Найдено 64 материала по теме
Предпросмотр материала:
Автор: Фомина Екатерина Дмитриевна
УМК: ПНШ
Класс: 1
Тема: Буквы Ё, ё в начале слова и перед гласной – два звука: [й´] [ о].
|
Цели: |
Задачи |
Результат урока |
|
- Цель: Формировать представления о «работе» (функции) буквы «ё» - обозначать два звука в начале слова и после гласных звуков в середине слова и на конце слова. |
- формирование умения слышать звуки [й´] [о] в начале слова и после гласного звука; |
Чтение слогов, слов с изученной буквой. Применение правила для звукобуквенной схемы слова. |
|
- учить обозначать звуки [й´] [о] буквой Ё ё на основе двухуровневых схем; |
||
|
- упражнять в чтении слогов, слов с буквой «ё»; |
||
|
- составлять предложения по предложенной схеме; |
||
|
Цель: |
- формировать умение воспринимать на слух и культуру звукопроизношения; - развивать словарный запас; |
Формирование УУД
- Познавательные: использование знаково-символических средств, в том числе модели; строить сообщения в устной форме; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение; обобщать.
- Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль.
Коммуникативные: использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач; контролировать действия партнёра.
Оборудование: модели для составления плана, элементы печатных букв.
Ход урока:
|
№ |
Название этапа |
Цель этапа |
Форма работы |
Методы и приемы работы |
Описание содержания этапа |
|
|
В деятельности учителя |
В деятельности обучающихся |
|||||
|
1 |
Организационный момент |
|
Фронтальная |
Беседа |
+ Проверьте готовность к уроку. +Что необходимо для успешной работы на уроке? + Сегодня у нас с вами непростой урок. Мы с вами попробуем открыть еще одну тайну русского языка, связанную с буквой… |
|
|
2 |
Постановка цели. |
|
Фронтальная |
Постановка проблемного вопроса. |
+ Откройте страницу, на которой работали вчера. +Найдите следующую страницу. + Рассмотрите внимательно страницу и определите, какой у нас урок? +Что мы узнаем?
+Посмотрите на левый верхний угол. Что интересного заметили? + Мы встречались уже с таким явлением? +Назовите звуки. Они нам уже знакомы? + Цель нашего урока: познакомиться с новой буквой, узнать какие звуки она обозначает, научиться читать с ней слоги, слова и предложения. + Давайте составим план нашего урока, используя следующие модели. |
-Урок изучения нового материала. Будем изучать новую букву. - Что буква ё может обозначать 2 звука.
- Да
[й´] [о] Да эти звуки уже знакомы.
|
|
3. |
Актуализация знаний |
Познакомить с новой буквой Ё; |
Фронтальная |
Конструирование |
+Сегодня мы работаем с сочетанием звуков [й´] [о], которое обозначается буквой Ёё. + Посмотрите на эти печатные заглавную и строчную буквы. +Сравните эти буквы между собой. Похожи ли буквы заглавная и строчная?
+ На доске у меня сконструирована эта буква. Верно ли у меня это сделано? +Посмотрите в какой последовательности стоят звуки под буквой Ё слева? Как можно назвать такое сочетание звуков в слове? + Такой слог записывают одной буквой ё. Когда мы называет ё, то произносим сразу два звука [й´][о]. Именно поэтому при чтении надо просто назвать букву ё. + Сейчас мы будем читать звукобуквенные модели. Мы узнаем, в каких местах или, как танцоры говорят, в каких позициях в слове может находится этот слог [й´][о]. |
-Эти буквы между собой не похожи. Заглавная состоит из вертикальной и 3-х горизонтальных линий, а строчная из полукруглой линии. Общий элемент – две точки вверху. -Нет, не хватает элемента. (Ученик выходит к доске и выбирает из элементов нужный). - Первый звук стоит [й´] – согласный мягкий, второй звук [о]- гласный . Такое сочетание называют слогом. |
|
4 |
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
|
- Знакомство со звуками, обозначающие букву Ё вначале слова, после гласной буквы. |
Фронтальная |
|
+ Рассмотрите иллюстрации в учебнике после черты. Кто изображен слева? + А почему эту рыбу назвали именно так?
+Произнесем это слово хором. + Сколько слогов в этом слове? + Сколько звуков в этом слове? Читаем по звуковой модели. + Как мы читаем слог, если в нем гласная находится между согласными звуками? + А как читать букву ё?
+ А теперь давайте прочитаем по буквам. + На каком месте стоит буква ё? +Какая буква обозначает 2 звука? + Когда буква ё обозначает два звука? + Сколько звуков в этом слове? +Сколько букв в этом слове?
|
- Ёрш -Рыба названа так из-за своих торчащих в разные стороны колючих плавников. Первоначальное значение этого слова – «игла», «шип», «гвоздь». Отсюда прилагательное «ершистый», т.е. «колючий», «задиристый».
В этом слове 1 слог.
- В этом слове 4 звука.
- За один прием.
- Её надо просто назвать.
- На первом месте
- Буква ё. - Буква ё обозначает 2 звука в начале слова. -4 звука 3 буквы. |
|
5 |
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ
|
|
Фронтальная |
|
+ Что изображено справа? + Объясните, что обозначает слово буек?
+ Сколько слогов в этом слове? + Назовите первый слог хором. +Какой гласный звук образует слог? + Назовите второй слог хором. + Сколько звуков в этом слове? + Сколько букв в этом слове? + Прочитайте слово «буек» по слогам. + Прочитайте слово по буквам. + В каком месте в слове стоит буква «ё»? После какой буквы стоит буква «ё»? + Какая буква обозначает два звука? + Когда буква «ё» обозначает 2 звука?
Вывод + Когда буква «ё» обозначает 2 звука? + Какую букву мы ещё изучили, которая обозначает 2 звука? + Самооценивание.
|
- Буек.
- Буек – это сигнальный поплавок на реке для обозначения границы чего-нибудь (например, отмели, участка, разрешенного для купания). - В этом слове 2 слога.
-бу -[у]
- ёк. - В этом слове 5 звуков - В этом слове 4 буквы. [б у й´ о к] - буёк. - Буква ё стоит в середине слова, после другой гласной.
- Буква «ё» обозначает два звука. - Буква «ё» обозначает 2 звука после другой гласной буквы. - Когда стоит в начале слова и после другой гласной. - Это буква я. Она обозначает 2 звука [й´][а]. |
|
6 |
Физ. минутка |
|
|
|
|
|
|
7 |
Самостоятельное использование сформированных умений и навыков. |
Упражнять в чтении слов с буквой «ё». |
|
|
+Вернемся к плану. Какой пункт плана следующий? + Сейчас давайте прочитаем слоговой столбик с изученными буквами. Хоровое чтение. Указочки ставим. + Назовите слоги, в которых буква ё обозначает 2 звука? + Прочитаем слова сначала по цепочке, а затем произнося с ударением. + Что вы заметили в словах с буквой «ё», на какую букву падает ударение? + Я вам открою секрет, что буква «ё» всегда ударная. + Вернемся к плану. Чтение предложений. + Читать вы будете в паре, по очереди. + Что значит слово «моя»? |
- …
Оё, ём
- Ударение падает на букву «ё».
- Это значит принадлежность предмета говорящего. |
|
8 |
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов.
|
- Составление предложений по предложенной схеме; |
|
|
+ Рассмотрите иллюстрацию в книге. Кто здесь нарисован? + Что делает девочка? Что делает мальчик?
+ Проанализируйте схему –модель предложения в учебнике. Сколько в нем слов? + Что можете сказать о первом слове в предложении?
+Составьте предложение по данной схеме, используя иллюстрацию в книге про мальчика. + Послушайте какое предложения я составила про Машу. В руках Маши ракушка. Подходит ли оно к схеме. +Какие слова-помощники вы использовали? +Игра «Хоккей». Поставьте на парту руки, согнутые в локтях. Это хоккейные ворота. Проверим, кто из вас лучший вратарь. Я буду называть слова. Все они начинаются с буквы «ё». Эти слова вы должны пропустить через ворота. Но я, конечно, постараюсь забросить «шайбу». Шайба у нас – это слово, которое не начинается с этой буквы.Как только я попытаюсь забросить «шайбу», захлопывайте ворота. Приготовились! Начали:
ёлка, ежевика, юркий, енот, ёрш, еловый, ёж, яркий, юла, яблоко |
- На рисунках изображен мальчик и девочка. - Девочка держит в руках ракушку. Мальчик указывает рукой на лимоны, которые лежат на столе.
- В этом предложении 4 слова.
- Первое слово в предложении это слово-помощник.
У Миши много лимонов. На столе лежат лимоны.
-Да
У, в
-… |
|
9 |
Рефлексия |
|
|
|
+ Что узнали на уроке про новую букву? + каким способом? + Каков наш результат? +Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Если вам было все понятно на уроке то поднимаете знак !, если есть сомнения то ? |
- Буква «ё» обозначает два звука, она всегда ударная. |
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям