Найдено 65 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока урока открытия новых знаний (ОНЗ), в соответствии с требованиями ФГОС НОО 5 класс
Урок№10
Тема урока: Отрезок. Длина отрезка. Треугольник.
Цели: Распознавание на чертежах, рисунках, в окружающем мире геометрические фигуры: точку, отрезок, прямую, многоугольник.
Приводить примеры аналогов геометрических фигур в окружающем мире.
· восстановление основных навыков действия с натуральными числами, полученными в начальной школе;
· развитие интереса к предмету.
Задачи:
· вторично осмыслить понятие точка, прямая, треугольник;
· развивать навык чтения и обозначения точек, прямых, треугольника;
· воспитывать чувство товарищества через работу в парах;
· воспитывать умение работать самостоятельно.
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
УУД |
|
I. Организационный момент Цель этапа: |
|
|
|
Здравствуйте, ребята. Итак, начнем сегодняшний урок. |
Проверяют свою готовность к уроку. |
Регулятивные (самоконтроль) Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстн.) |
|
II. Актуализация знаний Цель этапа: |
|
|
|
|
Посмотрите на рисунок |
Общеучебные Познавательные.
|
|
III. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: |
|
|
|
- Какие геометрические фигуры можно увидеть на чертеже? - Сколько разных отрезков здесь можно найти? (12.) - Сколько треугольников на чертеже? (5.) - Сколько четырехугольников вы видите? (6.) - Кто догадался, что мы будем изучать сегодня на уроке? - В работе нам поможет учебник.
|
(Отрезки, треугольники, четырехугольники.)
Ученики формулируют тему урока |
Коммуникативные (умение выражать мысли, слушать, вести диалог)
|
|
IV. Первичное закрепление Цель этапа: |
|
|
|
Презентация: Слайды с обучающими материалами: луч, прямая, отрезок. Проверь себя
IV. Работа по учебнику (стр. 10-11) 1. Чтение статьи и ответы на вопросы к ней, - Сколькими отрезками можно соединить две точки? - Как сравнивают два отрезка? - Какие единицы для измерения длин вы знаете? 2. Выполнение упражнений (стр. 11, № 31, 32). Отрезки: КР, РТ, ТМ, КТ, РМ. Отрезки: КТ и ТМ. Лежат на СД: С, F, К, Д. Не лежат на СД: А, Е. В. V. Работа над задачей (стр. 15, № 60) - О чем говорится в задаче? - Сколько вопросов в задаче? - Сколько ответов необходимо будет записать? - Что значит на 1330 км короче? - Что значит на 228 км длиннее? - Составьте план решения задачи. Решите. 3530 - 1330 = 2200 (км) - длина реки Днепр. 2200 + 228 = 2428 (км) - длина реки Урал. 3530 - 2428 = 1102 (км) - Волга длиннее Урала. - Прочитайте ответы. (Длина реки Урал 2428 км. Волга длиннее Урала на 1102 км.) VI. Работа над комбинаторной задачей (стр. 15, № 59) - Из какого раздела математики эта задача? - Сколько цифр дано? - Какое важное условие поставлено? (Цифры в числе не должны повторяться.) - Какая из цифр может стоять на первом месте? (Любая.) - Если на первое место мы поставим 7, может ли она занимать второе или третье место в этом же числе? (Нет.) - Нарисуйте схему и решите самостоятельно.
(753, 735, 357, 375, 537, 573.) - Какое из чисел наибольшее, наименьшее? (753, 357.) - Какие комбинаторные задачи составили дома вы? Чтение составленных задач. При наличии времени одну из задач можно решить. - работали? |
Ребята отвечают устно, записывают основные понятия.
Проверяют себя, решая задачи
Выполняют задания
Работают с учебником
Выполнение упражнений (стр. 11, № 31, 32). Отрезки: КР, РТ, ТМ, КТ, РМ. Отрезки: КТ и ТМ. Лежат на СД: С, F, К, Д. Не лежат на СД: А, Е. В.
Слайд 6
|
Регулятивные (самоорганизация, контроль, коррекция)
Коммуникативные (умение выражать мысли) Регулятивные (планирование, целеполагание) Логические УУД(построение логической цепи)
|
|
V.Итог урока . Подведение итогов урока С какими геометрическими фигурами мы сегодня познакомились Цель этапа: способствовать формированию рефлексии |
|
|
|
- Подведение итогов урока. Домашнее задание Стр. 15, № 65; стр. 16, № 72. |
Слайд 7 |
|
Разработала учитель математики и информатики и ИКТ Колпакова Лидия Николаевна, МБОУ СОШ№8 городского округа город Камышин Волгоградской области, 2013 год.
Материалы использованные в разработке: http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22/?interface=pupil&class[]=47&subject[]=16
Профессия: Учитель математики
Профессия: Преподаватель математики
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям