывать (представление предмета)

  • Наиболее характерные признаки предмета (эпитеты, сравнения;

имена прилагательные)

  • Оценка предмета речи

  • Заключение и вывод





Текст – ПОВЕСТВОВАНИЕ

(что произошло?)

  • Начало действия (герой истории, место, время, с чего всё началось)

  • Развитие действия (сообщение о действующем лице, что необычного

(интересного, смешного или грустного случилось дальше; глаголы)

  • Кульминация (высшая точка напряжения в развитии действия)

  • Вывод



Текст - РАССУЖДЕНИЕ

(почему?)

  • Вступление

  • Тезис (основная мысль, которая будет доказываться)

  • Аргументы (доказательства: так как; потому что; чтобы; для того

чтобы …)

  • Вывод





Приложение 2




Критерии оценки плана текста


  • Сформулированы заголовки каждой смысловой части текста в

зависимости от вида плана: тезисный, вопросный, цитатный и т.д.


  • Определена тема текста (о чем намереваюсь говорить или писать)

и её границы;


  • Определена идея текста (с какой целью намереваюсь говорить

или писать об этом, какую мысль хочу выразить, какое оказать воздействие на адресата);


  • Определён соответствующий замыслу тип текста;


  • Определён круг вопросов, которые необходимо раскрыть, осветить;


  • Продумана логическая последовательность их изложения,

смысловая связь;


  • Продумана общая структура текста: вступление (с чего начать изложение), основная часть, заключение (к каким выводам намереваюсь прийти и привести адресата).
























Приложение 3



Критерии оценки сочинения


  • Тема раскрыта глубоко, в соответствии с планом



  • Показано понимание текста и умение анализировать материал,

делать выводы и обобщения



  • Стройная композиция (есть начало, основная часть, концовка),

соблюдаются логика и последовательность в изложении



  • Умение делать выводы и обобщения


  • Богатая лексика



  • Умение пользоваться изобразительными средствами языка

(сравнение, метафора, олицетворение, звукопись)
































Приложение 4



Рефлексия работы в группе:


1. Довольны ли вы результатами своей работы?

2. Что помогло вам справиться с работой?

3. Что нового вы узнали сегодня о своём любимом уголке

природы?

4. Чему научились, работая в группе?

5. Кого в группе вы хотели бы поблагодарить и за что?





Выбранный для просмотра документ к уроку Благодарное слово природы.ppt

библиотека
материалов
Урок развития речи в 4 классе «Благодарное слово природы» (технология «Мастер...
Простор душе и радость глазу… Средь буйства красок и цветов. Ты, может, и не...
ПРИРОДА красота, тепло, щебет, солнце, море, лес, лучик, берёзки, дождик, рос...
солнечный лучик, пушистый зайчик, тёплое море, красивая природа, ясное небо,...
- Я люблю приходить сюда… - Однажды я был в лесу… - Недалеко от моего дома на...
Текст – ОПИСАНИЕ (какой?) Какой предмет будем описывать (представление предме...
Текст – ПОВЕСТВОВАНИЕ (что произошло?) Начало действия (герой истории, место,...
Вступление Тезис (основная мысль, которая будет доказываться) Аргументы (док...
Критерии оценки плана текста Сформулированы заголовки каждой смысловой части...
1. Что или кто будет героем истории? 2. Что случилось, когда пришёл человек?...
Критерии оценки текста сочинения   Тема раскрыта глубоко, в соответствии с пл...
1. Обращение (Дорогой, уважаемый …) 2. Благодарность (Благодарю тебя за то, ч...
- Нужно помогать природе… Привязать и замазать отломленную ветку… - Положить...
Рефлексия работы в группе: 1. Довольны ли вы результатами своей работы? 2. Чт...
Забыть не сможем мест нам милых, Тех мест, где так душа поет!...
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок развития речи в 4 классе «Благодарное слово природы» (технология «Мастер
Описание слайда:

Урок развития речи в 4 классе «Благодарное слово природы» (технология «Мастерские творческого письма») Орт Г. М., учитель начальных классов МАОУ лицей «Синтон» Чайковский, 2014 год

№ слайда 2 Простор душе и радость глазу… Средь буйства красок и цветов. Ты, может, и не
Описание слайда:

Простор душе и радость глазу… Средь буйства красок и цветов. Ты, может, и не понял сразу Красу российских уголков…

№ слайда 3 ПРИРОДА красота, тепло, щебет, солнце, море, лес, лучик, берёзки, дождик, рос
Описание слайда:

ПРИРОДА красота, тепло, щебет, солнце, море, лес, лучик, берёзки, дождик, роса, мир,…

№ слайда 4 солнечный лучик, пушистый зайчик, тёплое море, красивая природа, ясное небо,
Описание слайда:

солнечный лучик, пушистый зайчик, тёплое море, красивая природа, ясное небо, весёлое пение, шуршащий дождик, уютный парк, белоствольные берёзки, …

№ слайда 5 - Я люблю приходить сюда… - Однажды я был в лесу… - Недалеко от моего дома на
Описание слайда:

- Я люблю приходить сюда… - Однажды я был в лесу… - Недалеко от моего дома начинается лес… Я люблю бродить по парку. И вот однажды… Тёплым солнечным деньком …

№ слайда 6 Текст – ОПИСАНИЕ (какой?) Какой предмет будем описывать (представление предме
Описание слайда:

Текст – ОПИСАНИЕ (какой?) Какой предмет будем описывать (представление предмета). Наиболее характерные признаки предмета (эпитеты, сравнения, имена прилагательные) Оценка предмета речи. Заключение и вывод.

№ слайда 7 Текст – ПОВЕСТВОВАНИЕ (что произошло?) Начало действия (герой истории, место,
Описание слайда:

Текст – ПОВЕСТВОВАНИЕ (что произошло?) Начало действия (герой истории, место, время, с чего всё началось) Развитие действия (сообщение о действующем лице, что необычного (интересного, смешного или грустного случилось дальше; глаголы) Кульминация (высшая точка напряжения в развитии действия) Вывод.

№ слайда 8 Вступление Тезис (основная мысль, которая будет доказываться) Аргументы (док
Описание слайда:

Вступление Тезис (основная мысль, которая будет доказываться) Аргументы (доказательства; так как, потому что, чтобы, для того чтобы …) Вывод Текст- РАССУЖДЕНИЕ (почему?)

№ слайда 9 Критерии оценки плана текста Сформулированы заголовки каждой смысловой части
Описание слайда:

Критерии оценки плана текста Сформулированы заголовки каждой смысловой части текста в зависимости от вида плана: тезисный, вопросный, цитатный и т.д. Определена тема текста (о чем намереваюсь говорить или писать) и её границы; Определена идея текста (с какой целью намереваюсь говорить или писать об этом, какую мысль хочу выразить, какое оказать воздействие на адресата); Продумана логическая последовательность их изложения, смысловая связь; Продумана общая структура текста: вступление (с чего начать изложение), основная часть, заключение (к каким выводам намереваюсь прийти и привести адресата).

№ слайда 10 1. Что или кто будет героем истории? 2. Что случилось, когда пришёл человек?
Описание слайда:

1. Что или кто будет героем истории? 2. Что случилось, когда пришёл человек? 3. Чем всё закончилось? 4. Как я отнеслась (отнёсся) к этой истории? План

№ слайда 11 Критерии оценки текста сочинения   Тема раскрыта глубоко, в соответствии с пл
Описание слайда:

Критерии оценки текста сочинения   Тема раскрыта глубоко, в соответствии с планом   Показано понимание текста и умение анализировать материал, делать выводы и обобщения   Стройная композиция (есть начало, основная часть, концовка), соблюдены логика и последовательность в изложении   Умение делать выводы и обобщения   Богатая лексика   Умение пользоваться изобразительными средствами языка (сравнение, метафора, олицетворение, звукопись)      

№ слайда 12 1. Обращение (Дорогой, уважаемый …) 2. Благодарность (Благодарю тебя за то, ч
Описание слайда:

1. Обращение (Дорогой, уважаемый …) 2. Благодарность (Благодарю тебя за то, что ты…) 3. Пожелание (Желаю тебе… 4. Подпись или имя того, кто благодарит (Твой…) План текста – благодарности

№ слайда 13 - Нужно помогать природе… Привязать и замазать отломленную ветку… - Положить
Описание слайда:

- Нужно помогать природе… Привязать и замазать отломленную ветку… - Положить выпавшего птенца в гнездо… - Зимой развесить кормушки, как мы всегда делаем…

№ слайда 14 Рефлексия работы в группе: 1. Довольны ли вы результатами своей работы? 2. Чт
Описание слайда:

Рефлексия работы в группе: 1. Довольны ли вы результатами своей работы? 2. Что помогло вам справиться с работой? 3. Что нового вы узнали сегодня о своём любимом уголке природы? 4. Чему научились, работая в группе? 5. Кого в группе вы хотели бы поблагодарить и за что?

№ слайда 15 Забыть не сможем мест нам милых, Тех мест, где так душа поет!...
Описание слайда:

Забыть не сможем мест нам милых, Тех мест, где так душа поет!...
