Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока ««Односоставные предложения 8 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока ««Односоставные предложения 8 класс

Выбранный для просмотра документ ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 8 кл.docx

библиотека
материалов

ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Урок 36. Основные группы односоставных предложений

Предложения определенно-личные

Цель урока: расширить представления учеников о предложении; дать понятие об односоставных предложениях с главным членом — сказуемым; об определенно-личных предложениях; развивать внимание, память , логическое мышление.

Задачи урока:

Учить детей работать коллективно и в группах, воспитывать взаимовыручку, активность, формировать положительную мотивацию к обучению.

Методические приемы: повторение, объяснение учителя, тренировочные упражнения.

Ход урока

Организационный момент:

- Выберите секретаря группы. Впишите в оценочный лист группы ваши фамилии.

I. Лингвистическая разминка:

-Я в темпе читаю слова, вы должны успеть на черновики записать как можно больше слов и потом коллективно проверить, результат вписать в оценочный лист. Словарный диктант: пейзаж, троллейбус, решение, постановление, резолюция, пьеса, артист, актер, иллюстрированный, фестиваль, ансамбль, композитор, труженик, девиз, символ, ремонт, реставрация, патриотизм, красноречие, риторика, ораторский, пафос.

II. Повторение и изучение темы «Односоставные предложения»

1. Слово учителя и беседа.

-Подлежащее и сказуемое мы называем основой предложения, его главными членами.

-Можем ли мы решить, какой из этих членов предложения главнее?

-Любое ли предложение содержит и подлежащее, и сказуемое?

-Если один из главных членов отсутствует, не мешает ли это пониманию смысла предложения? (Краткое обсуждение.)

-Разрешить спор нам поможет Константин Дмитриевич Бальмонт:

(Учитель читает отрывок из стихотворения «Безглагольность», дети следят по тексту в оценочных листах)

Недвижный камыш. Не трепещет осока.

Глубокая тишь. Безглагольность покоя.

Луга убегают далеко-далеко.

Во всем утомленье, глухое, немое.

Войди на закате, как в свежие волны,

В прохладную глушь деревенского сада, —

Деревья так сумрачно-странно-безмолвны,

И сердцу так грустно, и сердце не радо.

-Найдем основы в предложениях. (Ученики находят основы и подчеркивают их.) Выясняется, что в большинстве предложений отсутствует либо подлежащее, либо сказуемое, однако смысл совершенно ясен.

-Перед нами живой образ тихого летнего вечера.

-Попробуйте сформулировать определение односоставного предложения.

(Предложения, в которых грамматическая основа состоит из одного главного члена (подлежащего или сказуемого), называются односоставными.)

-Могут ли односоставные предложения быть распространенными? Да, стихотворение Бальмонта содержит именно такие предложения.

-А нераспространенными? Попытаемся сократить предложения:

Камыш. Тишь. Безглагольность. Утомленье. Войди. Грустно.

Общий смысл теряется, но каждое из этих предложений может существовать в определенном контексте.

2. Повторение: формы глагола.

-Остановимся подробнее на предложениях с главным членом — сказуемым. Вспомним сначала, какие формы имеет глагол, какими средствами выражаются его формы, и какое значение они имеют. Одним словом, вспомним наклонения глагола.

(Каждая группа готовит рассказ об одном наклонении. Слушаем ответы и записываем в схему формы глагола и примеры с глаголами-сказуемыми в разных формах).

Наклонение:

изъявительное (Я учусь в 8 классе. Ты сделал уроки? Мы будем изучать односоставные предложения.); глаголы изменяются по временам;

условное (Я бы сделал уроки раньше. Ты бы отдохнула; если бы сделала уроки раньше. Если бы мы пошли в кино, то не успели бы сделать уроки.); глаголы изменяются по числам и в единственном числе — по родам;

повелительное (Пиши аккуратнее! Подойди, пожалуйста. Переходите улицу внимательнее!); глаголы употребляются обычно в форме 2-го лица.

III. Изучение темы «Определенно-личные предложения»

1. Выполнение упражнений.

Упр. 204 — устно.

2. Изучение теоретического материала учебника.

Читаем определение на с. 94; отмечаем значения определенно-личных предложений, заполнив пропуски в оцен листах:

Определенно-личные предложения выражают действие говорящего (Иду в школу) или собеседника (Идешь в школу?), а также побуждение собеседника к действию (Иди в школу).

3. Алгоритм нахождения определённо личного предложения

Поработаем над алгоритмом нахождения определенно-личного предложения. 
– Как определяем тип предложения?  Для этого надо:
1. Выделить грамматическую основу.
2. Установить: двусоставное или односоставное.
3. У односоставных определить, чем выражена основа.
4. Основа выражена сказуемым – определи, какое лицо, если 1, 2 – определенно-личное.

4. Тренировочные упражнения.

а)Задание на слайде

б)Упр. 205 — письменно (устно разобрать); 207 — устно.

IV Самооценивание работы учащихся в каждой группе

- Оцените работу своих товарищей по шкале от 0до2.

- Сдайте оценочные листы, проверив вашу работу и оценки учащихся, я поставлю оценку группе.

V Вывод

- Какие предложения называются односоставными?

- С каким видом односоставных предложений вы познакомились?

Домашнее задание. § 21; упр. 206



Выбранный для просмотра документ Оценочный лист группы учащихся.docx

библиотека
материалов

Оценочный лист группы учащихся:___________________ _________________ ____________________

___________________ _________________ ______________________ ____________________

I. Словарный диктант

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ .

II. Работа со стихотворением

Недвижный камыш. Не трепещет осока.

Глубокая тишь. Безглагольность покоя.

Луга убегают далеко-далеко.

Во всем утомленье, глухое, немое.


Войди на закате, как в свежие волны,

В прохладную глушь деревенского сада, —

Деревья так сумрачно-странно-безмолвны,

И сердцу так грустно, и сердце не радо.


III. Вспомните наклонения глагола

Наклонение:

1)_________________ (Я учусь в 8 классе. Ты сделал уроки? Мы будем изучать односоставные предложения.); глаголы изменяются по ___________;

2)__________________ (Я бы сделал уроки раньше. Ты бы отдохнула; если бы сделала уроки раньше. Если бы мы пошли в кино, то не успели бы сделать уроки.); глаголы изменяются по ________ и в единственном числе — по _________;

3________________ (Пиши аккуратнее! Подойди, пожалуйста. Переходите улицу внимательнее!); глаголы употребляются обычно в форме ________ лица.


«Определенно-личные предложения»

IV. Заполни пропуски

Определенно-личные предложения выражают действие __________ (Иду в школу) или ____________ (Идешь в школу?), а также ____________ собеседника _________________ (Иди в школу).


V.Выполнение упражнения 205


______________________________ (Накл.:________; время_______; лицо______)

______________________________ (Накл.:________; время_______; лицо______)

______________________________ (Накл.:________; время_______; лицо______)

______________________________ (Накл.:________; время_______; лицо______)

______________________________ (Накл.:________; время_______; лицо______)

______________________________ (Накл.:________; время_______; лицо______)

______________________________ (Накл.:________; время_______; лицо______)

______________________________ (Накл.:________; время_______; лицо______)

______________________________ (Накл.:________; время_______; лицо______)



Оцените работу ребят (поставьте вашему товарищу оценку от 0до2)

ф.и ученика

баллы от товарищей

я сам

учитель

итого

























































hello_html_m58e5c616.png

Выбранный для просмотра документ к уроку 8 кл.pptx

библиотека
материалов
Цель: научиться находить в текстах определенно-личные предложения Задачи: 1)...
 Тема урока: Односоставные определенно-личные предложения.
 Односоставное предложение Двусоставное предложение
Работа с учебником Найдите в § 21 продолжение определения «Определенно-личные...
Алгоритм
Тренировочные упражнения Определите, на какое лицо и число указывают сказуем...
7. Домашнее задание Выучить теоретический материал §21 На выбор:_____________...
7 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Цель: научиться находить в текстах определенно-личные предложения Задачи: 1)
Описание слайда:

Цель: научиться находить в текстах определенно-личные предложения Задачи: 1) запомнить, какие предложения называются односоставными, определенно-личными; 2) выделять эти предложения в тексте из всех предложенных предложений; 3) быть чуткими к окружающему нас миру

№ слайда 2  Тема урока: Односоставные определенно-личные предложения.
Описание слайда:

Тема урока: Односоставные определенно-личные предложения.

№ слайда 3  Односоставное предложение Двусоставное предложение
Описание слайда:

Односоставное предложение Двусоставное предложение

№ слайда 4 Работа с учебником Найдите в § 21 продолжение определения «Определенно-личные
Описание слайда:

Работа с учебником Найдите в § 21 продолжение определения «Определенно-личные предложения – это…»

№ слайда 5 Алгоритм
Описание слайда:

Алгоритм

№ слайда 6 Тренировочные упражнения Определите, на какое лицо и число указывают сказуем
Описание слайда:

Тренировочные упражнения Определите, на какое лицо и число указывают сказуемые в примерах: 1)Не бойтесь быть настигнутым в пути Ни ветром, ни метелью, ни печалью,- В глухой ночи звезда есть впереди… 2)Взгляну на звезды: много звезд в безмолвии ночном горит…

№ слайда 7 7. Домашнее задание Выучить теоретический материал §21 На выбор:_____________
Описание слайда:

7. Домашнее задание Выучить теоретический материал §21 На выбор:________________________ Выполнить упражнение 206 с.106. Из художественной литературы выписать 5 определенно-личных предложений.
