Обучение грамоте.

Найдено 64 материала по теме

Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе

    DOCX

Предпросмотр материала:

Автор: Фомина Екатерина Дмитриевна

УМК: ПНШ

Класс:  1

Тема: Буквы Ё, ё в начале слова и перед гласной – два звука: [й´] [ о].

Цели:

Задачи

Результат урока

- Цель: Формировать представления о «работе» (функции) буквы «ё» - обозначать два звука в начале слова и после гласных звуков в середине слова и на конце слова.

- формирование умения слышать звуки [й´] [о] в начале слова и после гласного звука;

Чтение слогов, слов с изученной буквой. Применение правила для звукобуквенной схемы слова.

- учить обозначать звуки [й´] [о] буквой Ё ё на основе двухуровневых схем;

- упражнять в чтении слогов, слов с буквой «ё»;

- составлять предложения по предложенной схеме;

Цель:

- формировать умение воспринимать на слух и культуру звукопроизношения;

- развивать словарный запас;

Формирование УУД

- Познавательные: использование знаково-символических средств, в том числе модели; строить сообщения в устной форме; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение; обобщать.

- Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль.

Коммуникативные: использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач; контролировать действия партнёра.

Оборудование: модели для составления плана, элементы печатных букв.

Ход урока:

Название этапа

Цель этапа

Форма

работы

Методы и приемы работы

Описание содержания этапа

В деятельности учителя

В деятельности обучающихся

1

Организационный момент

 

Фронтальная

Беседа

+ Проверьте готовность к уроку.

+Что необходимо для успешной работы на уроке?

+  Сегодня у нас с вами непростой урок. Мы с вами попробуем открыть еще одну тайну русского языка, связанную с буквой…

 

2

Постановка цели.

 

Фронтальная

Постановка проблемного вопроса.

+ Откройте страницу, на которой работали вчера.

+Найдите следующую страницу.

+ Рассмотрите внимательно страницу и определите, какой у нас урок?

+Что мы узнаем?

 

 

 

+Посмотрите на левый верхний угол. Что интересного заметили?

+ Мы встречались уже с таким явлением?

+Назовите звуки.

Они нам уже знакомы?

+ Цель нашего урока: познакомиться с новой буквой, узнать какие звуки она обозначает, научиться читать с ней слоги, слова и предложения.

+ Давайте составим план нашего урока, используя следующие  модели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Урок изучения нового материала.

Будем изучать новую букву.

- Что буква ё может обозначать 2 звука.

 

- Да

 

 

[й´] [о]

Да эти звуки уже знакомы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Актуализация знаний

Познакомить с новой буквой Ё;

Фронтальная

Конструирование

+Сегодня мы работаем с сочетанием звуков [й´] [о], которое обозначается буквой Ёё.

+ Посмотрите  на эти печатные заглавную и строчную буквы.

+Сравните эти буквы между собой. Похожи ли буквы заглавная и строчная?

 

 

 

 

+ На доске у меня сконструирована эта буква. Верно ли у меня это сделано?

+Посмотрите в какой последовательности стоят звуки под буквой Ё слева? Как можно назвать такое сочетание звуков в слове?

+ Такой слог  записывают одной буквой ё. Когда мы называет ё, то произносим сразу два звука [й´][о]. Именно поэтому при чтении надо просто назвать букву ё.

+ Сейчас мы будем читать звукобуквенные модели. Мы узнаем, в каких местах или, как танцоры говорят, в каких позициях в слове может находится этот слог  [й´][о].

 

 

-Эти буквы между собой не похожи. Заглавная состоит из вертикальной и 3-х горизонтальных линий, а строчная из полукруглой линии. Общий элемент – две точки вверху.

-Нет, не хватает элемента. (Ученик выходит к доске и выбирает из элементов нужный).

- Первый звук стоит [й´] – согласный мягкий, второй звук [о]- гласный . Такое сочетание называют слогом.

4

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

 

- Знакомство со звуками, обозначающие букву Ё вначале слова, после гласной буквы.

Фронтальная

 

+ Рассмотрите иллюстрации в учебнике после черты.

Кто изображен слева?

+ А почему эту рыбу назвали именно так?

 

 

 

 

 

 

+Произнесем это слово хором.

+ Сколько слогов в этом слове?

+ Сколько звуков в этом слове? Читаем по звуковой модели.

+ Как мы читаем слог, если в нем гласная находится между согласными звуками?

+ А как читать букву ё?

 

+ А теперь давайте прочитаем по буквам.

+ На каком месте стоит буква ё?

+Какая буква обозначает 2 звука?

+ Когда буква ё обозначает два звука?

+ Сколько звуков в этом слове?

+Сколько букв в этом слове?

 

 

 

- Ёрш

-Рыба названа так из-за своих торчащих в разные стороны колючих плавников. Первоначальное значение этого слова – «игла», «шип», «гвоздь». Отсюда прилагательное «ершистый», т.е. «колючий», «задиристый».

 

 В этом слове 1 слог.

 

- В этом слове 4 звука.

 

- За один прием.

 

- Её надо просто назвать.

 

- На первом месте

 

- Буква ё.

- Буква ё обозначает 2 звука в начале слова.

-4 звука

3 буквы.

5

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ

 

 

Фронтальная

 

+ Что изображено справа?

+ Объясните, что обозначает слово буек?

 

 

 

 

 

 

 

+ Сколько слогов в этом слове?

+ Назовите первый слог хором.

+Какой гласный звук образует слог?

+ Назовите второй слог хором.

+ Сколько звуков в этом слове?

+ Сколько букв в этом слове?

+ Прочитайте слово «буек» по слогам.

+ Прочитайте слово по буквам.

+ В каком месте в слове стоит буква «ё»?  После какой буквы стоит буква «ё»?

+ Какая буква обозначает два звука?

+ Когда буква «ё» обозначает 2 звука?

 

Вывод

+ Когда буква «ё» обозначает 2 звука?

+ Какую букву мы ещё изучили, которая обозначает 2 звука?

+ Самооценивание.

 

- Буек.

 

- Буек – это сигнальный поплавок на реке для обозначения границы чего-нибудь (например, отмели, участка, разрешенного для купания).

- В этом слове 2 слога.

 

-бу

-[у]

 

- ёк.

- В этом слове 5 звуков

- В этом слове 4 буквы.

[б у й´ о к]

- буёк.

- Буква ё стоит в середине слова, после другой гласной.

 

-  Буква «ё» обозначает два звука.

- Буква «ё» обозначает 2 звука после другой гласной буквы.

- Когда стоит в начале слова и после другой гласной.

- Это буква я. Она обозначает 2 звука [й´][а].

6

Физ. минутка

 

 

 

 

 

7

Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.

Упражнять в чтении слов с буквой «ё».

 

 

+Вернемся к плану. Какой пункт плана следующий?

+ Сейчас давайте прочитаем слоговой столбик с изученными буквами. Хоровое чтение. Указочки ставим.

+ Назовите слоги, в которых буква ё обозначает 2 звука?

+ Прочитаем слова сначала по цепочке, а затем произнося с ударением.

+ Что вы заметили в словах с буквой «ё», на какую букву падает ударение?

+ Я вам открою секрет, что буква «ё» всегда ударная.

+ Вернемся к плану. Чтение предложений.

+ Читать вы будете в паре, по очереди.

+ Что значит слово «моя»?

 

 

 

- …

 

Оё, ём

 

 

 

 

 

- Ударение падает на букву «ё».

 

 

 

 

 

- Это значит принадлежность предмета говорящего.

8

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов.

 

- Составление предложений по предложенной схеме;

 

 

+ Рассмотрите иллюстрацию в книге. Кто здесь нарисован?

+ Что делает девочка?

Что делает мальчик?

 

 

 

 

+ Проанализируйте схему –модель предложения в учебнике. Сколько в нем слов?

+ Что можете сказать о первом слове в предложении?

 

+Составьте предложение по данной схеме, используя иллюстрацию в книге про мальчика.

+ Послушайте какое предложения я составила про Машу.

В руках Маши ракушка.

Подходит ли оно к схеме.

+Какие слова-помощники вы использовали?

+Игра «Хоккей». Поставьте  на парту руки, согнутые в локтях. Это хоккейные ворота. Проверим, кто из вас лучший вратарь. Я буду  называть слова. Все они начинаются с буквы «ё». Эти слова вы должны пропустить через ворота. Но я, конечно, постараюсь забросить «шайбу». Шайба у нас – это слово, которое не начинается с этой буквы.Как только я попытаюсь забросить «шайбу», захлопывайте ворота.

 Приготовились! Начали:

 

 ёлка, ежевика, юркий, енот, ёрш, еловый, ёж, яркий, юла, яблоко

- На рисунках изображен мальчик и девочка.

-  Девочка держит в руках ракушку.

Мальчик указывает рукой на лимоны, которые лежат на столе.

 

 

- В этом предложении 4 слова.

 

 

- Первое слово в предложении это слово-помощник.

 

У Миши много лимонов.

На столе лежат лимоны.

 

 

 

-Да

 

У, в

 

 

 

 

 

 

 

 

-…

9

Рефлексия

 

 

 

+ Что узнали на уроке про новую букву?

+ каким способом?

+ Каков наш результат?

+Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Если вам было все понятно на уроке то поднимаете знак !, если есть сомнения то ?

- Буква «ё» обозначает два звука, она всегда ударная.

 

Краткое описание материала

Тема урока «Буква Ё, ё в начале слова и после гланой - два звука [й], [о]».УМК «Перспективная начальная школа» Цель: Формировать представления о «работе» (функции) буквы «ё» - обозначать два звука в начале слова и после гласных звуков в середине слова и на конце слова; - формировать умение воспринимать на слух и культуру звукопроизношения; - развивать словарный запас; Задачи - формирование умения слышать звуки [й´] [о] в начале слова и после гласного звука; - составлять предложения по предложенной схеме; - упражнять в чтении слогов, слов с буквой «ё»; - учить обозначать звуки [й´] [о] буквой Ё ё на основе двухуровневых схем;  

Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе

1

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 5202
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 5202
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Екатерина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
