«Элементы тригонометрии» урок алгебры 9 класс

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Элементы тригонометрии урок алгеры 9 класс/Конспект урока Элементы тригонометрии.docx

  • FLIPCHART

    Элементы тригонометрии урок алгеры 9 класс/Флипчарт Элементя тригонометрии .flipchart

  •  Тема: Элементы тригонометрии

    Цели:

    • обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме;
    • содействовать развитию математического мышления учащихся, развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;
    • воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, умение работать в группе, упорство в достижении цели.
    • побуждать учащихся к самоконтролю и самоанализу своей деятельности.

    Задачи:

    • Обучающая. Совершенствование знаний и умений, их обобщение и систематизация.
    • Развивающая. Стимулирование познавательной активности учащихся. Развитие их памяти, внимания, воли, мышления.
    • Воспитывающая. Воспитание у учащихся ответственного отношения к учению, дисциплины.
    • Контролирующая. Выявление состояния знаний и умений учащихся, уровня их умственного развития. Сравнение планируемого результата с действительным, установление эффективности используемых методов, форм и средств обучения.

    Ожидаемый результат:

    1.     Каждый ученик должен знать формулы тригонометрии и уметь применять их для преобразования тригонометрических выражений на уровне обязательных результатов.

    2.     Знать вывод этих формул и уметь применять их для преобразования тригонометрических выражений.

    3.     Знать формулы тригонометрии, уметь выводить эти формулы и применять их для более сложных тригонометрических выражений.

    Оборудование:

    -интерактивная доска, компьютер-1, тестирующее устройство – Activote -30 шт, раздаточный материал (карточка для опорной схемы, сборники тестов для подготовки к ВОУД), Activpen-2 шт.

    Тип урока:По основной дидактической цели - урок обобщения материала.

    Основные этапы урока:

    1.    Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности.

                                                                                                                            (   1 мин.)

    2.    Воспроизведение и коррекция опорных знаний. (5  мин.)

    3.    Повторение основных формул тригонометрии (основные тригонометрические тождества, формулы приведения, формулы сложения)   (8  мин)

    4.    Обобщение и систематизация формул,  правил, усвоение системы знаний и их применение для решения задач.                                                            (8    мин.)

    5.      Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных ситуациях.  (8   мин.)                                                                      

     6    Дополнительный материал.  Логическая задача.     (4   мин.)

    7.    Подготовка к ВОУД  Тест.(10   мин.)

    8.    Подведение итогов.            (1   мин.)


    Этап

    урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Записи на доске

    Управление страницей

    1

    Тема: Элементы тригонометрии

    Здравствуйте, сегодня на уроке мы обобщим тему «Элементы тригонометрии»,  повторим:

    1) знаки тригонометрических функций;

    2) основные тригонометрические тождества;

    3) формулы приведения;

    4) формулы сложения.

     

    Составим в ходе урока опорную схему по этой теме. В конце урока схема поможет вам в решении задач.

     

     

    21Запись с доски темы урока.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    15

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    Определить  тригонометрическую функцию и   расставить знаки функций в координатных четвертях.

    (Путем логического мышления определить вид функции, а затем расставить знаки).

     

     

     

     

     

    Задание на сопоставление:

    с помощью инструмента  «выбор» сопоставить  градусную и радианную меры углов.

    Учащиеся записывают на доске знак, затем для самопроверки перемещают четверть окружности

     

     


    Класс заполняет

    Опорную схему.

     

     

     

     

     

     

    Работа в парах

    1 ученик задает градусную меру угла

    2 ученик переводит в радианную и путем перемотки находит ответ.

    Класс заполняет таблицу

    5
    20

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    Следующее задание: необходимо за 5 секунд определить знак тригонометрической функции (по рядам)

    Заполнить опорную схему, раздел: четность и нечетность функций.

    Эстафета

    Определить знак тригонометрической функции.

    (Инструменты: счетчик, таймер, скрытый.)

     

    учащиеся определяют знак тригонометрической функции

                   +                          -

     

     

     

     

     


    чётная, нечётная

    7

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Тригонометрия – это такой раздел математики, в котором много формул

    Докажите основные тригонометрические тождества

     

     Инструмент «Создать копию» применяется для вывода тригонометрических тождеств, так как при выводе повторяются части других ранее доказанных тождеств.

     

     

     

     

    Работа с опорной схемой

    учащиеся упрощают выражение с применением основных тригонометрических формул с самопроверкой.

     

    2 учащихся по 1 примеру

    1 самостоятельно

     

    Работа с инструментом «Заливка», «Перо», «Ластик»Залить                         и проявится ответ.

     

     

    Ученики заполняют

    опрную схему

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    = -cosα∙

     

     

    =1-

     

    =1-

    14
     

     

     

     

     


    1

     

    Решите самостоятельно по схеме, инструмент «Лупа», «ограничитель по пути»

    Учащиеся решают самостоятельно, 1 ученик рассказывает правило. затем проверяем с помощью лупы.

    Работа с инструментом

    «Метатель кости», «Скрытый», «Счетчик»

    Ученики по очереди метают кость, по очкам передвигаются по таблице вправо, называя ответы и зарабатывая очки.

    8
     

     

     

     

     

     


    Учащиеся работают в группах, выбирают задание вытягивая за скрепку

    решение упражнений

     №349

    №337

    №353

    Затем, на интерактивной доске ЩЕЛКНУВ НА СООТВЕТСТВУЮЩИЙ НОМЕР записывают решение, проверяют, нажав на кнопку «Проверь»

     

     

     

     

     

     

     

    Проверка знаний формул сложения с помощью инструмента «контейнер» разместить формулы по местам.

    Просмотр видеоролика по профориентации

     

     

     

     

     

     

    Учитель задает вопросы: в каких из перечисленных профессий необходимы знания математики, почему важно выбрать профессию заранее и т.д.

    Правило

    - если угол приводимой тригонометрической функции имеет вид π±α, 2π±α, тогда ее название не изменяется;

    - если угол приводимой тригонометрической функции имеет вид , , тогда синус меняется на косинус, тангенс на котангенс и наоборот;

    -правая часть формул приведения пишется под тем же знаком, какой имеет приводимая функции в соответсвующей четверти.

     

    13
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    Ответ

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


     

    Тестирование по теме «Элементы тригонометрии»

    1)      D

    2)      C

    3)      B

    4)      A

    5)      A

    6)      B

    7)      C

    8)      B

    9)      B

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


                                                                                               

     

     

     

     

     

     

     

     

     


     

     


    Подготовка к ВОУД  Домашнее задание было из теста выбрать задания по теме «Тригонометрия», которые вызвали затруднения.          С помощью опорной схемы решить у доски.                            

    Д/з Проверь себя стр 138 (1-10);  (1-15)

     

     

Краткое описание материала

Урок алгебры в 9 классе «Элементы тригонометрии». Урок обобщение с применением флипчарта. Интерактивная доска применяется для воспроизведения и коррекции знаний по формулам тригонометрии. В ходе урока учащиеся обобщают и систематизируют знания и применяют их для решения задач. Флипчарт содержит тест с помощью тестирующего устройства Activote. Урок содержит логическую задачу, которая решается с помощью иструментов: транспортир, линейка, калькулятор интерактивной доски. Флипчарт содержит профориентационный материал - видеоролик.

«Элементы тригонометрии» урок алгебры 9 класс

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Муканова Алия Шигибаевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 31990
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 7
  • 31990
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Муканова Алия Шигибаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
