Найден 51 материал по теме
Предпросмотр материала:
|
Класс |
5 |
|||||||||||||||||||||||
|
Тема занятия: |
Словообразование. Однокоренные слова и формы одного и того же слова. (СЛАЙД №1)
|
|||||||||||||||||||||||
|
Общие цели: |
цели урока: Образовательные: · уточнить понятия “корень”, “приставка”, “суффикс”, “окончание”, ” основа “; · научиться различать однокоренные слова и формы одного и того же слова; Развивающие: · развивать умения планировать, контролировать, и анализировать собственную учебную деятельность; · развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей; · развивать умение работать с текстом; · развивать сообразительность, мышление, память. Воспитательные: · создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность; · воспитывать потребность оценивать свою деятельность; · воспитывать культуру речи, любовь к слову, к языку; · воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
|
|||||||||||||||||||||||
|
Результаты обучения: |
ученики знают теоретический материал, умеют применять на приобретенные знания, демонстрируют достигнутые знания в соответствии со стандартами развития.
|
|||||||||||||||||||||||
|
Используемые модули: |
Критическое мышление, формативное оценивание, диалогическое обучение. |
|||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||
|
Этапы занятия |
Время |
Виды деятельности |
||||||||||||||||||||||
|
Создание благоприятного микроклимата на уроке.
Цель данного этапа: создание ситуации успеха.
|
1мин.
|
« Вы - талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…» (СЛАЙД № 2) Учитель: По-моему мнению, эти слова я в полной мере могу отнести к вам, моим ученикам. -Я желаю вам сегодня плодотворной работы! |
||||||||||||||||||||||
|
Вызов: – актуализация имеющихся знаний; – пробуждение интереса к получению новой информации;
Задание№1
Самопроверка
Новая тема
– исследовательская работа в парах, диалогическое обучение
Осмысление – получение новой информации; – учащиеся соотносят старые знания с новыми.
Закрепление материала. По карточке, задание №2
Творческое задание
|
2 мин.
4 мин.
2-3 мин.
2мин.
4мин.
2мин.
5мин.
3мин.
3мин. |
Проверка пройденного материала. Прием « согласен не согласен» - Я утверждаю, что раздел «Лексика» изучает звуки речи. - Я утверждаю, что антонимы, слова одной и той же части речи близкие по смыслу. - Я утверждаю, что омонимы – это многозначные слова. - Я утверждаю, что однозначные слова имеют одно лексическое значение. - Я утверждаю, что корень, суффикс, приставка и окончание - это значимые части слова -морфемы . - Виды морфем вам уже известны из уроков русского языка в начальной школе. Давайте посмотрим видеоурок и вспомним. Видео урок -Итак, что такое морфемы? Назовите их. Знание морфемы поможет вам выполнить задание. «Исправь ошибку» В данных предложениях найдите орфографические ошибки. Укажите, в каких частях слова они допущены. Запишите предложения в исправленном виде в тетради. И хищные звери жилеют своих дитенышей. (Ошибки в корнях слов) Пагрузили вещи все и паехали к реке. (Ошибки в приставках) Болельщеки громко кричали: « Шайбу! Шайбу!» . (Ошибки в суффиксах) (ПРОВЕРКА. СЛАЙД № 3 ) -Проверьте себя, оцените свою работу. Оценку внесите в оценочный лист. (СЛАЙД № 4) -Какое сейчас время года? Задумайте слово на тему «Зима» А теперь давайте поработаем по карточкам. Найдите различие слов двух столбиков. ( исследовательская работа в парах) В чем различие слов двух столбцов
Выводы: Изменяется ли лексическое значение при изменении формы слова? Какая морфема принимает участие в образовании формы слова?
Физкультминутка. - Послушайте как о снеге написал казахстанский писатель Иван Шухов. С его творчеством вы познакомитесь в старших классах. Чтение текста « Разговор о снеге». СЛАЙД №7 …Вдруг земля становится белой. На долгие месяцы. Покрыта чем – то пушистым, холодным, духовитым. Снег. Снега… белы снеги, снегурка, снежень, снеговик, заснеженные поля… Снега на весь Казахстан. У слов таится над нами великая сила. Для настоящего художника слово имеет самостоятельную ценность, самостоятельный интерес, полно собственной внутренней жизни. Вот также, например, слово «снег»… Вслушайтесь – ка: снежище, снежинка, снежик, снежок, снежана… Снег ты наш, снежище, снежик, снега во весь Казахстан. Иван Шухов Задание: Выбрать из текста однокоренные слова и формы слова. Проверка. Самопроверка Слайд №8 Сердцевиной слов, его смысловым центром является корень. От него слова «растут», как ветви на деревьях. Чем больше образуется слов, тем сильнее становится словесное дерево. (Работа в парах) -Создайте свое дерево, используя корень. ( зима, холод , лес)слайд №9 Составить синквейн к слову зима Холодная, морозная Сковала, заморозила, злится Зима – любимое время года снег |
||||||||||||||||||||||
|
Этап Рефлексия –размышление, рождение нового знания; –постановка учеником новых целей обучения |
1мин. |
Красный – не усвоил тему. Желтый – работал, но допускал ошибки. Зеленый – все получилось, трудностей не было. СЛАЙД №10 |
||||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание |
|
Красный – правило, упражнение. Желтый – составить тест. Зеленый – написать сочинение.
|
||||||||||||||||||||||
Профессия: Брокер по недвижимости
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям