Инфоурок Русский язык Конспекты«Сложноподчиненные предложения с разными видами придаточных»

«Сложноподчиненные предложения с разными видами придаточных»

Скачать материал

МБОУ« Давликеевская основная общеобразовательная школа» Апастовского муниципального района  РТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный  урок  по русскому  языку в  9 классе

 с использованием Сингапурских обучающих структур

 

«Сложноподчиненные предложения с разными видами придаточных»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учитель  русского языка  и литературы

Баева Гульнара Исламовна

 

 

 

 

 

 

 

с. Давликеево

 

 

Цели урока: 

Ø  обучающая: формирование  умений  находить  главные  и  придаточные  части  сложноподчиненного  предложения, ставить  вопрос  от  главного  к  придаточному, совершенствование   умений  анализировать   текст, способствовать  развитию внимания,  памяти , воспитанию  нравственных  качеств , подготовка   к ГИА.

Ø  развивающая: развитие мыслительно - речевой деятельности обучаю-щихся, умений анализировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли, восстановление  сведений о личности и творчестве М.Ю.Лермонтова,  расширение представления о жизненном и творческом пути поэта.

Ø  воспитательная: воспитание умения сотрудничать, работать в команде,  познавательного интереса к изучению русского языка, эстетического восприятия (через музыку, живопись, художественное слово).

Формирование личностных УУД: взаимопомощь, ответственность; желание и умение ответить на вопрос, понимание значения тех или иных знаний.

Формирование регулятивных УУД: целеполагание, саморегуляция, планирование, самооценка как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения. 

Формирование коммуникативных УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Формирование познавательных УУД: исследование, поиск и отбор необходимой информации, ее структурирование; моделирование изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач.

Оснащение урока: проектор, экран, ноутбук, презентация, листы бумаги А4, А3; фломастеры, романс «И скучно, и грустно…»  на стихи Лермонтова, видеофильм о жизни М.Ю.Лермонтова, раздаточный материал для обучающих структур, ЭЙ АР ГАЙД, РЕЛЛИ РОБИН , СИНГЛ РАУНД РОБИН.

                                        Ход урока:

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Поприветствуйте наших гостей, помашите им руками, и своих партнеров по команде: дайте «пять» партнерам по лицу, прикоснитесь плечами с партнером по плечу. Садитесь.

II. Постановка темы и цели урока.

Слово учителя:

  Ребята вы уже знакомы с темой Сложноподчинённое предложение, и  сегодня мы будем не только закреплять изученное, но   готовиться к ГИА. Для начала проверим домашнее задание.

1. Проверка домашнего задания. На прошлых уроках мы  изучали  сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными.

  Я хотела бы начать с проверки домашнего задания. Каждый из вас должен был подготовить по 2 предложения с   придаточными обстоятельствами для своих товарищей. Возьмите, пожалуйста, свои КЛОК БАДДИС и найдите, с кем у вас назначена встреча на 3 часа. Встаньте со своих мест и, встретившись с партнером на 3 часа, обсудите ваши задания. При ответе не забудьте объяснить друг другу правило, по которому вы определяете вид придаточного, а в конце поблагодарите за ответ. Даю вам на выполнение этого задания 2 минуты. Начинает тот, кто старше.

Проверка домашнего задания с использованием обучающих структур

КЛОК БАДДИС и КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД.

Все определили вид  придаточных предложений? Кто хочет рассказать  нам о   сложноподчиненных  предложениях? Кто хочет дополнить? Кто приведет примеры? (Ответы учеников). Садитесь, пожалуйста, на свои места.

   Сегодня в нашей работе  с текстами  нам поможет  творчество известного русского поэта, которому принадлежат эти строки:

                            Погиб Поэт! – невольник чести –
                            Пал, оклеветанный молвой…

     Это стихотворение  принадлежало молодому человеку, еще мало известному, но завоевавшему российского читателя мгновенно. Россия обрела нового гениального поэта – Михаила Юрьевича Лермонтова.
 В этом году  исполнится 200 лет со дня его рождения.
2. Работа по теме урока.
- Кто помнит, ребята,  когда родился М.Ю.Лермонтов? (ответы учащихся)

- Родился М.Ю.Лермонтов 3 октября 1814 года в Москве, свое детство он провел в родовом имении Тарханы.

3. Творческая работа в группах.

-Ребята,  я предлагаю вам такую работу. Вы должны составить при помощи слов «психологический портрет» молодого М.Ю.Лермонтова. Слова для составления портрета даны в карточках, которые лежат у вас на столе. Слова:  талант, грусть, фантазия, печаль, одаренность, одиночество, веселье , радость,  бездарность,   гениальность, тоска.

Во время работы предлагаю вашему вниманию прослушать романс на стихи Лермонтова «И скучно, и грустно…» Это  печальный романс, пользовавшийся в свое время большой популярностью

 (Класс делится на группы и каждой дается листок со списком слов, из которых одна команда должна выбрать слова, характеризующие поэта со стороны его душевного состояния, а другая – со стороны его способностей.)

- Посмотрим, какой же у нас получился портрет.

 Первая группа зачитывает свои слова. Талантливый, одаренный, обладающий огромной фантазией, именно таким и был молодой М.Ю.Лермонтов , таким оставался до конца жизни.

Свои слова зачитывает вторая группа. Чувство одиночества, тоски, печали, поиск смысла жизни проходит через все творчество М.Ю.Лермонтова, в чем вы уже не раз убеждались и еще не раз убедитесь, знакомясь с его произведениями. 

- Что подтолкнуло вас выбрать именно эти слова? (ответы учащихся). Стихи  поэта, потому что в  творчестве Лермонтова больше сумрачности, грусти, трагизма и одиночества.

4.Работа с учебным материалом.

-Перед вами на листочках таблицы, где записаны утверждения. Нужно поработать самостоятельно. В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением. Чтобы принять решение, учитывайте свои знания о жизни и творчестве поэта.

Обучающая структура ЭЙ АР ГАЙД. Даю вам на выполнение этого задания 2 минуты

 

ДО

УТВЕРЖДЕНИЯ

ПОСЛЕ

 

1834 году поэт был зачислен в гусарский полк.

+

 

В 1835 году была  написана драма «Маскарад»

+

 

Драма  «Маскарад» имела успех, и была издана с большим тиражом

_

 

В 16 лет Лермонтов стал студентом Московского университета

+

 

Лермонтов был сослан на Кавказ за стихотворение «Смерть поэта»

+

 

Произведение «Песня про Ивана Васильевича, молодого опричника удалого купца Калашникова» появилось в печати без подписи.

+

 

Лермонтов был убит Мартыновым

+

 

Композитор Антон Рубенштейн написал оперу на поэму «Мцыри»

_

 

 

А сейчас посмотрим видеоролик, посвященный  жизни и творчеству Лермонтова. Используйте данные утверждения, чтобы проверить истинность своей точки зрения.

Просмотр видеоролика

Теперь еще раз прочтите все утверждения и в столбике «ПОСЛЕ» поставьте «+» или «-». Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ». Изменились ли ваши убеждения? В чем и почему? Расскажите об этом своему партнеру по плечу. Даю вам на это 30 секунд. Начинают участники В. Не забудьте поблагодарить друг друга за рассказ.

Работа в парах. Обучающая структура  РЕЛЛИ РОБИН

У вас на столах лежат листы. Возьмите их. Это  небольшие тексты с заданиями, которые взяты  из произведения  М.Ю.Лермонтова.

•        Прочитайте, подумайте

•        Определите вид придаточных  предложений в сложноподчинённых    

           предложениях.    

           Запишите свои ответы в виде  столбика.

•        Обменяйтесь ответами с партнерами по плечу

Время работы 2 минуты

     (1) Площадка ,  на  которой  мы  должны  были  драться ,  изображала  почти  правильный  треугольник.

(2)- Вы  счастливы , - сказал  я  Грушницкому , - вам  стрелять  первому! (3) Но  помните ,  что  если    вы  меня не  убьете ,  то  я  не  промахнусь  - даю  вам  честное  слово.

(4)  Он  покраснел ;  ему  было  стыдно  убить  человека  безоружного  ; я  глядел  на  него пристально; с минуту  мне  казалось,  что  он бросится  к  ногам   моим ,  умоляя   о  прощении  ;  но  как  признаться   в  таком  подлом умысле?...(5) Ему  оставалось  одно  средство -  выстрелить  на  воздух; я  был  уверен ,  что  он  выстрелит на  воздух!

(6) Я  стал  на  углу площадки ,  крепко  упершись левою ногою    в камень и  наклоняясь  немного  наперед , чтобы  в  случае  легкой  раны  не  опрокинуться  назад .

(7) Грушницкий  стал напротив  меня  и  по  данному  знаку  начал  поднимать  пистолет . (8)  Колени  его  дрожали. (9) Он  целил  мне  прямо  в лоб.

(10) Вдруг  он  опустил  дуло  пистолета  и,  побледнев  как  полотно, развернулся  к  своему  секунданту.

  -Отвечает  первым та команда, которая правильно угадает,  кому принадлежат эти слова?

                           «Я мало жил и жил в плену.

                           Таких две жизни за одну,

                           Но только полную тревог,

                           Я променял бы, если б мог…»          

                                                 (Мцыри)

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

- Из  какого  произведения  этот  отрывок?

   ( из  романа  М.Ю.Лермонтова  «Герой  нашего  времени»

-Какой  эпизод   изображается  в  этом тексте?

   (подготовка  к  дуэли  Печорина  с  Грушницким )

-Чем  кончается  эта  дуэль?

( смертью  Грушницкого)

-Как бы  вы  озаглавили  этот  отрывок?

-Дайте  характеристику    выделенных  предложений.

(1-СПП  с придаточным  опред. 3, – СПП с прид  изъясн, 6- СПП с прид обстоят.цели)

 

Вы очень хорошо поработали. Давайте немного отдохнем.

Потанцуем под музыку, а когда музыка остановится, каждый должен найти пару. Я задам вам вопросы, обсудив в парах, вы дадите мне ответы.

 Обучающая структура МИКС ПЭА ШЭА с использованием РЕЛЛИ РОБИН.

 

      •   Какие группы сложноподчинённых предложений знаете?


      •   Какие предложения называются сложносочинёнными?

 

      •   Какие предложения называются сложноподчинёнными?

 

      •   На какие вопросы отвечают придаточные определительные?

 

      •   На какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные?

 

      •   На какие вопросы отвечают придаточные обстоятельственные?


5. Работа с текстом. Подготовка к ГИА

Обучающая структура.  СИНГЛ РАУНД РОБИН

 

-Сейчас возьмите листочки А4, где даются тестовые  задания по части В.

Подумайте 10 секунд  и обсудите по кругу. Начинают участники под №2.

К какому мнению пришли? Выскажет участник под №1, стол №2. (Ответ ученика)

В1 Замените слово драться синонимом

 (сражаться)

В2 Из предложений 4-6 выпишите слова с чередующей безударной гласной

(упершись)

В3 Из предложений 7-10 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит о глухости/ звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквы.

(развернулся)

В4 Из предложения 5 выпишите слово, правописание которого определяется правилом « В суффиксах кратких страдательных причастий пишется одно н

(уверен)

В6  В приведенном  ниже  предложении  из  прочитанного текста   пронумерованы  все  знаки  препинания . Выпишите цифру , обозначающую  знак , разделяющий  части  сложносочиненного  предложения

Он  покраснел ;(1)  ему  было  стыдно  убить  человека  безоружного  ;(2) я  глядел  на  него пристально;(3) с минуту  мне  казалось  , (4) что  он бросится  к  ногам   моим , (5) умоляя   о  прощении  ; (6) но  как  признаться   в  таком  подлом умысле?...

(6)

 

В7 В приведенном  ниже  предложении  из  прочитанного текста   пронумерованы  все  знаки  препинания . Выпишите цифру , обозначающую  знак, разделяющий  части  сложноподчиненного предложения

 

Площадка ,(1)  на  которой  мы  должны  были  драться ,(2)  изображала  почти  правильный  треугольник

(1,2)

 В8 Из предложения 6 выпишите словосочетание , построенное на основе согласования.

(легкой раны, левою ногою)

 В9 Выпишите грамматическую основу предложения 1

(1)   Площадка ,  на  которой  мы  должны  были  драться ,  изображала  почти  правильный  треугольник

 Площадка изображала,   мы  должны  были  драться

  В10 Среди предложений 6-10  найдите  предложения с обособленными обстоятельствами.

(6) Я  стал  на  углу площадки ,  крепко  упершись левою ногою    в камень и  наклоняясь  немного  наперед , чтобы  в  случае  легкой  раны  не  опрокинуться  назад .

(7) Грушницкий  стал напротив  меня  и  по  данному  знаку  начал  поднимать  пистолет . (8)  Колени  его  дрожали. (9) Он  целил  мне  прямо  в лоб.

(10) Вдруг  он  опустил  дуло  пистолета  и,  побледнев  как  полотно, развернулся  к  своему  секунданту.

(6)

  В11  Среди предложений  7-10 найдите  предложения с однородными членами.

(7) Грушницкий  стал напротив  меня  и  по  данному  знаку  начал  поднимать  пистолет . (8)  Колени  его  дрожали. (9) Он  целил  мне  прямо  в лоб.

(10) Вдруг  он  опустил  дуло  пистолета  и,  побледнев  как  полотно, развернулся  к  своему  секунданту.

(7)

  В12 Укажите  количество грамматических основ  в предложении 4

(4)  Он  покраснел ;  ему  было  стыдно  убить  человека  безоружного  ; я  глядел  на  него пристально; с минуту  мне  казалось,  что  он бросится  к  ногам   моим ,  умоляя   о  прощении  ;  но  как  признаться   в  таком  подлом умысле?...

(5)

 

 6. Домашнее задание:  написать  сочинение-рассуждение  « Роль запятых  в данном отрывке»

 

7. Рефлексия.

Запишите ваши отзывы на карточке:

Я сегодня узнал(а), научился(ась)________________________________

Что понравилось на уроке?______________________________________

_____________________________________________________________

Что не понравилось ?___________________________________________

_____________________________________________________________

8. Итог урока. Парковка.

 

-Спасибо за урок. Впечатления, записанные на карточках, приклейте к парковке.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Сложноподчиненные предложения с разными видами придаточных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
