Урок по математике для 2 класса «Задачи на нахождение произведения»

    DOCX


Тема урока: «Задачи на нахождение произведения»


Цели: продолжить работу по раскрытию конкретного смысла умножения, заменой произведением суммы одинаковых слагаемых; познакомить с задачами на нахождение произведения;

Планируемые результаты: учащиеся научатся заменять сложение умножением; решать задачи на умножение; анализировать и делать выводы; работать самостоятельно.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, карточки с фигурками.


Ход урока:

I. Организационный момент.


Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».


II. Устный счёт

- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное морское путешествие. Тема нашего путешествия «Задачи на нахождение произведения» (слайд1). Но чтобы сесть на корабль (слайд 2), вам надо решить задачу.


« Задача на смекалку» (слайд 3).


- Штурман, прокладывая путь своему кораблю, начертил 3 отрезка. Первый длиной 9 см, второй на 2 см короче первого, а третий на столько же короче второго. Чему равны длины второго и третьего отрезков?


Игра « Точные штурманы».


- Штурманы очень важные люди в экипаже, они прокладывают путь кораблям и самолётам. Сейчас мы тоже будем штурманами, наша задача проложить путь нашего корабля.

5+5+5+5+5+5=? (слайд 4)

- Каким действием можно заменить сложение? Почему? (слайд 5)


Игра « Самые внимательные».


- Штурманы очень внимательные. Ничего не может ускользнуть от их взгляда. Запомните фигурки и постарайтесь зарисовать как можно точнее.








( на карточках)


- А сейчас напишите букву О справа от М, букву Р левее Е, но правее О. Какое слово получилось? (море)

- Сколько морей в Краснодарском крае? (2)

Назовите их. (Чёрное и Азовское).


- Молодцы! Все хорошо справились с заданием и можете отправляться в путешествие по Чёрному морю (слайд 6)


III. Сообщение темы и целей урока.


- Наш корабль подошёл к острову попугаев с названием: «Новая тема» (слайд 7). Вас встречает говорящий попугай Кеша. Он предлагает узнать тему урока:

Чтобы тему урока узнать,

Надо вычислить и расшифровать ( слайд 8).


Н 60-25 Е 38+2

Ч 30+40 Д 77-5

И 54-5 Ш 20+64

А 90-2 Р 7+32

З 7+9


39 40 84 40 35 49 40 16 88 72 88 70

Р Е Ш Е Н И Е З А Д А Ч


- А задачи загляденье

Со сложеньем, умноженьем.


IV. Работа по новой теме.


  1. На одной ветке сидело 2 попугая. Сколько попугаев на 6 ветках? (слайд 9)

- О ком говорится в задаче?

- Сколько птиц на одной ветке?

- Сколько веток?

- Каким действием решается эта задача?

- Что к чему прибавлять?

- Какое число является слагаемым?

- Каким действием можно записать решение этой задачи?

- Прокомментируйте.

(Решение задачи записать в тетради) (слайд 10).


- Кеша хвалит вас за успехи и прощается с нами. А мы снова отправляемся в путь. Но на этот раз сойдём на берег.


V. Физминутка (слайд 11).


К морю синему спустились,

Улыбнулись, наклонились.

1,2,3,4-

Вот как словно освежились.

А теперь поплыли дружно-

Делать так руками нужно:

Вместе- раз, это брасс.

Одной, другой- это кроль.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.


  1. Закрепление новой темы.

- Какие животные обитают в Чёрном море, которых можно назвать акробатами?

(слайд 12)


Дельфины окружают корабль со всех сторон, начинают высоко выпрыгивать из воды. Выскакивают из воды или плывут почти стоя на хвостовом плавнике и всматриваются вдаль. Могут часами совершать акробатические трюки.


- Этот дельфин приготовил вам новую задачу.


  1. В одном аквариуме 6 рыбок. Сколько рыбок в 4 таких аквариумах? (слайд 13)


- О ком говорится в задаче?

- Где находятся рыбки?

- Сколько аквариумов?

- Каждый аквариум обозначим в тетради окружностью.

- Сколько рыбок в каждом аквариуме?

- Запишем число 6 в каждый кружочек.

- Каким действием решим задачу?

- Что к чему прибавить?

- Как можно ещё записать решение задачи?


- Дельфин вас благодарит за правильно решённую задачу. И мы снова отправляемся в путь.


  1. Физминутка (слайд 14).


Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.


  1. Повторение изученного.


- Наш корабль подходит к острову. Кто это спрятался на дереве? Отгадаем?

С веточки на веточку

Прыгает, резвиться.

Ловкая, проворная
А не птица. (белочка) (слайд 15)


- Маленькая белочка не может справиться с домашним заданием.

1. Вы ей можете помочь, решив числовые выражения. ( у доски)

-Из числа 80 вычти сумму чисел 12 и 38.

- К разности чисел 80 и 26 прибавь число 8.

- К числу 29 прибавь разность чисел 67 и 60. (самостоятельно)

2. Самостоятельно решить числовые выражения, записывая столбиком.

( Стр. 43, № 6)


  1. Домашнее задание.


- Вы правильно поступили, что не отказали белочке в помощи.

- А вот ваше домашнее задание: стр. 43, № 3, 4.


  1. Итоги урока.

- Подошло к концу наше морское путешествие. Наши новые друзья попугай Кеша, дельфин и белочка благодарят вас за отвагу и сообразительность (слайд 16).

Рефлексия:

я узнал

я удивился

я задумался

я научился

я запомнил

- Что вам особенно запомнилось в нашем путешествии? (слайд 17)





КАРТОЧКИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ


Карточка № 1.

Вставь пропущенные знаки так,

чтобы получились верные равенства.


59*4*20=43 58*4*9=63


48*50*7=91 67*8*4=71



Карточка № 2.

Вставь в «окошки» пропущенные числа так,

чтобы получились верные равенства.


46+(17+3)=46+


(26+4)-20=-10


30+(32+8)=30+



Карточка № 3.


Реши уравнение.


X+27=60,

_______________

_______________

_______________

_______________

________________



Карточка № 4.

Реши уравнение.


73- у=40,

_______________

_______________

_______________

_______________

________________


Краткое описание материала

Урок по математике для 2 класса на тему «Задачи на нахождение произведения» знакомства с новым материалом, строится в игровой форме в виде морского путешествия. Урок включает в себя арифметический и геометрический материал. Информация позволяет адекватно подать материал такого объёма. Урок построен на основе знаний географического расположения нашего края. Содержит научные сведения о млекопитающих Черного моря.Планирование урока предусматривает достижение как предметных результатов, так и личностных, и метапредметных.Надеюсь, что этот урок поможет учителям в их педагогической деятельности.

Урок по математике для 2 класса «Задачи на нахождение произведения»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Денисова Галина Дмитриевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 13506
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 13506
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Денисова Галина Дмитриевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
