Урок по теме «Запись рациональных чисел в виде периодической десятичной дроби»

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Урок на публикацию.doc

  • Автор: Фудымовская Людмила Ивановна, учитель математики

    Яснополянской средней школы Тайыншинского района Северо – Казахстанской области.

     

    Аннотация:  конспект урока по математике «Запись рациональных чисел в виде периодической десятичной дроби» для учащихся 6 класса.

     

    Тема урока: Запись рациональных чисел в виде периодической десятичной дроби.

     

    Цель урока:   знакомство с записью рационального числа в виде периодической десятичной дроби.

     

    Задачи урока:

    Образовательные:        формировать умения и навыки перевода рациональных чисел в виде периодической десятичной дроби;  

    Развивающие:               развивать умения: сравнивать, выявлять закономерности, обобщать; развивать математическую речь и наблюдательность учащихся.

    Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, аккуратность, трудолюбие.

     

    Тип урока: изучение нового материала.

    Ход урока.

    1.Организационный момент.

    Приветствие. Проверка готовности кабинета и учеников к уроку. Выявление отсутствующих.

     

    2. Работа в парах. Установи соответствие:

    56:(-7)+3

     

    -13

    -8·(-5)+75: (-15)

    3

    (12-28): (-4)

    -5

    8·(-3)+(-7)

    -31

    64: (-16)-9

    4

    -42:6+10

    35

     

    3. Работа в группах. Приём «Ромашка».

    На лепестках ромашки уравнения.

    1)   0 : х = 0                2)   у : 0 = 6          3)  6 : х = 6         4)    у : 6 =1

         Х = любое число      у = нет смысла      х = 1                     у = 6

    5)   х – (- 5) = 5                   6)  х – 0 = - 5                       7) х – (- 5) = 0

            х = 0                                     х = - 5                                  х = - 5

    Взаимопроверка в группах по образцу.

     

    4. Изучение нового материала. Приём «Инсерт» (чтение с пометками).

    Учащиеся читают п. 3.6 стр. 136.

    Обсуждение: Как перевести рациональное число в периодическую дробь?

     

    5. Закрепление. Работа в группах.

    1. Выполнить действия, ответ записать в виде периодической дроби.

             

    2. Решить № 602, 603, 605, (606)  стр. 139.

     

    6. Домашнее задание: выучить правила п. 3.6, решить № 604, 608стр. 139.

     

    7. Итоги урока. Рефлексия.

    Оцените степень сложности урока:

    а) легко

    б) обычно

    в) трудно

    Оцените степень вашего усвоения материала:

    а) усвоил полностью, могу применять

    б) усвоил полностью, но затрудняюсь в применении

    в) усвоил частично

    г) не усвоил

     

     

     

Краткое описание материала

Урок изучения нового материала.  На уроке используются  приёмы  для  развития критического мышления, применяется работа в группах и парах. Для  проверка домашнего задания используется приём «Соответствие», который позволяет не только проверить правильность выполнения, но развивает логическое и критическое мышление. Учащиеся приобретают навыки работы с рациональными числами. В конце урока проводится рефлексия, с помощью которой учащиеся выражают своё отношение к уроку, а также выясняется степень усвоения материала.  

Урок по теме «Запись рациональных чисел в виде периодической десятичной дроби»

4

(1 оценка)

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Фудымовская Людмила Ивановна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 76309
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 76309
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Фудымовская Людмила Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
